Светосинхронизатор SYNCH

Описание схем и рекомендации по изготовлению
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 25 июл 2016, 21:45

Только при R1 - 470 Кoм удалось войти в нормальный режим, теперь во всех точках, напряжение соответствует. срабатывание от засветки прекратилось и снизил R4 до 1 Ком. чувствительность хорошая, меня устраивает полностью. Но появилась другая проблема, в полной темноте, она на один пых ведущей, делает 3 пыха подряд.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2016, 23:20

Photo-classic писал(а):в полной темноте, она на один пых ведущей, делает 3 пыха подряд.
Интересно бы посмотреть текущую схему синхронизатора и часть схемы синхроконтактов вспышки (ту, где CR02AM и прочее). Думаю, это должно помочь понять подобное поведение вспышки.
И посмотрите, пожалуйста, есть ли резистор примерно 10 кОм между Управляющим Электродом и катодом тиристора CR02AM? Такой резистор и конденсатор около 10 наноФарад параллельно ему ставятся для улучшения помехоустойчивости очень чувствительного тиристора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2016, 15:17

Дайте немного времени разобраться со схемой. Надеюсь, найду ответ, почему тройной пых возникает...

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 22 июн 2018, 18:43

Доброго времени суток :)

собрал по данной схеме

Изображение

Но не со всеми фотодиодами заработала :shock: И нормально ли, когда дотронешься пальцем или пинцетом к выводу светодиода, наблюдается сенсорный эффект :?:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 июн 2018, 19:55

Фотон_27 писал(а):И нормально ли, когда дотронешься пальцем или пинцетом к выводу светодиода, наблюдается сенсорный эффект :?:
Да, с этой схемой, построенной на неустойчивом равновесии, возникало даже стробирование, как пишут некоторые последователи. Высокая чувствительность оборачивается неустойчивостью. Впрочем, "сенсорный эффект" можно наблюдать с одним лишь тиристором CR02AM, MCR100-6 и т.п., без остальной "обвязки", если подключить его к синхроконтактам вспышки и касаться пинцетом неизолированного управляющего электрода (УЭ) тиристора.
Фотон_27 писал(а):https://impulsite.ru/ctlg/synchro/synch ... 2b_mod.png

Но не со всеми фотодиодами заработала :shock:
А вот это очень интересно! Расскажите, какие фотодиоды "не понравились" этой схеме. И укажите какие номиналы других деталей (для транзисторов - название и какой коэффициент усиления hFE?) были при этом в макете/схеме. Хорошо, если сможете проиллюстрировать снимками макета.

Ещё интересно, собираете светосинхронизатор взамен того, который есть во вспышке Mircopro VS-32W? Встроенный вам чем-то не подходит? Чем именно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 23 июн 2018, 10:06

Доброго времени суток :)

Не сработали фотоэлементы в белом прозрачном корпусе на вид как светодиоды :cry:

Отменно работает ФД263 старый корпус и новый корпус (железный) - бомбовая чувствительность !!! :)

Тип фототранзистора мне не знаком, но он в тёмном корпусе ;)

Данный светосинхронизатор собран для вспышек Фотон и Электроника 85-04. :)

Теперь хочу разумно ввести дополнительно в данную схему включения приёмника радиосинхронизатора , чтобы можно было использовать как свето и как с радисинхронизатором данную схему. К примеру у меня " Радиосинхронизатор DSLRKIT PT-08XT " :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2018, 10:53

Фотон_27 писал(а):Не сработали фотоэлементы в белом прозрачном корпусе на вид как светодиоды
Ну, так нельзя. Без названия детали невозможно сказать для чего она предназначена. Я так догадываюсь, что вы, не зная точно, что это за детали, вероятно, ставили в схему прозрачные светодиоды, а не фотодиоды или фототранзисторы. И потому сообщили:
Фотон_27 писал(а):https://impulsite.ru/ctlg/synchro/synch ... 2b_mod.png

Но не со всеми фотодиодами заработала :shock:
Не всякий светодиод может работать в фотодиодном режиме. Такое замечали лишь за небольшим исключением типа АЛ107 и некоторыми красными светодиодами.
PS: фотодиод почти всегда можно отличить от других деталей тем, что при проверке мультиметром в диодном режиме, фотодиод пропускает только в одном направлении, когда красный щуп на аноде, а черный - на катоде. Фототранзисторы и светодиоды диодную проверку не проходят.
У фотодиода можно измерить небольшое напряжение, примерно до 0,7 В, если осветить его солнцем, лампой накаливания с близкого расстояния или, если поднести горящую спичку.
Фотон_27 писал(а):Теперь хочу разумно ввести дополнительно в данную схему включения приёмника радиосинхронизатора
Подключайте приёмник радиосинхронизатора параллельно транзистору VT3, соблюдая полярность, через синхрокабель PC-Jack https://impulsite.ru/ctlg/synchro/cables/pc-jack.jpg.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 25 июн 2018, 13:00

Доброго времени суток, вот собрал вот так и получилось светосинхронизатор и от приёмника радиосинхронизатора ;)
Но пока беда ловит помеху от сети и сенсорный эффект на кабеле синхронизатора

Простите, что изменил название в честь светлой памяти моей жены на Nataliluhka :( :( :(

Свето_радиосинхронизатор_Nataliluhka (исправленая схема)

Изображение
Последний раз редактировалось Фотон_27 25 июн 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2018, 13:58

Фотон_27 писал(а):пока беда ловит помеху от сети и сенсорный эффект на кабеле синхронизатора
Полагаю, что может помочь конденсатор примерно 10 нФ параллельно фотодиоду FD1 и дополнительный конденсатор 10 нФ между эмиттером и базой VT3. И, вероятно, можно увеличить C5 до 50...100 нФ.
Чтобы не мешал сенсорный эффект на кабеле, рекомендую поставить синхрогнездо с переключением. Чтобы при вставке синхрокабеля светосинхронизатор отключался.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 25 июн 2018, 14:14

Impulsite , пока попробую добавить " конденсатор 10 нФ между эмиттером и базой VT3 " :idea:

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 27 июн 2018, 12:31

Пока подпайка 10 нФ к VT3 дала отключку срабатываний. :( Решил пока проблему хорошим контактом проводов СК и свил их в витую пару. :) Контакты светодиода и контакты СК перестали страдать сенсорным эффектом. ;)

Но от сети помеху еще ловит зараза :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2018, 13:07

Фотон_27 писал(а):подпайка 10 нФ к VT3 дала отключку срабатываний
Значит, 10 нФ - это слишком много.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 27 июн 2018, 13:40

Да возможно вполне ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2018, 22:53

Фотон_27, может вам будет интересно ещё поэкспериментировать со светодиодами в светосинхронизаторе: Простенький оранжевый на 1.7В светодиод в качестве фотоприёмника

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 30 июн 2018, 07:56

Да нет не хочу ... Оказалось, я было ошибся номиналом ёмкости для эксперимента в борьбе с помехами, к VT3 я подпаивал 100 nF вместо 10 nF. ^(

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Фотон_27 » 8 ноя 2018, 11:52

Интересный эффект вот понять не могу :shock: вынул с розетки вспышку и вставляешь или сразу или через пару секунд и она от это произвольно вспыхивает :?: :|
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»