Светосинхронизатор Canon 430EXII

Описание схем и рекомендации по изготовлению
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 4 месяца

Светосинхронизатор Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение savanture » 4 дек 2012, 16:54

Здравствуйте.
Я пытаюсь сделать светосинхронизатор, который управляется импульсами беспроводного протокола Canon. Я нашёл сервис мануал вспышки 430EXII, где имеется схема блока, принимающего управляющие импульсы от вспышки фотоаппарата (когда вспышка отделена от камеры). К сожалению для меня, я так и не смог понять принцип работы данной схемы.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 4 месяца

Блок беспроводного управления вспышкой Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение savanture » 4 дек 2012, 21:47

Добрый вечер.
Прошу вашей помощи, чтобы понять, как работает приёмник сигналов беспроводного управления вспышкой Canon 430EXII, которые посылает вспышка фотоаппарата.
Дело в том, что я пытаюсь сделать синхронизатор для вспышки, который должен будет работать с этими сигналами. В качестве приёмника я использую делитель из обратно смещённого фотодиода BPW34S и резистора (пробовал на 5 вольтах с резистором 10кОм и на 9 вольтах с резистором 22кОм). Для проверки работы этой связки пользуюсь маленьким карманным осциллографом, подключённым к резистору делителя (чтобы видеть последовательность импульсов со вспышки фотоаппарата). По факту получается, что у моей схемы очень низкая чувствительность (при вспышке с фотоаппарата в потолок я на осциллографе вижу тишину, а рядом лежащая 430-я срабатывает). Поэтому я и решил разобраться, как у них (у Canon) получилась такая высокая чувствительность, но схема слишком сложная для меня (да к тому же на ней нет номиналов, что ещё больше затрудняет её понимание).
Сама схема:
Изображение

Буду крайне признателен за описание (совсем краткое) того, как эта схема работает.
Заранее спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Блок беспроводного управления вспышкой Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2012, 22:49

Здравствуйте, savanture!
Номиналы деталей найдете в аналогичной части схемы вспышки Canon 420EX.
В сервис-мануале к Canon 550EX и Canon 580EX, раздел "4.10 Remote Control reception Circuir" есть подробное описание работы этого узла. Было бы замечательно, если бы Вы перевели эти описания из имеющихся сервис-мануалов на русский язык. Пусть это будет ваша лепта в работу форума.

Короче говоря, схема сработает следующим образом: фотодиод PD8 преобразует световые импульсы ведущей мастер-вспышки в импульсы тока. Изменения падения напряжения на PD8 через С47 передаются на каскад транзисторов Q27-Q30 и усиливаются. В результате транзистор RQ15 меняет свою проводимость (открыт/закрыт) точно с теми же интервалами, с какими приходят световые импульсы мастер-вспышки. Т.е. напряжение на коллекторе RQ15 меняется в соответствии с принимаемым кодом, и это через IC19 (микросхема ИЛИ) передается в процессор IC107S.
AI1 - питание узла фотоприемника, 4,8-5 В,
AI2 - земля, GND,
AI3 - выход,

На рисунке ниже, на мой взгляд схема нарисована более понятно. На схеме Canon 580EX маркировка разъёмов другая BC3 - питание узла фотоприемника, 4,8-5 В, BC2 - земля, GND, BC4 - выход:

Изображение

Еще ссылка по близкой теме: Встраиваем синхронизацию на 2-й импульс в Canon 420EX

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Светосинхронизатор Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение savanture » 5 дек 2012, 11:13

Изображение

Перевод пункта мануала про фотоприёмник:
1. Когда 550-я настроена как ведомая, 94-й пин IC6 устанавливается в низкий уровень, и RQ21 включается, подавая напряжение питания на схему оптического фотоприёмника.
2. Когда схема запитана, Q25 включается. При попадании света на приёмный элемент PD8 ?напряжение питания? проходит через RQ25 (?на схеме не обозначен, видимо имеется ввиду сам Q25?) и ток, соответствующий количеству падающего на фотоприёмник света, прозодит через PD8 (засветка фотодиода окружающим светом).
Оптический импульс, переданный ведущей вспышкой, проходит через R124, R125, С47 и PD8. Из-за этого потенциал на базе транзистора Q27 уменьшается в соответствии с этим током (возникшем из-за импульса). Ток, усиленный транзистором Q27, проходит через R135 и C49. На основании этого тока происходит изменение потенциала на базе транзистора Q29, который также усиливает данный ток. Затем сигнал проходит через C50, после чего проходит последний этап усиления (Q30) и контур формирования формы импульса RQ15. Затем сигнал отправляется на пин 17 IC6 как логический ноль или единица.
3. На основании этого сигнала IC6 анализирует канал беспроводной передачи данных и устанавливает режим и мощность ведомой вспышки на основании команд с ведущей вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 дек 2012, 12:01

А вот интересно, светосинхронизатор SYNCH или Synx024 В. Верютина, которые отличаются высокой чувствительностью, смогут передать последовательность импульсов? Вы не пробовали низковольтный вариант - Synch_L (viewtopic.php?p=51#p51) протестировать осциллографом?

Вот в такой его модификации:

Изображение

Транзисторы могут быть и в корпусе TO-92, т.е. из серий КТ3107(Г-Л); BC556C; BC557C и КТ3102(Б-К); BC546C; BC548C.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Светосинхронизатор Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение savanture » 6 дек 2012, 08:19

impulsite, спасибо за помощь.
Я хочу достать какой-нибудь дешёвый полевой транзистор и попробовать сделать истоковый повторитель для своего делителя из резистора и фотодиода. Это должно помочь решить некоторые проблемы, связанные с импедансом оставшейся аналоговой части светосинхронизатора. Если поможет, нарисую в какой-нибудь программке схемку и опубликую тут.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор Canon 430EXII

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 дек 2012, 20:15

нарисую в какой-нибудь программке
Можно просто отснять или отсканировать эскизы. А так, достаточно быстро осваивается рисовалка Splan.
Ответить

Вернуться в «Светосинхронизаторы и ИК-синхронизаторы»