Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 16 июн 2020, 21:44

Здравствуйте, люди, добрые да умные, помогите беде моей. ))
Была у меня вспышка добрая Canon 580ex ii. Верой и правдой она мне служила на Canon 550 D и на Canon 6d m ii. И вот я решил приобрести синхронизатор.... выбрал YN622c ii но.. не заработала она и я сильно расстроился, но решил отвезти в и посоветоваться в магазин. В ходе проверки поняли, что синхронизаторы работают исправно с Canon 430ex. Не знаю, что и думать. Или настройки в вспышке или сама вспышка не исправна.

PS на камерах работает норм и регулируется камерой, настройки вспышки с помощью камеры удалял, батарейки для сброса настроек естественно тоже вытаскивал.
Больше и не знаю к кому обратиться, фотомастер сказал, что надо сбросить настройки и подобных поломок у него не было.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июн 2020, 23:10

Здравствуйте, ALEXs!
Покажите, пожалуйста, какой формы контакты на ноге вашей Canon 580EX II. Они могут отличаться. На фото слева закругленные контакты, на фото справа - с коническими вершинками.
Impulsite писал(а):
11 сен 2015, 13:47
Возможно, высота выступа контактных штифтиков в ноге у старой вспышки чуть меньше, чем у новой (об этом сообщали пользователи Canon 580EX II) и поэтому нет контакта в башмаке, особенно, если башмак камеры разношен. Попробуйте работу вспышки, вставив её в башмак и с усилием прижав к камере. Или смажьте контакты ноги тонким слоем смазки, типа вазелина или силикона, и посмотрите, остаются ли на смазке следы контактов ноги.

Обратите внимание на отличия контактных штифтов. Они закруглённые на старых вспышках. И заострённые и большей высоты на вспышках с обновлённым дизайном. Canon 5d Mark III не видит Canon Speedlite 580EX.

Изображение Изображение
Vikt(or) писал(а):Кстати, конические ножки торчат на полмиллиметра больше скруглённых.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 16 июн 2020, 23:47

Вариант первый. Вы думаете синхронизатор ее не видит, при том что видят фотоаппараты? Это печально. Что можно сделать?
Impulsite писал(а):
11 сен 2015, 13:47
Возможно, высота выступа контактных штифтиков в ноге у старой вспышки чуть меньше, чем у новой (об этом сообщали пользователи Canon 580EX II) и поэтому нет контакта в башмаке, особенно, если башмак камеры разношен. Попробуйте работу вспышки, вставив её в башмак и с усилием прижав к камере. Или смажьте контакты ноги тонким слоем смазки, типа вазелина или силикона, и посмотрите, остаются ли на смазке следы контактов ноги.
Да действительно ... вазелин все прояснил((( что делать ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июн 2020, 23:54

Такое уже бывало, что башмак синхронизатора сделан "по-своему". Иногда (не в случае YN622C II) мешает краска на обойме башмака, иногда размеры самого башмака. Например, может быть чуть длиннее, и когда ставишь вспышку в башмак радиосинхронизатора "до упора", то контакты проходят дальше пятачков и всё! - связи нет. Или когда затягиваешь зажим ноги, нога подтягивается на обойме и контакты повисают в воздухе. такое тоже встречалось.
Возможно, у Canon 430EX, которая в магазине, чуть другие контакты и потому проверка прошла успешно.
Что сделать? Да имеющимися средствами убедиться, что дело не в отсутствии контакта в башмаке YN622C II. Причем, связи не будет, если хотя бы один контакт не контачит.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 16 июн 2020, 23:58

Все так! Вспышка работает на двух фотоаппаратах, но не достает до клемм синхронизатора. Вазелин целый на ВСЕХ контактах, смазались лишь стены... ДЕЛАТЬ-ТО ЧТО???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2020, 00:01

вазелин все прояснил((( что делать ?
Покажите на фото, как это выглядит. И ещё сфотографируйте обойму башмака, чтобы было видно его профиль и можно было измерить зазор для ноги.

Варианты могут быть разные. Например, чуть увеличить глубину, примерно на 0,2...0.3 мм, отверстий для штифтов ноги вспышки. На эту величину увеличится выступ контактов.

Или аккуратно, используя прокладку толщиной 1,9...2,0 мм, деформировать обойму башмака YN622C II, чтобы просвет для ноги не был слишком большим. Он должен быть не более 2,0 мм.

Еще возможный вариант. Это, аккуратно подогревая паяльником контакты в башмаке синхронизатора изнутри, вытолкнуть их на те же 0,2...0,3 мм вверх, в сторону вспышки. Здесь надо быть очень осторожным и терпеливым, чтобы не вытолкнуть контакты чрезмерно и не расплавить башмак окончательно.

PS:

Я бы такое делал, вставив в башмак металлическую пластинку определенной толщины. Которая не позволит контактам выйти из тела башмака больше, чем нужно. Чтобы разогретые контакты упирались в эту пластину и не вылезали больше нормы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 17 июн 2020, 00:12

Фото разъемов. Вроде не глубокое, но мешают, видимо, рельсы.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2020, 00:19

А получше можно сфотографировать? Ведь глубины резкости не хватило, что называется, "на отвяжись".
Мне нужно увидеть не только нетронутый вазелин, но и профиль того, что вы называете "рельсом".
Нужен вид с этой стороны, "рельс" в профиль:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 17 июн 2020, 00:22

Ок, стараюсь))) макро кольца достал специально. ))

Добавил рисующий свет)))

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2020, 00:50

Я же прошу в профиль. Не в сбоку, не сверху, не анфас. Рельс в профиль!

Вот посмотрите, уже даже на таких, мягко говоря, неудачных снимках видно, что пятачки утоплены в пластмассу башмака. Их можно поднять примерно до уровня плоской пружины, что имеется в башмаке. И этого будет достаточно для нормального контакта вспышки и синхронизатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 9 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение ALEXs » 17 июн 2020, 01:01

Вот в анфас ... никогда макро не снимал. ))

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2020, 01:16

Вот смотрите, на этом снимке видно, насколько утоплены пятачки контактов ниже уровня башмака. И просвет обоймы больше 2,4 мм, судя по фото. Для вашей 580EX II с круглыми штифтами это слишком много. И терпимо для 430EX c коническими штифтами.

Изображение

Чтобы не портить заслуженную вспышку, советую немного доработать радиосинхронизатор. Временно вставить в башмак радиосинхронизатора металлическую или деревянную пластину толщиной 2 мм или больше (по измерениям по снимку пролезет и 2,5 мм пластина), чтобы вошла плотно и горячим паяльником подтолкнуть контакты башмака изнутри ЧУТЬ НЕ ДО УПОРА с пластиной.

В крайнем случае, даже если испортите башмак синхронизатора, потеря не велика.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 3 года 3 месяца

Re: Canon 580EX II vs Yongnuo YN622C II

Непрочитанное сообщение paysanheureux » 2 дек 2020, 14:22

У меня та же история. Думаю, что проблема в форме контактов на ноге вспышки. Вспышки с коническими контактами Canon 430EX II, YN560 III, YN460 II работают с синхронизатором YN622C II. Вспышка Canon 580EX II с круглыми контактами работает, если не фиксировать замок на ноге вспышки, но это неудобно. Какой нашел выход? Поставил вспышку на старый синхронизатор первой версии YN622C и она прекрасно работает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»