Quantum Turbo Battery своими руками

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Quantum Turbo Battery своими руками

Непрочитанное сообщение fredy79 » 29 сен 2012, 19:07

Здравствуйте, я хочу собрать блок заменяющий Quantum turbo, у меня вопрос по распиновке выводов батареи, какие напряжения??

Один приятель достал с полки комплект Quantun trio, лежавший давно без дела, возник вопрос питания но покупать родные батареи по 400$ да еще 3 штуки жаба душит. параметры родной батареи нигде найти не могу, как и распиновку, но с распиновкой разобрался путем разбора вспышки, а вот с напряжениями и мощностью непонятно, на вспышке написано 325В, 8В, а тут на форуме прочитал что низковольтный вывод 5 В? и какой ток зарядки необходим для нормальной работы вспышки??

Добавлено модератором:
Здесь должно быть всё, что касается отдельно блока питания Quantum Turbo Battery.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Quantum Turbo Battery питается свинцовым герметичным аккумулятором Dryfit A200 напряжением 8 Вольт, ёмкостью 2,7 А-часа или PS-832 напряжением 8 Вольт, ёмкостью 3,2 А-часа. Зарядное устройство Quantum T16 (выходное напряжение 12 В, ток до 0,5 А)

Цоколёвка разъёма Quantum Turbo Battery:
1: выход низкого напряжения, примерно 8 Вольт / low voltage (around 8V)
2: не используется / NC
3: не используется / NC
4: вход +12 В, постоянное напряжение, от зарядки Quantum T16 / input +12 V from charger Quantum T16.
5: выход высокого напряжения, до 330 Вольт / output HV max +330V.
6, 7: общая земля / common ground
рубашка: земля, ground

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 19:08

Здравствуйте, fredy79!
Сведения о выходных напряжениях частично, в зависимости от типа батареи, можно отыскать в спецификациях на батареи здесь: http://www.qtm.com/?page=3410&qmode=c
Как правило есть высокое напряжение (HV) - ориентировочно 325-330 В, низкое напряжение для вспышки 9 Вольт и низкое напряжение для питания камеры.
И, может быть Ilia-L откликнется, измерит на своем QFlash T5d-r.

Выложите, пожалуйста, в этой теме распиновку батареи.
Касательно напряжений: многие вспышки имеют высоковольтные разъёмы для непосредственного и быстрого заряда конденсаторов постоянным напряжением 325-330 В. Смотрите тему viewtopic.php?f=11&t=127
Также батареи Quantum имеют низковольтное питание для вспышек, не имеющих высоковольтного разъёма.
Выложите снимки и размеры элементов, которые находятся внутри корпуса батареи. Вполне можно подыскать замену. Этим как раз занят автор темы viewtopic.php?f=15&t=198

Кабель Quantum Turbo для вспышек Metz, вид со стороны контактов: http://photography-on-the.net/forum/sho ... ?p=8532041
http://i69.photobucket.com/albums/i63/w ... inouts.jpg
Изображение
спасибо за ответ, а какая мощность должна быть?
здесь ответ зависит от того, что Вы предполагаете питать батареей. Конкретнее поставьте задачу.

Вы никогда не интересовались, что там внутри Quantum Turbo Battery?- тоже народ озадачился самостоятельной заменой аккумуляторов. Много ссылок.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение fredy79 » 29 сен 2012, 19:09

самой батареи у меня нет, поэтому по ней ничего не могу выложить и по этой причине открыл тему, у меня есть комплект Quantum Trio. Это QF8C и две T5D-R, вот их я и собираюсь запитать. фото выложил бы с удовольствием, но не пойму как это делается, путем разбора и прозвонки установил распиновку кабеля, на вспышке написано : 325V постоянка и 8V постоянка, а какие напряжения выдает Quantum Turbo? и на какой ток расчитывать преобразователь?

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 19:10

Для питания одной вспышки 8 Вольтами потребуется максимальный ток до 10-15 Ампер. Блок питания может быть и меньшей мощности, скажем до 5 Ампер. Но тогда увеличивается время заряда.
Наверное, нужно включить амперметр в разрыв батареи вспышки и измерить пиковый ток и средний ток за время полного заряда конденсатора, тогда Вы точнее будете знать потребности вспышки.
По высокому напряжению ориентировочно можно так посчитать: если конденсатор ёмкостью 1500 мкФ (это 81 Дж при напряжении 330 Вольт) надо зарядить за 2 секунды, то средняя потребляемая мощность за эти 2 секунды составит 81Дж/2сек=40 Ватт => средний ток до 40Вт/330В=120 мА.
какие напряжения выдает Quantum Turbo?
http://www.qtm.com/?page=3111&sub_page= ... l_features

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение fredy79 » 29 сен 2012, 19:10

Виктор Гелис писал(а):http://www.qtm.com/?page=3111&sub_page= ... l_features
тут только количество импульсов прописано, физических параметров мощности не пишут. Я так понял для нормальной работы нужно 330v 300 mA. а это 9 - 10 А 12V
еще можно буферный конденсатор поставить на низком напряжении, тогда батарея будет меньший ток давать, для нее лучше будет.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 19:10

физических параметров мощности не пишут
Мощность преобразователя можно оценить по величине импульса в Джоулях и интервалу между вспышками - времени полного заряда. Энергия разряда у каждой вспышки определяется ёмкостью конденсатора и может быть указана в инструкции. Или можно узнать это косвенно.
Я бы собрал такую схемку viewtopic.php?f=14&t=187

Изображение

И подбирая резистор R1 посмотрел, при каком токе вспышка заряжается за 1,5-2 секунды. Меньшее время не нужно. Это больший риск быстро сжечь лампу. Кроме того, меньшее время означает увеличенный ток на транзисторах преобразоваетеля и аккумуляторной батарее. Плюс проблемы охлаждением...

PS: И ещё. Если от одной батареи предполагается питать три вспышки, то можно, наверное, сделать (или подобрать из тех, что имеются в продаже) три преобразователя меньшей мощности, достаточной для каждой вспышки, которые будут работать каждый на свой выход. Тут надо выбирать компромиссный вариант.
путем разбора и прозвонки установил распиновку кабеля,
fredy79, а можете выложить фото разъёмов этих вспышек, в том числе высоковольтного? И расписать где какой контакт? Пожалуйста.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение fredy79 » 29 сен 2012, 19:11

я бы с удовольствием выложил фото, но никак не могу понять как это делается, если админ мне объяснит то обязательно. А по распиновке , выше админ вы ложил рисунок разъёма который втыкается в батарею, так на самом верхнем контакте 330вольт , а что касается самой вспышки, если смотреть на фото (выше) то левый 330, центр 8, провый 0.
Админ, вспышка предназначена для работы с интервалом 1с, так что переживать за нее не стоит, для каждой вспышки предпологается отдельное питание, то есть 3 батареи и 3 преобразователя, к сожалению я забыл ёмкость конденсатора в 5d , ведущее число при iso 100 = 110, в QF8 ёмкости вообще не обнаружил, возможно она находится в головке, ее я не вскрывал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 19:12

я бы с удовольствием выложил фото, но никак не могу понять как это делается
http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=2&t=4 Если что-то не понятно, спросите. Отвечу, как смогу.

Есть вот такой снимок кабеля, промаркируйте, пожалуйста, на нём контакты для ваших QF8C и T5D-R.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение fredy79 » 29 сен 2012, 19:20

impulsite писал(а):Есть вот такой снимок кабеля:
самый верхний вывод - 330v
справа три вывода - средний 8 Вольт.
все остальные - 0

Добавлено модератором: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=16213#p16213

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 5 апр 2015, 17:57

Если замкнуть контакты 4 и 6, 7. То кнопкой можно включить квантум и он будет выдавать на пятую ногу высокое напряжение.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2015, 14:33

Спасибо за фото!
Granin_Ilya писал(а):взял в прокат вспышку Никон СБ910. Так вот с этой вспышкой блок квантум турбо практически не работает. С сб800 работает на ура.


Пытаюсь понять причину этой коллизии. :( Вспышки SB-900 и SB-800 по отношению к внешнему преобразователю отличаются тем, что у SB-800 средний контакт высоковольтного разъёма не используется, пустой. А у SB-900/-910 на среднем контакте присутствует +4,8 В для активации внешнего преобразователя типа Nikon SD-9, пока вспышка не заряжена, т.е. до момента, когда на основном конденсаторе меньше 320...330 В. И если Вы использовали шнур со средним контактом, то это управляющее напряжение (немного об аналогичном "Control" есть здесь), вероятно, приводило к проблеме в схеме Turbo 2x2.
Два светодиода горит. Напряжение 16.42 вольта.
так и запишем. :)
Нагрузку акк. держит. К примеру можно подключить лампу от фары 12 вольт 55 ватт
В преобразователе там токи до 10-15 Ампер, если не больше... Поэтому батарею надо проверять как минимум нагрузкой 100...200 Вт.
Да при этом, чтобы толстые провода и контакты между батареей и преобразователем Turbo были хорошо пропаяны и протянуты. И должны быть как можно короче. Для примера можете измерить сколько милливольт/вольт падает в начале и во время генерации, когда протекает особенно большой ток, на одной шине сравнительно длинного провода, соединяющего аккумулятор Макита с преобразователем. А на двух, соответственно, вдвое больше. И это падение напряжения на проводах вычитается из ЭДС аккумулятора и не доходит до преобразователя Turbo.

Многоконтактный разъём как в блоке Turbo - это стандартный разъём DIN-7. Разъёмы DIN. PDF. Когда совсем негде купить, то вполне можно сделать из деталей советских СГ-5

DIN-7 (DIN-8) во внешних преобразователях стал де-факто стандартом: используется и в нынешних Godox Propac и в старых Sunpak TR-2000 Power Pack.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 8 апр 2015, 21:50

В шнуре от квантум турбо на никон центральный контакт отсутствует. Вообще там ничего нету. К вспышке идёт только два провода. А сам квантум включается принудительно кнопкой. Но включить возможно только если воткнуть шнур. Можно не вставлять шнур в вспышку, достаточно просто воткнуть в квантум турбо.

Изображение Изображение
Распиновка шнура на никон

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 9 апр 2015, 23:49

Нашел статью, мужик покупает китайскую вспышку Calumet Genesis GF200 аналог Godox Wistro AD-180; aka Cheetahlight CL-180

Он протестировал блок турбо с этой вспышкой и всё работало. Вывод очень простой, китайцы всё передрали с квантума, включая распиновку контактов.

Изображение Изображение

http://www.michaelmeyerphoto.com/daily_ ... reaklight/

А вот батарейный блок

Изображение Изображение Изображение Изображение

И что они пишут
The cords are 5 pin DIN plugs, which are compatible with the Quantum packs, and becoming quite standard with most battery packs which use plug in cords.
http://flashhavoc.com/godox-witstro-ad180-ad360-review/

Аксессуаров китайцы наклепали уже целую кучу. Синхронизаторов также огромное количество включая те которые управляют мощностью вспышки удалённо. Единственное что они ещё не сделали то TTL. Думаю как только появится TTL квантум будет забыт окончательно и бесповоротно.

Нашел в чип и дипе этот дин 7. По запросу DIN-7 Найти не удалось. Есть ОНЦВГ-11/7-16. PDF

Изображение

А вот насколько я понимаю первая забугорная самоделка: http://studiography.blogspot.ru/2010/06 ... -pack.html

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 апр 2015, 12:50

Свой опыт замещения свинцовой батареи современными литиевыми описал коллега ka_ru (aka Andrew Buckin): http://karu2003.blogspot.ru/2012_03_01_archive.html.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 28 апр 2015, 13:43

Если бы у квантума было 12 вольт, то проблем бы не было. Цепляем 3 литиевых аккумулятора и всё бы работало. Однако Квантум вставил свинцовую батарею на 8 вольт. Это всё меняет. От двух литиевых акк. блок вообще не работает. Работает электроника вспышки, однако блок не делает 310 вольт. Если прицепить 3 литиевых аккумулятора то тоже неработает т.к. квантум встроил кучу умной электроники которая при превышении напряжения просто отключает блок.

Тестировал и с двумя и с тремя литиями - неработает. Работает только от 8-9 вольт с большим током. Если тока в импульсе нехватает, электроника опять вырубает блок.

Есть вариант взять 12ти вольтовый свинцовый аккумулятор и отпилить от него два элемента по два вольта. Тогда всё будет гарантировано работать, без проблем.

Есть вариант подключить импульсный стабилизатор понижающий.

Но понижающего преобразователя у меня нет в наличии, есть только повышающий. От повышающего мне удалось запустить без особых проблем блок квантума который питается от 19 вольт (12 металгидридных). На входе было 3 последовательных лития, потом повышающий до 19 вольт, потом блок квантум. Всё работает.

Изображение Изображение Изображение

Подаю 8 вольт от двух литиевых акк. вот сюда.

Изображение

Вот такая сборка из 8ми акк. по 4 в параллель

Изображение

Восемь вольт - горит один светодиод на блоке. то есть ему нужно чуть больше 9 вольт, может быть 10.

Изображение

Однако буржуйский девайс работать отказывается. Ни в какую не хочет.
Вот что пишет.

Изображение

От 12ти акк. (3 последовательно, 4 в параллель) уже работает, но постоянно орёт пищалка во вспышке, горит светодиод (ошибка), и постоянно пишет Чек турбо.

Напряжение 8 вольт они выбрали по той причине что сама вспышка питается от 8ми вольт. И не нужно никаких стабилизаторов и преобразователей. Однако делать из 8ми вольт 310 довольно грустно. Гораздо удобнее это делать из 12 или больше вольт. 18-19-20 вольт оптимальный вариант как мне кажется. Это 5 последовательно соединённых аккумуляторов литий-ионных.

Все фото на яндексе: https://yadi.sk/d/2XyBS8_6gJT4W

В чип и дипе заказал 7-контактный разъём. Через неделю заберу, буду дальше мучить.
Последний раз редактировалось Granin_Ilya 28 апр 2015, 15:25, всего редактировалось 7 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2015, 14:51

Еслия правильно понял, у Вас два разных блока Quantum: Turbo 2x2, который работает от батареи 12 Ni-MH аккумуляторов, и Turbo Battery, питаемый свинцовой 8-вольтовой батареей. Верно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2015, 15:22

Granin_Ilya писал(а):Вот такая сборка из 8ми акк. по 4 в параллель

Изображение Изображение

Восемь вольт - горит один светодиод на блоке.
Пожалуйста, подробнее, что за аккумуляторы? Напряжение 8 В - это напряжение холостого хода? Или под нагрузкой, при включении в Turbo Battery? Если под нагрузкой, то какое напряжение холостого хода батареи?

И ещё, напряжение батареи желательно измерять на пайках к плате жёлтого и чёрного батарейных проводов. Ввиду того, что на длине проводов и на переходных сопротивлениях разъёмов может быть довольно заметное падение напряжения при больших токах потребления.

И если я правильно понял логику преобразователей Quantum, преобразователь на выдачу 330 В должен включаться независимо от того, подключена вспышка или нет. Это так?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 29 апр 2015, 10:14

И если я правильно понял логику преобразователей Quantum, преобразователь на выдачу 330 В должен включаться независимо от того, подключена вспышка или нет. Это так?
В разъёме есть 3 провода земляных. Если их замкнуть перемычкой и нажать кнопку проверки батарей (это для блока который питается от 19 вольт, 12 металгидрида) то блок включается и выдаёт 310 и 8 вольт на разъём. От вспышки идёт провод, уже внутри разьёма эти 3 контакта замкнуты. Как только вы подсоединяете провод к блоку квантум, блок готов рабоать. На запускаются разные блоки по разному, некоторые кнопкой, некоторые переключателем двухпозиционным.

Платы постараюсь перефотографировать нормальным фотоаппаратом. Мне просто удобнее по быстрому фотографировать на мыльницу.

По поводу напряжения. Если брать блок 19ти вольтовый, то там у меня подключено последовательно 5 элементов по 2 в паре, всего 10 штук. Напряжение полностью заряженной литиевой батареи теоретически 4.2 на 5 = 21 вольт. Но в реальности 19-20 вольт. Всё в общем и целом работает. В те несколько секунд когда блок заряжает конденсатор напряжение на батарее садится до 16 вольт. Если в момент заряда напряжение просядет до 14 вольт, блок выключает преобразователь и выдаёт на вспышку только 8 вольт. Как только высоковольтный конденсатор разярядится, вспышка с задержкой в несколько секунд запищит и напишет на экране "Чек турбо"

В 8ми вольтовом блоке напряжение вообще не просаживалось, там в параллели 4 аккумулятора, ток они дают довольно большой. Чего нехватает квантуму не совсем понятно. Если подать 9-10 вольт то нормально работает. Но для этого нужно соединить последовательно 3 литиевых элемента и просадить их до 10 вольт. Это примерно 3.5 на 3 =10.5 вольта. Но если их зарядить и подключить то вспышка будет постоянно орать и ругаться.
Пожалуйста, подробнее, что за аккумуляторы? Напряжение 8 В - это напряжение холостого хода?
батареи я покупаю там где ремонтируют ноутбуки, они отдают одну ноутбучную батарею без гарантии за 150 рублей. Там обычно 6 литиевых аккумуляторов, их ёмкость примерно 1000-1500 миллиампер в час. Некоторые попадаются 2000-2500 миллиампер в час. Но это как повезёт. Заряжаю я зарядным устройством с балансиром I max B6. Полностью заряженный элемент это 4.2 вольта. Полностью разряженный это 3.5-3.6 вольта.

Можно покупать плату балансира отдельно, стоимость от 600 до 1500 рублей. И заряжать уже зарядным без балансира.
Еслия правильно понял, у Вас два разных блока Quantum: Turbo 2x2
Да, мой один, на 19 вольт.
Два других, один из них нерабочий на 19 вольт и один рабочий на 8 вольт дал товарищ на тестирование.

я думаю не стоит упираться в эти блоки турбо а нужно делать свой блок без заумной электроники. Я много раз видел как полностью заряженный блок турбо отказывался работать по причине что он думал что батареи разряжены. И это очень сильно раздражает. Для 19ти вольтового блока я сделал сборку из 12ти металгидридных аккумуляторов 2700 миллиампер, полностю их зарядил, проверил что они готовы отдавать ток в несколько ампер. И.... блок турбо отказался с этой сборкой работать типа она разряжена. Это очень раздражает. Я подключил родной зарядник к блоку и он в заряженную батарею начал лить 1 ампер. Напряжение на родном зарядном 24 вольта. Ток видимо стабилизирован. И у квантмуа нет никакой системы отключения батарей после полной зарядки, нет никакой автоматики. Аккумуляторы мне не было жалко. Зарядник лил туда ампер несколько часов пока напряжение на 12ти аккумуляторах не приблизилось к 24 вольтам, это уже по 2 вольта на один металгидридный элемент. И только тогда блок квантум показала 4 горящих светодиода. Стоило аккумуляторам разрядиться до 18-19 вольт, блок уже показывал 2или 1 горящий светодиод. Когда 1 светодиод начинает моргать блок отключается.

Я думаю стоит попробовать поставить 3-4 литиевых аккумулятора.

Для питания электроники вспышки использовать преобразователь типа такого:

http://zapas-m.ru/shop/UID_DC4.75-35V+t ... splay.html

Изображение

А для высокого напряжение собрать что нибудь с сайта http://www.osipoff.ru/

Типа:

Изображение

Но по времени я к сожалению не осиляю это.
Вопрос ? Может ли кто либо мне продать высоковольтный преобразователь собранный по схеме с сайта "осипов" ??

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 1 май 2015, 10:38

Сфотографировал свинцовый блок квантум турбо на 8 вольт. Фото тут https://yadi.sk/d/sRCRFQIPgN5o3

Запустил квантум от 8 вольт через преобразователь. На входе 5 литиевых акк. На выходе преобразователя 8 вольт.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вспышка после включения ждёт появления 310 вольт 12 секунд. Если если конденсатор не заряжается то начинает орать и пишет "чек турбо". Остаётся теперь подать высокое напряжение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 2 май 2015, 00:08

Подал высокое 270 вольт с автомобильного инвертора на 150 ватт. Всё работает, мощность регулируется. Однако орёт пищалка и пишет чек турбо. Думаю что 270 вольт вспышку не устраивает и ей требуется больше 310. конденсатор стоит на 330 вольт, 2700 микрофарад. 150 ваттный блок заряжает его за пару секунд, а если в неполную мощность, то напряжение вообще не просаживается.

На оригинальном, но просаженом аккумуляторе наблюдается тот же самый эффект, пыха работает, но световой импульс слабый и орёт чек турбо.

Блок инвертора.
Изображение Изображение

Буду искать 310 вольт. Если на инвертор подать 16.8 вольт от 4х литиевых батарей то уже отключается либо выдаёт 350 вольт, а это уже много. Если подать 12.6 от 3х литиевых батарей, то выдаёт 270 вольт, этого видимо мало. Да и чувствуется что квантум не на полную мощность срабатывает.

Можно попробовать намотать побольше витков на трансформаторе, но разбирать его непросто.

Я тут походу один сижу с админом. Где бы мне преоразователь на 310 вольт раздобыть кто подскажет ? Мож кто на заказ может изготовить ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 3 май 2015, 00:56

Чек турбо погас. Сначала всё подключил, включил питание электроники вспышки 8 вольт. Подождал 12 секунд, запищала пищалка и загорелось "Чек турбо". Включил преобразователь на 310 вольт и "Чек турбо" погас. Вывод - электроника меряет напряжение на конденсаторе и делает выводы.

Чтобы получить 310 вольт я подал напряжение с 3 литиевых аккумуляторов сначала на плату преобразователя на 150 ватт.

Изображение

Выставил на преобразователе 13.7 вольта.

Далее подал это напряжение на автомобильный преобразователь.

Изображение

С него уже подал на вспышку 310 вольт. "Чек турбо" погас и всё заработало.

Изображение Изображение Изображение

После нескольких вспышек на полной мощности транзисторы в инверторе холодные (без радиатора)
Изображение

конденсатор заряжается примерно за 1 секунду, максимум 1.5 секунды.

После вспышки 1\64 ток почти 0
после 1\32 - 1.5 ампера
1\16 - 4 ампера
1\8 - 7 ампер
1\4 - 8 ампер
1\2 - 11 ампер

На полной мощности ток не мерял т.к. амперметр только до 10 ампер меряет. Начинает ругаться. Но могу предположить что от 17 до 20 ампер.

С литием такая ситуация, если подключить к инвертору 3 аккумулятора, то на разряженной будет 10.8 вольта, после преобразователя 240вольт. На заряженной 12.6 вход инвертора - 270вольт выход инвертора. Ни то ни другое для квантума не подходит.

Если подключить 4 аккумулятора. То разряженый литий 14.4 - 320 вольт .... заряженный литий 16.8 - 380 вольт. Т.к. в квантуме стоит конденсатор на 330 вольт такое напряжение подать также не возможно.

Когда я измерял напряжение на блоке турбо 2х2, там разброс был 270-310 вольт.

Если изготавливать вспышку с нуля и брать ёмкости на 400 вольт, то 4 банки лития как раз самое то что нужно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo своими руками

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 май 2015, 07:47

Granin_Ilya писал(а):Чек турбо погас... Если подключить 4 аккумулятора. То разряженный литий 14.4 - 320 вольт .... заряженный литий 16.8 - 380 вольт.
Очень хорошо. Значит, если поставить отрицательную обратную связь по напряжению, то можно выключать автомобильный преобразователь при достижении на выходе напряжения +325...+330 Вольт. Скажем, с помощью делителя напряжения, порогового элемента в виде TL431 или подходящего детектора напряжения (supervizor) или даже неонки, стабилитрона. Ещё может потребоваться оптрон, чтобы гальванически развязать высоковольтную и низковольтную стороны. В каждом случае будет разный гистерезис напряжений при которых преобразователь включается/выключается. Вот как пример тема, в которой коллега sa137 использует обратную связь для стабилизации выходного напряжения viewtopic.php?p=2540#p2540.

Или вот типичная схема простых зарядных устройств:

Изображение

Когда на резисторе R13 напряжение достигает 2,5 В (соответствующее номинальному напряжению на выходе зарядки), U1 (TL431) открывается, включает диод оптрон U2-1, который своим выходом U2-2 блокирует работу генератора. В автопреобразователях часто используются микросхемы серии UC384x, где такая возможность уже предусмотрена. Кстати, такая UC3483 используется и в Quantum Turbo 2x2 и в Quantum Turbo Battery:

Изображение

обратите внимание на подгорелый резистор - справа от микросхемы на фото, склеенном из ваших снимков.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 3 май 2015, 10:51

обратите внимание на подгорелый резистор - справа от микросхемы на фото, склеенном из ваших снимков.


Там он изначально такого цвета, покрашен так был.

Мне вот интересно, в схеме с сайта осипова, там тоже выходное напряжение плавает в зависимости от входного ? Есть ли смысл их собирать если можно купить китайский преобразователь на 75 ватт. На сайте осипова человек утверждает что двухтактный преобразователь при ёмкостной нагрузке даёт 30% КПД, а однотакотный даёт 90% кпд. Я вот непойму откуда эта информация.

Построил график зависимости напряжений на входе и выходе автомобильного преобразователя, получилась прямая линия. До 400 вольт пробовал, больше не стал. Однако обнаружил что электроника преобразователя при 14 вольтах и выше отрубается и пищит пищалка на плате. Поэтому для эксперимента пришлось разделить питание электроники и питание выходного каскада.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantum Turbo 2x2 - возможно ли "неродное" питание?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 май 2015, 13:15

Изображение
Granin_Ilya писал(а):в схеме с сайта осипова, там тоже выходное напряжение плавает в зависимости от входного ?
Эта схема известна в Рунете как "схема Вальдемара" Шимански, "инвертор Вальдемара", полагаю, и мы тоже можем так её называть. :) И там всё предусмотрено. Резисторы R7, R9 образуют делитель напряжения - когда на конденсаторе C2 напряжение поднимается до 310 В, на резисторе R9 падение напряжения растет до 2,5 В, это напряжение подаётся на вход обратной связи FB - вывод 2, где
сравнивается с образцовым, формируемым внутри ШИМ–контроллера UC3842/UC3845. Результат сравнения модулирует скважность выходных импульсов, в результате выходное напряжение блока питания стабилизируется. Формально второй вывод служит для сокращения длительности импульсов на выходе 6 и затворе транзистора Q3, если на вход 2 подать выше +2,5 вольта, то импульсы сократятся и микросхема снизит выдаваемую мощность.


Этим обеспечивается стабилизация напряжения на конденсаторе C2. Величину выходного напряжения можно корректировать величиной резистора R9.
Цепочка C11, R11, Q4 - это прерыватель заряда конденсатора вспышки для предотвращения тлеющего разряда в лампе.

По теме повышения напряжения:
Преобразователь для начинающих.
UC384x описание, принцип работы, схема включения.
Ремонт блока питания на основе ШИМ UC384x.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantum Turbo Battery своими руками

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 4 май 2015, 14:45

https://yadi.sk/d/2jtZ6t6bgQsk2

Резистор действительно подгоревший.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»