Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 май 2020, 16:13

Anfänger2020 писал(а):
7 май 2020, 15:01
И главное, в чём и заключалась проблема – во всех кабелях GODOX не задействован контакт SEH!
То есть третий провод там отсутствует?
В таком случае, используя кабель Godox в DIN-разъёме, можно втыкать заглушку с встроенной перемычкой в свободный разъём Nissin.
Anfänger2020 писал(а):
7 май 2020, 15:01
Транзистор и резистор подключил правильно.
Я боялся, что оба провода одного цвета и как они там в трубке переплетаются... Опыт с Nikon SB-900 показал, что мои опасения были напрасны.

Anfänger2020 писал(а):
7 май 2020, 15:01
SEH Nikon – 3,77V
SEH NISSIN – 3,49V
Спасибо. Думаю, можно уменьшить R1 до 2,4...3 килоом. Это будет безопасно, но позволит включать преобразователь через транзистор T1 даже со вспышками, у которых напряжение около 2,5-3 вольт на SEH.

При следующих тестах понаблюдайте, отключается ли преобразователь, когда вспышка включает готовность. Бывает у некоторых моделей напряжение на SEH не управляется, а остается постоянным всё время, пока вспышка включена или пока не заснула.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 7 май 2020, 22:37

Решил отказаться от идеи с откл.включением преобразователя.

Сейчас вставил полностью заряженную батарею и начал тестировать скорость заряда-разряда конденсатора вспышки. Заряд вспышки с включенным блоком питания был слишком долог - 7 сек. :!: , а при выключенном блоке питания 8 сек :!: . Засекал без секундомера, считая 21,22,23 итд. Поэтму время может быть и не точным, но сам факт практически одинаковой и слишком долгой скорости заряда меня насторожил. Сделав примерно 10 разрядов на полной мощи с промежутками в 10 секунд (вспышка NISSIN MG8000 может делать болшьую серию с малыми промежутками без перегрева), я дотронулся до корпуса блока питания со стороны радиатора сопротивлений. Температура была слишком высокой. Блок так нагрелся, что невозможно было удерживать руку на нём!

Я достал свой второй блок, тот в котором только перемычка на 7 и 8 пайке и сделал с ним около 10 зарядов-разрядов вспышки на полной мощьности. Блок не грелся и заряд вспышки происходил за менее чем 2 секунды.

Я отпаял резистор и сопротивление и перемкнул 7 и 8 контакты. Блок заработал нормально.

Решил не испытывать судьбу и оставить всё как есть.

Но на литиевые батареи переходить всё же буду!!! Жду посылку с необходимым барахлом.

Спасибо за помощь и извиняюсь за потраченное вами время!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 май 2020, 00:53

Пригляделся к фото ctlg/nissin/ps300-powerpack/anfaenger_2 ... 124836.jpg и обратил внимание на то, что диапазон измерения тока был уменьшен, а щуп остался по-прежнему в положении "10А". В итоге измерение не верно. Ток, наверняка, намного больше. И ток через перемычку, скорее всего увеличивается, когда происходит заряд вспышки.
В пользу этого говорит и перегрев ключевых транзисторов на радиаторе. Им не хватало тока через транзистор T1.
Уточните в инструкции к мультиметру, там должно быть указано, что при измерении тока на диапазонах mA красный щуп обычно переносится в гнездо "200mA".
Anfänger2020 писал(а):
7 май 2020, 22:37
Заряд вспышки с включенным блоком питания был слишком долог - 7 сек. :!: , а при выключенном блоке питания 8 сек :!:
Получается, что PS-300 вообще не участвовал в зарядке вспышки. Транзистор T1 не был открыт полностью и поэтому преобразователь напряжения не работал, как следует.

kkk
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение kkk » 8 сен 2021, 16:37

Здравствуйте, Anfänger2020!

Во-первых, благодарю вас за проделанные исследования.
Я столкнулся с той же проблемой (что за дрянь они добавляют в изоляцию кабеля...) .

Не могли бы Вы подсказать, где можно купить (и какой артикул детали) розетку Quantum Turbo socket, парную к использванному Вами кабелю?

Заранее благодарю!

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 19 сен 2021, 08:51

К сожалению я не запомнил сайт продавца. И к тому же, я проживаю в Германии. Покупал у немецкого продавца.

Могу дать ссылку на Али экспресс :

€ 5,01 5%OFF | 10 stücke Metall 3 4 5 6 7 8 Pin DIN Buchse Geschält Panel Mount Chassis Anschluss Löten Eisen
https://a.aliexpress.com/_vpBbM2

€ 12,61 20%OFF | Godox AD-S1 Original Power Kabel für Godox WITSTRO AD180 AD360 AD360II Flash Speedlite
https://a.aliexpress.com/_vtu0sO

Вот по этой ссылке штекер идентичный моему. С резьбой:

https://www.manomano.de/p/rs-pro-din-st ... d=11222397

kkk
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение kkk » 3 окт 2021, 16:03

Спасибо!
Да, розетку DIN-х можно подобрать похожую
Меня, правда, очень смутило, что они практически все low-voltage-rated. То есть, указан предел вольт в 30, а нам надо раз в десять больше. Так что DIN (известные также как ОНЦ-ВГ) я даже не особо смотрел.

Вот этот, как пишут, 100 В, тоже маловато:
https://www.manomano.de/p/rs-pro-din-st ... d=11222397
Однако, у Вас работает, не шьёт, значит можно брать.

Кстати, привезти из Германии -- не самый сложный вариант, даже со всеми вот этими карантинами.

И ещё раз спасибо! Вы нашли прекрасное решение очень нехорошей проблемы.
Danke schön!
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»