Низковольтное сетевое питание нескольких вспышек

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:23

Jimmy писал(а):Приобрести разделительный сетевой трансформатор мощностью не менее 180Вт.
Можно немного подробней по его параметрам?
Обычный трансформатор с двумя одинаковыми, гальванически не связанных друг с другом, обмотками на 220В. Если будут трудности с покупкой именно разделительного, то покупаете любой, который сможете разобрать, мощностью 150-180 Вт, и с первичной обмоткой, расчитанной на 220 В.
Сматываете вторичные обмотки, просчитав количество виткой на обмотке с известным выходным напряжением, пересчитываете количество витков на 220В и наматываете послойно вторичную обмотку на 220В проводом, диаметром которого определяется из расчёта 5 А на квадратный мм сечения провода! Не забудьте положить между первичной и второично обмоткой изоляцию - 3-4 слоя тонкой лакоткани, а между слоями вторичной обмотки - 1-2 слоя. Если будет возможность сделать пропитку намотанной катушки трансформатора лаком, то будет вам счастье и практически вечный трансформатор!
Jimmy писал(а):Смаз получается, даже при вспышке на полной мощности. Приходится снижать чуть ли не до минимума, чтобы укоротить пых.
Думаю, не открою ничего нового, если предложу вам съёмку "длинной" вспышкой с "короткой" выдержкой фотоаппарата. Т.е исключить смаз не за счёт укорачивания светового импульса вспышки, а за счёт уменьшения выдержки фотоаппарата.
Проблема - обеспечить срабатывание затвора фотоаппарата в середине светового инпульса лампы вспышки! Но, практически во всех современных фотоаппаратах, данная функция присутствует! Т.е. вам, скорее всего, даже не придётся городить специальный таймер синхронизации фотоаппарата и ваших вспышек!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:24

boras писал(а):Думаю, не открою ничего нового, если предложу вам съёмку "длинной" вспышкой с "короткой" выдержкой фотоаппарата
Не спасёт.
Аппарат не станет синхронизировать вспышку на выдержке короче штатной (у меня Пентакс - 1/180).
Только HSS. А тут другая засада.
Есть данные опытов (не мои).
При использовании HSS по летящему объекту в макро-масштабе возникают геометрические искажения,
т.е. вертикально падающий шарик имеет на снимке форму чечевицы.
Из тех же опытов получилось, что максимально допустимое время импульса для "замораживания" летящего
с невысокой скоростью насекомого (или того же падающего макрообъекта) - 1/20000 сек.
Виктор Гелис писал(а):Быстродействие светосинхронизаторов с накамерными вспышками настолько велико,
что Вы не увидите на снимках интервал задержки (измеряемый в микросекундах)
Знать бы порядок. Например, если вспышка, подсвечивающая фон, работает на уровень дольше, чем вспышка,
освещающая объект, то вокруг объекта по направлению его движения возникает чёрный контур.
А разница уимпульсов около 50 микросекунд всего. За это же время муха (не самый шустрый летун) пролетит 0.1мм,
что при макромасштабах и ГРИП в несколько мм очень существенно.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:24

Jimmy писал(а):Из тех же опытов получилось, что максимально допустимое время импульса для "замораживания" летящего
с невысокой скоростью насекомого (или того же падающего макрообъекта) - 1/20000 сек.
Отсюда вывод. Для ваших целей годится только длинная мощная вспышка и максимально короткая выдержка! ... Что-то мне подсказывает, что вы согласитесь и на выдержку 1/4000-1/8000. Нет?
Jimmy писал(а):Аппарат не станет синхронизировать вспышку на выдержке короче штатной (у меня Пентакс - 1/180).
Только HSS.
Как же так? А на моём примитивном Кэноне синхронизация вспышки возможна при любой выдержке затвора!
... Если у вас нет стандартной функции синхронизации при короткой выдержке, то это не проблема. Делаем таймер на два выхода, с регулируемой задержкой от момента пуска и относительно друг-друга! Обеспечить достаточную точность и стабильность задержки не сложно (возможно по первому выходу задержка будет и не нужна). С выхода первого, что срабатывает раньше, управляем поджигом вспышек, с выхода второго - через разъём дистанционного пуска (надеюсь он на вашем Пентаксе есть) управляем фотоаппаратом. Таймер запускаем от проводного дистанционного пульта, чтобы сохранить, при необходимости, возможность автоматической фокусировки! Хотя я не уверен, что в вашем варианте это потребуется!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:25

boras писал(а):Что-то мне подсказывает, что вы согласитесь и на выдержку 1/4000-1/8000. Нет?
На 1/8000 соглашусь, но буду сильно страдать :), поскольку смогу снимать только бабочек.
Но если не циклиться на макро, то очень полезна будет такая возможность.
boras писал(а):А на моём примитивном Кэноне синхронизация вспышки возможна при любой выдержке затвора!
Pentax K7. Синхронизация только на 1/180, такая вот беда у нас, пентаксистов. Всё, что короче - вспышка просто не сработает.
Дистанционный пуск есть. И проводной и беспроводной. Для макро автофокус не пользую.
boras писал(а):это не проблема. Делаем таймер на два выхода
Вот тут-то как раз проблема. Таймер я сделаю. И плату разведу и изготовлю. Но!
Если мне дать готовую схему. Сам я разработать даже несложные вещи не могу. Не умею просто.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:26

Jimmy писал(а):Таймер я сделаю. И плату разведу и изготовлю. Но!
Если мне дать готовую схему. Сам я разработать даже несложные вещи не могу. Не умею просто.
Два вопроса!
1. В каком городе живёте?
2. Сколько каналов управления по выходу вам надо! Какой диапазон изменения задержки по каждому каналу вам потребуется и с каким шагом!
P.S. Всё-таки рассмотрите ещё один, беспроигрышный, вариант. Т.е. другой фотоаппарат, где есть эта функция. Велосипед будем, в общем-то, "изобретать". Нет, я не отказываюсь вам помочь, но это время займёт! А при нынешних, задранных многократно ценах на комплектующие, ещё и достаточно дорого! Я, пока, выкручиваюсь на своих запасах 80-тых годов - по моей тематике элементная база не так сильно изменилась, но кое-что уже приходиться прикупать! А моя любимая 564 серия стала столько стоить, что скоро и делать ничего не захочется!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:26

boras писал(а):В каком городе живёте?
Вставил подпись.
boras писал(а):Всё-таки рассмотрите ещё один, беспроигрышный, вариант. Т.е. другой фотоаппарат, где есть эта функция.
Отказ от Пентакса мне не грозит. Куча стёкол, плёночные тушки, прочие штуки, привычка в конце концов.
И есть у меня всё-таки сомнения, что Кэнон или чья-то ещё тушка будет синхронизировать вспышку на коротких выдержках.
Может быть родная вспышка в HSS переключается и стробит? Окно же не полное.
boras писал(а):Велосипед будем, в общем-то, "изобретать".
Задумался я. И вышло так:
1. Если длительность импульса короче выдержки, - получаем экспонированную полоску, - не годится.
2. Если длительность импульса больше или равна выдержке, - вроде как должно быть нормально.
Но судя по измерениям, в том числе на этом форуме представленным, пых на больших мощностях
неравномерен по интенсивности, которая плавно падает к концу импульса в 1.5-2 раза.
Т.е. получим полосатую картинку с экспозицией, падающей от полоски к полоске.
Эффект не так заметен при снижении мощности на разных вспышках до 1/4 - 1/8
(может быть не так заметен из-за масштабов графиков).

Остаётся только одна, условно подходящая пара, - выдержка 1/8000 (0.125мс) и вспышка на 1/4-1/8 мощности (~0.14мс).
Получается, что вся затея теряет смысл, т.к на штатной выдержке синхронизации и 1/8 мощности вспышки мы получим
результат гарантированно, да ещё будем иметь возможность использовать естественный свет в какой-то мере.

Могу ошибаться. Может быть опытные специалисты вставят веское слово?
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:28

из последней страницы сделал вывод, что вам нужна быстрая вспышка.

"Быстрая" 1800V вспышка с лампой ИФК-120 - может это будет интересно.
только там временные значения не правильны - завышины в 3-4 раза!!

а вообще вы занимаетесь 2 разными проблемами и намешали все

boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:28

Jimmy Что-то вы меня запутали!
1. Наверное, придётся с вами согласиться. Я не учёл, что время движения затвора существенно больше времени короткой выдержки! И что синхронизация при короткой выдерже в Кэноне организована более сложно, чем мне казалось по-началу.
Тогда...
Ничего другого вам не остаётся, как максимально укорачивать время вспышки. Т.е. придётся поднять напряжение на лампе до предела и снизить до минимума, учитывая нужный вам уровень энергии вспышки, ёмкость её накопительного конденсатора.
Но на первые две задачи: одновременной зарядки нескольких вспышек от внешнего источника (сеть 220 В) и общей их синхронизации, принципиально это не влияет!
2. Для разделительных трансформаторов гальванической развязки общей схемы синхронизации с тиристором поджига (MCR100-6) прекрасно подошёл ферритовый кольцевой сердечник 2000 К10*6*2. Две обмотки по сто витков каждая проводом ПЭВТ-012. Обмотки мотать внавал, одна против другой!

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:28

Дмитрий, вот, кажется, то, что вам может послужить прототипом:
http://gizmodo.com/5464119/make-your-ow ... hotography
http://www.flickr.com/photos/fotoopa_hs ... 371829502/

Обратите внимание на применяемые источники света :)
Из тех же опытов получилось, что максимально допустимое время импульса для "замораживания" летящего
с невысокой скоростью насекомого (или того же падающего макрообъекта) - 1/20000 сек.
Чтобы узнать порядок длительности импульсов, надо знать скорости полета или перемещения ваших объектов съемки.

Сделайте простой опыт прямо сейчас: подвесьте капельницу на высоте 2-2,5 метра и пусть капли падают друг за другом достаточно часто, чтобы не приходилось их ловить в кадре. Установите на вспышке уровень импульса 1/4 и фотографируйте капли в том масштабе, как будет при съемке насекомых, перемещаясь по высоте струи. Начиная с некоторой высоты падения капли на длине импульса 1/4 станут размазываться. Измерив высоту падения, можно посчитать скорость падения капель и длительность импульса через длину смаза. Точно также проведите съёмку на уровнях 1/8, 1/16 и т.д..
Предположим, на вашей вспышке, на 1/16, длительность импульса составляет примерно 0,00016 секунды (1/6250 сек) Ссылка на источник. Тогда смаз капли, превышающий диаметр круга нерезкости (примем его равным 0,02 мм) будет заметен при скорости большей, чем 0,02/0,00016=125 мм/сек при масштабе съёмки 1:1 и при скорости большей, чем 500 мм/сек при масштабе съемки 1:4. Капли приобретают скорость падения 500 мм/сек уже примерно через 12 мм свободного падения в воздухе (v= sqrt(2gh) - м/сек).

При высоте падения 2 метра, скорость капель примерно 6200 мм/сек (22,3 км/час). С такой скоростью уже можно попробовать зафиксировать задержку светосинхронизатора между ведущей вспышкой и ведомыми. Предположим задержка составляет те самые 50 мксек, тогда двоящиеся капли будут на расстоянии 6200*0,00005=0,31 мм, что с масштабом съёмки 1:4 при пересчёте на матрицу даёт смещение изображения на 0,08 мм или примерно 12 пикселов для 8 МП матрицы (15х22,5 мм).

Ваши насекомые летают со скоростью 20 км/час?

Ещё можно применить способ съемки круга с меткой, вращающегося с известной скоростью. http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=4361#p4361 Этот способ может дать более точные результаты, но небезопасен, так как требует очень больших скоростей вращения круга.
Такими простыми опытами Вы можете получить представление о скорости объектов и необходимой длительности импульсов для их "замораживания".

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:29

Виктор Гелис писал(а):Дмитрий, вот, кажется, то, что вам может послужить прототипом:
Ага, известный дядька. У него раньше лежали более подробные описания, а потом он убрал много.
Электроники там накручено немеряно. Он не сам делал, кто-то по его заказу.
Принцип там по большому счёту несложный. Два пересекающихся лазерных луча и синхронизатор.
Я так и пытаюсь сейчас изобразить.
Вспышки он использует обычные на разной мощности.
НО! Фишка у него в самодельном скоростном затворе, который на объективе висит.
Тушку он ставит в бульб или на длинную выдержку. Вспышки и затвор синхрятся по лучам.
Описания затвора на сайте у него нет. Сам я вряд ли такой сделаю. Поэтому иду путём укорачивания импульса.
Виктор Гелис писал(а):Сделайте простой опыт
Опыты уже делались. Примерно по описанной вами методике.
Выяснилось, что про мощности выше 1/64 в большинстве случаев можно забыть.

По скоростям.

Пчела - 22 км/ч
Шершень - 25 км/ч

Но дело даже не в этом. Крылья! Комнатная муха летит где-то 6 км/ч, а крыльями машет, зараза, как вертолёт.
Или кузнечики/кобылки. Скорость в прыжке меньше 2 км/ч, а крылья уже размазываются.
Жужжалки (зависают у цветка), снимал с 1/16 - крыльев нет. Одно тельце в воздухе висит.

Отсюда и задачи мои. Вспышек как минимум 3 на объект + 1-2 на фон. (С минимальными импульсами может и этого не хватить).
- Вспышки накамерные. Скоростные студийные, как sa137 предложил, - это здорово, но в поле я их не возьму,
а руку дома набивать надо с тем, что потом на натуру понесу.
- Синхронизация пока по свету. Как измерить задержку в светоловушке я не знаю, поэтому не знаю, надо ли делать проводную синхронизацию.
- С питанием для экономии аккумуляторов - решено. Может быть и высоковольтное сделаю (теперь понятно - как),
но для домашних опытов пока и так годится.

Вот boras предлагает модернизацию накамерной, но без конкретных ЦУ я не разберусь.

Как-то так...
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:29

Вот boras предлагает модернизацию накамерной
Я согласен с ним, добавление разъёма высоковольтного питания, такого же как на Сanon 580EX и на YN-560 увеличивает универсальность вспышек. Их можно питать как от внешних БП, покупных или самодельных, как у borasа, так и от сети 220 Вольт через разделительный трансформатор.

Изображение

Поскольку Вы в Москве, думаю, Вам проще будет розетки разъёма кеноновских вспышек купить в СЦ или снять с разбитых вспышек и вклеить их в корпуса ваших вспышек. Ну, кроме SB-800, конечно. Контакт GND соединяется с минусом накопительного конденсатора, а контакт HV через диод 1N4007 с плюсом накопительного конденсатора.

Изображение

Впрочем, совершенно не обязательно такой разъём, а подобрать из тех, что доступны и обеспечивают и безопасность и исключают возможность переполюсовки. Вот разъём от никоновской вспышки вклееный в Sigma EF-500, вид сбоку и изнутри:

Изображение Изображение Изображение
Как измерить задержку в светоловушке я не знаю
Я описал это в предыдущем сообщении. При скорости объекта выше 6 метров с секунду уже вполне реально заметить задержку в 50 микросекунд используя цифровой фотоаппарат. Но, вполне вероятно, что у ваших синхронизаторов может быть меньшее время задержки. Попробуйте измерить фотографируя падающие капли воды. Либо найдите электронщика с осциллографом.
Еще можно в качестве регистратора использовать звуковую карту компьютера, подключив на линейный (или микрофонный) вход фотодиод. При частоте дискретизации входного сигнала в 96 кГц расстояние между единичными отсчётами-семплами (sample) равно примерно 10 микросекунд. Это означает, что записывая "звук" от фотодиода, можно надежно регистрировать отставание ведомых вспышек больше, чем 20 микросекунд.
И по результатам измерений решать, использовать световую или проводную синхронизацию.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:30

Виктор Гелис писал(а):Я описал это в предыдущем сообщении.
Виноват, в прошлый пост кусок ответа не скопипастил.
Я уже пробовал двумя вспышками, только не с каплями, а с шариками.
Они у меня двоились при падении уже с метра где-то. Так и не понял, - почему.

Пробовал и со звуковой картой.
Вот Yongnuo-462
Изображение
Вот Yongnuo-460
Изображение
Вот они вместе. 462 основная, 460 от её собственного синхронизатора.
Изображение
Как это интерпретировать - не знаю. Кроме как расстояние между пиками принять
за задержку синхронизатора ничего в голову не приходит. А там получается около 80 микросекунд.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:30

Jimmy писал(а):НО! Фишка у него в самодельном скоростном затворе, который на объективе висит.
Когда еще у него были описания на сайте, то я смотрел, как он сделал этот самый затвор. Он взял что-то от форматной камеры перебрал его, с пружинками потюнил и поставил электромагнит и запитал его через схему управления.
Если мне не изменяет память, скоростные замеры (открытие/закрытие) у него получились в сотни миллисекунд.
Сейчас глянул на ибее - там можно купить уже готовые с электромагнитом и кнопками закрытого/открытого состояния. Например http://cgi.ebay.com/Ilex-Electronic-Shu ... 2c55550947
Сделать схему формирователя заданной длительности - труда не составит. Плохо, что диаметр просвета небольшой и не понятны временные характеристики такого затвора. В общем, можете "покопать" в этом направлении.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:31

sa137 писал(а):скоростные замеры(открытие/закрытие) у него получились в сотни миллисекунд
Нашёл я. 7.5 мс у него получилось. Тогда не понимаю, как он крылья морозит. Это же 1/130. Или темнит и не всё рассказывает.
sa137 писал(а):диаметр просвета не большой
Просвет не проблема. У пентаксовских макриков под фулфрейм, например, фильтр 49мм, а на кропнутой цифре работает
всё равно середина. Да и кадрировать так и так придётся.
А вот управление я не изобрету. Не умею.
sa137 писал(а):не понятны временные х-ки такого затвора
У этих шуттеров 1/125, у некоторых 1/150.
Что-то я совсем потерялся, куда двигаться...
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:31

Jimmy писал(а):Нашёл я. 7.5 мс у него получилось.
А ссылку дадите?
Jimmy писал(а):У этих шуттеров 1/125, у некоторых 1/150.
Если я нечего не путаю - то в объективах на среднеформатную Мамию стоит апертурный затвор (именно внутри объектива между линзами) и мне кажется что на них есть положения выдержки побыстрее... да и 22$ не такая не подъемная цена на эксперименты для души.
Jimmy писал(а):Что-то я совсем потерялся, куда двигаться...
нужно все таки с чего то начать. а для этого нужно перестать думать и начать делать :) в подтверждение своих слов:

Изображение

Затвор на древнем фотике Москва - я вижу значение выдержки 1/250, а это 1946-1947год!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:32

sa137 писал(а):а ссылку дадите.
Это видео со встречи макроклубовцев, где один из них рассказывает как раз про съёмку летучих насекомых.
Как он это делает. (Пых укорачивает). Большое видео. 700Мб
http://narod.ru/disk/2650927001/Petrovi ... t.mpg.html
sa137 писал(а):мне кажется что на них есть положения выдержки побыстрее...
Я не знаток совсем. Просто погуглил по электронным затворам. Вот, например:
http://www.chemie.unibas.ch/~holder/shutter/index.html

22$ не жалко, я подключить не смогу, а готовых схем нет.
sa137 писал(а):нужно все таки с чего то начать. а для этого нужно перестать думать и начать делать
Так я и пытаюсь синхронизировать короткие вспышки. Вот график двугорбый выше. Я прав с задержкой?
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:32

Вот график двугорбый выше. Я прав с задержкой?
Да, очень похоже. Наверное, было бы еще нагляднее, если ведущую и ведому вспышку поставить на минимальный уровень импульса.
Центральный затвор в такой установке дает большое преимущество в том, что синхронизируется даже на самых коротких выдержках и может "резать" длинные импульсы. С ним проще балансировать фоновый естественный свет и импульсный свет на объект.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:32

impulsite писал(а):Здравствуйте, Jimmy!
...нет пояснения, как обеспечивается включение компьютерного блока питания вне компьютера. У меня к Вам просьба, расскажите, пожалуйста, в рамках этой темы, что и как Вы сделали для независимой работы компьютерного БП.
Всё очень просто. На ATX - разъёме БП (самый большой), нужно замкнуть два контакта - ps-on и землю. На картинке ниже ещё и индикатор включения приделан:

Изображение

Если на БП есть выключатель сетевого питания, то ps-on просто паяется на землю, без дополнительного выключателя.
Цвет кабелей на картинке - стандарт, но у китайских БП может быть другим.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 18:33

Спасибо, Jimmy, за комментарий. Как я понимаю, с данным блоком питания не потребовалось нагрузку подключать к выходу для устойчивой работы преобразователя? Были ли какие-то БП, к которым все же требовалась искусственная нагрузка в виде ламп накаливания или мощных резисторов для нормального функционирования?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:33

Все ATX компьютерные блоки питания будут работать без нагрузки. Т.е., выпущенные за последние лет 15 - точно.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 18:35

если еще не видели это, может будет полезно по теме
заморозка крыльев колибри,
частота движения крыльев 50Гц
при длительности вспышки 1/25000c крылья засвечиваются примерно в течении 1/500с. http://www.shanzhuoboshi.com/artcle_ima ... p2_big.jpg

Изображение

Настройки съемки:
Камера Nikon D300
Выдержка 1/250c
Фокусное расстояние линзы 50mm
Синхронизация с помощью CLS(встроенный инфракрасный коммандер) мануальный режим
Все вспышки на мощности 1/80 (длительность импульса примерно 1/25,000)
SB-800 мануальный режим 45°, слева и выше, 20см от объекта съемки
SB-800 мануальный режим 45°, справа и выше, 20см от объекта съемки
SB-800 мануальный режим, выше и в 20см от объекта съемки
SB-600 мануальный режим, ниже и в 20см от объекта съемки
Камера в 33 см от объекта съемки

результаты тут: http://www.flickr.com/photos/pathunt/se ... 747462658/

чтобы не было двоений ведущую вспышку поставьте на минимум а лучше воспользуйтесь быстрым ИФК синхронизатором,
еще подойдут световоды от ведущей вспышки к ведомым :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 июл 2013, 10:43

Я сделал в свое время так:
в размере батарейного отсека был собран понижающий бп с 27в до 6в. Собран на микросхеме LM2596, т.е. импульсный (высокий кпд) и встроенное ограничение выходного тока в 5А (т.е. ничего не сожгём). А 27 вольт выбрал из-за того, что ток поменьше - провода потоньше. Использую БП 27В 1А от струйного принтера, работает лет 5 уже без нареканий.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Dmitry_one » 20 фев 2020, 13:06

Jimmy писал(а):
29 сен 2012, 18:12
Попробовал.
Взял YN-462, разобрал и подпаялся напрямую
Удалось сходу купить резисторов только 3.9 и 4.7 Ом
Результат:
4.7Ом - 60сек - 0.2А
3.9Ом - 48сек - 0.3А
2.1Ом - 25сек - 0.6А

Плюнул, включил напрямую.
Получилось 8сек - 2.6А. Как с батарейками. Ура! :)
Есть у меня ещё один блок, на нём маркировка по 5В - 30А, т.е,
я всё своё вспышечное хозяйство запитаю.
Подскажите пожалуйста, сейчас покупаю два блока питания для светодиодных лент в открытых круиз IP20, каждый по 5V 20A, хочу запитать от них две мощные вспышки Yongnuo YN685 (60м ведущее число). Вот думаю, как лучше сделать, запитать каждую вспышку от отдельного блока, поставить балластные резисторы на 3 Ом 20 Вт, или же второй вариант, один блок только использовать на 2 вспышки, мощность ведь позволяет. Вспышки будут вспыхивать одновременно с разной мощностью. Как тогда подобрать резисторы и вообще, как лучше сделать?
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»