Простой светосинхронизатор от IRMADE

Описание схем и рекомендации по изготовлению
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Простой светосинхронизатор от IRMADE

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 фев 2015, 15:28

Источник: http://www.pro-radio.ru/technology/9509-62/.
IRMADE писал(а):Когда-то разработал по заказу знакомого фотографа сверосинхронизатор для вспышки. Нужен был для устранения тыловых теней снимаемого объекта. Вмонтирован в фотовспышку. Если кому-то нужен, выложу схему и опишу. Простой, потребление - менее 2 мкА, включён постоянно.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

К контактам "12В" и "GND" припаивается 12-вольтовый элемент 23А, навсегда, на весь срок службы элемента, это 5-7 лет. Плата монтируется в корпусе вспышки, у меня были старые советские, прибалтийского производства, названия не помню. Под фотодиод сверлится отверстие на боковой стороне вспышки. Элемент питания крепится в любом свободном месте в корпусе. Тиристор VD2 подключается параллельно кнопке вспышки "Тест".
Cинхронизатор обладает избирательными свойствами: пропускает только фронт вспышки фотоаппарата и не реагирует на включение света и 50Гц. Помехоустойчивость проверялась с помощью 4-рожковой люстры, плафоны прозрачные, лампы по 75 Ватт. На многократное включение люстры не реагировал. Всего было собрано около 10 синхронизаторов, повторяемость отличная. Элементная база может быть разной от КТ361 до любых, кроме германиевых. Тиристор применён 600-вольтовый, для надёжности. Синхронизаторы были как в SMD-исполнении, так и в обычном, всё зависит от размеров корпуса вспышки. У меня на SMD размер платы был 8х17 мм, плата односторонняя, фотодиод и тиристор припаяны с обратной стороны.
--
IRMADE

Пример встраивания светосинхронизатора от IRMADE в лампу-вспышку MF-45, MF-32: viewtopic.php?p=34166#p34166
для случая, когда:
zna4ek писал(а):
5 окт 2020, 15:02
Имеется пара MF-32, схема идентичная с MF-45. Обе работают через раз. Утром при включении пару часов работают отменно, затем перестают вовсе.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 1 год 6 месяцев

Re: Простой светосинхронизатор от IRMADE

Непрочитанное сообщение proggggger » 27 мар 2023, 21:22

Отличная схема,
до этого достаточнодолго провозился с мерседесовской, но безуспешно, ожидаемо-нормальной работы не было
Этот вариант и попроще в реализации и на удивление стабильно работает
В своей реализации исключил батарейку, оставив запитку от синхроконтакта из Мерседесовского варианта (стабилитрон тоже убрать, на "Фотоне" (под нагрузкой около 140В на синхроконтакте) получилось как-раз 12 вольт после резисторного делителя(во всяком случае резисторы подобрать можно)
в моем случае на фотодиод резистор 2.2М был, на базу 220К (почему не спрашивайте, такие номиналы были в ниличии, при попытке нна диод 220к поставить проседало напряжение, хотя может там диод не той полярностью еще стоял)

Из недостатков моего варианта - только для высоковольтных вспышек, хотя думаю если с номиналами поиграться - то будет работать и на низковольтных неплохо.
если интересует кого-то схему своего варианта отрисую
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»