ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Описание схем и рекомендации по изготовлению
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2018, 18:14

Здравствуйте, lev99!
lev99 писал(а):Также можно поставить плату (1S, 2S) BMS (плата защиты от разрядки). Нужно ставить?
На мой взгляд, лучше поставить, чтобы не испортить батареи раньше времени, оставив трансмиттер включенным надолго. Плата должна допускать ток до 3 А.
lev99 писал(а):Вопрос: как мне показалась, разрядка идет, если не отключать TR-1. Как это определить много разряжает или нет?
В отключенном состоянии батарея отключена от цепей трансмиттера, в известных схемах (кроме Broncolor IRX2 Sender), поэтому от батареи энергия не потребляется. Напряжение батареи может уменьшаться за счёт естественного саморазряда, особенно у старой батареи.

Для оценки потребляемого тока можно последовательно с батареей включить амперметр на пределе 10 А и измерять ток в различные моменты работы: во время включения, по окончании заряда, во время заряда, в длительной паузе, и при отключении питания трансмиттера. И кстати, было бы интересно увидеть какие токи потребления покажут ваши трансмиттеры. Учтите, что на пределе "10A" может не хватить чувствительности прибора и потребуется перейти на меньший предел.

Изображение Будьте аккуратны, на меньших пределах амперметра не следует измерять зарядный ток. Это может привести в повреждению прибора.

Есть более безопасный для мультиметра способ измерения: вместо амперметра последовательно с батареей можно включить или измерительный шунт или даже просто резистор на 1 Ом 2 Вт. И измерять вольтметром падение напряжения на шунте/резисторе. Ну, а потребляемый ток высчитывать по формуле:
I=U/R (Ампер), где U - измеренное падение напряжения в вольтах, R - величина сопротивления резистора или шунта в Омах.
В цифрах получается примерно так: при потребляемом токе 0,01 А падение напряжения на резисторе 1 Ом составит 10 мВ.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 1 окт 2018, 19:11

Здравствуйте, Impulsite
Ещё вопрос о светодиоде, не смог разобраться, я могу заменить на другой красный светодиод? :roll:
Не думаю, что в нем причина, но он как-то странно загорается.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2018, 19:33

Если вы о лампе, которая показывает готовность трансмиттера, на схеме она обозначена как HL2, то это не светодиод.
Это неоновая лампа, что-то типа NE-2: картинки.

Цитата:
> но он как-то странно загорается.

Сообщите, пожалуйста, со свежезаряженной батареей какое напряжение на конденсаторе C4 (82 мкФ, 400 В)? И как изменяется напряжение конденсатора, когда напряжение батареи опускается до 3,7 В? В норме на конденсаторе обычно около 300...330 В. И при каком напряжении зажигается неонка HL2?
Мультиметр надо настроить на измерение постоянного напряжения на пределе 600V или 1000V.

А так как у вас наверняка напряжение значительно больше нормы, то я бы рекомендовал уменьшить ёмкость основного конденсатора C4, например, до 47 мкФ 400 В.
lev99 писал(а):Grifon TR-1 разряжает батарейки, медленней, чем Falcon Eyes.
Это из-за разного потребления тока в паузах. И может оказаться, что у Falcon Eyes реальная ёмкость основного конденсатора побольше.
Добавление "экономайзера", который выключает преобразователь при достижении заданного напряжения, как показано
здесь: https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/irfalcon_4mod.png - дополнительный транзистор VT1 типа BC547C,
здесь: viewtopic.php?p=28980#p28980
и ещё здесь: viewtopic.php?p=4448#p4448
может заметно увеличить срок работы от заряда до заряда аккумулятора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 2 окт 2018, 13:10

Здравствуйте, Impulsite
Спасибо за советы. Простые вариации я собрать могу, но для сложных сборок (создать плату) - не готов.
Нет опыта и главное знаний. Я постараюсь разобраться, рассчитываю на вашу помощь в виде объяснений и подсказок.
Насчёт замерить, понял, - померю, сейчас только получил держатель с защитой встроенной.
Charging Discharging Control Battery Holder Case for Li-ion 7.4V 18650 17670 Cell 2S1P battery charging slot
Но оба контейнера не работают. Поставщик обещал другой прислать.
Так, что проделаю все рекомендации, просто не так быстро.
С4 у меня в Falcon Eyes (103J CBB, 630V) - а по схеме 82 uF*400V


Схема различается у них.
А что в таком случае делать?

Изображение

Grifon TR-1 имеет конденсатор 100 мкФ 330 В.
392 - 3.85V
392 - 3.71V
Лампа зажигается 308V 5 сек

Falcon Eyes, имеет конденсатор 82 мкФ 400 В.
449 - 3.82V
434 - 3.68V
Лампа зажигается 288V 6 сек

тут может и погрешность тестера у меня выдавало и 291, как и повремени 6-7 секунд :lol:
И погрешность моих рук, они дрожали, это цифры от нескольких раз замера, то что я повторно замерил и совпало.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2018, 20:42

lev99 писал(а):получил держатель с защитой встроенной. Но оба контейнера не работают.
Вы что же, хотите к трансмиттеру подключить сразу два аккумулятора? Вы наверное, знаете, что напряжение двух литиевых аккумуляторов в блоке 2S1P, который вы показали, суммарно равно 7,2...8,4 вольт?
Model: 2S1P (2*18650 lithium battery in series)
--
Модель: 2S1P (2*18650 литиевых батареи последовательно)
Учтите, что к даже 3,6 В - это много для трансмиттера.
Если вас беспокоит частая замена/зарядка батарей в трансмиттере, то не проще ли перейти на радиосинхронизатор, что-то типа RF-602, RF-603, RF-603 II или более новый? Они экономнее в работе. К тому же вы получите синхронизатор, с которым можно работать и на улице, на значительно бóльших дистанциях.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 3 окт 2018, 13:03

Не знаю, как по схеме я проверял второй снимок, это ИК-синхронизатор который разряжает мне аккумуляторы.
Его я называл, как Falcon Eyes (103J CBB, 630V).
С4 по напряжению 5.83-5.82V, аккумуляторы был 3.88V
После этого поставил другой аккумулятор 3.73V
тут не удалось замерить почему то, но при каждом срабатывании ИК-синхронизатор происходила разрядка:
3.62 - 3.60 - 3.58V, по этого значения я вытащил аккумулятор пока не посадил его в ноль.
Если вас беспокоит частая замена/зарядка батарей в трансмиттере, то не проще ли перейти на радиосинхронизатор, что-то типа RF-602, RF-603, RF-603 II или более новый? Они экономнее в работе. К тому же вы получите синхронизатор, с которым можно работать и на улице, на значительно бóльших дистанциях.
На выезде не работаю, студийный вариант, радио с тремя или с двумя батарейками, для меня разницы не имеет.
У меня есть Радиосинхронизатор JJC JF-U1 - меня он не устраивает :roll:
ик-синхронизатор, меня устраивает, красный оттенок мне не мешает.
Я может в схемах и пайках не понимаю, но много фото-технички держал в руках.
Вы мне поможете трансмиттера подогнать под литиевые аккумуляторы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2018, 13:21

lev99 писал(а):Радиосинхронизатор JJC JF-U1 - меня он не устраивает :roll:
Ну, это вообще не синхронизатор, а одно огорчение. Надо приобретать те, которые работают на частоте 2,4 ГГц. Это стабильнее и надёжнее.
lev99 писал(а):Вы мне поможете трансмиттера подогнать под литиевые аккумуляторы?
А что я, по-вашему, делаю? Пытаюсь от вас получить уровни напряжений на основных конденсаторах при питании от литиевой батареи в разном её состоянии: сразу после заряда (когда она отдает 4,1...4,2 В), затем при напряжении 3,6...3,7 вольт. Не доводя до разряда аккумулятора ниже 2,8...2,5 В.

И, кстати, в корпусе ИК-трансмиттера, вроде, должен вполне неплохо помещаться литиевый в размере 17500 или 17490.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 3 окт 2018, 13:54

Корпус AA 1.5V давно сломан. длина ~50мм (я оставил плату, выпаял пружинки и припаял держатель).
А 18650 длина ~65 мм (с защитой ещё больше).
В Grifon TR-1 на фото нет C4, он есть на плате (103J CBB, 630V), по напряжению 5.83-5.82V, аккумулятор был 3.88V
На другой C4 и С5 - не знаю, как мерить, у вас схемы и фото. нет :roll:

Изображение
Последний раз редактировалось lev99 3 окт 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2018, 16:02

Напряжения чрезмерны для конденсаторов: viewtopic.php?p=29689#p29689. Длительный перегруз по напряжению может привести к повреждению электролитического конденсатора.

Ещё одно измерение. Возьмите две, уже подсевшие щелочные батарейки или AA-аккумуляторы, чтобы заряд происходил медленно, и засеките, при каком напряжении на конденсаторах зажигаются неонки (лампы готовности).

Замедлять заряд можно, кратковременно размыкая питание. Или, наоборот, включая короткими интервалами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 3 окт 2018, 16:39

Не совсем понял припаять, держатель AA?
У меня есть 2 аккумулятора 1.31V (AA Panasonic Eneloop Pro 2500 mAh. 1.2V), они запускали.
Последний раз редактировалось lev99 3 окт 2018, 17:23, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2018, 17:10

Лампа готовности (Ready Light) - световой индикатор, свечение которого обозначает, что вспышка готова к работе. Здесь это та лампа, о которой вы спрашивали: viewtopic.php?p=29664#p29664 и я вам ответил: viewtopic.php?p=29665#p29665

Поскольку с литиевым аккумулятором трансмиттер заряжается очень быстро, поэтому, чтобы успеть точнее засечь момент включения лампы готовности, надо замедлить заряд. Проще всего, заряжать очень короткими включениями питания. Но можно подключить и полуразряженные AA-аккумуляторы или батареи.

Зная напряжение зажигая неоновой лампы готовности, можно будет рассчитать детали экономайзера. Это позволит выключать преобразователь трансмиттера при достижении напряжения 320 вольт.

Чтобы установить напряжение, при котором зажигается неонка, надо мультиметр (вольтметр) подключить к основному конденсатору и, включая питание трансмиттера, наблюдать за ростом напряжения и заметить напряжение, при котором включается лампа-неонка.

Всё понятно?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 3 окт 2018, 17:27

Grifon TR-1 имеет конденсатор 100 мкФ 330 В.
392 - 3.85V
392 - 3.71V
Лампа зажигается 308V 5 сек

Falcon Eyes, имеет конденсатор 82 мкФ 400 В.
449 - 3.82V
434 - 3.68V
Лампа зажигается 288V 6 сек

тут может и погрешность тестера у меня выдавало и 291, как и повремени 6-7 секунд :lol:
И погрешность моих рук, они дрожали, это цифры от нескольких раз замера, то что я повторно замерил и совпало.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2018, 17:42

Спасибо, вполне приемлемая точность.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 4 окт 2018, 14:57

Если вы о лампе, которая показывает готовность трансмиттера, на схеме она обозначена как HL2, то это не светодиод.
Это неоновая лампа, что-то типа NE-2: картинки.
Об этом - R2 1M - это что?


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2018, 18:26

lev99 писал(а):Вопрос: как мне показалась, разрядка идет, если не отключать TR-1. Как это определить много разряжает или нет?
Вы уже измерили сколько потребляет трансмиттер в паузе, когда оставлен включенным? Я вам подсказал, как измерить потребляемый ток: viewtopic.php?p=29663#p29663

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2018, 00:09

Первая проблема при работе трансмиттеров от литиевой батареи с напряжением 3,6...4,2 В вместо обычных AA-батарей - это чрезмерное напряжение на основном конденсаторе. Измерения показывают рост до 390...440 вольт, при том, что конденсаторы допускают не более 330 В в Grifon TR-1 и не более 400 В Falcon Eyes TR-1 (фото).
Решений, как всегда, несколько:
  • отказаться от ИК-трансмиттера, используя радиосинхронизаторы;
  • перемотать повышающий трансформатор, - муторно и не всем по силам; пример такой работы: viewtopic.php?p=2966#p2966
  • поставить ограничитель напряжения, так называемый "экономайзер", выключающий преобразователь, когда напряжение достигает нормы.
4 модификация ИК-трансмиттера. viewtopic.php?p=3353#p3353
Добавлен "экономайзер" - прерывание работы преобразователя, как только достигнут заряд. Без "экономайзера" схема в паузах постоянно потребляет от батареек примерно 90 мА. С подключением транзистора VT2 и заменой резистора R3 1 М на резистор 2,8М в цепи синхроконтакта, потребление резко уменьшается: с включением неонки - индикатора готовности, преобразователь блокируется и только примерно раз в 8 секунд происходит подкачка конденсатора короткими импульсами по, примерно, 190...250 мА.
Последний способ кажется самым простым. И требуется незначительная переделка.
  1. Удалить чёрный провод между точкой 2 неоновой лампы HL2 и минусом схемы.
  2. Перерезать дорожку на плате, где находится неоновая лампа и включатель с кнопкой Test, как показано на фото: https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/ir_mod15.jpg
  3. Заменить резистор R3 1 М на резистор 2,8 М.
  4. Соответственно рисунку и схеме, параллельно конденсатору C1 припаять транзистор VT2 типа BC547C, КТ3102Б или подобный по свойствам. Т.е. эмиттер VT2 - к верхнему выводу C1, коллектор VT2 - к нижнему выводу C1. Смотрим фото https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/tr1_mod2.jpg.
    На фото https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/ir_mod12.jpg можно видеть транзистор VT2 (типа BC547C), припаянный к базе и эмиттеру транзистора VT1. Также видно, что база VT2 соединена с точкой 2 неонки HL2.
  5. Соединить базу (средний вывод) транзистора VT2 с точкой 2 неоновой лампы HL2 новым изолированным проводом. На рисунке этот провод показан сиреневой линией.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Схема должна работать следующим образом: после включения питания преобразователь накачивает основной конденсатор и при достижении напряжения зажигания неоновой лампы HL2 (в данном случае приблизительно 280-300 В) лампа включается и ток, протекающий через неонку, открывает транзистор VT2, который своим переходом коллектор-эмиттер шунтирует базу транзистора VT1 и тем самым блокирует генерацию в преобразователе. Напряжение на конденсаторе C5 устанавливается на уровне 290...310 В.
Через некоторое время напряжение на C5 понижается и лампа HL2 погасает. Транзистор VT2 выключается и преобразователь возобновляет работу до тех пор, пока снова не включится лампа HL2. Таким образом происходит периодическая подкачка конденсатора C5, поддерживая на нём высокий уровень напряжения.

Примеры установки "экономайзера" в других вспышках:
Unomat mini TOP F140, переделка в запускающую (есть схема).
Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера).

Дополнительно для уменьшения расхода батарей можно заменить основной конденсатор трансмиттера на другой электролитический, меньшей ёмкости, например, 47 мкФ 400 В или даже 22...33 мкФ 400 В вместо конденсатора C5 82 мкФ 400 В или 100 мкФ 330 В. Это уменьшает силу импульса и может привести к уменьшению рабочей дистанции трансмиттера в условиях студии.
Также улучшает стабильность работы импульсной лампы обмотка поджигающего электрода, как показано на фото крайнем справа. Подробнее об обмотке здесь: viewtopic.php?p=818#p818

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2018, 13:29

lev99 писал(а):Об этом - R2 1M - это что?
Привет!
На чём застряли? Неужели припаять ОДИН транзистор по готовой инструкции оказалось не по силам?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 7 ноя 2018, 16:57

Нет не на этом, пока задержка платы... китайцы одним словом :shock:
До сих пор жду

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2018, 17:36

Подготовить стабилизатор-ограничитель напряжения основного конденсатора можно и без платы BMS, чтобы по прибытию уже можно было начать пользоваться трансмиттером. Не успеют аккумуляторы разрядиться до опасного уровня от нескольких включений.
Подпаять второй транзистор VT2 может быть удобнее, как показано на фото https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/ir_mod12.jpg прямо к выводам VT1. При этом чёрный провод, идущий от точки 2 неоновой лампы, отпаять от минуса схемы и подпаять к среднему выводу (базе) VT2, а крайние выводы VT2 (коллектор и эмиттер) к крайним выводам VT1 (к эмиттеру и базе, соответственно).

На всякий случай, когда закончите пайку, покажите на фото, как сделано, не включая трансмиттер. Чтобы ДО включения можно было по фото проверить, всё ли правильно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 15 дек 2018, 22:18

1 s 15A литий-ионный BMS PCM батарея защиты доска PCM для 18650 Литий Лев Батарея
- не работает
Причём плата работает до тех пор, пока не включу синхронизатор.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2018, 01:43

lev99 писал(а):плата работает, до тех пор пока...
...пока ток в нагрузке не превысит порог токовой защиты в BMS. Поэтому, подключая к BMS PCM различную нагрузку, следует выяснить при каком наибольшем токе потребления BMS ещё разрешает работу, и при каком токе BMS отключает нагрузку из-за превышения токового порога.
Или можно выяснить пороговый ток, подключая резистор от 1 до 5 Ом мощностью 1...5 ватт в разрыв красного провода идущего от P+ к трансмиттеру.

Вполне может оказаться, что 15 ампер - это чистая реклама. :)

И вопрос: без этой "доски" трансмиттер включается? Попробуйте включить, не допуская заряд выше 330 В.
1 s 15A литий-ионный BMS PCM батарея защиты доска PCM для 18650 Литий Лев Батарея
Лучше вместо этой ерунды английский текст приведите.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 16 дек 2018, 15:20

Я не знаю, как отключить, этот безграмотный перевод из тех.данных

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение lev99 » 16 дек 2018, 15:35

Работает без этой платы нормально.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ИК-трансмиттеры, Infrared (IR) Flash Triggers

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2018, 15:53

Поскольку работает, то сначала надо сделать ограничитель напряжения на конденсаторе, как описано здесь: viewtopic.php?p=30038#p30038
Затем разобраться с порогом выключения BMS PCM и, возможно, слегка подправить его.

Не держите долго конденсатор трансмиттера под напряжением выше 330 В. Он может взорваться от превышения напряжения.
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»