Основные схемы понизителей напряжения

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение art_vorf » 23 янв 2015, 18:16

Добрый вечер! Решил не тратить пока время на ФЭ-27,.. нашёл ещё одну СЭФ-3 за 100 р. Работает, как часики. Теперь постигаю съёмку с импульсным светом :). Спасибо за Ваши советы!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение Anton » 13 сен 2015, 14:23

Собрал первый вариант, подключил к FIL107, моя схема её просто коротит. Даже не знаю как и что проверить )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2015, 14:39

Здравствуйте, Anton!
Даже не знаю как и что проверить )
А Вы покажите, как собрали схему и как подключили к вспышке.
Также уточните, в вашей FIL-107 имеется встроенный светосинхронизатор или его не было.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение Anton » 13 сен 2015, 15:28

У меня набор из двух вспышек. Одна со светосинхронизатором. Фотографии - https://cloud.mail.ru/public/JBTK/nLPpsyV7U

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2015, 16:04

Размер фото можно раза в два поменьше. И нормально отснимите обратную сторону. Совершенно не видно как выполнены пайки и какие точки соединяют провода.
1) Не вижу, 4-й вывод оптрона соединяется ли с УЭ - управляющим (средним) выводом MCR100-6 ?
2) Почему "+" батарейки-таблетки подключается напрямую к 1 выводу оптрона, минуя конденсатор и резистор? По схеме должно быть не так.

Вольтметром проверьте синхрогнездо вспышек, чтобы полярность была как на рисунке, соответственно, и на вилке вашего понизителя также, плюс на меньшем контакте:

Изображение

Проверьте тиристор (какой там у Вас?) нет ли короткого замыкания между катодом и анодом.
Не могу по вашим фотографиям понять, правильно ли собрана схема. Сделайте нормальные фото.


Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение kotofei » 18 дек 2017, 17:46

1) Хватает ли токовых "способностей" тех же MOC3082 для дергания центрального синхроконтакта напрямую, без дополнительного тиристора?
2) зачем ставить доп. батарейку, ведь во вспышке уже есть 3-6В источник питания? Ну, не будет гальванической развязки, ну и ладно, не очень то и хотелось! =)

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение alexgfed » 22 мар 2018, 18:03

Попытался повторить и воплотить. Рекомендую взять для корпуса старую вилку от телефонной розетки. Они были белые, чёрные, серые. Очень удобная конструкция - места много, всё компактно. А главное, площадь опоры позволяет на этой площадке поставить большую вспышку и она не клюнет носом.
Детали - от разборки мыльниц и старых фотоаппаратов.
На нижней части корпуса вставлено штативное гнездо.
На задней части есть РС разъём.
На верхней части - горячий башмак.

В одной конструкции использовал купленные отечественные ФД - всё работает сразу и правильно.
В двух других я поставил фотодиоды и фототранзисторы от разбора мышек и мыльниц (на фото окошки закрыты пластиковыми линзочками от визира мыльниц)... и тут нужна настройка и совет по настройке. Они работают на раз, а потом надо выключать. Снова включил - работают на раз... Схема Nissin mod простейшая.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Основные схемы понизителей напряжения

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2018, 09:59

alexgfed писал(а):В двух других я поставил фотодиоды и фототранзисторы от разбора мышек и мыльниц... и тут нужна настройка и совет по настройке. Они работают на раз, а потом надо выключать. Снова включил - работают на раз... Схема Nissin mod простейшая.
Такое "зависание" после однократного срабатывания обычно лечится добавлением конденсатора и резистора параллельно конденсатору, как показано на рисунках в доработке светосинхронизатора. Это обеспечивает ток через тиристор меньше тока удержания и гарантирует, что тиристор после срабатывания выключится.
viewtopic.php?p=1854#p1854
https://impulsite.ru/ctlg/synchro/niss/nissin-mod.png
https://impulsite.ru/ctlg/synchro/syk3_mod.png
https://impulsite.ru/ctlg/synchro/rac-hss2mod2.png
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»