Ведомая вспышка-повторитель

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Ведомая вспышка-повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 20 дек 2012, 13:21

Опять подымаю тему о IGBT транзисторном управлении вспышкой. Тем много было, но как-то они все затихают. То-ли реальные сложности, то-ли коммерческий интерес в нераспространении информации.
Задача-ведомой вспышкой повторять все импульсы ведущей. Правильно ли я понимаю, что выглядит это так: светосинхронизатор-> драйвер управления транзистором-> сам транзистор. Ну и преобразователь с достаточной ёмкостью. На поверхностный взгляд не специалиста, всё выглядит достаточно просто. Светосинхронизаторов схем масса, драйвер управления транзистором - тоже вроде есть дешёвые микросхемы готовые. Сами транзисторы, тоже потихоньку появляются в продаже.
В чём подвох, почему сколько было попыток это реализовать, ни об одном удачном решении не было написано?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение sa137 » 20 дек 2012, 15:11

а для чего изобретать уродцев?

наглядный пример - вспышка Yongnuo YN565EX. "убивец" кэнона 580.
прос...тые 200$. у кого то "отходила" она в работе год? уверен что нет...
ну так лучше доложить денег у купить оригинал, которым можно работать,а не вечно (это тоже под сомнение, что можно довести ее до ума) чинить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 20 дек 2012, 15:52

чтоб не изобретать, нужно порядка тыщи американских рублей (нормальная подводная вспышка). у меня нет столько денег для вспышки, а если бы и были, то всё равно жаба не позволила бы купить. нет, я на первое время перебьюсь вспышкой с авторежимом. а потом и вовсе остыну в этом вопросе, просто почти спортивный интерес, сколько тем было и никто не отписался в реальном изделии.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 дек 2012, 15:27

У вас в голове "полная каша"... При чем тут тогда повторитель?
tursan писал(а):задача-ведомой вспышкой повторять все импульсы ведущей
Вы собрались цепочку из ста штук собирать с дистанцией 10км ?

Вам нужна вспышка/и с синхронизатором - или проводным или оптическим, чтобы они вспыхивали все разом.
Если вам нужна динамическая (по месту) управляемость мощностью - то воспользуйтесь старыми вспышками с датчиком отсвета (тот же вивитар 2600 умеет это делать).

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 21 дек 2012, 19:26

на вивитаре 2600 сейчас и собираю всё. но, всё-таки, в чём сложность сделать повторитель? да, нужна динамическая мощность, если ведущая режет пых, то и ведомая должна резать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Strannik » 22 дек 2012, 01:04

tursan писал(а):... да, нужна динамическая мощность, если ведущая режет пых, то и ведомая должна резать.
Это называется режим TTL (c некоторыми вариациями, в зависимости от марки оборудования). :)
И реализуется на "системных" вспышках, и то не на всяких!!!
Вам же с вивитаром, прийдётся или в ручную каждый раз подходить и корректировать мощность, или делать выносной пульт, на проводах ли, или на ИК канале, это уже будет зависеть от ваших возможностей.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 22 дек 2012, 08:39

и всё-таки, вопрос: типовая схема простого светосинхронизатора->драйвер управления транзистором->сам транзистор. работать будет или как? в чём сложность изготовления вспышки повторителя?
что касается моего вивитара, то в ручную ничего делать не нужно. он сам будет регулировать мощность. единственное, это я вынесу из корпуса фотодиод и расположу его возле объектива. это для того, чтоб он реагировал на действительную засветку снимаемого объекта, а не на засветку воды.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Strannik » 23 дек 2012, 11:31

Или я не понимаю то как вы собираетесь использовать свои осветители, или вы не совсем чётко представляете себе принцип работы таких вспышек в полуавтоматическом режиме.
Встроенный датчик освещённости в них, работает по принципу оценки отражённого от объекта съёмки света, и корректирует мощность светового импульса вспышки в большую или меньшую стороны в зависимости от выбранной программы (положения переключателя).
Поэтому, если вы уменьшаете мощность остальных источников света, то на датчик вспышки приходит меньше света и он автоматически увеличивает мощность своей вспышки. То есть, он пытается компенсировать недостаток общего освещения.
В этом случае, расположение датчика не имеет принципиального значения. Алгоритм работы "программы" не меняется.
А посему!
При уменьшении мощности светового импульса от вспышки подключённой к камере, ваш "Vivitar 2600" будет только увеличивать собственную мощность, а не уменьшать, как вы тут писали.
Светосинхронизатор является всего лишь устройством синхронного запуска нескольких вспышек, сопряжённых по запускающему световому импульсу.
И он не в состоянии управлять мощностью вспышки!
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 23 дек 2012, 14:28

всё верно. то я не уточнил просто. у меня два фотодиода: один-на светосинхронизаторе, второй на управлении мощностью вспышки. оба они будут выведены за пределы вспышки и расположены в общей трубке-корпусе, только направлены в противоположные стороны. один на окошко вспышки фотика, второй-на снимаемый объект.
НО речь то не об этом))) хотелось бы услышать мнение о самодельной вспышке-повторителе

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Strannik » 23 дек 2012, 16:40

:D Вы так ничего и не поняли!
Даже если один фотодатчик засунуть в попу, а другой в рот - в логике их работы ничего не изменится!!!
Вивитар не предназначен для такого.
Если есть непреодолимое желание регулировать мощность вспышки не приближаясь к ней, тогда поищите на сайте вариант доработки какой то из Янгнуо. Но там понадобиться добавить модуль с микропроцессором и пультом ДУ.
Но это опять таки ручками нужно регулировать.
Автоматически, с камеры или панели управления ведущей вспышки, регулировку поддерживают только старшие модели системных вспышек, а это совсем другой уровень и по сложности схемотехники и по цене.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 23 дек 2012, 18:27

да ё-моё, чтож я объяснить то не могу. всё элементарно. есть простая вспышка, с режимом "авто". этот режим я и собираюсь использовать, никаких изобретений))). одна маленькая доработка только-это добавление светосинхронизатора по второму вспышку. ну и ещё маленькая доработка-это вынесение родного фотодиода из вспышки наружу, поближе к объективу (сама вспышка отнесена от фотика). когда я нажимаю кнопку спуск, вспыхивает внутренняя вспышка. фотодиод светосинхронизатора улавливает импульс и поджигает внешнюю вспышку. фотодиод автоматического режима ловит отражённый свет от объекта и толи режет пых, толи не режет. поскольку действие происходит под водой, то чтобы фотодиод не засвечивался рассеянным светом в воде, он вынесен поближе к объективу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение sa137 » 23 дек 2012, 19:40

tursan писал(а):фотодиод автоматического режима ловит отражённый свет от объекта и толи режет пых, толи не режет.
вам уже ДВА человека пытаются объяснить, что для такой схемы включения у вас все есть!
первая вспышка + вивитар.

в вашу концепцию, вообще не укладывается никакой повторитель...

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 23 дек 2012, 20:09

да я знаю, что у меня всё есть. и не просто есть, а оно и работает и сейчас всё упаковывается в гермобокс. вспышка повторитель в эту концепцию и не должна укладываться, это другой вопрос. просто вивитар-это прошлый век, IGBT-нынешний день. и пока с современным исполнением очень мало наработок, решил делать на старом вивитаре. вопрос же задал, чтоб узнать, что останавливает самодельщиков в этом варианте. потому как на поверхностный взгляд всё выглядит не настолько сложно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение sa137 » 23 дек 2012, 22:19

tursan писал(а):[просто вивитар-это прошлый век, IGBT-нынешний день.
он был , есть и будет. для его стоимости альтернатив просто нет.
вы просто не понимаете, во что выливается "современное исполнение"....

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 23 дек 2012, 22:38

с этим согласен на сто процентов

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Strannik » 24 дек 2012, 02:43

ну слава богу, разобрались и рассортировали, мух от котлет отделили.
насколько я в курсе, в подводной съёмке каждое устройство упаковывается в отдельный гермобокс.
теперь остаётся только понять зачем городить огород с вынесением датчика так далеко и заморачиваться с выносным кабелем и его герметизацией.
если вы хотите получить более корректную работу автоматики в вивитаре, вам достаточно просто вынести фотодатчик из корпуса вспышки и разместить его в чёрном тубусе плотно прилегающем к защитному стеклу.
подойдёт даже трубочка от чёрного фломастера.
это позволит избавить датчик от паразитной засветки (ну или почти избавит, остальное лечится подбором экспокоррекции).
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение tursan » 24 дек 2012, 09:42

дык всё верно). для устранения засветки он (фотоэлемент) и выносится как можно дальше. и вся вспышка выносится как можно дальше, тоже, чтоб не засвечивался объектив. обычно, для синхронизатора используют оптокабель, но раз у меня датчик автоматики всё равно должен быть вынесен, то этим же кабелем будет вынесен и датчик синхронизатора. и место их расположения, общее, разнонаправленное, в тубусе, устраивает обоих. как бы никакого огорода нет)) всё достаточно логично.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Леший » 14 авг 2013, 01:02

Здесь проскользнула очень хорошая идея, которую я сам давно хочу проверить на практике.
При повторении ВСЕХ вспышек - и предвспыха и основной, -вспышка-дублёр синхронно всё повторяет.
То есть получиться, что в основной вспышке замер будет производиться по суммарному освещению всеми вспышками.
Конечно для этого придётся влезть в потроха ведомой вспышки, сделать управление тиристорами, укорачивающие цепочки и прочее.

Уважаемые господа критики, хоть бы задумались немного, ведь мысль-то очень даже неплоха.
Хоть патент бери:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ведомая вспышка повторитель

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2013, 10:09

Здравствуйте, Леший!
Идея не нова. Не уверен, но кажется даже есть вспышки для подводной съемки, где это реализовано. И сама по себе идея ничего не стоит, пока она не реализована в работающий экземпляр. Будем ждать сообщений от Вас, как удалось идею проверить на практике.
http://www.camerasunderwater.info/engin ... tents.html

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Ведомая вспышка-повторитель

Непрочитанное сообщение Леший » 14 авг 2013, 14:46

ОК!
Ближе к зиме займусь,сейчас на лето даже осциллограф с генератором убрал на антресоли. По предварительным прикидкам нужно 3-4 корпуса ИМС 555 (может 531)серии + светосинхронизатор.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»