Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon TR-1

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon TR-1

Непрочитанное сообщение nikyev » 5 окт 2012, 18:26

Здравствуйте!
Замучало желание поэкспериментировать с 3-мя импульсными источниками. Камера Canon 1000D, синхронизатор Grifon TR-1 на горячем башмаке. Вспышка - Sunpak PZ42X.
Студийные импульсники срабатывают без проблем.
Но к этой вспышке, к Sunpak PZ42X, так и не смог найти русского руководства. И методом тыка ее "поджечь" не получается.
Помогите советом, пожалуйста!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:26

Здравствуйте, nikyev!
А проверьте, будет ли вспыхивать этот Sunpak, если в горячем башмаке камеры заклеить скотчем все контакты, кроме среднего большого, и поставить вспышку на камеру. Или проверить по другому: поджигается ли вспышка от замыкания металлической скрепкой, проводом и т.п., центрального и бокового контактов на ноге вспышки?
Если в обоих случаях ответ - да, то можно поставить Sunpak PZ42X на светосинхронизатор типа: PSL-15, Raylab RAC-HSS2 или Nissin и она сможет синхронизироваться от Grifon TR-1 на горячем башмаке.
Хотя не исключен и такой вариант: viewtopic.php?f=17&t=307.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение nikyev » 5 окт 2012, 18:27

1) да, вспыхивает, но почему-то еле заметно, слабая вспышка.
2) а какой из боковых контактов замыкать с центральным? их ведь там всего 5, центральный и по 2 по бокам.

На передней панели моего Sunpak есть что-то, по виду похожее на инфракрасную ловушку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:28

В настройках вспышки установите ручной режим (М), задайте уровень 1/1 или 1/2. Пробуйте замыкать контакты 0 - это один из боковых и 1 - центральный:

Изображение
по виду похожее на инфракрасную ловушку
Это и есть ловушка. Но она реагирует только на кодированные световые импульсы ведущей вспышки. Вот что сказано на сайте Sunpak, http://www.sunpak.ru/products/pz42x:
Вспышка может работать в качестве ведомой (срабатывать по световому импульсу) при использовании с другой впышкой Sunpak.
Также там может быть видна линза прожектора вспомогательной подсветки автофокуса в темноте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение nikyev » 5 окт 2012, 18:29

Да, impulsite, получилось оба "да".
раз грифоновским мой Sunpak не запустить, то есть ли такой вариант, чтобы без перепаиваний?
И не получится ли второй проблемы. Суть задачи-то изначально стояла в том, чтобы использовать одновременно 3 импульсника - и оба студийных грифоновских по 200, и вот этот Sunpak.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:29

nikyev писал(а):Да, impulsite, получилось оба "да".
Тогда нужно покупать светосинхронизатор, ссылки я давал. Если вспышка на светосинхронизаторе будет "залипать" - это, кстати, можно сразу при покупке проверить, то или переделывать как PSL-15 или покупать другой светосинхронизатор, вероятно СФ-8а "Профессионал" или аналогичный.

Если есть у Вас приятель, не чуждый работы с паяльником, он сможет Вам помочь с изготовлением светосинхронизатора по любой схеме из:
viewtopic.php?f=18&t=292
viewtopic.php?f=18&t=10
viewtopic.php?f=18&t=286
и другие в разделе viewforum.php?f=18

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение nikyev » 5 окт 2012, 18:29

Спасибо!
Озадачусь поиском в наших магазинах, если не найду - буду заказывать его через нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:30

Если с покупным светосинхронизатором будут проблемы, отпишитесь, чтобы мы знали какой не подходит к вашей Sunpak PZ42X.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не могу поджечь Sunpak PZ42X ИК-синхронизатором Grifon T

Непрочитанное сообщение nikyev » 5 окт 2012, 18:30

Пришел Профессионал СФ-8А.
С первой попытки на работе, в суете - ничего не получилось.
Сейчас буду пытаться разбираться - что и почему не так.
В описании приложенном, кстати, о ИК-поджиге ничего не написано, только о ведущей и ведомой вспышках. Но он и от накамерной на Кеноне мой Санпак не поджег :sad:

PS:
Все работает!
Спасибо за поддержку!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»