Yongnuo YN560-TX Manual Flash Controller

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Yongnuo YN560-TX Manual Flash Controller

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 29 окт 2014, 19:19

Всем доброго здравия)
Оказался у меня на руках комплект Yongnuo YN-560 TX(трансмитер) + Yongnuo YN-560 III(вспышка). Радости моей не было предела, потому как эта система отвечала моим требованиям идеально. Но в каждой ложке меда, как известно, есть маленькая неприятность. А неприятность заключалась в жестком рассинхроне со вспышкой. Брак был в 50% кадров. Покопавшись на всевозможных форумах я выяснил, что у трансмитеров некоторых серий был обнаружен производственный брак. Мой в аккурат попадал в это число. Трансмитеры, серийные номера которых находятся в этих пределах могут иметь проблему с синхронизацией:

под Canon серийники 19011340-19011927
под Nicon - 19511450-19511819

Но не вешайте нос. Это легко лечится, если конечно вы дружите с паяльником)) Проблема заключается в системе пробуждения вспышки, которая задействует, кроме центрального контакта, еще один контакт на горячем башмаке. Его нужно либо как-то изолировать, или как в моем случае просто отключить. Делается это очень просто:

1. откручиваем держатель горячего башмака (4 винта)
Изображение

2. отсоединяем соответствующий разъём на плате
Изображение

3. находим и отпаиваем провод, который идет к контакту "W" на плате башмака
Изображение

4. не забываем изолировать отпаяный конец провода

Данная модернизация никак не влияет на качество работы самого трансмитера. Единственное, не будет работать система пробуждения вспышки из сна. Но это можно решить отключив соответствующую функцию на вспышке. Либо пробуждать ее с кнопки "TEST" на трансмитере.

И еще немного фото внутренностей этого девайса, раз уж разобрал:

a7105 - это чип/трансивер. Тут есть полный datasheet на него: http://www.avantcom.com.tw/AVANTCOM/TC/ ... E/18_3.pdf
Изображение

к сожалению контроллер без единой надписи, так что определить его маркировку невозможно
Изображение

Еще один момент. Если кто захочет покупать этот трансмитер под Pentax, то берите модель трансмитера, который под Nikon. Подходит идеально)) Сам пользую в такой сплотке))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN-560 TX трансмитер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2014, 10:15

Здравствуйте, Oleg_S!
Благодарю за подробное описание.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN-560 TX трансмитер

Непрочитанное сообщение iituner » 16 фев 2015, 11:14

Проблема актуальна только при использовании на камерах Canon и Nikon соответствующих моделей трансмиттеров для Canon и Nikon

Если использовать на камерах других марок, то нет никакой разницы какой из двух вариантов вы будете использовать, так как кроме контакта пробуждения и центрального контакта для синхронизации с башмака ничего не снимается. А на "чужих" камерах сигнал пробуждения и вовсе не будет сниматься.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN-560 TX трансмитер

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 22 мар 2015, 22:50

У меня проблема была именно на Pentax. Так как контакт "пробуждения" трансмитера касался соответствующего контакта на башмаке камеры. В этом отношении башмаки Nicon и Pentax похожи. С Canon совсем по-другому, согласен. НО это в любом случае брак! Т.к. такого в принципе не должно было быть ни под какой системой. На сайте производителя YN официально заявляли об этом браке и предлагали бесплатно обменять брак на исправную модель. Но я решил выйти из ситуации способом, описанным выше, т.к. мне не принципиально наличие или отсутствия режима "пробуждения" вспышек;)
_________________
Без света нет фотографии...

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN-560 TX трансмитер

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 28 мар 2015, 04:36

Всем доброй ночи, уважаемые пользователи impulsite.ru
Накануне я получил пару сообщений на почту со своего сайта по поводу использования связки Трансмитер YN-560-TX и Вспышка YN-560-III. Вопросы заключались в том, что эту связку нельзя доработать с целью увеличения дальности приема/передачи.

Еще раз говорю, что это можно сделать, если не жаль выкинутого впустую времени и денег. Почему так? Объясню. Дело в том, что диапазон 2.4Ггц неподвластен "наколенной" сборке и настройке. Абсолютно все схемы по увеличению мощности микросхемы А7105 (и аналогичных), которая используется в этом трансмиттере не пригодны для использования, потому как в большинстве случаев нет приборов для измерения показателей такой частоты у рядовых пользователей. Кроме того, является полным заблуждением рассуждения о том, что более мощный транзистор увеличит мощность и дальность приема от трансмиттера до вспышки.

Почему? Все дело в том, что Трансмитер не только передает сигнал от вспышек, но и принимает его. Это является обязательным параметром работы протокола, на котором они общаются. Выглядит это так:
- говорит трансмиттер, я послал тебе "n"-параметр
- ок, говорит приемник (трансмитер) на вспышке. Все установил, как было заявлено.
Если приемник во вспышке не отвечает, то параметр не может быть установлен. Именно поэтому трансмиттерами в радиоинженерных кругах называют устройства, которые могут и принимать и передавать сигнал. Таким образом (если вернуться в начало сообщения) установка просто одного транзистора (ВЧ) не может усовершенствовать приемопередающий тракт.

Кроме того, давайте подумаем насколько обоснованным является использование даже ста заявленных метров (93 в моих тестах) в профессиональной фотосъемке? Обычно никто не снимает модель на таких расстояниях. Здесь скорее имеет значение надежность срабатывания вспышки в нужный момент. Максимум метров 10-15 я использую. Но вот защита от помех и связь передатчика с приемником на таких дистанциях для меня является критичной.

Единственное, что хотелось бы сказать, что творчество - это главное, ради него и создаются радиосинхронизаторы;) И искренне хочется что бы именно радиосинхронизаторы были для творчества, а не наоборот)

P.S.если будет интересно на днях выложу свои тесты по приемопередаче моих YN-560-III и YN-560-TX
_________________
Без света нет фотографии...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-TX Manual Flash Controller

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2015, 14:36

Конечно интересно. Чем больше разнообразных сведений, тем понятнее возможности контроллера и тем проще сделать выбор - купить или отказаться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN560-TX Manual Flash Controller

Непрочитанное сообщение iituner » 29 мар 2015, 20:23

Oleg_S писал(а):...P.S.если будет интересно на днях выложу свои тесты по приемопередаче моих YN-560-III и YN-560-TX
Важнее не дальность, как таковая, сколько диаграмма направленности антенн с учетом их установки в конкретном приборе
Диаграмма частенько зависит от угла под которыми находятся антенны и от особенностей конструкции.
Может оказаться так что на 50м работает отлично но на 20-30м нестабильно как например у YN622-TX.
Снизу батареи, впереди модуль подсветки, а сверху над антенной висит шлейф дисплея.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»