Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батареек

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батареек

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 июл 2013, 19:35

Я тут схемку собрал, заряжает от батареек 3000мкф 330в за 1 секунду. Правда батареек нужно 6 штук, и желательно литиевых :) (импульсный ток доходит до 50А).
От 12 вольтового аккумулятора, та же схема заряжает уже 8000мкф за 1 секунду.

Схема не использует дефицитных и сложнодоставаемых компонентов, почти все детали выдираются из обычного неисправного компового АТХ БП (надо 2 мосфета, их можно выдрать из UPSа). И самое главное, в схеме нету трансформатора. Вообще. Есть мощная катушка, в роли которой выступает балансировочный дроссель из вышеуказанного БП.

В данный момент схема собранна и оттестированна на макетке. В качестве контроллёра использую LT3759, но имхо, переделка на популярную TL494 тоже не проблема. Если будет интерес, перенесу схему на бумагу и размещу линк.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июл 2013, 20:28

Конечно, интересно. Это же выдающиеся параметры для преобразователя.
Вот здесь есть похожая идея, которую у нас пока, видимо, никто не проверил: Try to Do 288 Ws flash - повыситель напряжения 24В->500В. Это близко к Вашему новому проекту?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батар

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 июл 2013, 21:27

Да, в принципе похожа, но у меня КПД повыше, всё-таки стоит спец. микросхема LT3759. Завтра выложу фотки, и видео постараюсь.
В основе взята эта схема из даташита.
Мосфетов стоит 2 штуки паралельно, резистор Rsense замёнен на перемычку, в качестве катушки - дроссель от БП со всеми толстыми обмотками последовательно, выходной диод тоже из БП, на 45В 60А. Потом идёт ушестеритель напряжения на входных диодах и конденсаторах от БП. Основная переделка коснулась схемы фидбека, он сделан нелинейным, таким образом, чтоб компенсировать насколько возможно, нелинейность умножителя напряжения.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батар

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 июл 2013, 14:01

Рабочие шаги:

Изображение Изображение

Практика показала что такой мощный умножитель особого прироста в скорости не даёт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2013, 20:05

А полная схема есть? Хочу тоже попробовать. Ящик старых комповых БП покоя не дает. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Я тут схемку собрал, 3000мкф 330в за 1 секунду, от батар

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 июл 2013, 20:23

Всё руки не доходят срисовать окончательный вариант с макетки, может завтра успею, сегодня весь день на съёмке был...

Кстати, очень большое внимание надо к проводам - Я делаю максимально короткие, и из медной шины 2мм2. Постановка в цепь питания готовой схемы провода 10см 0.5мм2, сразу же увеличивает время заряда втрое!. И батарейный отсек нужен специальный, использую алюминиевую трубку, в которую вворачиваются на резьбе контакты из посеребренной латуни.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»