Синхронизация Pentax Optio 750Z и Sigma EF-530 DG Super

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 7 месяцев

Синхронизация Pentax Optio 750Z и Sigma EF-530 DG Super

Непрочитанное сообщение Acirem » 2 авг 2015, 02:06

Приветствую всех участников обсуждения.

У меня вопрос по диагностике неисправности. Вспышка для Pentax. Решил её использовать с цифромыльницей Pentax Optio 750z в режиме нормальной дополнительной вспышки. В инструкции на вспышку сказано, что камерные вспышки, работающие в режиме P-TTL не могут быть использованы так, как могут вызывать нежелательное срабатывание Ведомой вспышки. Но эксперимент показал, что вспышка отлично работает при мощности от 1/64 до 1/4. При этом срабатывание происходит в два импульса (пык-пык) и второй видимо совпадает с открытием затвора. Но если использовать от 1/2 до 1/1 мощности то срабатывает один импульс (пык) и он не влияет на экспонирование.
У меня вопрос, правильно ли то, что вспышка переходит на один импульс?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Sigma EF-530 DG Super, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Acirem » 2 авг 2015, 10:09

Добавление к своему вопросу.

Попробовал тот же самый режим с Pentax ist Ds. В этом случае отрабатываются мощности от 1/8 до 1/1 без проблем (1/64 до 1/16 не стал проверять). Срабатывание одним импульсом (пык). Совершенно в недоумении. Допускаю, что какая-то разница в камерной пыхе Ds и 750z существует и Ds может проэкспонировать кадр и при одном импульсе, но почему вспышка переходит на один импульс в интервале 1/2 до 1/1 и выдаёт два на 1/64 до 1/16 мощности при работе с 750z. Ведь меняется только мощность на вспышке, а на тушке ни чего не изменяется.

Если "вопрос не в тему", то подскажите в какую тему его перенаправить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-530 DG Super, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2015, 10:32

Здравствуйте, Acirem!
В том, что Вы описали, нет неисправности. Вспышка работает так, как может. И в режиме беспроводной синхронизации "C0 SL" она срабатывает на одиночные импульсы ведущих вспышек, в точности, как это происходит с обычным заурядным светосинхронизатором. Но встроенная вспышка вашего фотоаппарата Pentax Optio 750z работает с двойным импульсом: первый измерительный, происходит ещё при закрытом затворе. Второй, осветительный импульс - когда затвор открывается. И вспышка Sigma EF-530 DG Super на малых мощностях успевает и за первым и за вторым импульсом. Но как только вы поднимаете энергию импульса до 1/2, 1/1, вспышка не успевает сработать на второй импульс, так как после первого импульса в конденсаторе остается недостаточно напряжения и энергии для срабатывания по второму импульсу.
Попробовал тот же самый режим с Pentax ist Ds
Посмотрите в настройках встроенной вспышки Pentax ist Ds. Предполагаю, что там стоит ручной режим (M), т.е. встроенная вспышка делает 1 (один) импульс. Переведите встроенную вспышку в режим TTL и будет поведение такое же, как и с Pentax Optio 750z.

В принципе, вопрос синхронизации с Pentax Optio 750z решаемый. Нужно применить так называемый "цифровой" светосинхронизатор, срабатывающий на 2-й импульс. Проверьте, если ваша вспышка в режиме "C0 SL" будет срабатывать на замыкание бокового (0) и центрального (1) контакта ноги, то можно применить готовые светосинхронизаторы типа SYK-5 и СФ-8а. Распиновка контактов ноги вспышки: viewtopic.php?p=7728#p7728.
При желании (если вспышка не срабатывает на замыкание контактов ноги 0 и 1) так называемый "фильтр" (или "счётчик", подробнее здесь: viewtopic.php?p=11967#p11967) можно встроить во внутрь вспышки, между её фотоприёмником и остальной частью схемы.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Синхронизация Pentax Optio 750Z и Sigma EF-530 DG Super

Непрочитанное сообщение Acirem » 22 авг 2015, 10:11

Практика показала, что это справедливо. При пыхе с рассеивателем второй импульс не появляется и на 1/4, что подтверждает недостаток мощности на второй импульс при синхронизации с 750z.
А в Ds действительно режим "Ручная вспышка".

В любом случае, выявлена недокументированная возможность работы данной вспышки с Pentax Optio 750Z. В принципе импульса достаточно для подсветки в портретной и предметной съёмке.
Очень ценно подробное описание вариантов решения проблемы с помощью светосинхронизаторов.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»