Светосинхронизатор SYNCH

Описание схем и рекомендации по изготовлению
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 15:39

По Вашему совету поставил транзистор вместо стабилитрона и C1 4,7 мкф, R1 16 МОм, напряжение питания получилось 8,5 В,
Изображение
помехоустойчивость повысилась, но все же срабатывает от выключения света в комнате, (раньше срабатывал и от включения), дальнейшее увеличение R1 до 24 МОм дало напряжение питания 5в, при этом помехоустойчивость осталась на прежнем уровне, а чувствительность снизилась, применение варистора заметного эффекта не дало, поэтому остается только поместить схему в экран, хотя может быть есть еще какие варианты?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:40

Наверное, конденсатор на 0,01 мкФ параллельно резистору R5, т.е. между катодом и управляющим эл. тиристора тоже должен помочь.
Владимир, можете ли проверить вариант с увеличением C1 до 10 мкФ и C3 до 0,1 мкФ ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 15:40

Да, конденсатор C4 на 0,01 мкФ (10 нФ) параллельно резистору R5 решил все проблемы. Схема заработала устойчиво, абсолютно не реагирует на включение - выключение ни света в комнате, ни каких других электроприборов, дополнительно было увеличено R1 до 33 мегаом и для увеличения чувствительности R4 до 8,2 ком, (хотя этого можно было и не делать, схема и так работала устойчиво) получилось вот так:
Изображение

чувствительность отличная, срабатывает от вспышки в потолок на 1/128 в любом месте в комнате. Фотодиод можно ставить любой, также хорошо работает любой фототранзистор, у меня работает даже какой то ИК датчик (звонится как фотодиод), он очень маленький, примерно 2мм в диаметре, но работает хорошо. Вот так это все сейчас выглядит:

Изображение Изображение Изображение
Думаю что теперь можно собирать окончательно, большое Вам спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:41

Владимир, замечательно! Чуть позже внесу поправки в начальное сообщение по результатам вашей работы. У меня такой ситуации с помехами не было, поэтому Ваш вклад очень полезен.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 15:41

Интересно, какую функцию здесь выполняет конденсатор C4, как он работает, мне кажется выполняет роль своеобразного заземления?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:42

Высокочастотный фильтр. Помехи имеют, в основном, высокочастотный спектр и на этом конденсаторе гасятся, "заземляются", не проходя до тиристора. Надо сказать, что резистор и конденсатор между катодом и УЭ тиристора практически всегда есть в схемах. И здесь его тоже, оказалось, полезно добавить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 15:43

Собрал синхронизатор на чистовую, к моему удивлению чувствительность оказалась гораздо ниже чем была на макете, детали использовал те же, кроме конденсатора C1 4,7 мкф, не получилось по габаритам, поставил 0,1 мкф. Могла ли такая замена повлиять на чувствительность? Не хочется переделывать, монтаж получился очень плотный.
Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:43

Напряжения на точках схемы проверьте. Если на C1 менее 5 Вольт, то чувствительность падает. И поставьте фотодиод с большим углом зрения.
Вместо гигантского многоомного резистора, наверное, проще цепочку из мелких на 4-5 МОм на 0,25 Вт или 0,125 Вт. Да и для колнденсатора 4,7 мкФ на 6-10 Вольт место найдется, скажем, на обратной стороне платы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 сен 2012, 15:44

Да, все дело было в фотоприемнике, на макете он принимал свет большей площадью, и работал нормально, а здесь я еще понадеялся на собирающую линзу ФИЛ 107 и поставил его очень низко, а зря, эффект от нее очень небольшой, после замены фотодиода все заработало нормально, к сожалению у нас в продаже нет мегаомных резисторов, на 33 Мом удалось найти только такое, из имеющихся 6-7 сопротивлений по 4.3 Мом х 0,25 Вт заняли бы заняли бы еще больше места. Тем не менее, вспышка собрана, функционирует отлично и уже в работе, большое спасибо за оказанную поддержку и помощь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 15:48

Привет! Тут всё хотел спросить а что за модернизированная схема synch ? отличается от основной включением C2 и C3, что даёт эта модернизация?
Изображение

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:48

Ответ, к сожалению, очевиден. Спаяй, сравни и увидишь разницу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение GreyRed » 26 сен 2012, 15:56

Здравствуйте!
A eсли ответ все-таки, к большому сожалению, не всем очевиден, а собирать только для того чтобы понять разницу нет времени?

ПС. Сансеич, загляните пожалуста в личные сообщения, я задал Вам вопрос один...

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 15:56

Собрал модернизированный вариант Synch-L, правда низковольтный для запуска 430ех, вроде работает!!. Запускал вспышкой 2дж с красным фильтром. На засветку не проверял. Отдам товарищу на тест-драйв. Первые два транзистора КТ3107.
Попробую сделать себе вариант по оригинальной схеме на чипах sdm, отсюда вопрос? Не могу найти дешёвых чип 4,7 кОм, можно ли его заменить на 5,1 кОм.
Изображение


Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:57

Можно, я пробовал от 1,5к до 10к. Работает. Чем больше R4, тем выше чувствительность и хуже устойчивость к засветке. Попробуйте и Вы на макете разные. Интересно при этом было бы узнать величины усиления транзисторов в ваших сборках.
И, наверное, ФД-265 - безлинзовые, верно? - не лучший выбор в качестве фотоприёмника. Маленькая площадь кристалла, небольшой угол зрения скажутся низкой чувствительностью светосинхронизатора.
Попробуйте фотодиоды из Polaroid 636 - одни из лучших для этой схемы. Или любые ИК-фотодиоды с черной 5-миллиметровой линзой-каплей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 15:57

Транзисторы VT1, VT2 - КТ3107А. VT3, VT4 - BC547b, фотодиод кажется так и есть ФД-265, просто ФД-320 и ФД-263 по габаритам не влезли в корпус, но, не смотря на это, ФД-265 в принципе неплохо ловит отражённый импульс от запускалки внутри помещения.

Ок, попробую заказать если будут в наличи чипы 5к1, я так понимаю что 4к7 и 5к1 это так сказать золотая середина между чувствительностью и устойчивостью к засветке.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 15:58

Первоначально было 6,8к, но потом уменьшил до 4,7к. Кстати, и C1, C2 и C3 - все можно 0,1 мкФ (100 нФ).
Если будет возможность, измерьте hFE - коэфициент усиления ваших транзисторов. Я старался использовать группу С - с усилением 250-400.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 15:59

Из советских остались всего 4шт , два КТ3107А и два КТ3107Б, первый 3107А кажет hFE=95, второй hFE=105, КТ3107-Б оба показывают где-то 187-192. Ещё замерил 4шт BC557B hFE от 315 до 340.

То есть получается, если ставить к примеру VT1 VT2 - КТ3107а с низким hFE, то R4 лучше ставить в пределах 5к1 - 6к8. А если VT1 VT2 с высоким hFE, то R4 больше 4,7к желательно не ставить.

Сделал ещё парочку высоковольтных SYNCH по следующей схеме...

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Монтаж гибридный SDM+TO92, VT1 VT2 - BC557B VT3 - BC547B

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:04

Sanseich, меня давно интересует способ оценки чувствительности и устойчивости к засветке. Но пока кроме ничего кроме, как пересчет максимальной дистанции в метрах в темноте засветки вспышкой с известным ведущим числом в числа EV, не придумал. Засветку тоже можно определить в числах EV по экспонометру и смотреть, как увеличивается дистанция чувствительности со снижением общей освещенности. Хочется определения "очень чувствительный", "не очень" перевести в цифры, чтобы можно было сравнивать разные светосинхронизаторы.
У Вас нет ли на этот счет каких-то идей?

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:06

К сожалению Виктор идей у меня особо нет. Но есть вспышка кенон 430ех2 и флешметр секоник л-358. Просто как то не задавался таким вопросом, в основном сделаю синхронизатор, если отражённый от стен сигнал вспышки в 2дж ловит то всё "вери гут" или засвечу его лампой 100вт если в прямой видимости работает то тоже "вери гут".

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение GreyRed » 26 сен 2012, 16:07

А разве нельзя измерять чувствительность тем же светодиодом на микрофонном входе звуковой карты?
Надо светодиод располагать непосредственно возле светосинхронизатора ну и позаботиться чтобы ведомая этим синхронизатором вспышка не засвечивала датчик своим импульсом (прикрыть ее чем-то непрозрачным). По амплитуде сигнала от датчика наверное можно судить об относительной чувствительности, при прочих равных условиях (мощность запускающего импульса, ВЧ, расстояние). Уровень засветки от окружающего освещения наверное можно определить по постоянному напряжению на том же фотодиоде. Но мерять уже надо мультиметром, т.к. звуковуха постоянную составляющую отрезает.
Извините, если бред. :oops: Может, в воскресенье попробую что-то померять, если вы меня за еретические идеи на костер не отправите :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:08

На начальном этапе сбора - все идеи хороши. :) Иногда из кажущегося абсурда вполне полезные вещи появляются. Конструктивная критика вариантов - это потом, позже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:09

Сделал ещё один для 430ех , на этот раз по оригинальной схеме, как видно всё работает "вери гуд" :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение GreyRed » 26 сен 2012, 16:09

Возвращаясь к измерению чувствительности снхронизатора.
Попробовал я померить интенсивность импульса вспышки-запускалки с помощью фотодиода от полароида.
Как оказалось, решающую роль играет программа в которой меряешь. Стандартная программа записи звука из поставки виндоус оказалась неприменима - слишком большой разброс показаний (высота пиков разлчается на 50% при повторении одинаковых импульсов, исходя из того что вспышка вспыхивает плюс-минус одинаково).
А вот программа отсюда http://www.zeitnitz.de/Christian/scope_de показывает вполне приемлемые и консистентные результаты. Высота пиков практически одинаковая. Изменяется она с удалением вспышки вполне закономерно - сильнее чем линейно. Правда абсолютную величину сигнала так трудно измерить - программа показывает "в попугаях" в зависмости от настроек микшера. Но относительную чувствительность наверное можно охарактеризовать численно и в попугаях? Правда эти попугаи будут весьма разными для разных настроек микшера и наверное для разных звуковых карт, разных фотодиодов.

Для более точных измерений придется откалибровать микрофонный вход, надо иметь источник импульсов с точно известным и перенастраиваемым напряжением. У меня такого нет, в следующий раз попробую подручные средства в виде мигалки на светодиодах.

Прилагаю график зависимости сигнала на светодиоде от расстояния до вспышки-запускалки.

Изображение

скриншот из программы-осциллографа:
Изображение

А вот нашелся сложный но точный способ измерения чувствительности: http://roamingdrone.wordpress.com/2008/ ... g-started/

Вкратце - там сделали измеритель освещенности на основе атмеловского микропроцессора (собственно, не микропроцессор сам, а небольшая и крайне дешевая платка с процессором, обвязкой и кучей входов-выходов - набор для микропроцессорных самоделок, относительно несложная и очень любопытная штука) и сенсора превращающего освещенность в частоту. К сожалению частота на выходе сенсора до 1МГц, так что нужен действительно микропроцесср, ну или осциллограф чтобы посмотреть частоту, а это есть далеко не у каждого.

Насколько я понимаю, нужен способ оценки чувствительности удовлетворящий критериям простоты, дешевизны, но самое главное - повторяемость и переносимость результата. Т.е. нужно перевести иземеренную энергию импульса при котором синхронизатор надежно срабатывает в абсолютные единицы. Этот измеритель на микропроцессоре удовлетворяет последнему критерию, но не совсем дешев, хотя и достаточно прост. Платка с микропроцессром стоит ок. 22-25 евро, и сенсор еще ок. 5 евро. Конечно это дешевле осциллографа или флэшметра. Кстати, осциллографом наверняка можно достаточно точно мерить и постоянную, и импульсную составлящие напряжения на фотодиоде - будут те же абсолютные значения энергии.

Что-то засела тема определения чувствительности у меня в голове.

Мне кажется, я теперь придумал простой и точный способ. Никаких осциллографов и светодиодов не нужно. Прецизионный фотодатчик есть у каждого - это цифровая камера.
Методика такова: помещаем рядом с синхронизатором чистый лист белой бумаги в роли мишени (или серую карту - так конечно будет немного точнее) и фотографируем ее, освещая запускалкой или обычной вспышкой на минимуме мощности в потолок. Инфрафракрасная запускалка не подойдет - камера фильтрует ИК. На камере фиксируем ИСО и экспозицию. Делать нужно 2 замера - один со вспышкой, другой только с окружающим освещением. Повторяем процедуру, увеличивая дистанцию от запускалки до синхронизатора (и мишени) до нахождения максимальной дистанции когда синхронизатор еще срабатывает. Или же уменьшаем мощность запускающего импульса (в том числе и нейтральными фильтрами). Следим за тем чтобы ведомая вспышка не освещала мишень.
В результате мы получим несколько пар картинок - освещение от импульса + окружающее освещение и только окружающее освещение. Теперь нам надо перевести эти картинки в ЧБ (или не обязательно это делать, я не уверен) и посмотреть гистограммы яркости. Самый высокий пик на гистограмме сотвествует яркости нашей мишени. В фотошопе можно отнять картинку с окружающим освещением от картинки со смешанным и получить чистую яркость мишени от импульса. Вуаля - на гистограмме считываем середину пика яркости в численном виде.
Если измерение выполнено при одинаковой экспозиции и ИСО (стандартные условия), то численный результат с гистограммы не должен зависеть ни от типа камеры, ни от мощности запускающей вспышки. Правда, он будет зависеть от отражающей способности мишени, так что серая карта в этом плане конечно предпочтительней.

Критика и исправления привествуются :green:

ПС. Наверное, есть смысл перенести посты про чувствительность в отдельную тему.

Уважаемый Сансеич, а где вы берете такой подходящий корпус для синхронизатора да еще и с контактной площадкой под башмак вспышки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:11

GreyRed это не корпус а башмак спиленный с китайско-бутафорского фотика Nippon, которые я покупаю на барахолке по 50р ну или с бооольшим натягом по 100р, а если со вспышкой то могу и 150р дать. К сожалению большего это китайское барахло не стоит. Кроме башмака с низу можно ещё спилить фото-резьбу. Есть только одно но, вспышка 430ех в железную пятку этого башмака не лезет, приходится делать пропил.(смотри последнее фото)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Лежали у меня с советских времён два непонятных переходника, с одной стороны "папа"джек-6.3 а с другой "мама" 5-штырьков которые были расположены в непонятном порядке. Думаю дайка запихну туда SYNCH. Схема всё та же низковольтная. Получилось типа "а-ля наноSYNCH" :)

Изображение Изображение Изображение

Собрал, заработало , хотел уже в корпус оформить но тут заметил косяк, перемычку зачем-то с плюса кинул на обратную сторону платы в результате закоротил R1 , почему-то всё работало, но косяк я всё же убрал :roll:

_________________

Sanseich, я переименовал схему, чтобы отличать её от других. Админ.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:13

Очень хорошо! Компактно! Пожалуй, и себе такие сделаю. Корпус, правда, придется придумывать.
Дорожки процарапывали или фрезеровали? Расскажите, пожалуйста, о своем способе в теме про платы: Макетные платы и изготовление печатных плат
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»