Если вспышка не хочет зажигаться от синхронизатора?

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Если вспышка не хочет зажигаться от синхронизатора?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 18 окт 2014, 18:29

Есть вспышка ProMaster 7500EDF /Sony.

От кабельного удлинителя работает нормально, не работает от двух разных радиосинхронизаторов, и от SYK-3. Если проволочкой замкнуть контакты, то срабатывает нормально. Что можно сделать? С тем же SYK-3 и радиосинхронизаторами, 622 ниссин работает нормально.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Если вспышка не хочет зажигаться от синхронизатора?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 окт 2014, 19:32

Нечто подобное возникало уже раньше. Я бы порекомендовал изменить схему выхода радиосинхронизатора. Убрать диодный мостик (если он есть) и заменить выходной биполярный транзистор на тиристор (из списка для схем поджига) или на MOSFET, управляемый низким напряжением. Это уже проверено здесь на радиосинхронизаторах PT-04, CF-01 и CTR-301 и здесь на Elinchrom Skyport.
Вот характерные примеры:
http://www.flickr.com/groups/strobist/d ... 529839420/
http://frozenfate.blogspot.com/2009/03/ ... igger.html

И с подробным объяснением причины "недуга": http://www.instructables.com/id/How-to- ... -triggers/
em21701 писал(а):Недавно на ebay я купил набор радиосинхронизаторов CTR-301P. Я был счастлив, что они поджигали мои студийные вспышки, но огорчён тем, что они не работали с моей накамерной вспышкой Promaster. После некоторого поиска я обнаружил, что другие соединяли дополнительным проводом обойму башмака и минус батареи, но у меня это не решило проблему.

Я решил, что мне нужно выяснить, в чем разница между горячим башмаком фотокамеры и горячим башмаком синхронизатора. Я разобрал один из приёмников и передатчик и измерил импульс поджига у вспышки на камере и импульс поджига на башмаке синхронизатора. Я обнаружил, что импульс поджига на башмаке синхронизатора не падал до нуля вольт, как у вспышки на камере, он всегда падал до двух вольт. Это происходит из-за диодного моста, который находится в цепи между башмаком и коммутирующим тиристором. Поиск спецификации для диодного моста показал прямое падение напряжения 1 вольт для каждого диода. Эврика! Я решил переместить пайку горячего башмака на сторону постоянного тока диодного моста и оставить разъем PC на стороне переменного тока диодного моста для обеспечения безопасности, которая была сделана для студийных вспышек.

Вам понадобится паяльник c тонким острым жалом и навыки работы с ним, немного тонкого медного провода в изоляции и черный или красный маркер.

Читайте дальше, чтобы увидеть, как я изменил радиосинхронизаторы, чтобы устранить падение 2v.
Если беспокоит проблема защиты радиосинхронизатора от переполюсовки при подключении случайной вспышки, то можно защитить выход вот так, добавив диод параллельно тиристору:

Изображение

Ну, а SYK-3 - это синхронизатор для вспышек с большим напряжением на синхроконтактах. С Promaster без дополнительных мероприятий работать не будет.



Добавлено модератором: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=19&t=1843
Уже было несколько сообщений, когда вспышки с низким напряжением (менее 3 вольт) на синхроконтактах не работают с синхронизаторами, в схеме которых имеется диодный мост для подключения вспышки. Проблема в том, что существенная часть напряжения теряется на диодном мосте и остатка напряжения не достаточно. Хотя радиосинхронизатор вполне работоспособен с другими вспышками.
Чтобы решить эту задачу, можно перепаять провода башмака. Зелёный провод на "+" диодного моста, а чёрный - к минусу схемы, как показано (или к "--" диодного моста), вот так:

Это исключает диодный мост из цепи поджига вспышки. Если после перепайки ведомая вспышка будет срабатывать однократно и зависать, то и это излечимо: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1854#p1854.

Дополнительно:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1417#p1417
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21598#p21598
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14574#p14574
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»