Светосинхронизатор SYNCH

Описание схем и рекомендации по изготовлению
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:14

Да способ изготовления печатки стар как мир, резачком конечно но в данном случае заточеным шилом царапал так как текстолит 0.7 и канавки тонкие должны быть.

А корпус не надо придумывать, всё уже придумано, попозже выложу фото одного варианта из разряда "для SYNCH лучше не придумаешь". А то сейчас на радикале с загрузкой фото какие то проблемы

Вот корпус , если собирать на чипах sdm то внутри просто футбольное поле :)
Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:16

Подскажите, пожалуйста, низковольтный вариант без питания будет
работать с синхроконтактом 3.3В или нужно будет что-то изменить?
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:17

SYNCH-B будет работать с любой вспышкой. Потребление от батарей незначительное.
А вот SYNCH-L надо пробовать. Возможно, подбирая резистор R1, удастся заставить его работать с такой низковольтной вспышкой.

PS: Jimmy, а у какой вспышки такое низкое напряжение на СК? У Sanseichа его схема SYNCH-L работает с Canon 430EX.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:17

impulsite писал(а):SYNCH-B будет работать с любой вспышкой. Потребление от батарей незначительное.
Мне нужно обязательно с питанием от синхроконтакта. Хотя меня это и ограничивает сильно, поскольку на второй пых
такой низковольтный синхронизатор без питания я вообще не нашел.
impulsite писал(а):А вот SYNCH-L надо пробовать. Возможно, подбирая резистор R1, удастся заставить его работать с такой низковольтной вспышкой.
А в каких пределах подбирать, нельзя предположить? Я бы подстроечный поставил и попробовал.
impulsite писал(а):PS: Jimmy, а у какой вспышки такое низкое напряжение на СК? У Sanseichа его схема SYNCH-L работает с Canon 430EX.
Это китайские YONGNUO. 460 и 462. Но и у Nikon SB800 - 3.6В и у Canon 580 что-то около того.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:18

Это китайские YONGNUO. 460 и 462
Начнем с того, что у YN-460, YN-460-II, YN-467 и YN-560 есть встроенный светосинхронизатор на один импульс - режим S1 и на 2 импульса - режим S2.

У YN-462 синхронизатора нет. Но очень велика вероятность, что Cинч-Л будет работать, потому что у Canon 430EX тоже низкое напряжение, около 4 Вольт.

R1 можно выбирать от 500 Ом до 20-30 кОм. Чем больше величина сопротивления R1, тем меньше схема светосинхронизатора будет влиять на напряжение синхроконтакта вспышки, но может оказаться, что напряжение на C1 окажется недостаточным для работы схемы.
Также можно в вашем случае уменьшить R2 до 200-150 кОм.
Еще, рекомендую подбирать транзисторы с большим усилением - т.е. с буквой С в маркировке. Если есть возможность измерить усиление транзисторов при покупке, то оно должно быть не меньше 350-400.

И хотелось бы узнать подробнее обстоятельства:
Мне нужно обязательно с питанием от синхроконтакта. Хотя меня это и ограничивает

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:20

Виктор Гелис писал(а):Начнем с того, что у YN-460, YN-460-II, YN-467 и YN-560 есть встроенный светосинхронизатор
Да, я знаю. Это я ответил на вопрос "а у какой вспышки такое низкое напряжение на СК?".
Мне надо засинхрить две 462-х и одну безымянную, тоже низковольтную.

По схеме я понял, буду пробовать. Спасибо!
А нельзя ли чем-то заменить BQA914?
Виктор Гелис писал(а):И хотелось бы узнать подробнее обстоятельства: Цитата:
Мне нужно обязательно с питанием от синхроконтакта. Хотя меня это и ограничивает
Да обстоятельства простые :)
Речь идет о макросъемке. И если дома ещё ничего, то на природу вывозится
с собой просто невероятное количество всяких устройств и приспособ.
Одного питания с зарядками уже 6 разновидностей.
Помнить о том, что где-то стоЯт ещё какие-то батареи, которые надо
иногда менять, - совсем не хочется. Хочется впихнуть синхрики
внутрь вспышек и забыть об этом.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:21

нельзя ли чем-то заменить BQA914?
Фотодиод FD1 - любой инфракрасный. BPD-BQA914, ФД263-01, SFH205 - фотодиод из Polaroid 600 тоже прекрасно работал. Чем больше линза, тем больше угол обзора и тем выше чувствительность. Прочтите тему внимательнее, фото посмотрите - выбор светодиодов есть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:21

Собрал в макете вот так:
Изображение
Заработало сразу. Проверил 3 вспышки: YONGNUO 462, Nikon SB800, Canon 580.
Большое спасибо за помощь!
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:22

Проверьте, с какой из ваших вспышек получается наибольшая чувствительность светосинхронизатора и сколько метров в темноте. В качестве ведущей, например, использовать ИК-трансмиттер или SB-800 с мануале на уровне 1/64.
И точно также днем, какая максимальная дистанция при освещенности EV=10, т.е. для серой карты выдержка 1/30 секунды при диафрагме 4, ИСО100.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:22

Проверил частично.
На свету (EV=10):
YONGNUO 462 - 55м (дальше не было возможности).
Nikon SB800 - 10-11м

В темноте:
Обе вспышки - ~85м. Дальше снова не было возможности, но мне кажется, что достаточно.
Canon на днях проверю.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:22

Очень хорошо! Я предполагал, что с питанием 3,3 Вольта будет слабая чувствительность, ну, метров на 5-8. Но ошибся :)
Поздравляю с хорошим результатом!

PS: Jimmy, а что использовали в качестве "запускалки" - ведущей спышки ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:23

Виктор Гелис писал(а):Поздравляю с хорошим результатом!
Спасибо! :)
Правда все это пока в макете. Хорошо бы, чтоб после сборки заработала.

Проверил Canon 580.
Срабатывает так же, как YONGNUO 462.
На свету >55м, в темноте >85м.
Виктор Гелис писал(а):PS: Jimmy, а что использовали в качестве "запускалки" - ведущей спышки ?
Запускающей была YONGNUO 460 II на минимальной мощности.
Это немного слабее, чем 1/128 у Nikon SB800.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:25

Добрый день, пытаюсь собрать этот синхронизатор, как самый легкоповторяемый из чувствительных и надежных.

Собрал уже три раза сначала пытался на СМД, но транзисторы явно мелковаты для меня. После двух попыток сдался вероятно их перегреваю. Решил попробовать на выводных компонентах.

Не работает.

В контрольных точках напряжение в диапазон попадает. (правда для этого пришлось уменьшить сопротивление R1 до 11М) иначе на стабилитроне было 2,5 вольта, сейчас 6
Если дотронуться пинцетом к любому выводу светодиода вспышка срабатывает.

Вот как выглядит последний вариант навесным монтажом.
Изображение Изображение

С1 C2 = слеплены из смд 0.1 мкф
R5 1к, аналогично из СМД
просто нет нужных номиналов выводных дома, а на радиорынок ехать пока некогда.
Фотодиод срезанной стороной к большому конденсатору.

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:25

Здравствуйте, vvchik!
Сначала хотелось бы узнать, о какой вспышке идет речь? И каким прибором пользуетесь для измерений?

У меня подозрение, что у какого-то конденсатора, нет контакта с обкладкой. Эти СМД, при таком способе пайки, могут обрываться. Они только для плоского, планарного монтажа.
Далее, давайте попробуем конденсаторы, C1, C2 и C3 поставить одного типа, вот как Ваш большой металлопленочный, и все величиной 100 нанофарад (0,1 мкФ). Можно также использовать вот такие керамические на 0,1 мкФ:

Изображение

Они те же самые керамические СМД, но изолированы лаком и ножки их более надежно держатся оболочкой.

Сообщите также, какие именно относительно точки "СК-", катода тиристора, напряжения на конденсаторах C3 и C2, а также на базе VT3.
И ещё, измерьте, пожалуйста, прямо в схеме, отключенной от вспышки, сопротивления резисторов - совпадают ли они с номиналами схемы? Учтите, что для R4 например, придется измерять переставляя щупы омметра, потому что когда положительный щуп будет на базе VT3, то транзистор будет шунтировать резистор и показание прибора будет неверным, оно будет показывать сопротивление перехода база-эмиттер".

vvchik, обратите внимание, как у Вас стоят транзисторы VT1 и VT2

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:27

Эх, слона то я и не заметил, и в какой даташит я смотрел?
Сейчас переверну...
да, вспышка Луч-М1, напряжение на синхроконтакте около 100 в.
По поводу напряжений на точках сейчас переверну для начала транзисторы а дальще посмотрим, если не заработает, то будем проверять ;)

PS:
Заработало!!!!! :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:28

Вот и хорошо! Теперь можно и R1 увеличить до 20-40 МегаОм, чтобы меньше подсаживалось напряжение на поджигающем конденсаторе Луч-М1. Компактнее получается, если вместо 1 большого резистора ставить последовательно 4-5 по 5,1 МОм или 2-3 по 9,1 МОм.

На мой взгляд буквенное обозначение выводов деталей более понятное, нежели цифровое. Даже в тексте, без рисунка, будет понятнее, если расположение выводов обозначить как "К-Б-Э" - т.е. когда деталь к нам "лицом" и выводами вниз, то слева направо будут коллектор, база, эмиттер. А цифры только путают. Как понять что стоит за цифрами "1-2-3" ?

И вот очень наглядный пример из сообщения viewtopic.php?p=29#p29 :

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:28

Спасибо большое, я собственно так и делал, только не прокалывал а раскладывал детали ;)
А вот в даташит как-то криво посмотрел.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Jimmy » 26 сен 2012, 16:28

Jimmy писал(а):Хорошо бы, чтоб после сборки заработала.
Заработала.
Сделал платку 23х20, и засунул в корпус от китайского синхронизатора SEAGULL SYK-3. Получилось так:
Изображение Изображение

Несмотря на то, что в корпусе "иллюминатор" стоит, чувствительность не уменьшилась почему-то.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:29

Может кому пригодится ;)
разводка классического высоковольтного синча
Изображение
Единственно, что R1 - R6 это последовательно два 10 Момных СМД.
Размер платы 18*16 смешанный монтаж, разводка платы по одной стороне, на ней же смд компоненты, выводные на другой стороне. Её же можно приспособить под любую другую схему синча.

Изображение Изображение Изображение

Чисто технологическая фича, если паять, паяльником, то очередность припайки верхнего блока деталей r5-c3-r3-r4, так просто легче подлезть к торцу детальки ;) с остальными очередность не важна, просто смд раньше выводные позже.

Есть платка и под СМД транзисторы, но она 13*18, а тут есть куда более миниатюрные решения.

На одном из фото в первой теме к синчу подключен счетчик на микросхеме, я так понимаю это срабатывание на второй пых, а есть схемка их совместной работы?

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:31

Красиво. А SMD тоже было бы интересно. Плоскую схему проще разместить в пазухах тесных корпусов вспышек. Первоначально свой вариант предполагал на SMD-фотодиоде, но купить тогда не было возможности. А сейчас, уже и тиристоры MCR08M, BT148W, MMBTCR100-6 и MCK100-6 не проблема.

http://www.semtech.ru/pdf_files/thyrist ... -cr100.pdf
http://www.schukat.com/schukat/pdf.nsf/ ... RIES_1.pdf
http://www.schukat.com/schukat/pdf.nsf/ ... 8BT1-D.pdf

Схемка с счётчиком есть. На днях выложу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:31

Виктор Гелис писал(а):Красиво. А SMD тоже было бы интересно. Плоскую схему проще разместить в пазухах тесных корпусов вспышек.
Схемка с счётчиком есть. На днях выложу.
та не, она действительно не очень, мне не нравится, тем более до вашей 10*10 ей очень далеко ;)
Я тут пытался развести тоненькую, двухстороннюю, 7*25, сейчас выложу. Но она не проверенная ;) еще.
Виктор Гелис писал(а):Схемка с счётчиком есть. На днях выложу.
О, это просто супер!

http://flyfolder.ru/21756822 - Забыл, в прошлый раз загрузить, это ссылка на предыдущую платку в формате pcad2006 pcb.

Ну и обещанная узенькая платка полностью на СМД, Кроме диода, потому как думаю что выводной диод - удобнее, его в дырочку высунуть можно и выгнуть в разные стороны и тп.
Платка не проверенная, недавно развел, руки не дошли до проверки.
Двухслойная, пять переходов между слоями, три явных, специально размещал поближе к краю, чтобы можно было перекинуть перемычками, через край платы, если кто лутом будет делать. И два скрытых перехода - это квадратная площадка фотодиода и минусовой ввод, они обязательно должны быть пропаяны с двух сторон.
Кто будет печатать, помните, что одну из сторон нужно печатать зеркально ;)
В качестве тиристора используется BT148W, он в корпусе SOT−223, великоват, но у нас MMBT-CR100-6, который в SOT−23 я найти не смог. Возможно лучше использовать выводной MCR100-6 в TO-92, он по ширине меньше.

R1,R6 два по 10М, вместо одного на R1 20М
Стаб в смд корпусе - BZV55-C6V8
В общем где-то так.

Изображение
Плата в формате pcad2006 pcb:
http://flyfolder.ru/21756891

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:33

Вот сделал низковольтный вариант в корпусе переходника 2-6.3х6.3джек, как видно места навалом можно наверное и синхронизатор на 1-2 пыха втиснуть :cool:
Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:33

Красиво!
Правда я с 1206 пока боюсь опускаться ниже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:33

1206? а на фото это какие?? Большой резистор это так называемый "ход конём" :) , когда разводка печатки заходит в тупик я делаю "ход конём" и всё сразу разводится как надо , если габариты позволяют :cool:

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение vvchik » 26 сен 2012, 16:34

вообще почему-то показалось, что 0603. Большие конденсаторы в заблуждение ввели. Присмотрелся, тем более красиво! ;)
Плата, я так понимаю, односторонняя? :roll:
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»