Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F970

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:33

Вот тоже на эту тему:
Тестовый стенд конструктора вспышек
Try to Do 288 Ws flash - повыситель напряжения 24В->500В

Конечно, там другие задачи. И преобразователь "литиевая батарея - Canon 580EX" придется вновь создавать. Или поискать в сети похожие решения. Мне тоже стало это интересно. Как раз литиевая батарейка от Минольты без дела лежит. Попробую её к Sigma EF-500 пристроить по Вашему примеру.
напомнили своеобразные стабилизаторы
Это как раз те ключи, которые обеспечивают "прямоугольные импульсы", о которых Вам в Тайм-сервисе говорили. Катушка, обладающая меняющимся магнитным полем, когда в резко прекращается течение тока через катушку, стремится сохранить течение тока и в результате развивает импульс э.д.с., который через диод накапливается на конденсаторе, стоящем на выходе DC-DC-преобразователя. Прерывание тока с помощью транзистора (биполярного, MOSFET или IGBT) с определённой частотой и заставляет катушку генерировать эдс требуемого уровня и силы.
Наверное, тиристоры (симисторы) тоже можно использовать в подобных схемах, надо посмотреть литературу. В прошлом веке для прерывания тока в подобных преобразователях использовались даже механические прерыватели - реле или узлы, подобные коллекторам в двигателях постоянного тока.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:33

Всё это теория - нужно пробовать, разрабатывать, а я с электроникой как профессией "завязал" больше 20 лет назад. Мнебы либо готовое изделие (ну с небольшой переделкой или готовое схемное решение - и опять же от 7вольт и малых холостым током. Наверное, в ближайшее время этим не займусь - работа - я фотограф.

Что касается аккумулятора от Минольты - её силы тока не хватит. У серии Sony NP-F... еле хватает. Первые мои опыты были от Sony NP-FH100 - тока не хватает категорически, использование литиевых АА аккумуляторов ограничено ёмкостью и током.

Вчера уже ночью, была небольшая фотосессия - платья на манекенах - около 100 кадров. Приспособа была пристегнута, но я прикинул - на 100 кадров мне и АА хватит и не стал ставить внешний аккумулятор. чень удобна возможность быстрого перехода (или отказа) на внешнее питание.

boras

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 20:35

Djek Djek писал(а):Наконец получил с eBay преобразователь. Попробовал...
1. За сколько секунд происходит полная зарядка конденсатора вспышки от вашего преобразователя?
2. Не было ли на eBay отдельно разъёмов для подключения внешнего преобразователя к вспышке? Блочёк-то я сварганил в конструктиве, как "заказывали" на полевике, а вот разъём самодельный для подключения к вспышке ставить не хочется!

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:35

Как я уже писал, внешний блок является вспомогательным и берет на себя в зависимости от разряда основных аккумуляторов или батареек от 50 до 80% зарядного тока. От этого и от мощности импульса и серии зависит время заряда - от нуля (конденсатор полностью не разрядился и заряжается в фоновом режиме (мощность до 1/2) до 1-2 секунд при полной мощности импульса 580-й и серии.

На eBay есть отдельно провода с разъёмом. Как искать - уже забыл. Пока мало работы (я ещё видеооператор) и потому опыта использования глобального нет. Просто, вот нужно отснять небольшую сессию,а основные аккумуляторы еле-еле, вствляю внешний аккумулятор и спокойно работаю, не меняя основных аккумуляторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:35

Djek Djek, а если на вашей вспышке включить пользовательскую функцию C.Fn-12?
Зарядка вспышки от внешнего источника. 0- вспышка и внешний источник, 1 - внешний источник.
Инструкция по эксплуатации, стр. 29 писал(а):Если используется внешний источник питания, зарядка вспышки производится одновременно от элементов питания вспышки и от внешнего источника питания. В этом случае при разрядке элементов питания вспышки съемка может оказаться невозможной. Если задано значение 1, зарядка вспышки производится только от внешнего источника питания. Поэтому собственные элементы питания вспышки служат дольше. Обратите внимание, что, даже если установлено значение 1, встроенные элементы питания вспышки Speedlite все равно нужны для целей управления.
PS: На вспышке Canon 580EX аналогичная функция называется C.Fn-07.
На eBay есть отдельно провода с разъёмом
вот что-то похожее: Quantum Model CZ Turbo Cable - Long - for Canon Flash. Ищем по словам CANON CABLE, QUANTUM CABLE

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:36

СПАСИБО! Я это забыл, упустил. Спасибо!

Но попробовав выяснил следующее....
1. При включении функции зарядки только от внешнего источника - при его отсутствии вспышка заряжается от внутренних! Что, конечно, удобно.
2. Но! при максимальной мощности внешний аккумулятор отключается своей внутренней защитой. При мощности 1/2 ...1/4 долго заряжает (3-5 секунд), если конденсатор полностью не был заряжен на момент пыха. Внешняя зарядка сильно разогревается от 5-10 вспышек.

Вывод:
1. Как самостоятельная зарядка внешняя слаба, не годится при использовании на больших мощностях.
2. Но намного ловчее использовать позицию "0", когда зарядка идет с обоих аккумуляторов - и внешнего и внутреннего. Зарядка тогда быстрая, внешний блок не перегревается на больших нагрузках, да и внутренний генератор освобождается. При приличных внутренних аккумуляторах, даже когда от них самих зарядка не возможна, то зарядка продолжает идти от внешнего источника. Хотя вспышка может отказаться заряжаться от внешнего не разряженного аккумулятора при какой-то разрядке внутреннего. Поэтому, если в этой ситуации нет другого комплекта внутренних аккумуляторов,то нужно немного раньше полного разряда включить функцию "1" и тода это будет оправдано.

Вот такие хитрости и вроде иначе никак. Или не использовать большую мощность импульса - не выше 1/8.

Ну не совсем так страшно при зарядке только внешней. До 1/4 вообще хорошо. С 1/2 уже зависит от серии и частоты - сколько кадров в минуту. На полной - опасно - защита отклюичт аккумулятор. А чтобы его включить на него нужно подать напряжение - неудобно.

А может кто знает как снять с аккумуляторов Sony NP-F970 защиту по выходному току или как загрубить её? Или может быбросить всю внутреннюю электронику из АКБ? Боюсь зарядка бунет неправильной... и АКБ потеряет свои отличные свойства.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:36

Надо извлечь плату "контролёра" батареи и отрисовать её. Либо поискать по Сети тех, кто это уже делал для подобных, или вообще, для литиевых батарей. Думаю, у многих такие вопросы уже возникали.
Там вполне может быть делитель напряжения или вход микросхемы, сравнивающий напряжение на банке с эталонным напряжением внутри микросхемы. Узнав, как устроена схема, и можно будет сказать, как её обмануть.
Удаление "контролёра" чревато взрывом литиевой батареи. На Ютубе можно поискать впечатляющие примеры этого.

http://www.youtube.com/results?search_q ... osion&aq=0
http://www.youtube.com/results?search_q ... +hack&aq=4
http://www.superfonarik.ru/article_info ... icles_id=4

Полагаю, включение последовательно с батареей проволочного сопротивления 0,1-0,5 Ом снизит пиковый ток и, возможно, сократит время заряда на полной мощности.
Примерно такое же произошло в теме про питание вспышек от преобразователя: http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 0&start=60 Преобразователь "затыкался" из-за включения схемы защиты по току. В результате время заряда составляло более 40 секунд. С резистором удалось снизить до 10 секунд.

И, почти уверен, можно сократить время заряда вдвое, если от одной батареи будут работать ДВА преобразователя на один выход. Надо лишь смотреть схемы преобразователей, позволяют ли они параллельное соединение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:37

После просмотра взрывов аккумуляторов изменять защиту 970 уже не хочется.
Может подскажете какого диаметра должна быть нихромовая проволока для тока в 4-5А, а может и её длину для 0,1-0,5ом?


Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:37

По совету Гелиса купил 5-ти ватные резисторы SQP. Защита в 970 аккумуляторах перестала срабатывать при баластном резисторе от 0,6 и более ом. Я выбрал немного с запасом 0,68 ом из расчета разброса настройки защиты. Резистор при мощности 1/4 и выше сильно разогревается и его размещение внутри корпуса становится недопустимо. Я весь в раздумьях.
Поработал вспышкой на "полигоне" (во время работы) - результат негативный в том, что постоянно срабатываетт защита 970-го аккумулятора. ISO 100 -200 и защита сработает на каком то снимке.

Загрублять защиту страшно. Страшно, что взорвутся аккумуляторы у клиента - ожоги, а может и возгорание, рядом дорогущая фотокамера...

В Sony NP-F970 стоят шесть аккумуляторов 18650. А я где то читал, что они уже сами по себе с защитой?! А если так - то может то может м не опасно загрубить защиту батареи аккумуляторов. Во всяком случае они на вспышке никогда не греются. На накамерном свете видеокамеры греются, но не сильно - но там защита не срабатывает.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:38

Резистор при мощности 1/4 и выше сильно разогревается
Похоже, 5 Ватт мало. :( Соединив последовательно 6 резисторов по 5 Ватт 0,1 Ом, получим 30 Ваттный 0,6Ом. Но, конечно, такое решение не пригодно. Djek Djek, а с какой частотой Вы снимаете на уровне 1/4, 1/2 и 1/1? Какие интервалы между снимками и сколько их в серии в среднем? Хоту прикинуть, какая мощность выделяется на резисторе, что он так греется.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:38

Я довольно редко ставлю вручную мощность вспышки - чаще скоростная репортажная съёмка и я вообще не слежу почти за мощностью вспышки. Просто внешний аккумулятор отключается по защите и в самый неподходящий момент. Нужно иметь гарантию, что защита не отключит аккумулятор.
Сегодня купил резистор на 10 ватт и хотел поставить снаружи, но по моей оплошности он оказался на 68 ом. Завтра может куплю нужный. Только и греть та его особо не хочется - ведь тоже расход электричества............

Я разломал все 5-ватные резисторы - все они намотаны одним проводом, но разной длины. Боюсь, что и 10 ватные намотаны тем же проводом - Китай!
Конечно буду пробовать поставить с наружи два резистора по 1,3 ома паралельно, чтобы получить нужное сопротивление и мощность порядка 20 Вт. Хотя все это.....

Защита срабатывает не от пиковой (импульсной) нагрузки, а от превышения допустимого тока - видимо около 5А. Видел в инете аккумуляторы 18650 со встроенной защитой и максимальный выходной ток 7,5А и ёмкостью 2800Ма. Может выход в том, что создать из таких аккумуляторов набор. Но пока нет свободных денег - а аккумуляторы эти по 600 руб. примерно.

Нужно встроить активный ограничитель тока в преобразователь, который включается только при приближению тока к 5А.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:39

Думаю можно поискать схемы стабилизаторов тока (Current Regulator).
Вот схема на ток 1 А

Изображение

Изображение

Но непосредственно эта схема не может обеспечить требуемый ток в 4-5А. Возможны, по крайней мере, два варианта решения этой проблемы:
1. Включение нескольких таких стабилизаторов в параллель.
2. Умощнение LM317 внешними транзисторами (как, тоже показано в даташите - см. схему High Current Adjustable Regulator)

Вероятно, 5-амперные LT138A/LM138 тоже можно включить по схеме стабилизации тока.

Да, однако, резистор присутствует и не маленький и тоже будет греться. Не годится.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:39

Может всё же изменить защиту АКБ 970? Не могу найти в инете ответы на этот вопрос, способы изменения защиты.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:40

Хотя... можно попробовать. У LT138 и её аналогов напряжение Vref=1,25 В. Тогда для ограничения тока в 5 Ампер R1 должен быть 1,25/5=0,25 Ом. Если я правильно понимаю, то при токах меньших 5 Ампер микросхема стабилизатора открыта и пропускает ток, ограниченный лишь её внутренним сопротивлением и резистором R1. При увеличении тока выше 5 Ампер, падение напряжения на резисторе R1 становится сравнимым с опорным напряжением Vref и стабилизатор закрывается - увеличивает внутреннее сопротивление, ограничивая ток в цепи не выше 5 Ампер.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:40

Djek Djek писал(а):А вот нелинейный резистор?!
Бареттер. Или лампа накаливания в качестве бареттера. Как думаете, подойдет?

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:41

И на radikal и на ifoldere выдается ошибка. Вот плата Sony NP-F960

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:41

РЕЗЮМЕ.
Считаю для себя проект законченным. Искренне благодарю всех, кто принял участие в обсуждении и выработке, может единственного правильного решения!
Вспышка работает хорошо, причем конденсатор заряжается только от внешнего аккумулятора, а внутренние аккумуляторы служат для питания системы управления вспышкой и как резерв в случае разрядки (отключения) внешнего аккумулятора (для этого нужно включить специальную опцию на вспышке) – в этом случае лампа индикатор на вспышке перестает мигать и зарядка идет медленнее, но не пропадает совсем. Есть время на замену внешнего аккумулятора. Нужно напомнить, что литиевые аккумуляторы серии Sony NP-F*** (NP-F330, 550, 570, 750, 770, 950, 960, 970) при разрядке до допустимого минимального уровня резко отключаются, как и в случае перегрузки и короткого замыкания, обеспечивая безопасность.

1. К той конструкции приспособы, описанной выше, добавились два 10 ватных балластных резистора 1,2 ома марки SQP, соединенных между собой параллельно, дав сопротивление 0,6 Ома, которые рамещены снаружи, склеены между собой и один из них приклеен к боковине приспособы со стороны объектива. Эти балластные резисторы решили проблему отключения литиевых аккумуляторов из-за превышения допустимого тока и разгрузили силовые транзисторы преобразователя. Тут нужно отметить, что внешний преобразователь напряжения чаще всего работает с слабо нагруженном режиме и включается на полную мощность лишь в случае полного разряда накопительного конденсатора вспышки. Напомню, что около транзисторов расположен «родной» термодатчик от исходного преобразователя, что дополнительно служит для термостабилизации режимов транзисторов и трансформатора.
2. Очень удобно использование любого литиевого аккумулятора из указанной выше серии. Эти аккумуляторы отличаются малым саморазрядом, большой ёмкостью и стойкостью к минусовым температурам – при которых их ёмкость снижается намного меньше, чем у металлогибридных. И при этом их малый вес….. Именно поэтому и в целях безопасности я отказался от доработки самих аккумуляторов.
3. Вспышка почти всегда заряжена (т.е. конденсатор полностью не разряжен и зарядка идет в фоновом режиме, о чем Вам не сообщается никак) и готова к съемке. В режиме ожидания, когда отключается электроника вспышки, то автоматически отключается и преобразователь и не потребляет электроэнергию. И, вообще, мощность преобразователя зависит от степени заряда накопительного конденсатора вспышки. И только в случае работы на полной мощности или серии мощных вспышек, когда конденсатор полностью разрядится, Вы ждете 1-4 секунды.

Моя оценка 4 с плюсом. (по пятибалльной шкале). Работу на металлогибридных оцениваю на 2 ну максимум на 3 (Энелуп) – для меня не годится.

P.S.
А вообще хотелось бы более быструю (мощную) внешнюю зарядку. Наверно правильнее не заморачиваться с внешней зарядкой, а покупать каждый год новые комплекты хороших АА: Дюрасел 2600, Варта, Энелуп. Тем паче сейчас появляются новейшие разработки аккумуляторов - может через годик проблема будет исчерпана.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:41

При тех габаритах, что у Вас получились, можно два преобразователя, каждый со своим аккумулятором запараллелить на один высоковольтный вход вспышки и поместить в небольшую поясную сумочку. Это должно увеличить суммарную мощность и скорость заряда.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:42

Всё начиналось с поясных свнцовых (гелевых) аккумуляторов, витых кабелей и на накамерный свет и на вспышку. Потом было смещение дисков позвоночника и необходимо было уменьшить вес оборудования, как в транспортировочной сумке, так и на себе. Именно поэтому я всё перевёл на NP-970 и избавился от проводов. И это меня очень устроило.
Конечно, в поясной сумке у меня и сейчас лежат запасные аккумуляторы и для фотокамеры и/или для видеокамеры, для накамерного света и вспышки, а также запасные флешки и салфетка для объектива.
Поэтому "городить" дубль комплект преобразователя для моего здоровья не допустимо.
Выход, он же следующий шаг - избавиться от баластных резисторов (не ограничивать ток) и закупить аккумуляторы 18650 на 7,5А с внутренней защитой и набрать из них батарею. Но это в будущем.... пока сезонно мало работы и мало денег.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:42

Согласен, у Вас получилось очень хорошее решение. Компактное и достаточно лёгкое. И, похоже, пока так никто не делал. "Вы впереди планеты всей" :) Я не встречал пока упоминания о работе вспышек Speedlite от литиевых аккумуляторов. И возможную схему "умощнения", удвоения преобразователей, привел для тех, кто попытается повторить ваш опыт.
Большое Вам спасибо за предоставленные материалы!

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:43

Прошло несколько месяцев - собственные впечатления. Стареющая Варта стала ещё хуже. На днях отснял свадьбу с 11 до 23-00 (паралельно видео снимал) на одном комплекте АА Варта 2700 старые, фиговые + Sony NP-F970 - как бы на одном комлекте - он долго не разряжался и я в какой-то ответственный момент перестраховался (испугался) и заменил его (970-й), но это уже было во второй половине банкета.. . Короче - Варта лавинно стареет - скоро третий год пойдет - а Sony-970, как новенькая ТА-ЩИ-Т!

Моя оценка осталась прежней - 4 с плюсом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение МВВ » 29 сен 2012, 20:45

Djek Djek писал(а):Прошло несколько месяцев - собственные впечатления. Стареющая Варта стала ещё хуже. На днях отснял свадьбу с 11 до 23-00 (паралельно видео снимал) на одном комплекте АА Варта 2700 старые, фиговые + Sony NP-F970 - как бы на одном комлекте - он долго не разряжался и я в какой-то ответственный момент перестраховался (испугался) и заменил его (970-й), но это уже было во второй половине банкета.. . Короче - Варта лавинно стареет - скоро третий год пойдет - а Sony-970, как новенькая ТА-ЩИ-Т!

Моя оценка осталась прежней - 4 с плюсом.
Примерно, сколько стареющая Варта циклов выдержала (и на сколько импульсов её хватало в молодости и сейчас) ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 авг 2013, 00:56

Схема и прошивка контроллёра к 970 аккумулятору есть, но к сожалению - не паблик. Защита стоит там на 8А. Учитывая что там обычно банки 2200мач х 3 паралельно и 2 таких последовательно, и средний ток снимаемый с лития равен 2С, то у нас получится 6.6*2=13.2А. Можно купить готовый контроллёр на такой ток и переставить, но разницы практической не получите большой имхо.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»