Синхронизация подводной камеры с надводной вспышкой

Описание схем и рекомендации по изготовлению
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 6 месяцев

Синхронизация подводной камеры с надводной вспышкой

Непрочитанное сообщение ПетрK » 28 авг 2016, 23:32

Доброго времени друзья.
Помогите со схемой, хочу на студийную вспышку Арсенал установить светосинхронизатор, питание на синхроконтакте не больше 5В. Есть в наличии 2 фотодиода ФД263-01 и тиристор MCR100-6.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 авг 2016, 00:09

Здравствуйте, ПетрK!
Дайте точное название вспышки или фото где-нибудь в сети. И скажите, зачем потребовался внешний светосинхронизатор, если у студийных вспышек обычно есть встроенный светосинхронизатор? Только в некоторых случаях его необходимо включить или выбрать число импульсов; неполный список студийных вспышек, синхронизируемых по второму импульсу
Не работает? Слепнет на ярком свету? Или что?

Дополнительно: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал.

Непрочитанное сообщение ПетрK » 29 авг 2016, 00:13

Arsenal VC-500 (ARS-500/VC)
У нее есть своя ловушка, но мне нужно ее синхронизировать по светоловушке и кабелю на синхроконтакт. Получается удаленно как бы. Сейчас подключено через PSL-15 и кабель 10 метров, но работает с перебоями.
Я весь в творчестве. Лампы над водой, я под. Поджигать оттуда могу только от вспышки на камере через ловушку по шнурку и в лампу на верху. Пока все работает, но часто зависает система и пропускает. Похоже что PSL-15 клин ловит, ищу схему получше.
Последний раз редактировалось ПетрK 29 авг 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 авг 2016, 00:46

Детская болезнь PSL-15 успешно лечится здесь: viewtopic.php?p=1854#p1854
Ну, синхронизатор, наверное, лучше всего с батарейкой по схеме от IRMADE или, если не устроит по чувствительности, то более "зрячие":
- Synx024
- Synch-B, Synch-L, Synch-L от Jimmy.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал

Непрочитанное сообщение ПетрK » 29 авг 2016, 20:42

А как можно плату покрыть, каким лаком, может, чтобы вода не попадала?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 авг 2016, 23:04

Лак Plastik-71, бакелитовый лак и т.п..
Но, на мой взгляд было бы лучше поместить светосинхронизатор вместе с началом синхрокабеля в прозрачный резиновый шарик (презерватив) и герметично обмотать горловину шарика вокруг кабеля нитками, изолентой... Или поместить синхронизатор какой-то герметичный корпус, например, в пластиковую банку, бутылку, а проход кабеля в крышке банки, бутылки тщательно загерметизировать.
PS:
Ещё можно поместить кабель и синхронизатор в отрезок прозрачного силиконового шланга, заглушенного с одного конца, так, чтобы другой, открытый конец шланга оставался на воздухе, над поверхностью воды. Такие шланги можно купить обычно в хозтоварах, в товарах для садоводов. Это упрощает вопрос с герметичностью.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор для студийной вспышки Арсенал

Непрочитанное сообщение ПетрK » 29 авг 2016, 23:11

Я точно так думал. :D Влага попадает. Думаю по кабелю. Сейчас вот обмазал весь эпоксидной смолой.
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»