Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 апр 2015, 11:24

Очень надеюсь что с блока турбо на вспышку идёт только два напряжения и нет никакого обмена данными.
По описаниям получается, что блоки питания Quantum Turbo 2x2 и Quantum Turbo Battery независимо обеспечивают вспышки высоким напряжением, около +330 В, в некоторых случаях низким напряжением, примерно 8 В или 5...6 В (как например, при питании вспышек Metz 58 AF-1) и только в отдельных случах есть управление (включение/выключение) преобразователем со стороны вспышки по линиям "SEH" (Canon) и "+5V Control" (Nikon SB-900). Подсоберу побольше текстов по БП, источникам Quantum и помещу отдельной темой.

Уважаемый Granin_Ilya, я хочу Вас попросить тщательнее и качественнее отснять платы и устройство ваших Turbo 2x2, пока они находятся в ремонтном состоянии. Со временем эти фото могут очень пригодиться, как для изучения, так и для ремонта таких и подобных источников питания. Переслать, по моему, проще через Yandex.Disk.

И ещё такие размышления у меня возникли. 21 Вольт полного заряда литиевой батареи это лишь на 10% больше, чем полностью заряженная никель-металгидридная батарея. Думаю, можно хотя бы провести пробные подключения, если конечно, у ваших литиевых аккумуляторов есть схемы защиты от глубокого разряда.
Основная опасность чуть большего напряжения батареи существует для транзистора преобразователя и обмоток трансформаторов. Упомянутый Вами SPP80N08S2L (2N08L07) имеет трёхкратный запас по напряжению VDS<75 В и рабочий ток ID до 80 А, а импульсный ток ID puls до 320 А.
Перегрев катушек трансформатора можно контролировать в испытаниях, а затем защитить или термодатчиком типа "термостата KSD-9700" или подобным.
Пробовал подключать 4 литиевых аккамулятора, не работает.
Это могло быть по причине встроенной защиты литиевых аккумуляторов от чрезмерного тока. Или причина в другом?
И еще вопрос, интересно, Вы не пробовали с никель-металгидридной батарей выяснить нижний предел напряжения при котором Turbo работает. По идее, это должно быть минимум 12 В - т.е. по 1 Вольту на один аккумулятор. Можно свежезаряженные аккумуляторы подключать меньшим числом для выяснения нижнего предела работоспособности преобразователя. Таким же образом можно установить тот предел напряжения, когда БП Turbo сигнализирует о полном разряде батареи.
И с учётом появления аккумуляторов с малым уровнем саморазряда имеет смысл обновить батарею именно такими в подходящих типоразмерах. Пример 1. Пример 2.
Замена батареям Quantum http://www.nicdladyonline.com/category/ ... evices-188.
Granin_Ilya писал(а):Изображение
Это с литиевым аккамулятором на 18 вольт от макиты.
Так, на всякий случай: Ремонт аккумулятора Makita 18В Li-Ion - 10 аккумуляторов в двух группах по 5 штук. Номинальное напряжение 18 В (3,7В х 5), максимальное после заряда - 21 В. Но есть разнообразные защиты, связанные с литиевой природой аккумуляторов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 7 апр 2015, 22:33

Перефотографировал: https://yadi.sk/d/V6r_8U6ofqBUL

Разобрал саму вспышку. От блока турбо к ней идёт 3 провода. Один провод заряжает высокое напряжение 320 вольт. Колеблется 300-320. З20 это максимум. Второй - низковольтное притание электроники вспышки 8.3 вольта. Подал напряжение от двух литиевых аккамуляторов, электроника заработала. 3 контакта земли запараллелены. Если в блок воткнуть просто шнур переходник на никон, то блок турбо при нажатии кнопки включается и не выключается.

Пытался запитать от оригинального блока металл-гидридных акк. 12 штук. Не заработало, электроника выспышки включатся. Как только хочешь пыхнуть, пишет "Чек турбо". Напряжение 15.88 вольт. Напряжение не просаживается. Нагрузку акк. держит. К примеру можно подключить лампу от фары 12 вольт 55 ватт. Лампа горит, напряжение не просаживается. Это на тему непредсказуемости турбо блока.

Подключил блок от макиты + конденсатор на 22 тысячи микрофарад - всё заработало. Два светодиода горит. Напряжение 16.42 вольта. Всё работает, вспыхивает, быстро перезаряжается. С Никон SB-800 перезаряжается мгновенно. С вспышкой квантум перезаряжается за пару секунд.

Однажды взял в прокат вспышку Никон SB-910. Так вот с этой вспышкой блок квантум турбо практически не работает. С SB-800 работает на ура.

Если сделать подряд несколько вспышек то транзистор преобразователя разогревается и из блоке начинает идти тёплый воздух.

Вопрос ? Где можно достать многоконтактный разъём как в блоке турбо ? Это какой то стандарт ? Или только квантум такой использует ?

Тут http://www.zapas-m.ru/ можно заказать литиевые сборки аккамуляторов любого формата.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2015, 15:48

Илья, вот тут файл совмещения лицевой и обратной стороны платы управления Turbo 2x2: https://yadi.sk/i/7JGjQZiwgJRa8. Хотелось бы сделать такой же файл и для платы преобразователя, на картинке _DSC5176.jpg. Такие фото помогают в восстановлении схемы устройства.
Прошу прислать дополнительные фото платы преобразователя в плане и с разных сторон под углом.

И ещё, у Ni-MH батареи кроме парных красных и чёрных проводов имеются также и белый и зелёный. Это вероятно термодатчик. Можете ли показать, как эти провода и термодатчик соединяются внутри батареи? Они припаяны к цепочке аккумуляторов или изолированы и находятся только в тепловом контакте?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 29 апр 2015, 14:02

И ещё, у Ni-MH батареи кроме парных красных и чёрных проводов имеются также и белый и зелёный. Это вероятно термодатчик. Можете ли показать, как эти провода и термодатчик соединяются внутри батареи? Они припаяны к цепочке аккумуляторов или изолированы и находятся только в тепловом контакте?
Да, в тепловом контакте там.

Изображение
Термоусадку не стал вскрывать.
Изображение

Белый там между аккумуляторов засунут был.

Изображение

Зелёный через термоусадку на минус батареи, белый на плюс через белый термодатчик (скорее всего)

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 4 май 2015, 02:16

Перефоткал покачественнее 2х2.
https://yadi.sk/d/34coEGUDgQXxT

Обнаружил что на плате стоит микросхема UC3843ad
Изображение Изображение Изображение
Ещё.. когда конденсатор разряжается в ноль, преобразователь включается не сразу а с запозданием около 1ой секунды, а если снимать на неполной мощности, то преобразователь вообще не включается и вспышка (СБ800) грузит свои аккумуляторы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2015, 15:48

Granin_Ilya, обратите внимание на самый большой конденсатор на фото. Кажется, что конденсатор слегка вспух. Или это только оптическая иллюзия?

Изображение

Перенесу сообщения по Turbo Battery в её тему Quantum Turbo Battery своими руками, чтобы не было путаницы с фотографиями.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 4 май 2015, 16:38

Там отражение чего то в нём, вроде нормальный. Но вот транзистор под подозрением и с как то нужно проверить работоспособность микросхемы. Скорее всего один разъём выпаяю и буду новую плату монстрячить. Вместо 12ти металгидридных ровнёхонько помещаются 10 литиевых. Но если литий упаковывать в этот корпус, то нужно встраивать балансир с контроллером заряда.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2015, 16:53

Так вроде разъемы и на Ali и на Ebay есть в продаже и дёшево. Пример. Жалко портить рабочий преобразователь. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 4 май 2015, 20:37

ну один разъём я в чипедипе заказал за 130 рублей. Из него буду делать ад-самодел-коробку (Made in USSR) . Но с такой коробкой к заказчику стрёмновато являться. Я бы предпочёл всё запихать в оригинальный преобразователь чтобы заказчик не перепугался чего к нему за фотограф пришел с чемоданом через плечо.
Один из 2х2 нерабочий, и высокое не выдаёт. Мне либо разбираться с ним, что там погорело, либо разъёмы выпаять и свою схему собрать. Тем более что я тестировал рабочий 2х2 литием из 10 аккамуляторов. По неизведанной причине при работе с Никон СБ800, квантум не всегда выдаёт высокое на вспышку после срабатывания вспышки на полной мощности. В основном работает, но ... иногда пропускает и вспышка сама выдаёт высокое напряжение. Думаю это следствие наличия там всякой умной электроники которую стоило бы выкорчевать и оставить только батарею, тумблер, два преобразователя на 8 и на 310, и разъём дин-7. Приходишь такой красивый на съёмку с квантумом, а тут контроллер думает дайка я сегодня поберегу аккумулятор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2015, 21:13

Вот тут: бустер для накамерной вспышки на доступных деталях коллега A-Gugu дает пример довольно способного преобразователя из готовых деталей - наверное видели уже? Ваши 2700 мкФ в Qflash T5D-R будет заряжать за 3 секунды.
A-Gugu писал(а):От 6в входных, конденсаторный блок 5200мкф 330в, заряжает за 6 секунд

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2, заменить транзистор 2N08L07

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 5 июл 2015, 19:45

Заменил транзистор, но видимо не в этом дело. Сама микросхема не работает. Вряд ли она погорела, скорее всего электроника которая контролирует заряд аккумуляторов выключила генератор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июл 2015, 03:13

Вероятно здесь типовая схема преобразователя, очень похожая на схему, применённую A-Gugu здесь viewtopic.php?p=17646#p17646. Или kumbr здесь: viewtopic.php?p=13277#p13277.
Здесь также имеется токовый датчик - резистор DALE WSR-2 0,024 Ом. Драйверы UC3843, UC3845 отличаются разными диапазонами скважности выходных импульсов и у UC3845 меньший уровень стартового рабочего напряжения.
1) Хорошо бы осциллографом посмотреть, есть ли импульсы на затворе транзистора 2N08L07?
2) И проверьте, пожалуйста, нет ли обрыва в резисторе DALE WSR-2 0,024 Ом
3) И нет ли обрыва в самовосстанавливющемся предохранителе - это такой плоский жёлтый квадратик около транзистора.
Granin_Ilya писал(а):как то нужно проверить работоспособность микросхемы
4) Какие напряжения на выводах 1, 2, 3, 4, 6, 7 и 8 микросхемы UC3843 относительно земли (вывод 5), когда преобразователь включён?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2015, 17:54

Илья, как Ваши дела? Жаль, если Вы забросите восстановление преобразователя. Он не настолько сложный, как кажется.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 26 июл 2015, 01:21

На юг ездил на неделю, сейчас буду дом к зиме готовить, дрова заготавливать, котельную ремонтировать. Я около года пользовался блоком Turbo 2х2 с свежей, только что с китая батареей. Поначалу он мне нравился, пока батарея не угробилась. Оригинальную плату восстанавливать я скорее всего не буду. Сделаю в ту коробку новую начинку. Преобразователь вроде заработал на 310 вольт. Преобразователь на 8 вольт поставлю китайский за 250 рублей и литий-ионные аккумуляторы с ноутбуков поставлю 10 штук 18650. На день съёмки с SB-800 мне точно этого комплекта хватит. Недавно поменял в сервисе лампу в SB-800. Теперь у меня две СБшки. Одна рабочая, одна запасная. А как сделаю блок, так займусь прикручиванием квантума на фотоаппарат. Там много также интересного. Вспышка очень тяжелая и родное посадочное место под вспышку из фотоаппарата выломает сразу. Фото для меня это подработка, иногда друзья подкидывают заказы на съёмки. В основном репортаж. Когда снимаю в зале обычно ставлю одну или две мультиблица по бокам, один мультиблиц срабатывает через радиосинхронизатор элинхром, второй уже со светоприёмником. Недавно купил SS-100, скорее буду использовать её, остаётся либо купить вторую, либо сделать самостоятельно. Носить с собой два мультиблица тяжело, если на машине то можно сколько угодно обрудования взять, а если на метро то буду брать SS-100. А две SS-100 очень удобно. И по мощности мне хватает. Скорее всего сделаю батарейный блок для SS-100 чтобы не зависеть от розетки. Я потихоньку всё делаю. Оригинальный преобразователь очень странно работает. Когда берёшь квантум в руки или читаешь рекламу квантума кажется что надёжней на земле вещи нету. Но когда реально работаешь с этим, то грустно бывает. Например с вечера поставил на зарядку блок, всю ночь заряжал, утром приезжаю к заказчику, включаю блок, подключаю вспышку, 5 кадров и блок перестаёт работать (типа разрядился). Вставляю SB-800 и снимаю мероприятие. Приезжаю домой, вынимаю батарею, меряю остаток заряда, получается 1650 миллиампер при полной ёмкости в 2000 ма.ч. Возникает вопрос что с этим делать. Получается что полагаться на квантум невозможно и нужно таскать с собой сетевые вспышки. Сама вспышка очень хорошая. Мощность поражающая, очень точно работает система TTL. Редактировать пересвет-недосвет практически не нужно. Но вот этот блок батарейный....

Изображение

Недавно ещё третья девочка родилась. Фотки всемером не нашел, вроде была где-то.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2015, 10:18

Поздравляю с прибавлением. Какие вы все счастливые на снимке. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 11 авг 2015, 02:39

запустил сегодня вспышку от самодельного инвертора по схеме Шиманского. Низковольтную часть запитал от китайского преобразователя на 8 вольт. Высокое напряжение выставил на 310 вольт. Результат вспышка работает, однако мощность импульса кардинально слабее (на глазок по старой памяти и по сравнению с SB-800 на полной мощности) и визжит "чек турбо". Всё работает, всё регулируется, но вспыхивает слабенько. Ради сравнения подключил опять к оригинальному блоку Turbo 2х2, импульс уже как надо бахает, "чек турбо" не визжит, всё нормально. Однако, измерил напряжение высокое, которое выдаёт блок турбо, оказалось 427 вольт.

Я вот не пойму. Если внутри стоит конденсатор на 330 вольт, то почему он не взрывается.

Изображение

То почему же блок подаёт на вспышку 427 вольт. И это явно норма, т.к. при 427 и импульс нормальный, как и должно быть и вспышка не ругается.

https://yadi.sk/d/crrRtb6uiNvkX

Изображение

Если 310в. то получается при 2700мкф 129 джоулей.

При 427 В получается 426 джоулей. Но по вспышке там около 100 джоулей.
Попробую завтра сравнить с SS-100

может ли так быть что на вспышку приходит 427 вольт, а конденсатору достаётся в пределах 330 вольт ? И куда тогда деваются оставшиеся 100 вольт непойму.

http://www.qtm.com/index.php/products/q ... flash-t5dr

Добавлено модератором: внимание, указанные в тексте напряжения получены неисправным мультиметром: viewtopic.php?p=17977#p17977

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 11 авг 2015, 12:43

Сигмовские внешние БП тоже 400-500 вольт выдают, хотя конденсатор там тоже 330в :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 11 авг 2015, 23:36

как быть ? что с этим делать ? Подавать на квантум 430 вольт ? :-/

Пробовал сегодня поднять напряжение, довёл до 400 вольт. У вспышки видимо есть не только граница напряжения которую она считает нормой, но и временной период за который это напряжение должно восстановиться. Отсчёт начинается с момента вспышки. Скорее придётся отключать звуковой сигнал т.к. визжит он очень громко и противно. Оригинальный блок заряжает конденсатор полностью за очень короткое время, предполагаю что это из за применения транзистора 2N08L07 который держит ток 80 ампер.

Добавлено модератором: внимание, указанные в тексте напряжения получены неисправным мультиметром: viewtopic.php?p=17977#p17977

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 23 авг 2015, 00:30

Заработало всё это добро наконец то. Ура.

Оказывается у меня был неисправен мультиметр. На данный момент на преобразователе выставил 345 вольт. (при 310 вольтах также всё работает на ура). Преобразователь заряжает конденсатор за несколько секунд после вспышки на полной мощности, где то 5-6 секунд. Ускорить зарядку удалось за счёт увеличения сечения провода от аккумулятора к преобразователю.

Вспышка нормально работает, ничего не пищит, не ругается. Наверное теперь буду всё это добро запихивать в оригинальный корпус чтобы народ не пугался.

10 штук лития 18650 + преобразователь на 310 + китайский преобразователь на 8 вольт.

Вспышка начинает орать в случае если зарядка конденсатора длится более 12 секунд (примерно)
либо если напряжение ниже чем 300 вольт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 авг 2015, 06:14

Илья, можете сообщить, какая примерно была ошибка измерения у неисправного вольтметра? Я предполагаю внести по прошлым текстам поправки, чтобы не путать ваших читателей.
Granin_Ilya писал(а):На данный момент на преобразователе выставил 345 вольт.
С конденсатором во вспышке на 330 Вольт это чревато. Как думаете?
И теперь интересно, как заряжаете и как балансируете батарею литиевых аккумуляторов?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 23 авг 2015, 09:35

Да, коррекция. С оригинальным блоком 2х2 напряжение плавает от 305 до 320 вольт, но периодически держится 310 довольно долго. На индикаторе заряда-разряда батарей 2 деления, напряжение на батарее 19 вольт. (это 5 лития по 2 банки в параллели)

Изображение

Скорее всего в мультиметре, который слева, села батарея и он начал врать.

Изображение Изображение
Заряжаю литий с помощью Sky-rc Imax B6

В общем и целом пользоваться этим зарядником можно только дома. На выезде нужен другой зарядник который без меню, чтобы можно было просто воткнуть и всё. На этом заряднике нужно подключить балансировочный разъём, потом два токовых провода, зайти в меню, выбрать пункт зарядка лити-иона с балансировкой, выбрать ток заряда, выбрать количество банок, нажать заряд, зарядник спрашивает уверен ли я, в трезвой ли я памяти и отдаю ли отчёт своим действиям, жмём да и зарядка начинается. Если вы нечаянно выключили из розетки это чудо, то повторить все пункты сначала.
Изображение Изображение Изображение

Во время разряда батареи необходимо контролировать её разряд в том случае если батарея не имеет встроенного контроллера. Я это делаю с помощью приблуды со светодиодным экраном. Она показывает поочерёдно общее напряжение на всей сборке и потом по очереди напряжение на каждой батарее. Можно с помощью одной кнопки запрограмировать нижний порог напряжение при котором начинает очень громко орать пищалка. Стоит это добро примерно 400 рублей.
Изображение

Общий мой вывод из всех экспериментов такой:

На вспышку идёт 3 провода.
1. Ноль.
2. +310 вольт (преобразователь должен зарядить ёмкость менее чем за 10 секунд)
3. +8 вольт (питание электроники)

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 2 года 10 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение renice123 » 5 май 2021, 12:53

На днях получил преобразователь с «выбитой» микросхемой, подумал, что надо бы возродить старую ветку, чтобы поделиться информацией и выслушать советы более опытных товарищей.
Буду писать по порядку, так как работа Турбо 2х2, судя по тому, что я смог проверить, по крайне мере запутанная.

Как все это работает и почему работа столь «ненадежна». В Турбо неотключаемые ni-mh аккумуляторы, поэтому есть некая «дежурка» и «спящие режимы». Спящих режимов несколько — например, внизу платы с PIC контроллером (PIC16F877A) виден полевой транзистор, управляющий питанием высоковольтной части платы. Таким образом, устройство последовательно отключает питание сначала для высоковольтной части, затем для низковольтной и «впадает» в спячку, из которой устройство выводится или нажатием на кнопку питания или подзарядкой аккумуляторов.
На irf248h построена (он в самом низу платы управления и двух низковольтных преобразователей), насколько я могу судить, коммутация устройства — управление подачей питания на плату высоковольтного преобразователя. Также внизу виден обычный стабилизатор напряжения на 5 В (судя по всему, надо будет замерить напряжение, хотя для PIC требуется по крайней мере от 3.3 до 5 В).
(Скорее всего контроллер PIC16F877A никогда не отключается, но я еще не проверял напряжение на полностью «выключенном» устройстве на лапке питания PIC.)

Также в устройстве три импульсных преобразователя — два относительно мощных идентичных step down преобразователя MAX1745 и один могучий step up преобразователь uc3842an. К Турбо 2х2 компания поставляет шнуры для никонов, например, для D1X или D2X, а также многих других фотоаппаратов. Так что легко посчитать, что каждый из двух преобразователей (по одному на канал) обеспечивают ток до по крайней мере 5 А (столько потребляет в пике, например, nikon D1X).
Эти преобразователи работают всегда, по крайней мере если напряжение питания выше 14 В (точные цифры я пока еще затрудняюсь сказать, не проверял). Преобразователи «программируемые», то есть путем коммутации перемычек в шнурах задается выходное напряжение в определенных пределах — по крайней мере от 5 до 12 В, выше-ниже я не проверял.

Преобразователи работают очень надежно, но проблема неожиданно выскакивает с защитой высоковольтного преобразователя на 310 В. Здесь подробнее.
Я начал чинить Турбо 2х2 с неработающей микросхемой преобразователя (она сильно грелась). Чтобы проверить работу блока, я запрограммировал контроллер Ардуино Pro Micro как шим на 92 кГц и со скважностью около 10 % и подключил к полевому транзистору преобразователя через резистор. Все сразу заработало, но… высоковольтного сигнала на выходе не было, хотя напряжение 290 В присутствовало на конденсаторе.
Между прочим, полевой транзистор преобразователя очень неплох и я почти уверен, что он без проблем выдержит частоту, допустим, около 200 кГц, а может быть и выше.

Я уже знал, что Турбо 2х2 управляется восьмибитным микроконтроллером PIC16F877A.
И было понятно, что если в высоковольтной цепи стоят два тиристора S6S и управляемые оптически triac“и (IS3052 или им подобные, «optically coupled random phase non-zero triac drivers»), то «мозги» Турбо в какой-то момент блокируют высоковольтные цепи.
Тиристоров на самом деле три, но я проследил работу только двух тиристоров — по одному на канал коннектора. Это S6S SCR-тиристор от Teccor (он же gate-controlled rectifiers, высокотоковый высоковольтный SCR-thyristor).
Также явно в целях экономии энергии с микросхемы преобразователя uc3842an снимается напряжение 16 В — происходит отключение микросхемы.

C высоковольтной частью более менее все понятно — тиристоры отключают DIN-разъемы от 310 В, затем после небольшой паузы микроконтроллер отключает питание на микросхеме преобразователя. В этот момент микроконтроллер также сигнализирует миганием желтых светодиодов, что отключает потребителя от высоковольтного питания.

И вот здесь основная проблема Турбо 2х2 — программисты компании явно перемудрили с защитами и встроили крайне неудобные для фотографа алгоритмы работы.

Понятно, что именно PIC управляет индикацией — показывает «уровень» заряда, подключаемое зарядное устройство (при этом потребитель отключается), мигает желтыми светодиодами. Но вот логика работы PIC несколько необычная, хотя кажется логичной, если учитывать особенности ni-mh аккумулятора (недопустимость разряда ниже 1.1 В на банку).

Чтобы понять алгоритм индикации, я подключил к Турбо 2х2 программируемый блок питания, способный выдавать ток до 8А в диапазоне напряжений от 6 до 24 В.
Результаты меня удивили. Например, PIC «отключает» высоковольтный преобразователь уже при напряжении чуть ниже 16 В, то есть батарея еще полна энергии, но PIC «считает», что аккумулятор разряжен. Быть может, это правильное решение для ni-mh аккумулятора.

«Вольтметр» также работает явно не традиционно — судя по англоязычным форумам, «мозги» не считывают напряжение аккумулятора, а пытаются «рассчитать» возможную емкость. Поэтому индикация работает как-то странно — есть нижний предел (около 15 В), когда зеленый светодиод начинает мигать и преобразователь отключается, верхний предел можно условно определить в 19 В, как пишет Илья Гранин. Но если отсоединить, а затем подключить шлейф питания при напряжении 16.8 В (полностью заряженные аккумуляторы должны давать такое напряжение), то светятся лишь два зеленых светодиода! На форумах пишут, что это связано с «автокалибровкой» Турбо 2х2, потому что прежде чем устройство начнет показывать правильный заряд, следует подключить зарядку. Видимо, таким образом контроллер определяет верхний предел: зарядка включена, напряжение на аккумуляторах 19 В (или выше), значит, калибровка произошла.
Я собираюсь проверить это предположение в ближайшие дни, если будет время.

Наконец, некоторые мысли. Что делать и как быть, если есть нужда в мощном преобразователе «приличного вида», а под рукой только Квантум. Кажется, проще всего обойти высоковольтные тиристоры на выходе импульсного преобразователя, а также подключить микросхему высоковольтного преобразователя напрямую к цепи, коммутируемой полевым транзистором irf248h. Таким образом преобразователь будет всегда работать до 14-15 В (затем внутренняя схема защиты от переразряда отключит все устройство), вне зависимости от того, насколько съехали мозги устройства. При этом будет работать индикация и прочие плюшки.
Однако мы лишаемся дополнительной защиты и получаем «китайский повербанк» для фотовспышки, вроде nissin-godox преобразователей, но по цене Квантума.

Что я еще не выяснил. Во-первых, в устройстве много «странных» микросхем, например, MAX5404 - таинственный «цифровой потенциометр». Зачем он нужен, я еще не понял. Но скорее всего выполняет некие функции в работе PIC
Во-вторых, как я уже писал, не смог найти выход контроллера, ответственный за измерение напряжения.
«Стандартная» схема, по которой собирают такие «вольтметры» очень простая — это делитель напряжения со стабилитроном, подключенный к аналоговому входу PIC (чаще всего к AN5 или AN3 ). Скорее всего в схеме есть такой делитель и именно от него зависит «первоначальная» настройка контроллера. Если найти этот делитель и пересчитать резисторы, то можно понизить напряжение срабатывания выхода PIC, блокирующего высоковольтные цепи. Так как на плате очень много мощных низкоомных резисторов, то явно присутствуют цепи слежения за током.
Также кажется, что контроллер «следит» за высоковольтной частью. Думаю, если найти цепочку делителей, то можно сделать алгоритм работы PIC более вразумительным.

Отсюда мои вопросы — как и что проверить в работе преобразователя.
Какие алгоритмы проверки можно использовать. Например, кажется важным найти связь между включением высоковольтного преобразователя и работой режима «отключения» на PIC.

Дополнительные мысли. Кажется, многие проблемы связаны именно с ni-mh аккумулятором. Думаю, чтобы «улучшить» Турбо, явно имеет смысл заменить сборку ni-mh аккумуляторов на ni-cd аккумуляторы того же формата. Это однозначно сделает устройство более надежным, так как никель-кадмий допускает глубокую разрядку и количество циклов «жизни» у него в несколько раз выше, чем у ni-mh.
Напомню, в Квантуме ni-mh батареи, их следует хранить в заряженном состоянии и не разряжать ниже 1.1 В
Думаю, если еще сделать зарядку малым током, а не псевдобыструю, то устройство станет надежным как топор.

PS Учитывая высокие токи, бушующие в Квантум, я бы не рисковал переводить Турбо на литиевые батареи — рано или поздно это может привести к крайне неприятным последствиям. Если уж переводить на литий, то только на промышленные  LiFePO4  - с последними я использовал Квантум и они даже не вздрагивали. Впрочем, я поставил высокотовые индустриальные a123 банки.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»