Metz 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 4 месяца

Metz 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение xkein » 14 янв 2018, 15:13

Коллеги, спасибо за интересную инфу!
У меня проблема с питанием Metz-54 MZ-3, (древняя вспышка для такой же древней камеры COntax-645).

Из этой ветки мне показалось, что и 5 лет назад найти рабочий павер-блок типа P50 проблема.
Сейчас думаю просто подать 6 вольт на контакты батарейного блока от внешнего стабилизированного источника

Может быть, что получше посоветуете?

Спасибо всем ответившим,
Виталий
 Показать скрытый текстПоказать
Схема коробочки на кабеле Metz Cable V58-50 для Powerpack P50 и P76. Аналогично и Metz Cable V54-50.
Содержит микросхему LM2941CS, которая выполняет роль программируемого стабилизатора напряжения для питания вспышек Metz 58 AF-1 и др. от внешних блоков Metz Powerpack P50 и P76. Выходное напряжение задаётся (программируется) величинами резисторов R1, R2 и в данном случае составляет 5,8 вольта. Благодаря этому стабилизатору не требуется заправлять вспышку батарейками для поддержки автоматики.
Кроме того, интегрированный стабилизатор LM2041CS имеет защиту от короткого замыкания, от слишком большого напряжения на входе и автоматически выключается при перегреве, при превышении рабочей температуры. Основные параметры:
Входное напряжение 6...26 В.
Выходное напряжение 5,8 В.
Максимальный ток до 1 А.

Изображение Изображение Изображение

Высокое напряжение, около 330 вольт, передаётся от блока питания Metz P76, P50 power pack на разъём вспышки по отдельной линии кабеля "HV_IN - HV_OUT".
Metz P76, P50 power pack и их кабели
Metz Mecablitz 54 MZ-3

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 4 месяца

METZ 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение xkein » 14 янв 2018, 15:17

Коллеги, нужно запитать эту вспышку от внешнего источника.

Фирменных P50 / P76 с кабелем V54-50 найти не смог, думаю о альтернативной батарее, подключенной через блок для элементов АА.
Поделитесь опытом, пожалуйста,
(молоток от контакса я когда спалили внешним адаптером).


спасибо всем, кто ответит.
Виталий

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: METZ 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение Рубен » 15 янв 2018, 14:27

Из не родных - может быть Quantum Turbo.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: METZ 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение xkein » 15 янв 2018, 15:10

Он должен подойти по разъему и напряжению?

Нашел нужную картинку
_https://www.bhphotovideo.com/c/product/303228-R ... Cable.html

У меня такой разъем на камере.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Metz P76, P50 power pack и их кабели

Непрочитанное сообщение Рубен » 16 янв 2018, 01:36

Здравствуйте Виталий!
Контакс 645 - замечательная камера. Метц 54 - хорошая надежная вспышка. Для полноценной совместной работы им нужен башмак 3802.
Р76 и 50 на Авито встречаются,сейчас 3 штуки в продаже. Провода также бывают. В блоках вероятно придется менять акки - возраст!. Там по 8 штук Суб-С. В P76 - Ni-MH, в P50 - NiCd.
Эти блоки дают на вспышку 330 вольт и 5 вольт для управления. При этом преобразователь вспышки не используется ( и не греется ).
Так же возможно использовать блоки Квантум. Тоже есть на авито. И тоже вероятна замена акков. Кватумов у меня не было. Личного опыта нет. У квантума есть провода с куклой вместо пальчиков.

Не могли бы вы рассказать, какая задача стоит? При пленке в 16 кадров и нынешней цене на пленку 4 пальчиков в 54 метце вроде бы хватает с лихвой?

Рубен.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Metz P76, P50 power pack и их кабели

Непрочитанное сообщение xkein » 16 янв 2018, 10:55

Спасибо за подробный ответ!

Если коротко обобщить мой опыт, - это поиска накамерного света для Contax-645.
Сначала я конечно взял "родной крутой молоток" - TLA-480 (если не путаю цифры), который у меня быстро помер при работе от внешнего источника, не помню от чего я его запитывал, вспышка сильно грелась и в итоге конденсаторы в ручке молотка вышли из строя.
При попытке починить большая часть деталей потерялась у какого-то умельца с паяльником.
Тогда взял METZ-54 c башмаком 3802 для контака (сначала его ставил на Mamiya-67..
Сейчас при работе от АА вспышка делает несколько кадров и умирает.
Хочет перейти на внешнее питание, причем уйти от стандартных элементов старого типа по от "Сатерна" до ААА, просто им уже не верю.
От TLA-480 у меня осталась фирменная кожаная сумка от ИП, куда в оригинале ставились 6 или 8 элементов типа D,
сейчас туда хочу вставить свинцовый акум 12 вольт 4,5 А и через понижающий стабилизатор подавать от него 6 вольт на вспышку (заодно и на камеру 6 вольт).
Более компактный вариант - нашел китайский паверы, которые дают 6 в от 6 *18650, тоже хочу попробовать...
заказал такой один для пробы, особого доверия готовым китайским 5-баксовым блокам нет, но вдруг получится ...

сейчас я почти не снимаю с накамерным светом, но такое желание есть - вернуться к репортажу , возможно, жизнь заставит снимать и свадьбы ((

поэтому опыт внешнего питания очень интересует...
попутно хочется, чтобы внешний ИП был всеядным..
возможно, я рано поставил крест на фирменных батареях,
особенно если высоковольтное питание повышает стабильность работы вспышки ..
не подскажите, а молоток типа METZ-76 можно подключить к контаксу?
у меня от TLA-480 остались провода, но их некуда вставить ...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: METZ 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 15:23

xkein, выделил ваши сообщения в отдельную тему, это стоит того. Думаю, что должно быть подобное к подобному. И, надеюсь, решение вопроса питания вспышки Metz-54 MZ-3 вы продолжите здесь.

Если на вспышке уже есть высоковольтный разъём, то всё становится намного проще. Покупаете названный по вашей ссылке кабель. И к нему можно адаптировать высоковольтный БП, Quantum, Godox, Pixel, Yongnuo, Neewer, Meike и т.п. - из тех, что упоминаются в разделе Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения. Как с поддержкой автоматики вспышки батарейками внутри вспышки, так и без батареек, с поддержкой от внешнего БП, как это сделано в Metz P76, P50 power pack.

Пришлите, пожалуйста, фотографии высоковольтного разъёма крупно, чтобы видно было какие там штырьки и нет ли внутри каких-то датчиков, микровыключателей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: METZ 54 MZ-3 - подскажите внешний источник питания

Непрочитанное сообщение Рубен » 31 янв 2018, 18:20

Здравствуйте!
Микриков -датчиков в высоковольтном разъеме 54 метца не заметил.

Изображение Изображение Изображение

Полноразмеры:
https://yadi.sk/i/v-h1HkKo3RxWrh
https://yadi.sk/i/PItA2jOm3RxWv4
https://yadi.sk/i/OL3cmSxV3RxWy4

Коробочка на шнуре 54 и 58 одинакова по начинке (viewtopic.php?p=27107#p27107).
Мне кажется, что 58 шнур (встречается чаще ) можно допилить под 54. Не пробовал.

Высоковольтное питание к 54 знаю от Метца ( у меня есть ) и от Квантума.

В обоих случаях может понадобиться замена акков.

Рубен.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»