TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin Di622

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin Di622

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 15 мар 2018, 10:28

Дистанционное управление Nissin Di622

Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с загадочным природным явлением:
Имеется вспышка Nissin Di622, имелся Nikon D60, и они успешно работали вместе как непосредственно с башмака камеры, так и через удлинитель Pixel FC-312.
Недавно Nikon D60 продал и приобрел Nikon D610. Вспышка Nissin Di622 замечательно работает с башмака камеры, а вот через удлинитель камера вспышку не видит и, соответственно, вспышка ни в TTL, ни в ручном режиме не работает.
Первоначально предположил, что сей феномен связан с высоким омическим сопротивлением кабеля, и я его укоротил примерно втрое (для эксперимента). Эксперимент закончился неудачей - по прежнему через кабель вместе камера и вспышка работать не желают.
Сам по-себе TTL мне при дистанционной вспышке не нужен. Если существует способ заставить данную вспышку откликаться на центральный контакт башмака, то, я думаю, при кабеле достаточного сечения в ручном режиме она бы сработала.
Пробовал подавать на CSP ноги вспышки сигнал от 2,5 до 5 В относительно башмака(бокового контакта) по методике, предложенной для "пробуждения" Nissin Di466 - срабатывания от замыкания синхроконтакта не произошло. Не будится она таким образом. При этом продолжает исправно работать с камеры и в TTL и в ручном.
Подскажите, пожалуйста, как данную проблему можно решить? Предполагаю, что необходим радиосинхронизатор, пробуждающий вспышку, но какой????

Добавлено модератором:
Nissin Di622
Nissin Di622 Mark II

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 - нет связи со вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 мар 2018, 13:06

Здравствуйте, Вячеслав!
В похожем случае удалось хакнуть сигмовскую вспышку: viewtopic.php?p=21719#p21719

Скажите, в самом деле никоновская Nissin Di622 не зажигается от прямого замыкания бокового и центрального контакта? Мне встречались сообщения, что кеноновская так не работает, в частности с внешними светосинхронизаторами, а вот про никоновскую версию - не помню.

Есть возможность опробовать связь Nissin Di622 - Nikon D610 через другой кабель?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 15 мар 2018, 22:50

Да, действительно не поджигается. Кабеля другого, к сожалению нет, и в Твери в наличии ни в каком магазине нет. Вариант съездить в Москву и попробовать подобрать кабель я пока отложил до мая. А второй вариант - радиосинхронизатор, способный будить вспышку. Но, опять же, неизвестно, какой подойдёт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2018, 14:49

Здесь https://club.foto.ru/forum/48/738658#p12488887 я уже говорил, что выяснить, почему нет связи между камерой и вспышкой через TTL-кабель, можно с помощью анализаторов сигналов. Примерно также, как в этих примерах:
Analysis of the Nikon iTTL protocol.
Nikon Flash Interface.
Nikon Flash Analysis
Nikon iTTL protocol Analysis: Hardware.
Или, при наличии запоминающего осциллографа записать сигналы на контактах вспышки, когда она непосредственно на камере. И сравнить с осциллограммами тех же сигналов на на контактах вспышки, когда она подключена через удлиняющий кабель. Думаю, что это позволит выявить потерю связи.

ПРИМЕЧАНИЕ: не знаю, насколько это влияет на связь между вспышкой и камерой, но никоновские TTL-кабели имеют разделительный диод на линии X-sync (1), направленный катодом в сторону камеры.

Относительно выбора радиосинхронизатора. Конечно, только тот, который поддерживает i-TTL.
 Показать скрытый текстПоказать
S.V.L. писал(а):Результаты измерений:
1 - ON sleep 0,01v, ON act от 0,09v до 0,4v (сигнал кратковременный); OFF 0,01v
2 - ON sleep 0,00v, ON act 0,02v ; OFF 0,00v
3 - ON sleep 3,17v, ON act 3,14v ; OFF 3,17v
4 - ON sleep 0,00v, ON act 4,83v ; OFF 0,01v
При подключенном кабеле уровни напряжения отличаются от указанных не более ,чем на 0,01v (Влияние ёмкости на поднятие напряжения не выявлено, ну а роль индуктивности, как мне кажется, будет заметнее при прохождении тока, а на холостую - не очевидно).
И ещё подробность: при включении вспышки на башмак камеры камера определяет наличие вспышки после зарядки конденсатора, а при подключении вспышки через удлинитель - камера её так и не замечает( ни включенную, ни отключенную)
S.V.L. писал(а):Сопротивление "массы"кабеля 0,9 Ом. Определено , что растягивание - сжатие на сопротивления проводников кабеля не влияют.
Замыкание центрального контакта с боковым не приводит к срабатыванию вспышки ни в TTL , ни в ручном режиме.
При подключении кабеля напряжения от пятки вспышки на другой конец кабеля передаются без изменений и составляют
1-3,79В,
2-4,94В,
3-3,77В,
4-0,00В.

Сопротивления контактов вспышки относительно бокового:
при "-" на боковом:
1-бесконечность,
2-40кОм,
3-100кОм,
4-14,8кОм
при "+" на боковом:
1-740кОм,
2-40кОм,
3-100кОм,
4-14,8кОм

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2018, 15:33

В качестве осциллографа можно применить обычный компьютер. Подробнее здесь: viewtopic.php?p=22708#p22708
Вячеслав, я нанес на рисунок https://impulsite.ru/ctlg/nikon/hot_shoe_voltage.jpg ваши измерения на контактах камеры. И в сравнении с более ранними камерами видно, что напряжения на канале CSTP, через который собственно и происходит поджиг внешней вспышки в i-TTL, заметно меньше: 3,17 В вместо 4,87 В. Вероятно, на кабеле в динамике происходит потеря амплитуды сигнала ниже некоторого уровня, критичного для вспышки Nissin Di622.
И, если ваш вопрос ещё актуален и есть интерес найти причину неработоспособности, то можно было бы сделать на выходе кабеля макет - повторитель сигналов с амплитудой, увеличенной до 4,9...5,0 вольт, и проверить это предположение.
Результаты измерений:
1 - ON sleep 0,01v, ON act от 0,09v до 0,4v (сигнал кратковременный); OFF 0,01v
2 - ON sleep 0,00v, ON act 0,02v ; OFF 0,00v
3 - ON sleep 3,17v, ON act 3,14v ; OFF 3,17v
4 - ON sleep 0,00v, ON act 4,83v ; OFF 0,01v

При подключенном кабеле уровни напряжения отличаются от указанных не более ,чем на 0,01v
При измерении мультиметром ток через кабель незначительный, и поэтому падение напряжения не заметно.

Думаю, что проверить вероятность падения амплитуды, можно и без макета. Достаточно напаять резисторы по 3...5 ом между платой ноги и проводами (кроме GND). Не забывая изолировать места пайки провода с резистором.

Как-то получилось, что у нас нет фотографий распайки проводов никоновской версии Nissin Di622. Я вас прошу сфотографировать вид ноги вспышки и вид распайки, примерно, как показано для Di622 Mark II здесь: viewtopic.php?p=10456#p10456

PS: попытка подключения внешнего радиосинхронизатора, не поддерживающего TTL: https://www.dpreview.com/forums/post/31195987
И видео из той темы:
MOD Nissin Di622 Speedlite #1
MOD Nissin Di622 Speedlite #2
https://www.flickr.com/groups/71917374@ ... 498872326/ - обсуждение переделки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 16 мар 2018, 16:19

Интерес не пропал. Попробую и вариант с инвертированием сигнала логикой, и с кабелем. Только сын приболел, так что времени сейчас не много.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2018, 17:06

Вячеслав Сорокин писал(а):Попробую и вариант с инвертированием сигнала логикой
Ну, как найдется время.
Инвертирование - нет нужды проверять. Синхронность по шинам и полярность сигналов относительно башмака видна на диаграммах по ссылкам здесь viewtopic.php?p=28033#p28033
Требуется только 4-канальный неинвертирующий буфер со своим питанием 5 В. Если буфер даст результат, то просто микросхемку впаять в ногу вспышки, запитывая её от DC-DC-стабилизатора вспышки.

Согласование логических уровней 5В и 3.3В устройств.
Неинвертирующий буфер.
Неинвертирующий однонаправленный буфер.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 19 мар 2018, 00:03

За выходные успел:

1) Собрать по аналогии схему на К561ЛА7. Рисунок ниже.
Выявлено, что схема функционирует, т.е. при замыкании синхроконтакта формируется импульс 4,97 В на контакт 4 вспышки (пробуждение). Однако, этого для неё НЕДОСТАТОЧНО!!! :? Судя по всему, необходим запуск и по каналу TTL даже в ручном режиме. И, как Вы и говорили ранее, ёмкость кабеля имеет значение, т.е. при сигнале низкого уровня будет либо рассогласование сигналов по времени, либо вообще сглаживание.
Изображение

2) Согласно методике по видео с youtube шунтирование кнопки PILOT, действительно приводит к её срабатыванию :D . Но тут есть свои "но": в видео использовался радиосинхронизатор, т.е. вспышка гальванически не связана с фотоаппаратом. 2-ой контакт кнопки PILOT связан с башмаком, а 1-ый имеет относительно него положительный потенциал 4,82 В ( я не знаю, допустим ли данный уровень напряжения для цепей камеры (с центрального контакта (1) вспышки, например, приходит 3,77 В). Путём экспериментов выяснил, что срабатывание надёжно происходит при шунтировании кнопки PILOT резистором до 7,6 кОм, и надёжно не происходит с резистором свыше 30 кОм. В результате "родил" тупую схему параметрического делителя для ограничения напряжения на синхроконтакте камеры (правда, вместо камеры пока пользовался кнопкой). Подскажите, не будет ли ошибкой включение по такой схеме с точки зрения выживаемости камеры (может, необходима гальваническая развязка), и вообще, на какое напряжение рассчитан синхроконтакт (имеется ли какая-либо защита в камере от превышения напряжения)?
Изображение

3) ногу вспышки сфотографировал.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 мар 2018, 00:46

шунтировании кнопки PILOT
Здесь надо убедиться, что это может работать вплоть до 1/250 с. Например, на Сигмах замыкание кнопки было работоспособно только на выдержках 1/40 и длиннее.
на какое напряжение рассчитан синхроконтакт (имеется ли какая-либо защита в камере от превышения напряжения)?
На стороне синхроконтакта камеры, как правило, стоит высоковольтный тиристор или MOSFET, что допускает до 250 вольт на синхроконтакте. Но лучше не закладываться так высоко, и ограничивать напряжение синхроконтакта уровнем 5...12 вольт. И тогда гальваническую развязку можно обеспечить оптроном.

По схемам пока ничего не могу сказать, голова уже "не варит" совершенно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 19 мар 2018, 10:16

То есть, если я правильно понял, напряжение 5 В вполне безопасно для синхроконтаета камеры, и можно ничего не городить и подключить напрямую к кнопке "Pilot" с целью проверки рабочих выдержек?
И ещё вопрос как к специалисту: какое напряжение имеют на контакте студийные вспышки и имеют ли развязку переходники с башмака на коаксиальный разъём для студийных вспышек?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 мар 2018, 12:46

Вячеслав Сорокин писал(а):То есть, если я правильно понял, напряжение 5 В вполне безопасно для синхроконтаета камеры, и можно ничего не городить и подключить напрямую к кнопке "Pilot" с целью проверки рабочих выдержек?
Напряжение безопасное. Но, не имея схемы вспышки, я не могу говорить о полной безопасности. Возможны коллизии, так как и кнопка "Test" (PILOT) и синхроконтакт ноги по разному приходят на микроконтроллер. Во всяком случае, ваш вариант, фото 880, полагаю, не повредит ни камере, ни вспышке. Хотя я бы на время проверки просто откинул и заизолировал на плате ноги зелёный провод (1) и подвёл бы провод от кнопки PILOT. Так проще.
Вячеслав Сорокин писал(а):какое напряжение имеют на контакте студийные вспышки
Большая часть современных вспышек имеют напряжение синхроконтактов не выше 12...15 вольт. Но ещё встречаются вспышки, моноблоки с высоким напряжением и надо быть внимательным: viewtopic.php?p=1412#p1412
Вячеслав Сорокин писал(а):имеют ли развязку переходники с башмака на коаксиальный разъём для студийных вспышек?

Как правило не имеют. Считай хорошо, если поставили стабилитрон, как защиту камеры от высокого напряжения: viewtopic.php?p=112#p112. Стараемся собирать фотографии внутреннего устройства и схемы адаптеров здесь: Адаптеры, переходники, кабели для вспышек. Если у вас есть какие-то адаптеры, то по фотографиям их начинки можно нарисовать схему и выяснить, имеется ли гальваническая развязка.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 19 мар 2018, 16:51

Спасибо за информацию!
А я использовать башмак вспышки и не планировал, т.к. хочу оставить саму вспышку без изменений для работы с башмака камеры при необходимости.
Контакт 2 кнопки PILOT связан с башмаком по-видимому, напрямую, т.к. сопротивление относительно башмака 0,4 Ома при любой полярности мультиметра (диапазон 200 Ом), и потенциал при работе вспышки 0,000 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 мар 2018, 19:09

И боковой контакт ноги (0) и "2" кнопки Pilot - это общий минус схемы, земля, GND.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 20 мар 2018, 22:47

Вы были правы! 1/40 или длиннее!!!
А вот если вернуться к видео (жаль, что оно без пояснений по ходу процесса), то там ещё внедрили выключатель в разрыв ножки ИК-датчика. Глубокий физический смысл не понятен, да и что в действительности в результате у него получилось? вспыхивать-то она и у меня вспыхивает, а толку....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2018, 01:13

Вячеслав Сорокин писал(а):там ещё внедрили выключатель в разрыв ножки ИК-датчика. Глубокий физический смысл не понятен
Когда не понятно, я стараюсь нарисовать схему, связи между узлами, деталями. Часто это облегчает понимание. В данном случае добавление включателя последовательно с фотодиодом служит для предотвращения срабатывания от чужих вспышек. Автор видео об этом сообщает здесь: https://www.flickr.com/groups/71917374@ ... 498872326/

Вячеслав, если у вас вспышка сейчас открыта, сделайте хороших снимков плат, что будет доступно без глубокой разборки.

PS: https://club.foto.ru/forum/view_topic.p ... e=l&page=4
У меня та же вспышка, но на Кэнон, поэтому могу ошибаться, однако:
1. Писал в свое время производителю по поводу простой синхронизации от центрального контакта по единственному вспышку. Ответили, что для Кэнон ничего сделать нельзя, только новую покупать, а для Никона, якобы, есть прошивка, которая может поправить положение. Дальнейшее обсуждение с производителем не проводил, ввиду отсутствия интереса к другой системе, но вы можете запросить, вдруг это реально - перепрошить.
2. В сети есть видео переделки вспышки на работу от первого импульса, путем использования сигнала от кнопки pilot, но сам не пробовал. Кроме того, от этой кнопки, насколько мне известно, всегда постоянная мощность, поэтому польза от такой переделки сомнительна.
...
Самостоятельно перепрошить наверное не получится, да и не дадут они прошивку. Надо найти сервисный центр, который это сможет сделать. Напишите на info@nissin.com.hk (я туда писал), укажите модель, заводской номер и задайте свой вопрос. Они довольно оперативно отвечают. Все, ясно дело, ин инглиш
...
Я все же сделал, забыл рассказать. Причем давно. Nissin Di622 вредная пыха. От центрального контакта (синхр одноконтактный) никак не хотела работать. Вспышку переделывал как на видео, только не стал разрывать светоловушку, которая во вспышке. Подпаялся к кнопке пилот. Вот только не помню, кажется, минус припаял напрямую к башмаку выспышки. (Если интересно кому, разберу, посмотрю точнее. Поставил сзади выключатель (как видео) для переключения режима работы. И переделал синхр. Просто нужно кинуть проводок от минуса батарейки на минус горячего башмака. И все заработало. Если у кого есть такие синхры, то выход есть.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 6 лет

Re: TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи с вспышкой Nissin D

Непрочитанное сообщение Вячеслав Сорокин » 29 мар 2018, 23:18

В итоге надоело бороться со вспышкой. Приобрёл китайскую Yongnuo speedlite YN560-III (мануальная, универсальная, зажигается от замыкания синхроконтакта, а так же от своего фирменного радиосинхронизатора) и, соответственно, синхронизатор Yongnuo RF-603 N3 II, который замечательно работает с данной вспышкой, ибо она к такому передатчику имеет встроенный приёмник. Цена вопроса менее 7К рублей. Хотя о TTL речи уже не идёт, в режиме М меня всё устраивает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»