Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F970

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F970

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:20

Возможно ли питание вспышки Canon 580EXII от литиевого аккумулятора Sony NP-F970 (7-8,4в, номинально 7,2в, 6600Ма\ч). Если да, то что для этого нужно или можно напрямую подсоединить? Вспышка выдержит?
Такое питание на мой взгляд было бы очень удачной заменой металлогибридных аккумуляторов АА (у меня у самого варта 2700, Ла Кроссе - через полгода-год варта начала быстро умирать. Я думаю, что все АА-шки - какашки).
Соневский аккумулятор NP-F970 : у него нет саморазряда, полностью отсутствует эффект памяти, обладает большой ёмкостью и способен выдавать ывсокий ток на нагрузку, при этом не очень тяжелый - 270гр.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:20

Привет!
Очень любопытный вопрос. Можно было бы попробовать. На ваш страх и риск. :green:
Чтобы избежать повреждения вспышки, о котором справедливо пишет Александр (aka sa137), нужно сначала подключить аккумулятор через цепочку "резистор 1 Ом 2 Ватта-диод-диод".
Два диода вычтут из напряжения батареи в сумме примерно 1,2 Вольта, да еще на резисторе, ограничивающем зарядный ток, будет падение напряжения. Итого ситуация для транзисторов вспышки должна быть более щадящей, чем если батарею подключать напрямую. Диоды могут быть из серии 1N5401-1N5408 или другие выпрямительные на ток 3-5 Ампер.

Вместо 2 диодов можно взять диодный мост на 3-5 Ампер и подключить через него:

Изображение

С диодным мостом без разницы полярность подключения батареи.
В дальнейшем можно попробовать работу вспышки с уменьшением величины сопротивления балластного резистора до 0,5 Ом.

Будет интересно узнать о результатах подключения. Какое время заряда, как сильно греется резистор и проч.. Со свинцовыми батареями вспышки, в общем-то, работают, думаю и здесь, с соблюдением мер предосторожности, всё будет нормально. Только учтите, что вспышка не любит перегрев, после серии в 5-10 импульсов на полную мощность с короткими интервалами следует сделать паузу на 10 минут для охлаждения лампы.

Резистор и диоды потом можно будет поместить в "кукле", замещающей батарею. И роль токоограничивающего резистора может играть тонкий длинный провод между вспышкой и батареей. что-то типа телефонного витого.

И ещё Вам вариант - питать вспышку от внешнего БП, работающего от 6 АА батарей типа Canon Transistor Pack E, Canon Compact Battery Pack CP-E2, Opteka External Flash Battery Pack for Canon или аналогичного, подключенного к вашей литиевой батарее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:20

Спасибо.... Предполагалось, что аккумулятор (вставляется в гнездо)крепится сбоку от вспышки на ней самой. Поэтому внешние высоковольтные блоки отпадают.
В варианте с диодами и резистором интересно (я сам когда-то электронщик), но ограничив ток(а тем самым и напряжение под нагрузкой) не хватит напряжения для запуска генератора и быстрой зарядки, а после окончания зарядки, нагрузка упадет и напряжение поднимется и будет? думаю большим (7-8 вольт).

Я пробовал на стабилизаторах напряжения - именно по этой причине, что ток не соответвтвует необходимому напряжению вспышка отказывалась эффективно работать.

Ей нужен большой ток для эффективной зарядки. Я пока отказался от использованися литиевых аккумуляторов от Sony NP-F серии "L" - не могу решить задачу снижения напряжения, без ограничения тока.

Я также снимаю видео и потому знаком с хорошими (и плохими) аккумуляторами из области видеотехники. И Сони - это лидер по отличному качеству и цене литиевых акб для видеокамер.

Аккумуляторы АА металогибридные, у меня их столько было... И тот же Eneloop в своей рекламе наглядно показывает каков саморазряд у этих аккумуляторов - в лучшем случае на третий день - 75%, а у остальных намного больше. Но Энелуп это 2000-2300 Ма\ч. Даже тренировка на Ла Кроссе не справляется. За полгода-год эффективная ёмкость Вартовких аккумуляторов снижается на 15-20%. Думаю у остальных ситуация или хуже или не намного лучше.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:21

я сам когда-то электронщик
Тогда ничего не должно Вам помешать сначала измерить ток, который берет вспышка от АА-аккумуляторов и резистором ограничить ток литиевой батареи до измеренного уровня. Не столь опасно повышенное до 8,4 Вольт напряжение, сколько ток, зарядный ток, который создает литиевая батарея. От этого тока и выходят из строя транзисторы преобразователя. Они и так на пределе, в тесном корпусе без достаточного охлаждения работают. А диоды помогут уменьшить входное напряжение для других цепей вспышки.
пробовал на стабилизаторах напряжения
расскажите какие стабилизаторы пробовали, схему подключения покажите. Интересно же!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:21

Я бы только поправил, что падение напряжения на диодах в зависимости от протекающего тока составляет от 0,35 В до 1,5-2 Вольт. И может потребоваться, вероятно, больше 2 диодов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:22

Виктор Гелис, спасибо за напоминание про внешние преобразователи. Я решил, что единственно верное решение купить на Ebay такой батарейный блок (грубо Canon CP-E4, грубо, т.к. его китайский заменитель на 6-ти АА), отрезать отсек под батарейки, оставшееся скомпоновать с Соневским указанным или меньшей ёмкостью литиевым АКБ, точнее с приемным гнездом АКБ, которое от зарядного устройства или от накамерного света будет. Укоротить провод. И, надеюсь, всё будет хорошо.

Вот только в холостом режиме, когда вспышка автоматически отключается, будет ли вместе с ней автоматом отключаться этот блок?

Он же китайский, а родной работает от 8-ми батареек, т.е. 12в.

Ужели стоит рисовать схемы стабилизаторов - они типовые - от параметрического, до обратных связей , например через ОУ или КРЕН.
Я решил не рисковать транзисторами вспышки. Внешний блок преобразователя дешевле (до 1000 руб.) и ему можно организовать хорошее охлаждение.
А лампочку легко поменять, если память не изменяет, то на Ebaу она около 600 руб.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:22

когда вспышка автоматически отключается, будет ли вместе с ней автоматом отключаться этот блок?
будет. Преобразователь работает только тогда, когда вспышка "просит" зарядить конденсатор. Если вспышка засыпает, то и БП тоже выключен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:23

Наконец получил с eBay преобразователь. Попробовал.
Результат:
1.Необходимо в самой вспышке иметь хоть какой (фиговый) комлект аккумуляторов
2. Подключил акб Sony NP-F970 - результат радует (ошеломляет) - аккумуляторы в самой вспышке почти не разряжаются, внешний преобразователь работает на большой мощности,
3. но при максимальной мощности вспышки (1/1) при серии иногда срабатывает внутренняя защита аккумулятора Sony, т.е. отключает выход аккумулятора (на выходе около 1вольта. Чтобы снять защиту, нужно подать напряжение на выход аккумулятора, что не удобно).

Нужно ограничивать ток аккумулятора. Как это сделать, когда ток близок к порогу отключения, а не во всем диапазоне? Ставить резистор не хочется, думаю...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:23

- Нелинейное - в зависимости от протекающего тока - сопротивление. Вероятно, полевой транзистор (MOSFET) можно для этого применить.
- Индуктивность.
- Реле, контакты которого размыкаются при большом токе и освобождают балластный, токоограничивающий резистор.
- Организационный способ. Не допускать работу в серии на полной мощности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:24

Индуктивность будет сдерживать резкое нарастание тока - это, может, не совсем то.
А вот нелинейный резистор?! Я сосвсем забыл их номенклатуру - какойбы подобрать, чтобы его низкое сопротивление резко увеличивалось примерно на 3-4А?
Хотя и индуктивность стоит попробовать....

Схему применения полевого транзистора не подскажите и его марку?
А с реле интересно - вот только ток большой через контакты... Но нужно посмотреть подходящее реле.

Да старать не пользоваться серией. Вот только когда я снимаю, то об этом порой забываю. И если попал в неблагоприятные условия, то вспышка работает в напряженном режиме.

Наверное оставлю как есть или добавлю резистор - но он греться будет наверно страшно.

Просто избегать серий на полной мощности, т.к. даже на 1/2 - отключений нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:24

Надо над MOSFET подумать. Встречал схемы, когда MOSFET ставили между батареей и устройством для защиты от переполюсовки. Сам их не проверял.
В открытом состоянии сопротивление транзистора очень маленькое, миллиОмы. Управляя напряжением на затворе, можно регулировать сопротивление транзистора, уменьшая его при снижении тока и увеличивая сопротивление при возрастании тока нагрузки. Такие схемы называются стабилизаторами тока. Что и как - определенно не скажу, не изучал это пока. Может, кто на форуме подскажет...

Балластный токоограничивающий резистор последовательно между батареей и БП, при том, что есть небольшая на нём потеря энергии, самое простое решение. Зная величину среднего тока и сопротивление резистора, можно оценить уровень потерь. Примерно вот так.
Подбирайте резистор от 0,1 Ом при мощности в 5-10 Ватт. Если сильно греется, рука не терпит, вода на нём кипит, то нужно увеличить номинальную мощность резистора. Или возьмите вместо резистора кусок нихромового провода и, зажав его между крокодилами, постепенно увеличивайте расстояние между ними, до тех пор, пока не перестанет срабатывать защита аккумулятора. Чем длиннее провод, тем больше его сопротивление. Потом можно будет намотать провод на керамический каркас.

И еще одно решение - организационное. Просто не разрешайте съемку серией на полной мощности. Это не только для аккумулятора тяжело, но и лампа быстро изнашивается и БП может сгореть. Его транзисторы находятся в тесном, закрытом корпусе. Кстати, имеет смысл перенести платы в более просторный корпус. И может быть с помощью термореле (термостата) включать микровентилятор при повышении температуры выше некоторого предела.
Djek Djek писал(а):Чтобы снять защиту, нужно подать напряжение на выход аккумулятора
Поясните, пожалуйста, как Вы это делаете. Какое напряжение, длительность и т.п..

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:25

Плата будет перенесена в другой корпус - это часть корпуса от зарядки для Sony 970 и загерметизирована - для съёмки во влажных услувиях (моросящий дождь, изморозь) - возможно приклеена к вспышке со стороны разъёма (и проводов вовсе не будет наруже. В случае использования штатных аккумуляторов без внешнего - ничего не нарушается. Пока жду с eBay дешёвую зарядку. Как получу отпишусь и по поводу окончательного решения.

Да на плате есть термозащита (датчик - какой не знаю- или термопара или диод), правда он для температуры аккумуляторов, но думаю и для внутреннего пространства сгодится.

Спасибо за ссылку по температуре баластного резистора.
impulsite писал(а):Поясните, пожалуйста, как Вы это делаете. Какое напряжение, длительность и т.п..
Просто на секунду ставлю на зарядное устройство. Думаю в экстремальных случаях возможно подключение к запасному аккумулятору.

На Canon 580EX2, около колодки для внешней зарядки, есть отсек с резьбой для крепления на штатив. Наверное, лучше не приклеивать и прикрутить к этой резьбе.....

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:26

Djek Djek писал(а):получил с eBay преобразователь.
Djek Djek, скажите, а какие электрические параметры этого преобразователя? Типа, какое входное напряжение, выходная мощность и т.п.. Там на корпусе или в бумажках есть какие-то цифры? И что за преобразователь?

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:26

Из бумажек никакой полезной информации нет. На корпусе написано Meike MK-SF 9,0v-20mA Китай не верь глазам своим- 20ма никак не может быть. Ток аккумулятора не мерял пока... Выходной ток нечем замерить, так что вопрос мощности повисает.

На плате написано MK-SD8AN

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:26

О, так Вы уже открыли преобразователь? А фотографии плат зажали, да? :evil:
Выходной ток нечем замерить
между выходом БП и вспышкой впаять резистор 0,5 - 1 Ом и померить падение напряжения на резисторе вольтметром. I=U/R

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:27

Я решил было отложить все эксперементы до прихода дешевой(около 200 руб.) зарядки для 970 акб, которая будет приемным гнездом для акб.
Но если так ставится вопрос, то в ближайшее время всё замерю и фотки выложу.

Фотки платы http://flyfolder.ru/download/59/?200649 ... LxhA%3D%3D

Ток от аккумулятора Sony NP-F970 (или меньшей ёмкости) при зарядке менятся - сначала лавинно большой и в течении секунд (от доли секунды до 5 секунд) уменьшается до нуля. Уже послеле зарядки вспышки - лампа загорелась, зарядка не прекращается и идет ещё некоторое время - зависит от мощности вспышки. На мощности вспышки 1\1 - начальный ток аккумулятора 4- 5,2А(при серии), 1\2 - примерно 3А, 1.8 - 2А и т.п..
Я не смог найти резистор 0,1 ом и ему подобный и измерить мне нечем, поэтому опишу субъективные ощущения. Преобразователь берет на себя примерно 2/3 зарядного тока, т.е. аккумулятора во вспышке меньше разряжаются, а вспышка быстрее заряжается. Примерно на 4000 мач акб преобразователя, потребуется примерно 3 комплекта пальчиковых во вспышке. Т.е. использовать именно 970 не обязательно - можно брать меньшую ёмкость, например, 770 или ещё меньше из серии NP-F.... .
Это означает, что одного комплекта (4000 + 4х2,5Ач) должно по идее хватить на весь день. Если Вы не снимаете на полной мощности, то процессом саморазряда пальчиковых аккумуляторов можно пренебречь.
На плате преобразователя на входе с аккумулятора стоит терморезистор (его сопротивление изменяется от 0 до 2 и более ом при увеличении температуры) - его удобно засунуть между транзисторами и блок будет защищен, но правда увеличится расход тока с пальчиковых аккумуляторов вспышки.

Получил дешевую зарядку, в её корпус (родные потроха выбросил) как раз влезет и плата преобразователя и она же контактная площадка для АКБ.

На практике на "полигоне" пока ничего не испытывал. Всё это домашние "заготовки", поэтому возможны ошибки. Как сделаю стационарно - покажу фотки и результаты на "полигоне" (т.е. во время работы).

Но честно говоря я колеблюсь - более компактно было бы запитать от Sony NP-F970 саму вспышку и полностью избавиться от металлогибридных пальчиковых аккумуляторов. Может запитать её через баластный резистор, а его поместить в батарейный отсек,а?

Да, ... перестала срабатывать внутренняя защита АКБ.

Разговаривал сегодня в Кэноновском сервисном центре (со знакомыми мастерами, разговор шел о самой вспышке, а не о внешнем блоке) - сказали:
1. Баластный резистор ставить категорически нельзя - сгорит очень много, а не только транзисторы.
2. Ток ограничивать нельзя - приведет к нарушению работы вспышки.
3. Самый лучший способ сделать на импортном безтрасформаторном преобразователе (миничипе, может от Максима). Принцип такой - напряжение переводится высокочастотный меандр (прямоугольники), меняется их скажиность, и востанавливается напряжение за счет высокой частоты на небольшом конденсаторе. КПД 90%.

Вот только бы найти такой чип?!?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 20:28

Вот это умиляет:
1. Баластный резистор ставить категорически нельзя - сгорит очень много, а не только транзисторы.
2. Ток ограничивать нельзя - приведет к нарушению работы вспышки.
Может быть сказано было как-то иначе? Хотя, конечно, их можно понять. :) Они не процитировали строчки из инструкции к вспышке или камере, где не рекомендуется использовать несистемные аксессуары и предполагается отказ в гарантийном обслуживании в таких случаях?

DC-DC преобразователь, действительно, хорошее решение. Но, есть и пути попроще. Потери энергии составят примерно те же 10 %.
Вот для ознакомления: LM2678 - имеются версии с фиксированным выходным напряжением, 3,3 В, 5 В и 12 В и также с регулируемым от 1,2 до 37 Вольт при входном напряжении от 8 до 40 В. Выходной ток до 5 Ампер.
Другие аналогичные преобразователи можно найти по словам "Step-Down Voltage Regulator", "Step-Up Voltage Regulator"
Однако, без дополнительных мер, редко такие микросхемы дают выходной ток больше 5 Ампер. А пониженный ток, т.е. пониженная мощность такого БП будут проявляться в увеличении времени зарядки, в сравнении с обычными АА-аккумуляторами и тем более в сравнении с внешним высоковольтным БП.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:28

Вот это дельное предложение! Вот только включен он будет постоянно, т.е. и когда вспышка автоаматически отключится в "стендбай".

У меня почти готов новый модернизированный внешний блок - скоро покажу. Можно будет испытать на "полигоне".

Ну и паралельно работать с LM2678.....
Спасибо, Гелис!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:28

Djek Djek писал(а):лампа загорелась, зарядка не прекращается и идет ещё некоторое время
такое наблюдается потому, что лампа готовности зажигается, когда напряжение на конденсаторе вспышки примерно равно 270 Вольт. А рабочее напряжение 330 Вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:29

Получившийся преобразователь имеет малые габариты 70х47х32мм (без штекера) и вес (около 50гр.). Может быть легко снят или может стоять на вспышке без внешнего аккумулятора, что не влияет на автономную работу вспышки. На фотографиях внешний аккумулятор 4000мАч. Всё герметично, внутри термодатчик ограничения тока аккумулятора в случае перегрева элементов схемы (в основном транзисторы и трансформатор). Если преобразователь не подключен к вспышке, но с АКБ - то ток не расходуется, как и в случае его подключения к вспышке (при наличии не разряженного, а эти аккумуляторы в случае разрядки сами отключаются - внутренняя защита АКБ), если вспышка находится в режиме ожидания. При подключении блока с аккумулятором к вспышке лампа на вспышке моргает красным - показывая, что подключен исправный блок, который участвует в зарядке конденсатора, когда будет команда его заряжать. Зарядка конденсатора может продолжается ещё несколько секунд, после того как лампа-индикатор покраснела.
Изображение

Вот ещё фотки преобразователя и исходной зарядки для использования как корпуса
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

У этой зарядки три отсека: верхний легко отстегивается и используется потом как крышка, нижний - донышко режется, подрезается, склеивается и становится дном преобразователя, и средний отсек с платой зарядки - он нам не нужен.

Камеру не перевешивает, держать удобно, аккумуляторы быстро и легко меняются или просто снимаются, приспособу можно и не отстегивать от вспышки, но тогда нужен другой чехол.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:30

Очень интересно! будем следить за тестовой эксплуатацией.

Вот еще из своих "сусеков" наскреб DC-DC преобразователь LM2679S-ADJ, LM2679T-ADJ - отличается тем, что не только регулируется выходное напряжение, но можно программировать подбором резистора верхний предел тока нагрузки для защиты цепей нагрузки от чрезмерного тока. По спецификации верхний предел тока 7-8 Ампер и ограничивается температурой среды.

Ещё: на 5 Ампер - LT1074. И их много других. Кроме того, можно увеличивать мощность DC-DC преобразователя, если сравнительно маломощной микросхемой управлять мощным ключом, полевым или биполярным транзистором. Думаю, по этому вопросу можно обратиться к Александру, sa137.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 20:31

Djek Djek писал(а):Камеру не перевешивает, держать удобно,
забавный конструктив..

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:32

impulsite писал(а):.....Вот еще из своих "сусеков" наскреб DC-DC преобразователь LM2679S-ADJ, LM2679T-ADJ...LT1074.....
Во-первых спасибо всем за советы по элементарной и теоретической базе! Но все DC-DC преобразователи, которые советовали работают от 8 вольт, а хотелось бы от 7вольт. И потом они не выключаются в режиме ожидания, сколько будет потребление тока в холостом режиме и не будет ли это + КПД намного больше саморазряда у плохих аккумуляторов.
И, потом, мы на самом деле нагружаем эементы вспышки.
Я,конечно, сомневаюсь..., но пока расчитываю на изготовленный преобразователь - может это лучшее решение вопроса.

Что касается аккумуляторов Sony NP-F970 - я их по приходу сразу вскрываю, для проверки - какие там и сколько стоит аккумуляторов. Бывает, что там подкладывают металл, болты и т.п.. В этом случае я выбрасываю метал и уменьшаю корпус. Так получился АКБ на 4000 Ма, хотя на нем название NP-F970.
Исходя из опыта покупаю или самые дешевые или чуть-чуть подороже - всё равно не угадаешь подделку. Последний получил оригинальный SONY якобы - он был дороже больше чем в 2 раза. По качеству оказался не лучше самых дешевых. Так что не имеет смысла брать дорогие.
Покупаю всегда на eBay - если подделка, то деньги возвращают, а АКБ оставляют тебе.
В случае износа аккумулятора меняю только банки ("пальчики") - они стоят намного дешевле.
Саморазряда у них нет - через две недели-через месяц - индикатор зарядки показывает, что они полные.
Из четырех аккумуляторов, что у меня сейчас в работе, только один отключается при использовании со вспышкой на максимальной мощности.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:32

Кроме того, можно увеличивать мощность DC-DC преобразователя, если сравнительно маломощной микросхемой управлять мощным ключом, полевым или биполярным транзистором.
Djek Djek, вот обратите внимание на рисунки 5, 6 и 7 в руководстве по импульсным источникам питания, ссылку на которое привел GreyRed- это как раз то, что я имел в виду.
Djek Djek писал(а):Что касается аккумуляторов... - я их по приходу сразу вскрываю, для проверки - какие там и сколько стоит аккумуляторов. Бывает, что там подкладывают металл, болты и т.п..
О, вот это стоит отдельной статьи "О подделках" в раздел Батареи, аккумуляторы и зарядные устройства !

Не в сети
коллега
Сообщения: 39
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Питание вспышки Canon 580EXII от аккумулятора Sony NP-F9

Непрочитанное сообщение Djek Djek » 29 сен 2012, 20:32

Очень интересно! Только я не увидел конкретной реализации с номиналами. Мне вообще 5-6 рисунки напомнили своеобразные стабилизаторы - т.е. будет греться транзистор, диод. Нет интересно, просто я пока не понял как конкретно реализовать, т.е. пока на уровне идеи, мысли. Хорошо бы вообще в качестве ключевого элемента что то аналогичное (похожее) на мини симистор.... и высокую частоту, чтобы дроссель и конденсатор были маленькими.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»