Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 1 месяц

Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Gozar » 14 фев 2022, 18:28

Здравствуйте ,у меня вот такой нестандартный разъём , вспышка canon speedlite 577g , нет батарейный блока, может кто подскажет как её запитать , хотябы распиновку разъёма
изображение_viber_2022-02-10_23-10-39-339.jpg
,
изображение_viber_2022-02-10_23-19-06-861.jpg

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 1 месяц

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Gozar » 16 фев 2022, 22:41

Gozar писал(а):
14 фев 2022, 18:28
Здравствуйте ,у меня вот такой нестандартный разъём , вспышка canon speedlite 577g , нет батарейный блока, может кто подскажет как её запитать , хотябы распиновку разъёма
изображение_viber_2022-02-10_23-10-39-339.jpg,изображение_viber_2022-02-10_23-19-06-861.jpg
Простите на форумах редкий гость , как всегда сначала накосячу потом инструкцию читаю ((

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 17 фев 2022, 11:37

Схема этого Transistor Pack G, наверное, не отличается от Canon Transistor Pack E.
Распайку выводов проще всего определить, купив и разобрав Canon Transistor Pack G. У вас сразу будет готовый разъём и коробочка, куда можно поместить новый, более быстрый преобразователь с литиевой батареей.
Ну и рядом с гнездом питания имеется синхрогнездо, обойма которого у Кенонов, обычно, общий минус схемы. Прозвонкой с обоймы можно найти минус (т.е. GND) на гнезде внешнего питания. А вот с "+330V" и "SEH (Control)" пока не понятно, как определить на вспышке, не имея функционирующего блока питания Transistor Pack G.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 19 фев 2022, 10:40

Виктор Гелис писал(а):
17 фев 2022, 11:37
Ну и рядом с гнездом питания имеется синхрогнездо, обойма которого у Кенонов, обычно, общий минус схемы. Прозвонкой с обоймы можно найти минус (т.е. GND) на гнезде внешнего питания. А вот с "+330V" и "SEH (Control)" пока не понятно, как определить на вспышке, не имея функционирующего блока питания Transistor Pack G.
На самом деле, есть возможность определить распайку контактов высоковольтного разъёма, не разбирая вспышку.
Воспользуюсь для этого схемой входной части такого разъёма от вспышки Canon 540EX. Эта схема воспроизводится на всех вспышках Canon, оснащённых разъёмом высоковольтного питания.

Изображение

По схеме видно, что если мультиметром на пределе 2 Мегаома или 10-20 Мегаом последовательно измерять сопротивление между контактами высоковольтного разъёма, меняя при этом полярность щупов, то обнаружится:
  • между контактами "GND" и "SEH (Control)" сопротивление не больше 30 килоом, поскольку там имеется токоограничивающий резистор и защитный диод/стабилитрон.
  • когда черный щуп мультметра на" GND", а красный щуп на "HV+330V" то прибор покажет какое-то большое сопротивление, вероятно мегаомы. Может показать и разрыв, если входное сопротивление мультиметра низкое, меньше 10М.
  • если же щупы поменять местами, т.е. красный на GND, а черный щуп на "HV+330V", то мультиметр покажет обрыв цепи, так как там стоит диод (на схеме он обозначен, как D7), который запрётся обратным напряжением щупов мультиметра.
  • точно также контакт "HV+330V" проявит себя и по отношению к контакту "SEH" вследствие малого сопротивления между "GND" и "SEH".
Gozar, вы сообщите каким мультметром пользовались и какие сопротивления у вас получились при измерении между контактами разъёма.

Cинхрогнездо и высоковольтный разъём:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 1 месяц

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Gozar » 19 фев 2022, 14:11

Большое спасибо за отклик на мои мольбы о помощи ))
И так , мультик у меня бюджетный домашний ( chy A830L )так как я не мастер а глубокий чайник в этом деле
по поводу измерений , первое значение на какой отметке стоял мультиметры , далее К- красный щуп ,Ч-чёрный щуп
замыкание цепи: 2К - 4Ч ( GND нашёл )
200к : 3Ч-4К=24 , 3К-4Ч=7 (я так понял что это SEH (Control)")
остальное обрыв , у моего мультика потолок 2м ,видать не пробивает.
Но тут результат на лицо )) ещё раз огромнейшее спасибо , сейчас буду курить форум и кумекать как собрать простенький преоброзаваталь с литионных акб 18650

Ещё вопрос мало ли знаете ,хочу попробовать её запитать от системы старой фотовспышки чайка,чайка 2 ,как думаете прокатит ?)

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 19 фев 2022, 19:38

Значит, получается так:
1 - x-sync
2 - GND
3 - SEH (Control)
4 - GND
5 - HV +330V

Поскольку пока нет полной уверенности в том, что распайка верно определена, категорически рекомендую первое подключение к контактам GND и HV +330V источника высокого напряжения выполнять через токоограничивающий резистор примерно 1М (один мегаом) 1-2 ватта. В этом случае вспышка будет заряжаться, хотя и микроскопическим, но безопасным током достаточно длительное время, несколько минут, и покажет готовность свечением "Pilot Lamp". Это позволит убедиться, что контакты внешнего питания определены верно. В дальнейшем токоограничивающий резистор можно будет убрать.

Кроме высоковольтного разъема интересен разъём на другой стороне вспышки (который для подключения фотодатчика "Sensor Unit"). Сделайте фото разъёмов получше, ну, без провалов в светах и тенях.
Если есть у вас этот "Sensor Unit", то полезно сфотографировать его внутреннее устройство (печатные платы, провода, распайки и проч..)
Gozar писал(а):
19 фев 2022, 14:11
Ещё вопрос мало ли знаете, хочу попробовать её запитать от системы старой фотовспышки чайка, чайка 2, как думаете прокатит ?)
Запитать-то можно, но с большим риском для вашей жизни и жизни фотокамеры, так как при таком подключении вы окажетесь под фазным напряжением сети.

Изображение


Читайте здесь Питание накамерных вспышек от сети 220-240В технику безопасности и уже опробованные варианты.
Для питания от сети обязательно нужен разделительный трансформатор 220/220 мощностью больше 15-20 ватт.

Либо автономный источник постоянного напряжения =300-330 В или переменного около ~220-230 В не связанный с электросетью.

PS:
Думаю можно поставить эксперимент, запитав Чайку от батареи из трех последовательно включенных литиевых аккумуляторов вместо двух 4,5-вольтовых батареек КБСЛ. Это будет 9-12,6 вольта, вместо 6-9 В.
Учитывайте, что в преобразователе вспышек Чайка, Чайка-2 нет ограничителя и стабилизатора напряжения, поэтому от трех литиевых аккумуляторов преобразователь может выдать напряжение намного больше, чем 330 В. А это опасно для Canon.
Безопаснее поставить два литиевых аккумулятора последовательно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 1 месяц

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Gozar » 19 фев 2022, 20:57

Вот фотоотчёт по контактам ,простите меня ,у меня нет особых навыков радиолюбителя, разбирать сам сенсор боюсь ,могу потом назад не собрать ))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тест с чайкой провалился ,после двух зарядок от двух акб 18650 дала дама )),может будут какие предложения как её запитать ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Canon Speedlite 577G, внешнее питание

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 20 фев 2022, 11:59

Спасибо, фотографии пригодятся.
Gozar писал(а):
19 фев 2022, 20:57
может будут какие предложения как её запитать ?
Ранее я давал ссылку на раздел Питание накамерных вспышек от сети 220-240В

И, если сможете изготовить вилку разъёма, то можно подключать уже готовые преобразователи, например, типа Quantum Turbo, Godox PB960, Godox CP-80 или аналогичных. В этом же разделе, "Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения", читайте, вариантов масса.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»