Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 17 апр 2020, 20:56

Доброго время суток.

Начну с описания моей проблемы.
Около 6 – 8 лет назад приобрёл 2 наружных блока питания японской фирмы Nissin PS300.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка к инструкции в PDF формате: http://photorem.narod.ru/man/nissin_pow ... ps-300.zip

Достаточно долго был ими доволен, пока один за другим не стали рассыпаться спиральные кабеля для подключения вспышек.
Новый кабель на мой взгляд стоит слишком дорого от 45 до 50 €. Что, разумеется, не выгодно, учитывая ещё и то,
что через пару лет и новые кабеля превратятся в труху.

Изображение Изображение Изображение

Параллельно с Nissin я приобрёл Godox Propack PB960 c несколькими кабелями для Nikon и Canon.
В сравнении с кабелями NISSIN, кабеля Godox стоят от 10 до 15 €.
Я решил один из разъёмов блока питания переделать под разъёмы аналогичные Godox.
Что меня удивило в Nissin, это отсутствие SEH (Control). При включении блока питания переключателем ничего не работает,
пока не вставишь оригинальный кабель Nissin. Происходит перемыкание контактов и на блоке загорается индикатор.
Вот расположение контактов на гнезде и штекере Nissin:

Изображение Изображение

Перепаял гнездо Nissin под Godox. Задействованы лишь контакты массы 6, 7 и 330V 5.
А синие кабеля соединил между собой. Т.е. теперь блок включается без кабеля лишь поворотом включателя.

Изображение Изображение Изображение

Вопрос № 1:

У меня следующие вспышки:
Nissin MG8000 (высоковольтный разъём Nikon)
Nikon SB900 (высоковольтный разъём Nikon)
Yongnuo YN685N (высоковольтный разъём Canon)

У всех них имеются контакты SEH (Control). Но у блоков питания он отсутствует.
Как я понимаю, конденсатор будет находиться под постоянным напряжением?
Как это может негативно повлиять на работу вспышек?

Вопрос № 2:

В блоке питания используется Ni-MH RC-Battery Pack 3300 mAh 7,2V.
Заряжается внешним зарядным устройством.
Полностью заряжённая батарея выдаёт от 7,9V до 8,9V !!!

Изображение Изображение

Хотелось бы переделать эти блоки под литиевые аккумуляторы.
Имеются вот такие крепления под два аккумулятора 18650, соответственно, сами аккумуляторы 18650 и зарядное устройство LiitoKala Lii-500S

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Всё ли я правильно понимаю?
Заряженная Ni-MH RC-Battery Pack имеет ёмкость 3300 mAh и на выходе от 7,2V до 8,9V.
Моя сборка с 18650 будет иметь ёмкость 6800 mAh и 8,4V.

Могу ли я смело менять? Или есть что-то, что я не учёл?

Вопрос № 3

В дальнейшем я хотел бы сделать выход для подзарядки аккумуляторов прямо в блоке питания.
Могли ли вы мне посоветовать готовые решения. И ссылки товаров желательно с AliExpress.com.

Огромнейшее спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2020, 11:32

Здравствуйте, Anfänger2020!
Спасибо за иллюстрации к сообщению. Особо ценны комментарии к распайке разъёмов. Нет ли у вас хороших фотографий печатной платы преобразователя Nissin PS-300? Можете ли сделать такие фото?

Теперь по вопросам.
конденсатор будет находится под постоянным напряжением? Как это может негативно повлиять на работу вспышек?
Постоянное напряжение положительно влияет на работу вспышек, если оно не превышает 330 вольт в данном случае. Отсутствие SEH скажется только на расходе энергии аккумуляторов в режиме ожидания, в паузах. Однако, при наличии третьего провода в кабеле вполне можно реализовать выключение преобразователя при полном заряде вспышки по появлению сигнала SEH.

Или есть что-то, что я не учёл?
Необходима защита литиевых аккумуляторов от перезаряда, от глубокого разряда и от чрезмерного тока потребления.
То, что называется BMS (Battery Management System). В преобразователе имеются все негативные для лития факторы, и злоупотребление безопасностью чревато последствиями.

Могли ли вы мне посоветовать готовые решения
Обязательно предусмотреть раздельный заряд и балансировку групп аккумуляторов. Группу из двух параллельных Li-Ion 4,2 В можно рассматривать как один аккумулятор.

Применение батарейного отсека, как на вашем фото, на мой взгляд, приемлемо только на стадии экспериментов, когда интервалы между циклами заряда вспышки относительно большие. Из-за больших разрядных токов много энергии будет теряться на переходных сопротивлениях контактов и на сопротивлении стальных пружин, которые будут сильно нагреваться при интенсивной съёмке. Может проплавиться пластик такого отсека. Полагаю, можно рекомендовать в сборке применять аккумуляторы с уже приваренными выводами под пайку.
Как исключение, самостоятельно припаять выводы, не допуская при пайке перегрева аккумуляторов. Как правильно паять литиевые аккумуляторы, примеры в сети есть. Вот одна из страниц: Как собрать аккумуляторную батарею.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 19 апр 2020, 17:59

Impulsite, благодарю за ответ!
Нет ли у вас хороших фотографий печатной платы преобразователя Nissin PS-300? Можете ли сделать такие фото?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


Со стороны нового разъёма стоят два синих кабеля, которые служили для включения блока при подсоединении оригинального штекера. Эти синие кабеля я просто перемкнул.
Со стороны оригинального гнезда, которое я оставил без изменения, – это жёлтые кабеля. Их я, так же как и разъём, не стал трогать. На случай, если появится оригинальный кабель.

Изображение Изображение
Отсутствие SEH скажется только на расходе энергии аккумуляторов в режиме ожидания, в паузах. Однако, при наличии третьего провода в кабеле вполне можно реализовать выключение преобразователя при полном заряде вспышки по появлению сигнала SEH.
Эти блоки питания не имеют режима ожидания. Если они включены, то они работают, пока его не выключишь. Так, что не знаю, стоит ли этим заниматься.
Применение батарейного отсека, как на вашем фото, на мой взгляд, приемлемо только на стадии экспериментов
Первоначально я и хочу поэкспериментировать. В дальнейшем думаю спаять блок.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2020, 18:25

Спасибо! Очень хорошо показана распайка проводов. А вот эти на эти два вида:
https://impulsite.ru/ctlg/nissin/ps300- ... r_202q.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/nissin/ps300- ... r_202d.jpg
хочется получить оригиналы снимков или, хотя бы в два раза крупнее и без сильного сжатия JPEG.
Если они включены, то они работают пока его не выключишь.
Наверное, можно измерить ток, потребляемый от батареи в паузах, так называемый ток холостого хода. Если он не сильно большой, в пределах 20...100 мА, то можно и так оставить, большая ёмкость батареи перекроет убыток. Главное, чтобы выходное напряжение не превышало +330 В. Как правило, 320...330 вольт бывает и обычно стабилизируется самим преобразователем.


Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 19 апр 2020, 18:52

Почитал ещё немного на эту тему и пришёл к следующему.

Собираю 2 блока по 2 последовательно соединённых аккумулятора с BMS модулями такими как этот : https://aliexpress.ru/item/32989389429. ... web201603_
и соединяю их параллельно.

Изображение

Затем беру зарядное устройство и подгоняю напряжение и ток с помощью понижающего преобразователя до 8,4V и 1A.

Изображение

Я могу использовать к примеру уже имеющийся блок питания от NISSIN или любой другой ACDC-Adapter.
И ещё созрел вопрос. Понижающий преобразователь имеет два световх индикатора заряда. Если я помещу его в какой-нибудь корпус, каким образом можно вынести эти индикаторы наружу корпуса?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2020, 18:57

Нарисуйте, пожалуйста, как были припаяны синие провода на разъёме Quantum, если я правильно понял:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 19 апр 2020, 19:02

Нарисуйте, пожалуйста, как были припаяны синие провода на разъёме Quantum, если я правильно понял:
это фото уже нового разъёма, который я впаял. В нём я не задействовал синие провода.
Изображение

Первоначально стоял вот этот разъём:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2020, 19:51

Надеялся на увеличенных фото разглядеть маркировку на крупных микросхемах справа. Но увы. Не подскажете, что на них написано?

И правильно ли я рассмотрел цвета проводов на распайке?

1 чёрный - минус батареи
2 белый - плюс батареи
3 красный -
4 белый - к термодатчику?
5 желтый -
6 желтый -
7 синий - к высоковольтному разъёму, замкнут с синим на 12 пайке?
8 зеленый - к переключателю?
9 оранжевый - к переключателю?
10 серый - к термодатчику?
11 фиолетовый - к переключателю?
12 синий - к высоковольтному разъёму, замкнут с синим на 7 пайке?
13 коричневый - индикатор?
14 чёрный - индикатор?
15 серый - индикатор?
18 белый - GND, к гнезду Nissin
19 белый - GND, к гнезду Quantum
16 розовый - HV +330V, к гнезду Nissin
17 розовый - HV +330V, к гнезду Quantum
Anfänger2020 писал(а):
19 апр 2020, 18:52
каким образом можно вынести эти индикаторы наружу корпуса?
Например, выводными светодиодами на удлиняющих проводах параллельно SMD-светодиодиодам на плате или вместо них.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 20 апр 2020, 18:51

Надеялся на увеличенных фото разглядеть маркировку на крупных микросхемах справа. Но увы. Не подскажете, что на них написано?
вот ещё несколько фотографий платы в макро увеличении:



Добавлено модератором: фото сохранил в https://yadi.sk/d/IFRLukhHi1BRVA
Последний раз редактировалось Anfänger2020 20 апр 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 20 апр 2020, 19:02

И правильно ли я рассмотрел цвета проводов на распайке?
вот что мне удалось рассмотреть:

1 чёрный - минус батареи
2 белый - плюс батареи

3 красный – к переключателю
4 белый - к термодатчику, другой белый провод от термодатчика идёт к переключателю.

5 желтый – к разъёму NISSIN (при подключении кабеля вспышки контакты 5 и 6 перемыкаются штекером для запуска блока)
6 желтый – к разъёму NISSIN (при подключении кабеля вспышки контакты 5 и 6 перемыкаются штекером для запуска блока)

7 синий – та же самая функция что и желтого. (я соединил 7 и 8 на прямую)
8 синий - та же самая функция что и желтого. (я соединил 7 и 8 на прямую)

9 зелёный – к переключателю
10 оранжевый - к переключателю
11 серый - к переключателю
12 фиалетовый - к переключателю

13 коричневый - индикатор
14 чёрный - индикатор
15 белый – индикатор

16 розовый - HV +330V, к гнезду Nissin
17 розовый - HV +330V, к гнезду Quantum

18 белый - GND, к гнезду Nissin
19 белый - GND, к гнезду Quantum

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2020, 15:52

О, как хорошо! Премного благодарен.

Склеил:

Изображение Изображение


Сравниваю два варианта соединения аккумуляторов и, вроде бы, энергетически они одинаковы. Однако, вопрос: Anfänger2020, какие преимущества и недостатки вы видите в одном и в другом варианте?

Изображение Изображение

Рассматривая схему, вижу один из возможных способов управления включением преобразователя. Похоже, что напряжение VB1, которым питается управление преобразователем, подается через синий провод № 7 и жёлтый № 5 подаётся на разъёмы и, если подключен родной ниссиновский кабель, то через перемычку (http://ebay2016.apis-medien.de/wp-conte ... 1024px.jpg) возвращается по синему № 8 и жёлтому № 6, и далее через предохранитель F3 (E), вероятно на микросхему IC1, что обеспечивает включение преобразователя.

Если внутри корпуса на месте спайки проводов № 7 и № 8 разместить NPN-транзистор (или N-канальный мосфет) коллектором к проводу №7, а эмиттером к №8, а на базу этого транзистора подавать положительный сигнал SEH от вспышки, то преобразователь будет генерировать только по наличию сигнала SEH (это положительное напряжение около 4,5...4,8 В, пока вспышка не заряжена) и автоматически выключаясь в паузах.
NPN-транзистор подбирать по току, протекающему по перемычке между точками пайки № 7 и № 8.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 29 апр 2020, 13:38

Вариант № 1:
Изображение
Преимущество:
При выходе из строя одного аккумулятора, напряжение 8,4V сохраняется, теряется часть ёмкости 3400mAh
Недостаток:
Невозможно балансировать заряд-разряд каждого аккумулятора, т.к. они соединены параллельно.

Вариант № 2:
Изображение
Преимущество:
При помощи двух BMS плат, можно контролировать заряд-разряд каждого аккумулятора.
Недостаток:
При выходе из строя одного аккумулятора, напряжение уменьшается на 4,2V

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 29 апр 2020, 13:46

Правильно ли я понял ваше предложение с NPN транзистором?
И имеет ли важное значение подключения C к 7 или к 8 контакту пайки?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 апр 2020, 11:56

Да, правильно. Только перед базой транзистора следует поставить резистор примерно 5-10 килоом, чтобы ограничить ток базы до безопасного уровня.
имеет ли важное значение подключения C к 7 или к 8 контакту пайки?
Да, имеет. Поскольку сигнал SEH положительный относительно GND, то управляемый транзистор должен быть NPN структуры. А коллекторы таких транзисторов подключаются к точке с более положительным потенциалом, чем эмиттер. И в данном случае из обозначений на рисунке http://ebay2016.apis-medien.de/wp-conte ... 1024px.jpg и изучения фотографий я предположил, что именно 5 и 7 провода имеют потенциал 8 вольт, а 6 и 8 - около 0 вольт.

Однако, чтобы не возникло недоразумений и ошибок с неприятными последствиями, я прошу вас измерить напряжения на распайке при выключенном (Off) и при включенном (Hi) переключателе Off/Hi и внести измерения в таблицу под спойлером. При измерениях, пожалуйста, соблюдайте максимальную осторожность и аккуратность, не допуская замыканий соседних точек пайки щупом мультиметра.
 Показать скрытый текстТаблица напряжений на распайке
Таблица напряжений на распайке,
измеренных относительно GND (18 или 19 контакт) при положениях включателя Off и Hi.
	OFF	Hi	наименование
1 	0   	0	(B-), чёрный
2 	6-8  	6-8	(B+), белый
3 	6-8  	6-8	(B+ to SW1), красный
4 	?   	?	(Thermo), белый
5 	?   	?	(Strobe 2 ID Out), жёлтый
6 	?   	?   	(Strobe 2 ID In), жёлтый
7 	?   	?   	(Strobe 1 ID Out), синий, 7 и 8 замкнуты
8 	?   	?   	(Strobe 1 ID In), синий, 7 и 8 замкнуты
9 	?   	?   	(to SW1), зелёный
10 	?   	?   	(to SW1), оранжевый
11 	?   	?   	(to SW1), серый
12 	?   	?   	(to SW1), фиолетовый
13 	?   	?   	(LED1-c), коричневый
14 	?   	?   	(LED1-b),чёрный 
15 	?   	?   	(LED1-a), белый
18 	-   	-	(GND), белый
19 	-   	-	(GND), белый
16 	0	300	(HV_Out1), розовый 
17 	0   	300	(HV_Out2), розовый
Это позволит мне убедиться, правильно ли я "гадаю по фото", :) и верно ли составил схему соединений, а также понять, какие контакты переключателя SW1 замыкаются в положении Hi. И в итоге верно подобрать решение вопроса с SEH.

Схема соединений:

Изображение


PS: Исправил ошибку в рисунке разъёма. Было так ctlg/nissin/ps300-powerpack/hvport-pinout-old.jpg.
Правильно должно быть так, как на новом рисунке:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 1 май 2020, 13:00

напряжения на распайке при выключенном (Off) и при включенном (Hi) переключателе Off/Hi
 Показать скрытый текст

Показания при заряде батареи 7,85V			
						
	OFF	Grün	Orange	Hi	наименование
1	0	0	0	0	(B-), чёрный
2	7,8	7,8	7,8	7,8	(B+), белый	
3	7,8	7,8	7,8	7,8	(B+ to SW1), красный
4	0	7,8	7,8	7,8	(Thermo), белый
5	0	7,8	7,8	7,8	(Strobe 2 ID Out), жёлтый
6	0	7,8	7,8	7,8	(Strobe 2 ID In), жёлтый
7	0	7,8	7,8	7,8	(Strobe 1 ID Out), синий, 7 и 8 замкнуты
8	0	7,8	7,8	7,8	(Strobe 1 ID In), синий, 7 и 8 замкнуты
9	0	7,2	0	0	(to SW1), зелёный
10	0	0	7	0	(to SW1), оранжевый
11	0	0	0	7,3	(to SW1), серый
12	0	7,2	7	7,3	(to SW1), фиолетовый
13	0	0,4	2,4	2,1	(LED1-c), коричневый
14	0	2,4	2,5	0	(LED1-b),чёрный 
15	0	0,4	0,5	0,2	(LED1-a), белый
18	-	-	-	-	(GND), белый
19	-	-	-	-	(GND), белый
16	0	300	300	300	(HV_Out1), розовый 
17	0	300	300	300	(HV_Out2), розовый


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2020, 13:12

Очень хорошо! А в каких случаях на 3-м контакте разъёма вспышки напряжение равно 0,03V, как отмечено на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/nissin/ps300- ... r_2027.jpg ? По таблице это не видно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 1 май 2020, 13:45

Эти измерения были сделаны при оригинальном подключении кабелей. Синие кабеля на гнезде NISSIN были ещё не перемкнуты. Сейчас уже точно не могу сказать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2020, 14:17

Я сейчас подумал, что это из-за спайки 7 и 8 проводов. При том, что 6 и 8 соединены на плате. Значит, и 5 и 7 тоже запараллелены.
Если не затруднит, проверьте, будет ли на 6 и 8 - около 0 вольт, если разъединить синие провода.

Если предположение верно, то схема может быть такой:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 1 май 2020, 14:39

А можно поподробнее на счёт R1 и Т1. Если считать что схема правильная, с какими параметрами мне нужны недостающие элементы. Желательно импортные, т.к. я живу за границей. При следующей разборке, прозвоню ещё раз, при распаянных кабелях.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2020, 15:03

Резистор R1 на 5,6 килоом 0,25 ватта. Чтобы назначить транзистор T1, надо знать ток, который протекает по перемычке между 7 и 8. Но, думаю, такой как BC546C, BC547C достаточен. Если ток через перемычку будет больше 0,1 А, то будем искать другой вариант.

PS: интересно, таблица напряжений показала, что на коричневом проводе 13 анод красного, а на чёрном проводе 14 анод зелёного светодиодов. Одновременное свечение двух светодиодов дает оранжевый свет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 1 май 2020, 16:38

Очень Вам благодарен. Как проверю, обязательно отпишусь!

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 6 май 2020, 22:43

Добрый вечер Impulsite,
напряжение на 7 контакте при отсоединённых синих проводах 7,5В, на 8-контакте 0В.
Припаял резистор и транзистор как показано в схеме, но к сожалению блок питания не включался в момент зарядки конденсатора вспышки.
Пробовал разные вспышки, Nissin, NIkon, Yongnuo.
В чём может быть проблема?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 май 2020, 23:09

Anfänger2020 писал(а):
6 май 2020, 22:43
В чём может быть проблема?
Я просил измерить ток, протекающий через перемычку. Если этот ток опасно большой для BC547, он мог даже сгореть. Но, вероятно, транзистор просто не открылся, так как, кроме резистора 5,6 к, на стороне вспышки, как правило, тоже есть токоограничивающий резистор. В итоге ток базы мог быть недостаточным. Конечно, если нет ошибки с определением коллектора и соединением с 7 контактом.
Завтра поищу какие другие транзисторы можно применить.

А вас прошу сначала измерить какие напряжения на контактах штекера SEH относительно GND у ваших вспышек. Иногда это напряжение бывает маловато. И, наверное, безопасно это измерить на стороне пайки 7 контактного DIN-гнезда (гнездо под Godox). Это покажет какое напряжение приходит на БП и уточнить на какой контакт. Может быть это не 1-й?

И ещё измерить ток перемычки. Это можно сделать мультиметром в режиме измерения постоянного тока 10А или 20А. Щупы подключить каждый к своему синему проводу. При включении БП, мультиметр сработает как перемычка и покажет какой ток протекает через прибор. Возможно ток будет сотые доли ампера, тогда можно перейти на меньший предел измерения тока. ВНИМАНИЕ! Закончив измерения тока, не забудьте переключить щупы на обычное место.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 3 года 11 месяцев

Re: Nissin Power Pack PS-300, замена аккумулятора и кабеля

Непрочитанное сообщение Anfänger2020 » 7 май 2020, 15:01

Я просил измерить ток, протекающий через перемычку.
При выставленном на мультиметре 200µA – показания 00,1µА на перемычке.
Изображение

Конечно, если нет ошибки с определением коллектора и соединением с 7 контактом.
Транзистор и резистор подключил правильно.
Изображение Изображение

А вас прошу сначала измерить какие напряжения на контактах штекера SEH относительно GND у ваших вспышек.
SEH Nikon – 3,77V
SEH NISSIN – 3,49V

Изображение Изображение



И главное, в чём и заключалась проблема – во всех кабелях GODOX не задействован контакт SEH!
Я попровал подключить вспышку Nikon с использованием SEH и всё заработало...
Изображение


Но к сожалению села батарея блока питания и пришлось прекратить проверку. Поставил на зарядку, как зарядиться проверю ещё работоспособность подключения с резистером и транзистером.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»