Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Описание схем и рекомендации по изготовлению
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение vladmcs » 4 окт 2012, 15:56

Сварганил на днях стенд для экспериментов согласно этой viewtopic.php?p=14337#p14337 информации.

Вроде все работает, но пришлось данные управления мощностью вспышки развернуть и подавать наоборот: 0000 0001 вместо 1000 0000.
Тогда моя SB-600 стала корректно отрабатывать ряд мощностей 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и 1/32, при установке кода соответствующего 1/64 бахает полной мощностью. Но это все ИК-светодиодом от ДУ-шки

Теперь вопрос: проводил ли кто-нибудь такие эксперименты с помощью мощных ИК-светодиодов, вместо ламп-вспышек? Ведь если поставить их штучки 3-4 в небытие могли бы уйти трансформаторы, преобразователи и лампы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 15:56

Здравствуйте, vladmcs!
Относительно экспериментов по ДУ вспышками у меня данных нет, но, полагаю, такая нестандартная тема не должна пройти мимо внимания. Гугл с Яндексом нам помогут :)
А вот относительно ИК-светодиодов можно вполне определённо сказать, что пока они и по максимальной мощности импульса и по КПД преобразования электрической энергии в энергию излучения намного уступают импульсным лампам. Сделайте простой опыт: разрядите 10 Дж на импульсную лампу и замерьте уровень сигнала на приемнике, ИК-фотодиоде, скажем, на расстоянии 2 метра. Точно также разрядите 10 Дж на ИК-светодиоды и посмотрите на каком расстоянии от излучателя Вы получите на ИК-фотодиоде отклик такого же уровня, как от импульсной лампы. В данном случае дистанция будет характеризовать эффективность излучателя, "светимость" светоотдачу, точно также, как у вспышек параметр, называемый "ведущее число" характеризует световую мощность вспышки.
Что, однако, совсем не исключает возможность управления через ИК-светодиоды. Расскажите, какие основные преимущества (и недостатки) могут быть у ИК-светодиодного командного устройства?

И я полагаю, можно обратиться к Виктору, aka Vikt(or). Он перелопатил тонны патентов, наверняка встречал и патенты на протокол управления ведомыми вспышками.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение vladmcs » 4 окт 2012, 15:56

Здравствуйте, Виктор!

Предложенные Вами эксперименты не могу провести, вследствие кошмарной нищеты ассортимента магазинов радиодеталей нашего города.
Я тут не могу даже AVR заказать по нормальной цене, а в наличии их как правило нет вообще, когда называю марку на меня смотрят как на инопланетянина. Потому задал вопрос здесь, получив ответ на который я решу дальше стоит ли овчинка выделки и заказывать ли светодиоды в инет-магазине.

Насчет 10 Дж импульсной лампы: сколько из них преобразуется в ИК-спектр, который проходит через фильтр фотоприемника вспышки?
У светодиода весь импульс уходит в ИК спектр, ту или иную его часть.

Что касается преимуществ светодиодного, пока точно не скажу сколько их, но конструктивных несколько: отсутствие трансформатора, высоковольтного конденсатора, а также если вставить туда Li-Ion аккум от мобилки, то устройство получится размером не больше спичечного коробка

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 15:57

Извините за офтоп:
а в наличии их как правило нет вообще
На мой взгляд, сейчас по инету проще покупать. Очень известен магазин "Десси" http://www.dessy.ru/ - и есть много других, с более приятными ценами. Некоторое время назад покупал детали в Чебоксарах, получалось на 30-40% дешевле, чем в местных магазинах, даже с доставкой. И даже у себя в городе заказываю через сеть необходимые детали. Получается на 5% дешевле и привозят почти все, что в наличии сейчас нет.
при установке кода соответствующего 1/64 бахает полной мощностью.
Как полагаете, может быть сначала отработать протокол, а уж потом заняться увеличением эффективности излучателя?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение vladmcs » 4 окт 2012, 15:57

В принципе для начала мне хватит и того, что сейчас я стабильно получаю те несколько мощностей, сейчас хочу определиться куда дальше плыть. Еще хотелось бы найти протокол обмена Nikon TTL по горячему башмаку, чтобы внедрить его в эту штуку, поиск которого в google результатов не дал. LCD прицепил, в конечной конструкции он поменяется на индикатор от Nokia 3110, например. В сумме получится практически SU-800, при том, что в эту штуку у меня уже также зашито ДУ самим фотоаппаратом.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 15:58

С адреса http://userpage.fu-berlin.de/~schae/iTTL_protocol.html когда-то давно скачал статью: Das i-TTL-Blitzprotokoll - wie sieht es tatsaechlich aus?
Может быть кто-нибудь переведет с немецкого на русский язык, тогда можно будет пользоваться.

Аналогично по Кенону: Das E-TTL-Blitzprotokoll - wie sieht es tatsächlich aus?. Источник: http://130.149.162.240:8080/dforum/micha67/ettl/

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение GreyRed » 4 окт 2012, 15:59

Если кому-то очень нужно, я могу перевести.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 15:59

Да, если это Вас не сильно затруднит, пожалуйста, добавляйте тексты, по мере возможности сюда viewtopic.php?f=26&t=13 Потом добавим рисунки (я немного понимаю по-немецки) и приведем в читабельный вид. Также туда можно будет добавлять материал по TTL-протоколам и из других источников.
Заранее благодарю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Управление мощностью и стартом SB-600ой по ИК-каналу

Непрочитанное сообщение GreyRed » 4 окт 2012, 15:59

Хорошо. Буду постепенно добавлять по частям.
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»