Светосинхронизатор SYNCH

Описание схем и рекомендации по изготовлению
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Sanseich » 26 сен 2012, 16:35

Да есть немного с другой стороны, но это первые и последние экземпляры, стараюсь делать всё с одной стороны так меньше гемора при изготовлении, кроме конечно особых случаев когда без второй стороны никак не впихнуть невпихуемое :lol:
Изображение

Высоковольтный с обновлённой печаткой в корпусе антенного штекера.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Печатка, так как разъёмы купленные в разное время отличались размерами внутреннего пространства то необходима небольшая корректировка масштаба под конкретный корпус.
Всё работает как всегда на 5+ :cool:

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение buchkg » 26 сен 2012, 16:36

Ребят подскажите, уже голову сломал с этим синхронизатором.
Вспышка Луч М1. В общем такая ситуация, Если запитываю синхронизатор от блокпитания 7 вольт все работает отлично.
если от синхроконтактов то нивкакую !! перепробовал кучу разных сопротивлений R1 от 500K до 70М никак не хочет работать.
НО есть одна особенность когда запитываю от синхроконтаков и при этом держу один из контактов фотодиода пальцем он РАБОТАЕТ !!
Подскажите в чем может быть причина ??
В Луч М1 конденсатор поджига менял на металлопленочный.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 16:37

Где-нибудь ошибка монтажа. Или детали выбраны не пригодные. Покажите на фото, крупно, плату. Приведите ту схему SYNCH, которую собирали, чтобы не гадать.
И еще покажите, как подключаете к схеме Луча: Вспышка ЛУЧ-М1 и её модификации. Есть схема.

PS: buchkg, привет! Есть результат? А то Вы как-то непонятно затихли... "Варитесь" в собственном соку? задавайте вопросы, не стесняйтесь. Вместе быстрее придём к успеху!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2013, 21:23


Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 фев 2015, 18:45

SYNCH-B с автономным питанием: http://i.imgur.com/YKK2CwX.jpg

Изображение

Включение питания - втыканием синхронизатора в вспышку :) (джек на 4 коннектора, при втыкании масса подключается на №1, и всё начинает работать.)

Схема как в оргинале, только тиристор стоит TCR22-6.

Рисунок печатки могу выложить, если что.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2015, 19:52

Сколько ток потребления получился?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 фев 2015, 22:19

Толи 120мка, толи 12, точно не помню, в понедельник гляну.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 17 фев 2015, 00:04

Схема отработала сегодня весь день без замечании в плане наводок и ложных срабатывании от источников света. Но очень не любит статику - как только прикасаюсь даже к штативу, на котором вспышка стоит - сразу срабатывание.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 фев 2015, 10:49

Классический подход к защите от помех предполагает наличие конденсатора, примерно 0,01 мкФ, между УЭ и К тиристора.
И, предполагаю, конденсатор около 10-800 пФ параллельно фотодиоду тоже может снять проблему статики.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение ewgez » 24 мар 2016, 14:22

Если подбирать такой конденсатор... на сколько вольт он должен быть??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2016, 19:31

Здравствуйте, ewgez!
Напряжения в цепях синхронизатора низкие, можно использовать конденсаторы на рабочее напряжение от 6...10 В и больше.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение ewgez » 25 мар 2016, 21:13

Ок, спасибо. Смотрел в магазинах конденсаторы... так они все от 50 вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 23 июл 2016, 18:39

Всем привет!
Хочу сделать синхронизатор для вспышки Sunpak 3400, у неё на СК - 20 вольт. Напряжение в схеме я отрегулирую резистором R1, а вот выдержит ли такое напряжение VT4 - BC547, или лучше поставить что-то по-мощнее?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2016, 09:30

Видимо, речь о схеме Synch-L?
Да, BC547 - вполне. В таких случаях надо смотреть, какое напряжение приложено к коллектору-эмиттеру транзистора VT4, т.е. какое рабочее напряжение VCEO. Для BC547 допустимо VCEO ⩽ 45 В. Напряжение синхроконтактов вашей вспышки равно 20 В. Итого, имеем двухкратный запас по напряжению.
Для BC546, BC846 напряжение VCEO ⩽ 65 В.
Но, на мой взгляд, с синхронизатор с тиристором вместо VT4 получается более универсальный. Он точно также будет работать как с низковольтной, так и с высоковольтной вспышкой. Только R1 потребуется разный.
viewtopic.php?p=14#p14
viewtopic.php?p=41#p41
viewtopic.php?p=84#p84
viewtopic.php?p=9578#p9578

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 24 июл 2016, 11:21

Спасибо за ответ. Мне не нужна универсальность. Хотя я думал, чтобы сделать на тиристоре, но тиристор стоит во вспышке. Я уже спаял и всё хорошо работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2016, 11:36

Sunpak Auto Zoom 3400 достаточно древняя вспышка, напряжение синхроконтактов может быть больше, чем 20 В.
Во всяком случае похожие вспышки имеют высокое напряжение: http://dpanswers.com/roztr/volt_finder.php
Sunpak Autozoom 3600: 194 volt
Sunpak Autozoom 4000: 200 volt
Перепроверьте напряжение синхроконтактов вольтметром с входным сопротивлением 10 мегаом.
Photo-classic писал(а):но тиристор стоит во вспышке
А не осталось ли у вас фотографий внутреннего устройства Sunpak Auto Zoom 3400? И еще интересно, насколько точно работает автомат экспозиции и как на расходует батарейки/аккумуляторы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 24 июл 2016, 16:14

Да вспышка молоток довольно древняя, но работает до сих замечательно. На контактах именно 20 вольт, стоит тиристор CR02AM. Платы к сожалению не снимал. Расход энергии очень бережный, программы не ступенчатые, а плавные, работают вполне стабильно, но мне программа не нужна, у нее есть делитель до 1\64, мне нужно именно это. При полном заряде и отключенном питании , на таком делителе она делает 12 - 13 пыхов. Полная зарядка за 3 сек. По этому я и решил из нее сделать дополнительную вспышку для макросъемки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2016, 01:07

Photo-classic писал(а):Я уже спаял и всё хорошо работает.
О, я был не внимателен, пропустил фразу. Значит, вопрос решён.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 25 июл 2016, 01:33

Вопрос решен не совсем, когда всё спаял, было темно и схема нормально работала, а потом оказалось, она срабатывает от засветки. вот пытаюсь избавиться от этого, подбирая номиналы деталей. Чувствительность уменьшил прилично, но от засветки всё равно срабатывает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2016, 13:46

Если в схеме вспышки уже имеется поджигающий тиристор, то, наверное, VT4 "лишнее звено", которое и усиливает ненужную помеху. Можно УЭ тиристора соединить напрямую с точкой между эмиттером VT3 и резистором R5 и добавить фильтрующий конденсатор C4, для отсеивания высокочастотных помех, как на схеме ниже (R1, конечно, в пределах 300-1000 Ом). Чем больше ёмкость C4, тем ниже пропускаемая частота (viewtopic.php?p=41#p41):

Изображение

Либо переходной конденсатор C5 так (чем больше ёмкость, тем ниже пропускаемая частота):

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 25 июл 2016, 14:02

Спасибо, сейчас попробую без VT4, только я так понимаю, у всех низковольтных вспышек такой транзистор есть, тогда для чего в схеме Synch-L используется VT4?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2016, 14:06

Photo-classic писал(а):для чего в схеме Synch-L используется VT4?
Транзистор VT4 в схеме Synch-L служит для замыкания синхроконтактов ведомой вспышки, у которой низкое напряжение на СК. Т.е. выполняет ту же роль, что тиристор CR02AM в вашей вспышке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 25 июл 2016, 14:11

Странно, а как получается низкое напряжение если там нет тиристора. Я такого не встречал. Я хочу попробовать сделать на оптроне в последнем каскаде.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2016, 14:24

Вот что пишет
Jimmy писал(а):Проверил 3 вспышки: YONGNUO 462, Nikon SB800, Canon 580.
В этих вспышках напряжение синхроконтакта низкое изначально. Хотя в узле поджига можно найти высоковольтный тиристор, аналог CR02AM. Поэтому Jimmy для поджига указанных вспышек на выходе применил транзистор VT4 вместо Th1 в схеме высоковольтного светосинхронизатора SYNCH.

По напряжению синхроконтактов Sunpak Auto Zoom 3400 нет точных сведений, но по аналогии с её "родственницами", должно быть высокое напряжение, больше 200 Вольт. А поскольку вы сообщаете, что видите во вспышке тиристор CR02AM, то это означает, что кто-то прежний пользователь вспышки добавил понизитель напряжения по одной из схем, предлагаемых здесь: viewtopic.php?p=3587#p3587.
В своих предположениях относительно напряжения синхроконтактов Sunpak Auto Zoom 3400 я, наверное, ошибаюсь. Либо неправильно вас понимаю. Фотографии, действительно, могли бы пояснить.

И посмотрите, пожалуйста, есть ли резистор примерно 10 кОм между Управляющим Электродом и катодом тиристора CR02AM? Такой резистор и конденсатор около 10 наноФарад параллельно ему ставятся для улучшения помехоустойчивости очень чувствительного тиристора.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 25 июл 2016, 15:00

Я единственный владелец этой вспышки, я её купил в начале 90-х. Схему ни кто не переделывал, она такая изначально. Вот только сейчас я её немного переделал, обрезал рукоятку убрав отсек с батарейками и заменил конденсатор на такую же ёмкость но меньшего размера. Так как она будет использовать в стационарной макро студии, её питание будет только от блока. Если я её буду вскрывать ещё, обязательно отсниму платы. До этого во время переделки, я отснял только коммуникацию проводов, между платами и платы со стороны проводников.
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»