Радиосинхронизатор Yongnuo RF-603 II, измерение задержки

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение fobos » 20 янв 2016, 20:40

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.
impulsite писал(а):Скажите, наблюдается индикация связи между приёмником и передатчиком на камере? Когда после длительной паузы включаешь камеру, то пробуждается ли передатчик на камере?
Нет, никак не реагирует.
impulsite писал(а): в передатчике припаяйте резистор 100 кОм одним выводом к точке "S", а другим выводом к проводу "W", как показано на фото
К сожалению, нормальной ресурсной базой не располагаю - я любитель, нашел резистор на 150 КОм, впаял согласно инструкции, но замыкание центрального контакта на передатчике в режиме TRX не приводит к поджигу красного светодиода на передатчике (и приемник не реагирует). Может быть дело в неправильно подобранном сопротивлении?

Еще заметил, что при замыкании центр. контакта на массу, зеленый светодиод иногда начинает мигать вместо режима постоянного свечения.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение fobos » 21 янв 2016, 20:02

Раздобыл сопротивление нужным номиналом (100 К), впаял. При замыкании центрального контакта зеленый светодиод тухнет. Приемник не реагирует.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2016, 15:56

1) Из сказанного вами ранее не понятно, в каком положении был переключатель TX/TRX на обоих устройствах при проверках.
2) Проверяли ли радиосинхронизаторы на другой камере, с другой вспышкой?
3) Также, что-то я не понимаю, который зелёный светодиод - справа или слева? Давайте называть индикаторы так, как они обозначены в инструкции пользователя. Справа находится индикатор пробуждения (зелёный) и тут же индикатор срабатывания вспышки (красный).
Слева - индикатор фокусировки (зелёный) и индикатор затвора (красный).
Изображение

Теперь скажите, что из указанного в этой таблице у вас работает?
Изображение

Вы писали
Нет, никак не реагирует.
Это могло быть из-за отсутствия контакта в башмаке камеры, например, контакт "4" камеры сильно окислен или загрязнён. И пайка резистора между контактом S и проводом W (забыл раньше сказать, что пайка только на одном из двух приемопередатчиков) имитирует активацию со стороны камеры, приемопередатчик с резистором получает постоянный статус передатчика в режиме TRX. Второй приемопередатчик (без резистора) получает статус приёмника.
Сейчас у вас одно устройство с резистором, другое - без резистора. Измерьте, пожалуйста, напряжение на контакте ноги S относительно G (металл. пятка), на обоих устройствах, когда они включены и в режиме TRX. Затем также измерьте напряжения в режиме TX.

Изображение

И какое напряжение на батареях?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение fobos » 24 янв 2016, 08:01

Здравствуйте!

1) оба устройства находились в положении TRX
2) нет, не проверялись. но у меня есть еще пара синхронизаторов YN622 с ними и моим фотоаппаратом проблем нет
3) на передатчике с резистором горит зеленым (и тухнет при замыкании S и G) индикатор Е (пробуждения/срабатывания). Индикатор А (фокусировки) не вспыхивает (ни красный, ни зеленый)

После впайки резистора в передатчик, приемник не реагирует ни на замыкание, ни на нажатие многофункциональной кнопки. Индикаторы передатчика при нажатии на многофункциональную кнопку вспыхивают корректно согласно схеме, которую вы приложили.

Батарейки установлены новые, 1.5 v Varta.

Передатчик с резистором:
1) Напряжение на контакте S относительно G в режиме TRX 2,45 v
2) Напряжение на контакте S относительно G в режиме TX 0,92 v

Приемник без резистора:
1) Напряжение на контакте S относительно G в режиме TRX 2,85 v
2) Напряжение на контакте S относительно G в режиме TX 2,02 v

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 12:26

Интересно. В похожей ситуации с RF-603N II применение резистора между S и W позволило нормально пользоваться р/синхронизатором. Мне надо осмыслить ваши новые измерения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение fobos » 24 янв 2016, 17:19

Благодарю за отклик, рад буду содействию. )

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение mitagen » 7 мар 2017, 16:09

Здравствуйте!
Удалось ли как-то оживить синхронизацию?
Неделю назад получил комплект, картинка точь в точь, как описано у Вас.
Бодаюсь пока с китайцами на предмет вернуть денег, но, вдруг, кинут))..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2017, 18:29

Здравствуйте, mitagen!
Попробуйте такую переделку:
viewtopic.php?p=22135#p22135
viewtopic.php?p=20378#p20378
viewtopic.php?p=20081#p20081

И, пожалуйста, сообщите в теме, что получилось и какая надпись на плате? Такая же: "RF603II V1.1" или отличается? Под Canon или под Nikon?

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение mitagen » 23 мар 2017, 09:14

Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись. Но, к сожалению (а может и к радости))), поковырять синхронизаторы мне не удалось: в спор вмешался Алиэкспресс, признал товар неисправным и мне должны вернуть деньги. Синхронизаторы пришлось отправить в Китай. Я подумал, так надежнее. ))
Тригеры были под Canon.
В качестве доказательства для Али прокатила такая киношка - https://yadi.sk/i/42JEIQAQ3GGJk9

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Yongnuo RF-603N II и Yongnuo RF-603N

Непрочитанное сообщение SeTi » 4 фев 2018, 01:21

Приветствую Вас! Два вопроса:
- ребенок уронил трансмиттеры Yongnuo RF-603N, с полки на ламинат, и один умер, внешне не пострадал ни трещин ни сколов, светодиоды светиться, но, не передает и не принимает сигналы второго, со вторым все в порядке! Проверенно на вспышке Yongnuo 660. Рабочий вставляешь и вспышка сразу его видит и загорается индикатор синхронизации, со вторым, ни чего не происходит тестовая кнопка не работает. Сам я, не электронщик, но разобрав его, ни каких видимых дефектов не увидел. Куда смотреть подскажите или все, просто "закопать" его?( Есть знакомый, просто могу дать ему на ремонт, если подскажите куда смотреть, он офисную технику ремонтирует.
Второе:
- купил на днях 2 шт. Yongnuo RF-603N II и как обычно не без сюрпризов, продавец сказал заведомо что на его Никоне Д7100 они не работают, а ему в магазине сказали что может не совместимы, хотя на коробке написано обратное (ну да ладно, подумал я), цена привлекательная и я, все же, их купил. И на моих, Д5000 и Д5200 они тоже отказались работать, тест кнопкой все отлично они видят друг друга и срабатывают, поджигая впышку, но при установке в горячий башмак и одной и второй камеры, они не поджигаются вообще, тестовая кнопки работает, но спусковая кнопка камеры как будто не посылает сигнала. Выход из положения я нашел такой: ставлю первую версию на камеру и она поджигает два новых. Но хотелось бы понять что с ними не так?
Надеюсь понятно объяснил. Спасибо!

PS:
Перелопатил кучу тем, из доступного сейчас, только, смог заказать шнурик для синхронизатора (2,5 миниджек - мой никон) у Китайцев, читал у кого-то, что проблема решилась именно подключением данного проводка к синхронизатору и в камеру, и тогда он (синхронизатор) стал передавать сигнал после нажатия спусковой кнопки фотоаппарата. Буду ждать шнур (и Ваших советов! Спасибо.

Добавлено модератором: близкие темы
Yongnuo RF-603 II
Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки
Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF-603

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603N II и Yongnuo RF-603N

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2018, 06:07

Здравствуйте, SeTi!
Передатчик активируется, если на 4 вывод W (wake) от внешнего источника через резистор 10...50 килоом подать примерно +3 вольта относительно G (ground)? Если активируется, то на приёмниках должны засветиться соответствующие светодиоды. Если активация передатчика есть, и есть активация приёмников, то тогда и поджиг будет работать.

И надо выяснять, почему камера не будит трансейвер (приёмопередатчик).

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603N II и Yongnuo RF-603N

Непрочитанное сообщение SeTi » 11 фев 2018, 12:25

Приветствую! Ну да, я это читал в теме про переделки. Просто тут оба второй версии себя так ведут, первая то просыпается отлично. И внутри вроде все припаяно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603N II и Yongnuo RF-603N

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2018, 20:23

SeTi писал(а):Ну да, я это читал в теме про переделки...
И что? Не возникло потребности проверить?
Мне интересно увидеть как соединена плата ноги с основной платой в трансейвере Yongnuo RF-603N II. Нет ли отличий с фотографиями в viewtopic.php?f=19&t=1089.
И было бы полезно сделать некоторые измерения. Например, какие напряжения на контактах ноги Yongnuo RF-603N II относительно G (ground) во включённом состоянии. И также какие сопротивления (причем измеренные с переменой полярности щупов) между G и S, между G и W?

И нельзя исключить, что в новой камере бренд изменил способ активации накамерной вспышки. И в результате все небрендовые аксессуары оказываются "за бортом". Такое практикуется. Однако, может быть, что в Yongnuo RF-603N II иначе происходит активация, нежели в первой версии, Yongnuo RF-603. Похоже, что пока никто с приборами в руках не сравнивал первую и вторую версию с этой стороны. Если у вас есть интерес, можно это сделать. Необходим только мультиметр и лабораторный источник питания.

Проверьте, по возможности, работают ли Yongnuo RF-603N II на более старых (ранних) фотокамерах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603N II и Yongnuo RF-603N

Непрочитанное сообщение SeTi » 11 фев 2018, 22:42

Доброго времени суток!
Повторюсь о том, что я не спец в электронике (разобрать, собрать могу, могу чуток попаять, но не более, и я тестеры жгу постоянно, т.к. путаю места для вставки щупов и сую в розетку ((( ), поэтому потребность вставлять там всякие сопротивления, у меня не возникло.
Фото платы скину позднее, но на вид похоже как на фото. Тестер куплю на днях и, что смогу, то прозвоню: между G и S, между G и W!
На счет брендовых и не брендовых: повторюсь, что первая версия у меня работает на двух фотиках, и все ОК, а вот вторая, ни фига! Я и написал, что теперь просто первой версией поджигаю вторую, и пока вторая исправно работает в таком режиме, я и не стал экспериментировать с пайкой "резисторов-транзисторов".
На счет активации, не могу сказать, но и не видел, чтоб кто-то писал о проблеме их активации на Никонах вообще.
Со временем попробую напрячь соседа электронщика, может он и сделает все точные замеры. Пока так. Спасибо за Ваши комментарии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2018, 22:51

В прошлом году обращались ко мне с похожей проблемой, новый Yongnuo RF-603N II не хотел работать в паре со старым Yongnuo RF-603N. Оказалось, что по разному были переключатели кода выставлены. После одинаковой настройки оба трансейвера работали на Nikon D80 в любом сочетании, и как передатчики и как приёмники.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 11 фев 2018, 23:40

Impulsite писал(а):В прошлом году обращались ко мне с похожей проблемой, новый Yongnuo RF-603N II не хотел работать в паре со старым Yongnuo RF-603N. Оказалось, что по разному были переключатели кода выставлены. После одинаковой настройки оба трансейвера работали на Nikon D80 в любом сочетании, и как передатчики и как приёмники.
У меня, с этим, все в порядке, взаимодействия и первой версии со второй и наоборот, все ок! У меня новая версия, не работает на камере (камерах). Немного другой вариант.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2018, 09:01

Проверить работоспособность можно и без приборов: металлическим предметом (пинцетом, канцелярской скрепкой, гвоздиком и т.п.) замыкать 1 и 4 контакты трансейвера-передатчика и смотреть, включается ли индикатор синхронизации (зелёный) на трансейвере, который в роли приёмника. Затем, не размыкая 1 и 4, замкнуть их на металл ноги - контакт 0. При этом должен кратко вспыхнуть красный индикатор срабатывания и должна сработать вспышка, подключенная к приёмнику.
На исправных трансейверах активация (пробуждение, включение зелёного индикатора) происходит даже при одновременном касании контактов 1 и 4 пальцем, увлажнённым слюной или подсоленной водой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 13 фев 2018, 14:43

Произвел вышеописанную процедуру, в режиме ТХ нет ни какой реакции, на замыкание 1 и 4 и потом на 0, а в режиме ТRХ при замыкании 1 и 4, загорается правый (смотреть сзади) зеленый огонек, а при последующим замыкании на 0, просто он перестает гореть, ни какого красного огонька нет, ни на одном ни на втором и так на обоих. На первой версии тоже попробовал, там только замыкаю 1 и 4 вспыхивает красным однократно, а замыкая на 0 горит постоянно красный. Как-то так. )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2018, 09:14

загорается правый (смотреть сзади) зеленый огонек
И на трансейвере-передатчике RF-603N II и на трансейвере-приёмнике зелёный горит?

Вообще, любопытно было бы измерить и сравнить входные цепи рабочих и нерабочих RF-603N II. Статистики мало, но уже не первый случай, когда RF-603N II не работает на камере. Поэтому следующая пара шагов:

- проверить включается ли зелёный светодиод на трансейвере-приёмнике RF-603N II при установке трансейвера-передатчика RF-603N II в режиме TRX на ваши камеры.
- проверить работают ли ваши RF-603N II на более ранних камерах, D40, D80, D300, D700 и т.п..

Ещё хотелось бы узнать, нет ли в настройках никонов Dxxx запретов на работу внешней вспышки или других устройств, подключенных к башмаку?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 14 фев 2018, 13:51

Impulsite писал(а):И на трансейвере-передатчике RF-603N II и на трансейвере-приёмнике зелёный горит?

Ещё хотелось бы узнать, нет ли в настройках никонов Dxxx запретов на работу внешней вспышки или других устройств, подключенных к башмаку?
Здравствуйте! Да на обоих, загорается зеленый в режиме TRX, при замыкании контактов 1 и 4, а при замыкании на ногу тухнут оба.
Никаких запретов для вспышки я не видел, повторюсь что первая версия синхронизаторов работала без проблем, правда один от удара об пол, перестал работать, вот теперь оставшимся одним, поджигаю два второй версии.
Impulsite писал(а): - проверить включается ли зелёный светодиод на трансейвере-приёмнике RF-603N II при установке трансейвера-передатчика RF-603N II в режиме TRX на ваши камеры.
При установке на камеру, в режиме TRX, так же загораются зеленые диоды, как и при замыкании 1 и 4, но больше ни чего, ни кнопка спуска затвора, ни кнопка на трансивере, на второе устройство не подают сигнала, при нажатии тестовой кнопки на трансивере том что стоит на камере, на нем самом загораются красные диодики 2 шт. сразу, если камера включена и один если отключена.
В режиме ТХ также работает только тестовая кнопка на трансивере, полунажатие - загораются на обоих зеленые диоды, полное - красный импульс на обоих, спуск затвора камеры и ее включение-отключение, не вызывает ни какой реакции на одетом на нее трансивере.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2018, 14:26

На старых моделях Никонов проверяли работу RF-603N II ?
Мультиметр найдется для несложных измерений?
Сможете сфотографировать плату трансейвера так, чтоб было видно токоведущие дорожке на ней? Наверное, скользящее освещение может помочь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 14 фев 2018, 15:41

На старых не проверял, нет возможности.
Мультиметр планирую купить))
Плату сфоткаю, но только сверху, там же нужно что то отпаять чтоб снизу сфоткать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2018, 20:40

SeTi писал(а):На старых не проверял, нет возможности.
Жаль. Это сразу ответило бы на вопрос совместимости. Неужели в большом городе нет ни одного Nikon D300, D700?

Когда появится мультиметр, то прошу сделать такие замеры: viewtopic.php?p=19302#p19302

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 15 фев 2018, 20:13

Impulsite писал(а):
SeTi писал(а):На старых не проверял, нет возможности.
Жаль. Это сразу ответило бы на вопрос совместимости. Неужели в большом городе нет ни одного Nikon D300, D700?

Когда появится мультиметр, то прошу сделать такие замеры: viewtopic.php?p=19302#p19302
Здравствуйте! Так по порядку, напряжения на контактах 1 и 4 относительно 0:
0 и 4 =0
0 и 1 =2,8 В (в выключенном состоянии 0,28)
Сопротивление между минусом батареи (GND) и контактом 0 ноги:
0,8-0,6
Измерить сопротивление на выводах 1 и 4 относительно 0, поставив красный щуп мультиметра на 0.:
0 и 4 =0 ничего не показывает
0 и 1 =0 ничего не показывает, только в режиме прозвонки с зумером показывает 603 не знаю чего) и 601 у включеного трансивера.
поставив на 0 чёрный щуп мультиметра:
на выключенном
0 и 4 =0 ничего не показывает
0 и 1 =0 ничего не показывает
Как то так, не ругайте сильно не особо соображаю, тестер новый.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 фев 2018, 21:20

SeTi писал(а):не ругайте сильно не особо соображаю, тестер новый.
И не думал ругать. Наоборот, похвалю за измерения. И попрошу измерить сопротивления между 0 и 1, 0 и 4, но установив на мультиметре диапазон "20k". Если опять ничего не покажет, то перейти на бОльший диапазон "200k", или даже "2000k".
Вчера пробежался по теме, выделил желтым строки, связанные на мой взгляд с вашей задачей. Есть какие-то смутные предположения...
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»