БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "моя твоя не понимать"

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "моя твоя не понимать"

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 20 ноя 2016, 02:08

Встречал темку про внешний высоковольтный блок от 8 АА батарей Godox CP-80C battery pack и эту вспышку. Этот блок питания с вспышкой Canon 580EX работает , а с Yongnuo YN600EX-RT не хочет. Человек имеет две YN600EX-RT и прикупил к ним через инет два одинаковых блока. Не запускаются никак. Странно моргает индикация на блоке и всё. Есть какая-то хитрость с внешним питанием к этой вспышке? Вроде как из меню вспышек или прошивка никак не влияет на включение - выключение этого входа. С проводами внутри вспышки к выводу тоже не может быть напутано. Индикация не загорится на блоке пока не получит +5 вольт по управляющему и не будет соединения и по минусу. Моргает - значит с этими двумя проводами порядок. А вход по плюсу никак не повлияет на индикацию. Даже если +330 не подключен во вспышке индикация не должна моргать. Не будет происходить заряд да и только. Ничего более на ум не лезет. Понимаю, что нужно проверить с другим блоком, нюансы там может какие. Но какие? Всё просто тут ведь? :!: :?:

Добавлено модератором: видео пользователя, у которого возникла описанная выше проблема: Godox CP-80 не работает с YongNuo YN-600EX-RT

На фото внешний вид блока питания (БП) Godox CP-80C, который известен также как Neewer CP-80.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Решение вопроса несовместимости Godox CP-80C и вспышек Yongnuo имеется: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=27112#p27112

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Slavenja » 20 ноя 2016, 08:38

В меню включите питание от внешнего блока.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 20 ноя 2016, 10:21

А в меню про external power есть что-то? Какая функция и что на что менять? Руководство пользователя Yongnuo YN600EX-RT 24 и 25 страница об этом молчит :( Или есть ещё, что не вписано в мануал, или вы поспешили с решением вопроса. :oops:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2016, 22:28

ЮРАЙ писал(а):Встречал темку про... Индикация не загорится на блоке пока не получит +5 вольт по управляющему... индикация не должна моргать.
Почему вы так решили? Это ваши придумки или об этом в инструкции к тому неизвестному БП?
Чтобы не играть в глухие телефоны:
  • Дайте ссылку на ту самую темку, вдруг там есть важные сведения, которые в глухом телефоне потерялись...
  • Укажите название БП.
  • Сообщите, проверялось ли включение БП без подключения БП к вспышке?
  • Касательно Yongnuo YN600EX-RT: необходимо проверить наличие напряжения около 3,5...5 вольт на контакте Control (SEH) относительно GND. https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/hv-port.jpg

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 20 ноя 2016, 22:40

Хорошо. Если мало информации, что блок работает от 8 АА батарей, то добавлю: это блок питания типа JJC, Yongnuo SF-18. Если утверждаете, что индикация на таких блоках может включиться и без пятивольтовой линии из вспышки вместе с GND, - то пусть так и будет. :oops:
С вспышкой 580EX, как писал ранее, - работает. Вспышек YN600 у меня две и обе не запускают блок, только моргает индикация на блоке, чередуя красный с зелёным. Про проверку +5 и минуса я там написал. Захочет, - проверит.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 21 ноя 2016, 00:16, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 00:04

ЮРАЙ писал(а):Если утверждаете, что индикация на таких блоках может включиться и без пятивольтовой линии из вспышки
Не надо приписывать мне ваши придумки. Я так не утверждал. Я лишь спросил у вас, что пишет инструкция к БП касательно индикации. Теперь по вашим словам мигает не БП, а вспышка.

Пожалуйста, задайте свой вопрос так, чтобы даже я его понял.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 21 ноя 2016, 00:11

Хорошо ! Уточнил выше, что моргает красный с зелёным на блоке. Из инструкции к блоку питания: красный - готов, зелёный - идет заряд. Про зелёный с редким подмигиванием красным ничего не написано. Конечно же глюк, раз блок с Canon 580EX запускается и по сообщению другого пользователя Yongnuo YN600 прекрасно запускает внешний блок типа Pixel (который с двумя преобразователями, 4+4 АА).
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 21 ноя 2016, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 01:01

"Моя твоя не понимать ." :oops:
 Показать скрытый текстПоказать
1. Несмотря на подключение внешнего БП во вспышке должны быть аккумуляторы для поддержки работы автоматики.
2. Проверить работоспособность БП можно, подавая +4...5 вольт относительно GND. При этом на выводе HV должно появиться напряжение около 330 В относительно GND.
3. Прекращайте вашу привычку ставить пробелы перед точками и запятыми.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 21 ноя 2016, 01:38

Что в скрытом тексте мне известно? Блоки разные были и парочка разных осталась. Про этот блок с YN600 речь шла:
http://www.godox.com/EN/Download.html
http://www.godox.com/CN/InstructionManu ... 120717.pdf
У него двухцветная индикация.
Последний раз редактировалось ЮРАЙ 21 ноя 2016, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 01:59

Семь пятниц на неделе. То БП называется "типа JJC", то Yongnuo SF-18, теперь Godox CP-80. Вообще, о чем речь?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 21 ноя 2016, 02:09

Не надо! Не писал что называется JJC. А типа указанных. Разве они не такие же? Получают команду на запуск из вспышки, а не от кнопки на блоке, как Godox 960, 820. Кнопка принудительного запуска на корпусе CP-80 только для SB-800 потребуется. Ну и для Pentax, если сделают с кабелем под эту вспышку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 02:13

"Моя твоя не понимать ." Изображение

Что вы тут мне горбатого лепите? Я сразу четко сказал: укажите название БП, которое не работает с YN600EX-RT.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Внешний БП и YN600EX-RT или "Моя твоя не понимать ."

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 23 ноя 2016, 14:14

Что хотите от интуриста? :oops:
Maxim Budanov: Godox CP-80 не работает с YongNuo YN-600EX-RT (видео)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "Моя твоя не понимать"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 ноя 2017, 21:40

За прошедшее время удалось понять, как можно решить коллизию, сумбурно описанную выше.
Maxim Budanov писал(а):несовместимость проявляется так:
1. на GODOX CP-80C должен гореть красный диод в постоянном режиме, т.е. это означает "Готов".
2. у меня постоянно мерцает зелено-красный диод, т.е.состояние у GODOX CP-80C - не готов.
3. Я тестировал GODOX CP-80C+ родные вспышки Canon 580, там красный диод горит постоянно, значит заряжен. Вспыхиваешь, моментально перезаряжается - на долю секунду загорается зеленый и потом постоянно горит красный - опять можно вспыхивать.
С участием Максима удалось выяснить разницу вспышек Canon и Yongnuo, а именно: у Canon управляющий сигнал SEH, включающий внешний БП, - это постоянное напряжение, примерно 4,8 вольта относительно GND, а такой же SEH у Yongnuo равен 3,3 вольта.
Макс прислал фотографии устройства БП Godox CP-80C, правка которых до удовлетворительного состояния - сама по себе немалая работа...

Изображение Изображение

Но вот теперь фото есть, и можно проследить дорожку от контакта уравления SEH на разъёме CON4. На виде обратной стороны приходим к базе транзистора Q4. Его эмиттер на "земле" (GND), а коллектор соединяется с входом № 2 микроконтроллера U3. Когда со стороны вспышки на SEH разъёма CON4 поступает положительное относительно "GND" напряжение, то транзистор Q4 открывается. Это для микроконтролера U3 является разрешением к включению преобразователя и через "HV OUT" CON4 происходит накачка подключенной вспышки энергией высокого напряжения. Нормальный ход процесса подтверждает индикатор - двойной светодиод LED1 на торце БП, - зелёным цветом во время зарядки и красным, когда готово.

В случае с Yongnuo YN600EX-RT пониженного напряжения SEH оказалось недостаточно, чтобы Q4 открылся, и микроконтроллер, не получая разрешения, не включал преобразователь.

Как решить эту проблему и обеспечить возможность работы БП Godox CP-80C с другими вспышками?

Ответ простой:
а) или подавать на БП Godox CP-80C по линии SEH со стороны вспышки напряжение 4,5...5 В.
б) или заменить транзистор Q4.
Наиболее элегантный способ - это вместо Q4 поставить транзистор, более чувствительный, открывающийся при меньшем входном напряжении, т.е. с меньшей величиной резистора базы.
На фото транзистор Q4 (выделен жёлтым овалом - https://impulsite.ru/ctlg/godox/cp80pow ... -sideb.jpg). По маркировке "A8D" находим, что это цифровой транзистор MMUN2214 с встроенным резистором R1 в цепи базы 10 кОм и R2 47 кОм между базой и эмиттером. hFE=80...140.
Для замены годятся MMUN2235 ("A8M") или другие цифровые NPN-транзисторы с входным резистором R1 2,2 кОм или меньше.
Однако, иногда найти подходящий цифровой транзистор бывает не просто, хотя обычные, типа серий BC846, S8050, MMBT2222 и т.п. - есть под рукой и даже много. Лишь бы это был NPN-транзистор с рабочим напряжением 40-60 вольт и коэффициентом усиления hFE в пределах 150-400. Исправные транзисторы можно заимствовать с б/у электронных плат.
Тогда поступим таким образом:
  1. Удалим старый транзистор Q4 "A8D" и мелкий конденсатор (коричневая крупинка) повыше него.
  2. На место Q4 ставим новый NPN-транзистор в корпусе SOT-23, например, S9013 ("J3") или S8050 с маркировкой J3Y (фото 1). Не спутайте с PNP-транзистором MMS9012, который имеет такую же маркировку.
  3. Возвращаем на прежнее место конденсатор и поверх конденсатора, "бутербродом", припаиваем SMD-резистор 10 кОм (01С). Это будет резистор, обеспечивающий смещение базы (фото 2).
  4. Отыскиваем на линии SEH контрольный пятачок и перерезаем его (фото 3).
  5. Припаиваем поверх разрыва дорожки резистор 1 кОм (01B) (фото 4). Этот резистор служит для ограничения тока базы и, вообще-то, номинал подбирают в каждом случае свой. Но здесь такой точности не нужно. Достаточно того, что база не сгорит от большого тока, и транзистор будет нормально открываться от управляющего сигнала. Даже от 2-3 вольтового.
  6. Всё, теперь надо осмотреть состояние платы и, если всё в норме, можно подключать и проверять работоспособность. Картинки - ниже.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Если кто-то имеет возможность комментировать Youtube, сообщите в обсуждении https://www.youtube.com/watch?v=qz_6WJi1SYw&t=52s что решение имеется, БП и вспышки найдут общий язык. И "моя твоя понимать". :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "моя твоя не понимать"

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 23 янв 2018, 02:16

Моя не понимать - блок имеет кнопку принудительного запуска и без управляющего низковольтного напряжения из вспышки. Почему в случае с Yongnuo блок не запускается? С SB-800, где нет вообще сигнала из вспышки, блок работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "моя твоя не понимать"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 14:38

Ой, прошу извинить. Пропустил, оказывается, кучу сообщений. ЮРАЙ, вы пишете о своем опыте? У вас есть такой Godox CP-80? Если вы найдете время и возможность, то с вашей помощью я бы хотел сделать несколько измерений. Надеюсь, это даст ответы на поставленные вопросы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: БП Godox CP-80C + YN600EX-RT или "моя твоя не понимать"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2019, 13:39

ЗА! писал(а):Докладываю. Внешний блок питания Shoot EP-N4 и его аналоги (что удалось найти) не работают с YN600EX-RT. У вспышек YN600EX-RT II этой проблемы нет, совмещаются, заряжаются.
https://club.foto.ru/forum/view_topic.p ... =l&page=69
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»