Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 26 июл 2015, 08:26

Приехала вот такая штучка: Aputure AP-EBN II Turbo Battery Pack for Nikon SB-900.

Отличие от других - использует 6 батареек вместо 8.
Схема сделана по другому - трансформатор один, но транзисторов два, применена двухтактная схема.
МС34063А используется в качестве повысителя напряжения для управления мосфетами.
И главное - микроконтроллёр там Microchip PIC16xxx series (опознал по разводке ног), постараюсь слить прошивку :)

viewtopic.php?p=19057#p19057
Я немножечку схему срисовал, контроллёр там SG3525A. Питать от лития можно, но есть 3 ограничения:
от 7.2в то есть 2х банок, будет очень медленно и печально, надо ставить 3 банки, но учтите что:
1. Через 3-4 пыха подрят, сдохнут выходные диоды, стоят на 1А, я поменял на 3А.
2. Так как нету никакого ограничения по току, то через 10-15 пыхов у вас испарится дорожка, которая идёт к выводу трансформатора. Решается напайкой провода.
3. Трансформатор тоже не зверь, начинает грется и мироточить.

Так что надо дорабатывать схему, и вводить ограничение по току.

Добавлено модератором:
Shoot SD-9a блок питания для Nikon (аналог Nikon SD-9a)
Shoot SD-9a Extra внешний БП для Canon (аналог Canon CP-E4)
Shoot SD-9a Extra внешний БП для Nikon
Yongnuo SF-18 (Canon) блок питания
Yongnuo SF-17, блок питания (аналог Nikon SD-9a)

Внешние разъёмы фотовспышек Nikon

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aputure Turbo Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2015, 11:03

Обособил тему. Пусть не потеряется внутри другого треда.
Сообщается, что список совместимых вспышек не ограничен перечисленными:
Compatible Flash Units (not limited to):
Nikon SB-800, SB-80DX, SB-11, SB-20, SB-22, SB-24, SB-25, SB-26, SB-27, SB-28, SB-28DX

Вообще говоря, высоковольтный разъём вспышек SB-900 и SB-910 отличается от аналогичного SB-800 и более ранних моделей. И новая вилка (Nikon Battery Pack SD-9) не входит в старые розетки. Такая вот коллизия. Интересно, каким образом Aputure Turbo Battery Pack for Nikon SB-900 обходит эту проблему.
Уважаемый A-Gugu, скажите, вилка вашего БП на какую больше похожа - на правую или левую:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Aputure Turbo Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 26 июл 2015, 14:53

Да, тут новая вилка.

на плате указан сайт производителя - ныне почившей beijing yin yan light company или как там их, bycy.com.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 26 июл 2015, 22:56

Вообще говоря, высоковольтный разъём вспышек SB-900 и SB-910 отличается от аналогичного SB-800 и более ранних моделей.
очень было бы интересно разобраться в чём там разница. Я тестировал SB-910 с блоком Quantum Turbo и шнуром старого типа и обнаружил что скорость перезаряда вспышки выше. Однако кардинально дольше чем с SB-800. Такое чувство что в новых вспышках между шнуром высоковольтной зарядки и самим конденсатором стоит какая то схема или резистор. Цель производителя понятна, им нужно чтобы люди купили новый батарейный блок.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 27 июл 2015, 11:17

Уже сжог :)

Подключил блок конденсаторов 1600мкф 400в, и заряжал с 70в до 330в, засекая время.
При питании от 9в, заряжал за 2.2 сек, при питании от 6в, заряжал за 12сек, при питании 10.4в зарядил до 55в и умер, больше не заряжает.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 27 июл 2015, 11:35

Оказывается, сгорел предохранитель, 250в, 2А, поставил что-то другое, работает, но скорость не впечатляет, мои самоделки работают лучше, а такое-же время выдаёт бустер на LT1370, при питании от 1 штуки лития.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2015, 12:03

A-Gugu писал(а):Да, тут новая вилка.
Значит, совместимость с Nikon SB-800, SB-80DX, SB-11, SB-20, SB-22, SB-24, SB-25, SB-26, SB-27, SB-28, SB-28DX - бессовестная китайская ложь.
Granin_Ilya писал(а):очень было бы интересно разобраться в чём там разница. Я тестировал SB-910 с блоком Quantum Turbo и шнуром старого типа и обнаружил что скорость перезаряда вспышки выше. Однако кардинально дольше чем с SB-800. Такое чувство, что в новых вспышках между шнуром высоковольтной зарядки и самим конденсатором стоит какая то схема или резистор.
Для меня стало новостью, что 4 и 6 выводы (ваши фото) квантумовского кабеля Quantum CCKE (Nikon), соединены между собой.
Чтобы более определённо судить об отличиях кабелей, хочу у Вас уточнить: сравнение заряда SB-910 и SB-800 происходило от одной и той же батареи, в одинаковом её состоянии заряда? Проверялось ли на других подобных вспышках? Это для того, чтобы исключить, предположим, разброс ёмкостей конденсаторов в разные стороны. Потому что в электрическом смысле в SB-900 и SB-910 между контактами "HV" и "GND" высоковольтного разъёма и основным конденсатором всё аналогично тому, как есть в SB-800.

Кроме механических отличий новой (SD-9A) вилки от старой (SD-8A) в виде дополнительных предохранительных выступов и пазов, старый кабель не имеет соединения по среднему контакту (NC на фото 1), а у SB-900 на среднем есть выходное напряжение, около 4,8 В (допустимо от 2,5 В до 5 В - "логическая 1"), для управления внешним БП (фото 2) - точно также, как это сделано у вспышек Canon 580EX, 580EX II, 600EX и т.п.. Это подтвердил A-Gugu здесь viewtopic.php?p=17814#p17814.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2015, 12:40

A-Gugu, если начинка открыта, покажите, как там устроено. Заранее спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 27 июл 2015, 14:09

Чтобы более определённо судить об отличиях кабелей, хочу у Вас уточнить: сравнение заряда SB-910 и SB-800 происходило от одной и той же батареи, в одинаковом её состоянии заряда?
SB-800 у меня работают целый день на одном комплекте из 4х пальчиковых аккумуляторов 2000 ма.ч + Quantum Turbo с свежей батареей.

На одну из съёмок взял в аренду SB-910. Подключил блок турбо, (в кабеле там только 2 провода, земля и +310в). Тоже работает, но по-другому, вспышка грузит свои аккумуляторы гораздо больше.

В SB-800 после срабатывания на полной мощности блок турбо заряжает вспышку менее чем за секунду.

SB-910 мне нравится только тем, что она похожа на Canon 580EX2, по которой у меня ностальгия осталась после владения кэноном.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 27 июл 2015, 21:53

Совсем не в тему, но в одной из тем было - у некоторых китайских вспышек, если конденсатор не заряжен до конца, то пых всегда на полную мощность, там же был фикс как это поправить, не помните где это было?

п.с. фотки платы приведу завтра, кстати при 9 вольтах, в импульсе жрёт до 16 ампер!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aputure AP-EBN II - Battery Pack for Nikon SB-900

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 ноя 2016, 21:15

A-Gugu писал(а):п.с. фотки платы приведу завтра
Завтра так и не наступило. :)
A-Gugu, фотки плат Aputure AP-EBN II у вас ещё есть? Или утонули в реке времени?
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»