Shoot SD-9a Extra внешний БП для Nikon и Canon

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Shoot SD-9a Extra внешний БП для Nikon и Canon

Непрочитанное сообщение MASTER » 7 ноя 2015, 00:40

Внесу свои 5 копеек в этот необходимый пост. Вот немного фотографий для лучшего визуального восприятия продукта Shoot SD-9a Extra.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заказал сие чудо на AliExpress. Жду. При получении распилю пополам бензопилой и потом посмотрим, из чего состоит этот блок питания.
В свою очередь хочу задать вопрос уважаемому impulsite:
Мне кажется странным, что на контактную группу фотовспышки SB-910 идёт питание 310V, а везде пишут, что на выходе из данного блока питания выходит 12V. Где врут? Спасибо!

Добавлено модератором:
Схема Shoot SD-9a Extra для Canon (аналог Canon CP-E4)
Shoot SD-9a блок питания для Nikon (аналог Nikon SD-9a)
Yongnuo SF-18 (Canon) внешний блок питания
Yongnuo SF-17 (аналог Nikon SD-9a) внешний блок питания

Внешние разъёмы фотовспышек Nikon
ВНИМАНИЕ: Не поджигайте вспышку непрерывными сериями более, чем 20 последовательных срабатываний. После серии из 20 последовательных импульсов сделайте перерыв не менее 10 минут, чтобы вспышка остыла.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2015, 01:09

Здравствуйте, MASTER!
У вас более новая версия того же блока питания, как на фото в начальном сообщении, то на ваших фото видно преобразователь, который 12 Вольт от 8 батареек АА повышает до 310-330 В для заряда непосредственно конденсатора вспышки Nikon SB-900/SB-910 через высоковольтный разъём.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 7 ноя 2015, 01:24

Доброй ночи! В моей версии (которая называется SHOOT SD-9A Extra), как Вы можете видеть 8 элементов питания АА, именно этим она и отличается от той, что показана на Ваших фотографиях. Слава богу, Вы развеяли мои сомнения. На выходе соответственно 310V, да это и понятно, иначе никаких плат и схем не нужно было бы (собрали с батарей и пустили бы на выход) :P

Теперь мы подобрались к сути моих задумок, а они как всегда сводятся к одному: Подключить к этому чуду электроники Li-Po или на худой конец АКБ DELTA HR6-4.5. Аккумуляторы АА не устраивают меня ни в каком виде. Почитал некоторые темы по применению, увидел замечательные советы(типа: "Лучше сжечь преобразователь, нежели вспышку"), кстати, спасибо за совет.
Что Вы посоветуете в данном (практически стандартном) случае? Ведь при такой схеме не нужно ставить мост или резистор?
Предполагаю использовать Li-Po 3S на 10 000 мА.

P.S. Спасибо за правку фотографий и доп. заливку на ресурс. Учту. Мерси ещё раз за труды.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2015, 01:40

MASTER писал(а):Предполагаю использовать Li-Po 3S на 10 000 мА
А почему бы и не использовать? Особенно, если у такого аккумулятора имеется защита от глубокого разряда. Вопрос лишь в том, может ли Li-Po 3S на 10 000 мА нормально работать с разрядными токами в 5-10 Ампер. Уточните в спецификации на акк. Может, лучше LiFePO4?
И почитайте раздел "Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения" - здесь есть примеры и можно взять немало полезных решений. Как пример: применение 7-штырькового разъёма (стандарта DIN), как у преобразователей Quantum, стало уже почти нормой для подобных источников питания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 7 ноя 2015, 02:17

impulsite писал(а):Особенно, если у такого аккумулятора имеется защита от глубокого разряда.
Вот именно что есть. Ведь все Li-Po АКБ имеют защиту от глубокого разряда, но несмотря на это, разрядить до нуля возможно, но это уже другая история.
impulsite писал(а):Вопрос лишь в том, может ли Li-Po 3S на 10 000 мА нормально работать с разрядными токами в 5-10 Ампер.
Моя Li-Po bat. 3S 10'000 мА по стандартам рассчитывается на ток(величину) разряда (discharge rates), равный 250 Амперам, соответственно маркируется как 25С (С - количественная "токоотдача" аккумулятора. Формула расчета проста, ёмкость Ач*количествоС= ток в Амперах. К примеру, 1000мач 25С - 1*25=25Ампер.). Как Вы думаете, хватит мне, или ещё насыпать? :lol: :lol: :lol:
Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но я пишу о силовых Li-po аккумуляторах, способных отдавать ток в 10 и даже 45 раз, превышающий численное значение ёмкости.
С Li-Po АКБ работаю достаточно давно, с LiFePO4 так же давно не встречаюсь, не рассматривал их в качестве источника питания. Уверен, нет у LiFePO4 таких показателей, которые заставят меня перевести свой взгляд на них, против Li-Po ;)
Раздел Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения читаю уже не первый день, подчерпываю много полезного по теме.
В разъёме стандарта DYN не вижу необходимости в моём случае. С АКБ планирую использовать XT-90-S (с защитой по току) или XT-60, а больше коннектить нечего.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 8 ноя 2015, 17:04

Это тоже самое что и viewtopic.php?f=15&t=1199

Я немножечку схему срисовал, контроллёр там SG3525A. Питать от лития можно, но есть 3 ограничения:

от 7.2в то есть 2х банок, будет очень медленно и печально, надо ставить 3 банки, но учтите что:

1. Через 3-4 пыха подрят, сдохнут выходные диоды, стоят на 1А, я поменял на 3А.
2. Так как нету никакого ограничения по току, то через 10-15 пыхов у вас испарится дорожка, которая идёт к выводу трансформатора. Решается напайкой провода.
3. Трансформатор тоже не зверь, начинает грется и мироточить.

Так что надо дорабатывать схему, и вводить ограничение по току.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 8 ноя 2015, 17:18

Точнее сказать что Ваше, то же самое, что и это(Shoot SD-9a для Nikon) :)
На первый взгляд отличия в конструкции и в количестве аккумуляторов.

Спасибо за совет и рекомендации, Вашу тему разумеется читал, благо поиском пользуюсь ;)
Я как разберу-всё сфотографирую и тогда уже сможем говорить конкретнее о данном гаджете.

Давайте рассмотрим Ваш совет по ограничению тока, благо он имеет под собой основания. (нужно опять перечитать Вашу тему)
Уважаемые специалисты, какое рациональное предложение Вы внесёте, дабы ограничить токи и сделать это максимально просто, качественно и недорого?
Спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 8 ноя 2015, 17:37

C Чего вы взяли что есть отличия? плата 1-1 такая же :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 24 ноя 2015, 23:21

A-Gugu писал(а):C Чего вы взяли что есть отличия? плата 1-1 такая же :)
Вы знаете, моя профессия непосредственно связана с жизнями людей, поэтому я, мягко говоря, не привык бренчать того, чего не знаю. Тем более вы заведомо не заглядывали туда, куда заглянул я. Как Вы можете утверждать то, что:
плата 1-1 такая же
Значится так. Получил я коробочку, сразу раскрутил, снял "остатки" и демонтировал печатную плату.
Что получилось-смотрите ниже.

По работе есть пока нарекания. Воткнул свежезаряженные аккумуляторы (8 в преобразователь и 4 в 910-ю). Подключил до упора. 4 ультрафайер во вспышке через 5 пыхов начали помирать(экран тускнел), а через 10 уже появился символ разряженной батареи. Без аккумуляторов во вспышке работать вспышка отказывается, как уже было описано до меня. В чём тогда секрет? По логике вещей на накачку конденсаторов должно поступать питание от батарейного пака, но что-то мне подсказывает, что это не так. Когда и в каких режимах должен работать светодиод, тоже непонятно. У меня он иногда светился красным.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2015, 09:22

MASTER писал(а):Воткнул свежезаряженные аккумуляторы (8 в преобразователь и 4 в 910-ю). Подключил до упора. 4 ультрафайер во вспышке через 5 пыхов начали помирать(экран тускнел)
1) Что это за аккумуляторы "ультрафайер", которые во вспышке? Какая у них номинальная ёмкость и номинальное напряжение?
2) Какие напряжения на выводах блока питания "HV" и "Control" относительно "GND" во время заряда и в паузе между циклами заряда?
3) Какой величины резистор стоит последовательно с предохранителем F2 ?

И, пожалуйста, сделайте более приличные фото при дневном рассеянном освещении. Выложите их, не ужимая в размерах и весе, чтобы можно было прочитать номиналы и маркировку на деталях. Вот свежий пример: viewtopic.php?p=19201#p19201, как следует фотографировать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 25 ноя 2015, 09:42

Аккумуляторы во вспышке.
Написано: UltraFire 350AAHC 1.2V min. 3500 mAh
Standard charge 16 hours at 350mA
Ni-Mh
По поводу 3500, как обычно залипуха от Китайцев. Я ещё не видео оригинальных Ni-Mh размера АА на 3500 :D

Аккумуляторы в батарейном блоке: MAHA IMEDION (Powerex), 2400mA. Достаточно известные, а может быть и лучшие.
ЗУ: MAHA Powerex MH-C9000

На второй вопрос пока не отвечу. Была мысль измерить, но в данный момент нет осциллографа под рукой, есть только мультиметры.

По поводу фото, это не самые худшие. Согласен, нужно переделать. Я пытался загружать полноразмерные фотографии с плохим освещением, от 1.5 до 2.5 Мб, но сервер отказывался и загрузка приводила к ошибке.

P.S. Расскажите пожалуйста, почему Вы посчитали что резистор стоит последовательно с ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ? Если это предохранитель, что для чего он нужен? Почему его так воткнули? Чтобы уже напечатанные платы не выкидывать?
Изображение

P.P.S. Сопротивление резистора(фактическое) 1.956kΩ
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось MASTER 25 ноя 2015, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2015, 10:16

MASTER писал(а):UltraFire 350AAHC 1.2V min. 3500mAh
"Цыплят по осени считают". После 3-4 рабочих циклов заряда-разряда измерьте, пожалуйста, ёмкость, которую покажут в MH-C9000 эти акки при разряде током 250 мА и при разряде током 1 А.
MASTER писал(а):почему Вы посчитали что резистор стоит последовательно с ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ?
Наверное, ошибся. Но судил по тем фото, что выложены.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 25 ноя 2015, 10:20

Да там и по фото видно точно, что это не предохранитель. Могу предположить, что жук, но нужно поискать в интернете.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2015, 10:26

MASTER писал(а):Я пытался загружать полноразмерные фотографии

Форумный загрузчик иногда глючит, поэтому, наверное, лучше на Yandex.Disk.
Да там и по фото видно точно, что это не предохранитель
Это точно термопредохранитель: фото и текст.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 25 ноя 2015, 10:43

Это точно термопредохранитель: фото, текст.
Ну возможно с точки зрения радиоэлектроники можно и так обозвать. И термореле и термопредохранитель. Слово "термо" уже характеризует его работу более точно. Согласен, главное смысл его работы понятен, а метод крепления совершенно никакой. У меня термопара на подобном полупроводнике построена, но она должна иметь плотный контакт с контролируемой поверхностью.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2015, 11:20

MASTER писал(а):И термореле и термопредохранитель
Разница есть. "Реле" восстанавливает состояние после отмены "события", а "предохранитель" остается разомкнутым и подлежит замене после выяснения причины "события". И здесь 1...2-амперный термопредохранитель включен в цепи управления с ограничением по току, вероятно, в расчете на срабатывание только по температуре.

PS: на фото в теме "External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др." точно так же в цепи управления.
MASTER писал(а):На второй вопрос пока не отвечу. Была мысль измерить, но в данный момент нет осциллографа под рукой, есть только мультиметры.
Достаточно и мультиметра. На выходе БП по высокому HV OUT (+330V) там вероятнее всего уже выпрямленное напряжение (или пульсирующее), а на управляющем SEH (Control) напряжение логического уровня. И если на HV OUT напряжение сильно меньше 330 В, или внешний БП включается поздно или с недостаточной мощностью (например, из-за просадки напряжения аккумуляторов), то для перезаряда вспышки будут расходоваться и внутренние батареи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 27 ноя 2015, 12:35

Позавчера сломал правую кисть. Рука в гипсе, поэтому фото и измерения сделаю, как появится возможность. Сейчас устройство в разобранном состоянии (подготовлено для фотосессии). Жаль БП нет под рукой с регулировкой. Есть только прекрасный SkyRC eFUEL на 50Ф или 1200W, но пороги регулировки от 15 до 30В. Хочу на вход подать стабилизированное, а не эти извращения от аккумуляторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2015, 12:39

MASTER писал(а):Позавчера сломал правую кисть. Рука в гипсе...
Ой, мама! Больно же! Бросьте все дела и занимайтесь только восстановлением здоровья, чтобы всё срослось как следует. Это важнее во всех смыслах. Кто-то "там, наверху" решил, что Вам сейчас не надо работать.
Ну а с БП как-нибудь позже разберёмся.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 27 ноя 2015, 12:48

Без дела сидеть не могу. СМС-ки пишу левой, сообщения в тему пишу тоже указательным пальцем левой руки. Больно было, когда кость в обратную сторону переламывали (вправляли (репозицию делали)), сейчас уже нормально.
Мои аккумуляторы тоже чудят, видимо в них дело было. Сейчас сделаю рефреш, анализ и возможно тренировку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2015, 12:53

Между 8-ю аккумуляторами 7 стальных перемычек, покрытых никелем, - как известно, не лучшие проводники. Вот если бы измерить, сколько Вольт теряется на переходном сопротивлении 7 перемычек и 16 контактов 8 внешних аккумуляторов при зарядном токе в несколько Ампер...

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 1 дек 2015, 15:01

С перемычками всё понятно. Сохранив эстетический вид(что в нашем случае не обязательно, ведь мы планируем "цеплять" в преобразователю Li-Po) мы от них никуда не денемся. Второй вариант, без перемычек и Ni-Mh аккумуляторов АА как раз в приоритете.
Не вижу смысла замерять потери на перемычках. Даже с 8-ю аккумуляторами пыхов будет недостаточно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 дек 2015, 19:10

MASTER, прошу переснять плату преобразователя более крупно и с лучшим освещением. Может как-нибудь сподобимся и схему восстановить. И хорошо бы прозвонить, куда подключены
- затвор транзистора U5,
- вход и выход U3 (вроде бы NE555, да?),
- выводы микросхемы LM358,
- пронумеровать и прозвонить выводы трансформатора T2.
И что за деталь там под названием S2?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 8 дек 2015, 12:50

impulsite, вот ссылки на полноразмерные фото и разберитесь уже с загрузками Вашего сайта. Нереально 1.5 метровое фото загрузить.
Можете сами скачать и отредактировать по Вашему усмотрению.

Изображение Изображение

По поводу NE555 Вы правы, это именно он.
LM358 - тоже в точку.
С2 - это электролит 450 В 4.7 мкФ.
По остальным вопросам мне трудно Вас проконсультировать. Я не электронщик.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2015, 13:48

Спасибо, хорошие фото. А можете заглянуть камерой под трансформатор с 4 его сторон, чтобы увидеть дорожки, которые уходят под него?
И сфотографировать плату на просвет с обеих сторон? Это поможет уточнить дорожки и слои платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 8 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Re: Блок питания Shoot SD-9a для Nikon (аналог Nikon SD-9a)

Непрочитанное сообщение MASTER » 8 дек 2015, 18:13

Как-то так получилось. Блоки 3 по 6 ножки на одной дороге, что у первички, что у вторички, а вот с другими ногами всё иначе.
Если нумеровать так:
1...............12
2...............11
3...............10
4............... 9
5............... 8
6............... 7

то получается, что между 1 и 12 перманентное R=3.1 Ом, а другие варианты гуляют. Может нагрузкой потравить "остатки" на ножках?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»