Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-560

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-560

Непрочитанное сообщение Bruy » 29 сен 2012, 20:11

Добрый день.
Уважаемые господа, у меня в руках сие чудо инженерной китайской мысли вспышка YN-560.
Решил соорудить что-то похожее на бустер, так как заколебали АА-шные аккумуляторы (Данная вспышка имеет вход для подключения внешнего источника питания). Закупил себе кабель оригинальный и CVEN-овский аккумулятор от бесперебойника на 6V 4.5Ah. В радиотехнике не шарю. После прочтения ветки форума у меня закралась нехорошая мысля – Не получиться !!! Есть ли люди которые могут помочи в данном вопросе (Несложную схему со всякими конденсаторами мне могут сделать) – Схемку скинуть, или советом помочь. Если нужны какие-то данные еще о CVEN-овском аккумуляторе – Пишите.
P.S На ебае есть бустер (45$) для этой вспышки, но в нем используются АА-шные аккумуляторы.
Мне бы хотелось изваять что-то из аккумулятора 6V 4.5Ah.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение GreyRed » 29 сен 2012, 20:12

Я практически уверен, что вход внешнего питания у этой вспышки - для высокого напряжения 300В. Если это так, то вам надо смотреть схемы
преобразователей 6В->300В. Тут в форуме есть специалист по подобным устройствам sa137, посмотрите в его теме http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=23&t=236

Если же хотите использовать аккумулятор напрямую, то это можно сделать вставив в батарейный отсек "куклы" с припаянными проводами, вывести их наружу и подключить к аккумулятору. Уважаемый админ также рекомендует ограничить ток, включив последовательно аккумулятору мощный резистор 0,5 Ом -1 Ом (и еще диод мощный для защиты от переполюсовки). Вот тут, на 2. странице http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=11&t=113
Я тоже так собирался сделать, но руки еще не дошли. Пока прислали мне нихромовую проволоку для резистора - навалились другие дела.

Добавлено модератором: питание вспышки YN-560 от сети 220 В http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=16511#p16511.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:12

Здравствуйте, Bruy!
Не теряя время покупайте внешний высоковольтный блок питания, типа "External Flash Battery Pack for Canon 580EX" на 8 батареек и, подключив его к 12 Вольтовому аккумулятору через токоограничивающий резистор, подберите величину резистора, обеспечивающую нормальную работу преобразователя.
Либо поищите на развалах советский преобразователь ПН-70 и подключите его к вспышке через имеющийся высоковольтный разъём, так же как External Flash Battery Pack for Canon 580EX.
Точно также можно использовать преобразователь из вспышки Чайка - он работает от 2 батарей по 4,5 Вольта. Но, полагаю, можно завести его и от 12 Вольт.

Можно, конечно, и по низкому напряжению запитать вспышку от 6-вольтового аккумулятора, но очень большой риск сжечь преобразователь. Знакомство с устройством вспышек Yongnuo как-то не вдохновляет. Они не созданы для напряженной профессиональной работы. Это вспышки для фотолюбителей "выходного дня".

PS: я бы еще попробовал внешний блок питания для кеноновской вспышки на 6 аккумуляторов подключить к литиевой батарее 7,2 Вольта. Это получается удобно тем, что зарядное, как правило, есть для батареи фотоаппарата. И вес получается намного меньше, чем у свинцовых батарей.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение Bruy » 29 сен 2012, 20:13

Спасибо вам за быстрый ответ... Эх наверно кину я эту идею ...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:14

Почему? Вариантов много. По низкому напряжению многие делали питание от 6В аккумуляторов. Опирайтесь на имеющийся опыт и повторяйте.
Внешние БП для кеновских вспышек недороги, 40-50 долл. 12 Вольтовые аккумуляторы тоже доступны. Зарядные для них есть автоматические автомобильные, например типа "Сонар".

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение МВВ » 29 сен 2012, 20:14

impulsite писал(а):... подключите его к вспышке через имеющийся высоковольтный разъём, так же как External Flash Battery Pack for Canon 580EX.
Точно также можно использовать преобразователь из вспышки Чайка - он работает от 2 батарей по 4,5 Вольта. Но, полагаю, можно завести его и от 12 Вольт.
Не разобрался ещё алгоритме работы вспышки.
В моей Sigma EF-500 DG SUPER нет высоковольтного разъёма.
Если подать на зарядку конденсатора напрямую, как будет управляться мощность вспышки ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:15

Вспышка будет работать как обычно. Только заряжаться будет от внешнего источника высокого напряжения (около 300-330 В), подключаемого практически напрямую к конденсатору вспышки. За счет этого внутренний преобразователь разгружен, меньше греется.

viewtopic.php?p=1897#p1897 - Виктор Гелис писал о самодельной установке высоковольтного разъёма во вспышку Sigma для питания от блока питания типа SD-8, SD-9.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение МВВ » 29 сен 2012, 20:15

Если конденсатор всегда заряжается до одного и того же напряжения, за счёт чего меняется мощность импульса ?
А на башмаке Sigma EF-500 DG SUPER есть 6 контактов .
Там нет подхода к зарядке конденсатора ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:16

за счёт чего меняется мощность импульса
Экспозиция от вспышки регулируется длиной импульса. Для "нарезки" импульсов сейчас служат обычно IGBT-транзисторы.
А на башмаке Sigma EF-500 DG SUPER есть 6 контактов
Там нет возможности подключиться к конденсатору. В Сигмах это не предусмотрено. Но можно сделать самому.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Самодельный источник питания для накамерной вспышки YN-5

Непрочитанное сообщение МВВ » 17 окт 2012, 08:24

А что там идёт по этим контактам , только сигналы управления с фотоаппарата или хотя бы низковольтное питание можно подать (сделать переходную контактную прокладку под башмак) ?
Или только через "куклу" ?
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»