Olympus G40 и Фуджифильм - можно ли синхронизировать?

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 9 лет

Olympus G40 и Фуджифильм - можно ли синхронизировать?

Непрочитанное сообщение Greet » 19 мар 2015, 23:05

Здравствуйте. Если кто знает, пожалуйста, подскажите. Можно ли подружить фотоаппарат Fujifilm Х-А1 и вспышку Olympus G40 ?

Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 мар 2015, 11:34

Здравствуйте, Greet!
Ответ: скорее нет, чем да. Вспышка и фотоаппарат из разных эпох, да еще и "говорят" на разных языках. Olympus G40 согласно инструкции была создана специально для плёночных зеркальных камер Olympus IS-1, IS-1000, IS-2000, IS-3000. Пожалуй, единственно, что возможно, это синхронизация с камерой и только с ручными установками вспышки. И ни какой автоматизации.

Изображение Изображение Изображение

Любопытно было бы узнать назначение контактов в ноге вспышки. Т.е. какую функцию обеспечивает тот или иной контакт. У Вас есть что-нибудь об этом? И есть ли такая вспышка на руках?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 9 лет

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Greet » 20 мар 2015, 18:53

Спасибо за ответ. Вспышка эта у меня есть. Вспышка хорошая, жаль выкидывать. Она использовалась с пленочным Олимпус IS3000. К сожалению, никакой информации по контактам у меня нет. Если подскажите как исследовать, то спасибо. Я хотел методом тыка замыкать контакты, что бы найти включение, что бы хоть от светосинхронизатора какого-нибудь пускать, но боюсь спалить вспышку. Если возможно от светосинхронизатора, то , пожалуйста, подскажите, какой лучше купить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 25 мар 2015, 11:48

Что там думать - замерь напряжение на контактах. Как найдешь между какими есть напряжение, позамыкай и посмотри какие срабатывают, спалить не спалишь точно. Там низкое напряжение 3-5 вольт и защита от дурака обязательна. Если бы её не было то например поставив её на что-то металлическое она сгорела бы.
И прикрути какой нибудь светосинхронизатор на второй пых с этого форума и пользуйся в ручном режиме.
Или напрямую через какой нибудь переходник, там наверняка низкое напряжение.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2015, 12:52

Greet, вот здесь
http://www.instructables.com/id/Olympus ... t&ALLSTEPS
http://forums.steves-digicams.com/flash ... 465-a.html
есть попытки найти способ синхронизации вспышки. И одном случае пользователь, не мудрствуя лукаво, запараллелился к кнопке TEST.
Я бы попросил Вас снять ногу вспышки и сфотографировать плату и провода, соединяющие контакты ноги и собственно вспышку. И выложить здесь снимки. Там, очень вероятно, есть маркировка контактов. Часто и цвет проводов бывает определяющим. Обычно земля (боковой контакт) имеет чёрный цвет. Это поможет быстрее найти нужные провода. Кроме того, можно будет разместить в ноге 3,5-миллиметровое аудиогнездо для подключения радиосинхронизатора или внешнего светосинхронизатора, чтобы сохранить возможность использования с вашей фотокамерой.
Black = GN
Purple/Lavendar = EX
Red = SD Send?
Orange = SC Syncro
PS:
Greet писал(а):но боюсь спалить вспышку.
Чтобы не перегрузить лампу тестовыми вспышками, включите её в ручной режим на минимальном уровне "MANUAL 8/10".

И при наличии камеры можно выяснить назначение контактов башмака/ноги, заклеивая пятачки в башмаке скотчем или изолентой. Например, если таким образом разомкнуть линию, по которой передается готовность вспышки, то камера не будет сообщать готовность индикатором в видоискателе и поджиг будет происходить на всех выдержках, даже короче X-синхронизированной.
Примечание: выдержка синхронизации со вспышкой, Х-синхронизация, - 1/100 сек. (в режиме "портрет" возможна синхронизация с выдержкой до 1/2000 сек).

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 9 лет

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Greet » 27 мар 2015, 23:37

Илья Рязанов писал(а):Что там думать - замерь напряжение на контактах. Как найдешь между какими есть напряжение, позамыкай и посмотри какие срабатывают, спалить не спалишь точно. Там низкое напряжение 3-5 вольт и защита от дурака обязательна. Если бы её не было то например поставив её на что-то металлическое она сгорела бы.
И прикрути какой нибудь светосинхронизатор на второй пых с этого форума и пользуйся в ручном режиме.
Или напрямую через какой нибудь переходник, там наверняка низкое напряжение.
Как раз и боюсь, что напряжение высокое, вспышка старая довольно, с пленочника. Пишут, что на старых 300в и более. Что касается замыкания, говорят, что напрямую опасно замыкать. Что касается замера, то я читал, что импульсный ток не получится измерить простым вольтметром.
Последний раз редактировалось Greet 28 мар 2015, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 9 лет

Re: Фуджифильм и Олимпус G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Greet » 28 мар 2015, 00:44

impulsite писал(а):Greet, вот здесь
http://www.instructables.com/id/Olympus ... t&ALLSTEPS
http://forums.steves-digicams.com/flash ... 465-a.html
есть попытки найти способ синхронизации вспышки. И одном случае пользователь, не мудрствуя лукаво, запараллелился к кнопке TEST.
Я бы попросил Вас снять ногу вспышки и сфотографировать плату и провода, соединяющие контакты ноги и собственно вспышку. И выложить здесь снимки. Там, очень вероятно, есть маркировка контактов. Часто и цвет проводов бывает определяющим. Обычно земля (боковой контакт) имеет чёрный цвет. Это поможет быстрее найти нужные провода. Кроме того, можно будет разместить в ноге 3,5-миллиметровое аудиогнездо для подключения радиосинхронизатора или внешнего светосинхронизатора, чтобы сохранить возможность использования с вашей фотокамерой.
Black = GN
Purple/Lavendar = EX
Red = SD Send?
Orange = SC Syncro
PS:
Greet писал(а):но боюсь спалить вспышку.
Чтобы не перегрузить лампу тестовыми вспышками, включите её в ручной режим на минимальном уровне "MANUAL 8/10".

И при наличии камеры можно выяснить назначение контактов башмака/ноги, заклеивая пятачки в башмаке скотчем или изолентой. Например, если таким образом разомкнуть линию, по которой передается готовность вспышки, то камера не будет сообщать готовность индикатором в видоискателе и поджиг будет происходить на всех выдержках, даже короче X-синхронизированной.
Примечание: выдержка синхронизации со вспышкой, Х-синхронизация, - 1/100 сек. (в режиме "портрет" возможна синхронизация с выдержкой до 1/2000 сек).
Здравствуйте. Огромное спасибо Вам за помощь и информацию. Первую ссылку я уже читал, но, честно говоря, не хотелось бы такую радикальную хирургию производить. Я думал про кнопку «Тест», но меня остановило, то , что там , как я подумал, тоже возможно высокое напряжение и вероятность спалить камеру сохраняется , при подключении напрямую. У меня была мысль, найти включающие контакты на ноге методом замыкания, купить переходник «высокое напряжение – низкое напряжение», сделать простейший адаптер контактов под этот переходник и использовать в простом режиме, без TTL управления. Ну или со светосинхронизатором, тем более, что на камере есть поджигающий режим. Но, конечно, включение камерой предпочтительнее, пусть и без TTL управления. По второй ссылке, что Вы дали, пишут про замыкание контактов через резистор для безопасности для вспышки, я где то уже читал про резистор, думал так и попробовать.
Я попробую разобрать и сфотографировать , как Вы пишите, хотя, честно говоря, я побаиваюсь, так как ничего не смыслю в электронике, и если что либо поврежу , то исправить уже не получится.
Тестирование с камерой через заклеивание контактов – это очень хорошая идея, спасибо Вам за нее. Завтра посмотрю, если батарейки на камере живые, хоть немного, то так и проверю. Если батарейки мертвые, попробую поискать батарейки, там специальные батарейки, раньше они только в фото отделах продавались.
Еще один вопрос – возможно ли определить, высокое или низкое напряжение на контактах вспышки ? Я где то читал, что импульсный ток простым вольтметром нельзя замерить. В инструкции к «Фуджи Х-А1» пишут, что нельзя подключать вспышки с напряжением более 300 вольт. Видимо, все таки, до 300 вольт можно. Но так ли это на самом деле? Может быть это ошибка перевода? Может ли такая ошибка быть смертельной для камеры?
Еще раз большое спасибо за помощь и отзывчивость.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фуджифильм и Olympus G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2015, 14:09

Если у Вас есть мультиметр с прозвонкой (или с измерением сопротивления), то можно начать и не разбирая пока ногу. Хотя фотографии устройства ноги изнутри были бы не лишними. Они дадут больше уверенности, что с ролью контактов не возникнет ошибки.

Исходя и предположения, что в схемах большинства современных вспышек минус батареи также является и общим минусом схемы, обозначаемым, как обычно "земля", "корпус", "GND", "ground" следует:
1) вызвонить перемычку в батарейном отсеке. В зависимости от того, где находится перемычка, общий минус, GND, будет по варианту a) или b). Перемычка показана пунктиром.

Изображение

2) вызвонить контакты ноги относительно найденного ранее общего минуса, GND. Тот контакт ноги, который будет прозваниваться на GND (или покажет сопротивление близкое к 0 Ом) и будет минусом синхроконтакта (0=gnd).
3) Включив вспышку и дождавшись полного заряда, измерить напряжение других контактов относительно 0=gnd. Мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения с пределом до 600 Вольт. Если показания будут близкие к 0 Вольт, перейти на предел "постоянное напряжение до 20 В" и повторить измерения напряжения на контактах относительно "0=gnd".
4) сообщить результат проведенной работы.

Теперь о замыкании контактов резистором 100 Ом. Это не всегда имеет смысл. Такое сопротивление в некоторых схемах просто не обеспечивает поджига. Поэтому проверку поджига следует производить замыканием напрямую, в этом я согласен в Ильей Рязановым.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 9 лет

Re: Фуджифильм и Olympus G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Greet » 28 мар 2015, 21:57

Вскрытие прошло без осложнений. Фотографии выкладываю. Что касается замыкания контактов, то тут все сложнее – не замыкаются. Ни с резистором, ни напрямую, методом закорачивания. Поставил на родную камеру, все работает, вспышка определяется, вспыхивает. Возможно, включение происходит внутри, то есть, сначала какой-то сигнал командный, по этому сигналу включение внутри электроники. Поэкспериментировать не получилось, у камеры сдохли батарейки. Завтра попробую поискать, не знаю, есть сейчас такие или нет. Нужно отдать должное батарейкам. Камера пролежала с этими батарейками около десяти лет и батарейки еще подавали признаки жизни - «Варта», маде ин Джапан.
Мультиметра у меня нет, можно , конечно, купить, но я в этом деле ничего не соображаю. Не то, чтобы совсем тупой, но боюсь не то купить. У меня на работе есть грамотные электронщики, отнесу, попрошу сделать все необходимые замеры.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фуджифильм и Olympus G40 - пожалуйста, подскажите.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2015, 15:46

Измерьте также напряжение на контактах кнопки TEST. Сдаётся мне, что это самый реальный вариант получить синхронизацию вспышки. Предполагаю, что "родные" синхроконтакты - это черный и красный на ваших снимках и синхронизация во вспышке разрешается только в случае, когда вспышка получила подтверждение соединения с камерой.
Во всяком случае, постарайтесь с помощью ваших друзей выяснить, какой из контактов ноги соединен напрямую с минусом батареи (GND) и какие напряжения на других контактах ноги относительно этого "минуса".
Один из 4 контактов должен передавать в камеру сигнал готовности. Его будет отличать появление напряжения уровнем выше 2,4 Вольт относительно "минуса" одновременно с зажиганием красного светодиода "CHARGE". По возможности, постарайтесь определить, какой это контакт. Ниже фото с временной нумерацией контактов ноги.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus G40 и Фуджифильм - можно ли синхронизировать?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2015, 16:35

Greet, а что за надписи видны на фото? Их можете прочитать?

Изображение

PS: Хорошо иллюстрированный пример добавления аудиогнезда для внешнего синхронизатора.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»