Радиосинхронизатор Yongnuo RF-603 II, измерение задержки

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2015, 19:58

А замыкание контактов 1+4 (включение режима передачи, зеленый светодиод) и затем 1+4+0 (поджиг, красный светодиод) дает какой-то результат в TX или в TRX?

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 14 окт 2015, 20:05

Результат только такой: 1-4 - загорается зеленый, 1-4-0 - потухает зеленый. И все. Пробовал и с сопротивлениями разными, как выше писали, и напрямую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2015, 18:34

А должен был сработать на поджиг. Думаю, если и на другой камере, типа Nikon D300, D90, D40 и т.п. не будет работать, то на замену по гарантии. На форуме пентаксистов тоже есть пример неработоспособного Yongnuo RF-603N II.

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 15 окт 2015, 21:19

Проверил, такое впечатление, что ни одна металлическая часть камеры, доступная снаружи, не подключена к минусу схемы. Даже башмак. Хотя сопротивление между ними ровно 0. Мозг кипит, волосы дымятся.
impulsite писал(а):А замыкание контактов 1+4 (включение режима передачи, зеленый светодиод) и затем 1+4+0 (поджиг, красный светодиод) дает какой-то результат в TX или в TRX?
В TRX 1+4+0 работает, вспыхивает, но только если синхронизатор подключен кабелем.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2015, 21:57

Не понял. Подробнее распишите, что и куда подключали и что и как замыкали.
Ещё на фотокамере измерьте, пожалуйста, на самом маленьком диапазоне мультиметра/омметра сопротивление между обоймой башмака и металлом штативного гнезда и металлом байонетного кольца.

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 16 окт 2015, 19:12

impulsite писал(а): а есть у Вас возможность паяльничком одну идею проверить? :)
Нужно спаять удлинитель для кабеля N3 из 2,5 мм аудиогнезда (стерео) и 2,5 мм аудиоштекера (стерео). Затем соединить, как Вы описали выше, но через удлинитель. Дальше, отключая по очереди провода удлинителя, выяснить линию, которая обеспечивает работоспособность.
Таких линий, как оказалось, две:
1) "масса", т. е. минус схемы,
2) линия, дающая сигнал на фокусировку (средний контакт на штекере 2,5 мм)

На этом контакте (фокусировка) присутствует напряжение около 3,25 v (от камеры).
Впаял резистор 130 Ом между "плюсом" и этим контактом и, оно, наконец заработало...

Я удивлен... :shock:

Изображение Изображение

Пайка непрофессиональная, да и место неудобное

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 19:17

Проверьте, не вырос ли ток, потребляемый от батареек с этим резистором. И насколько можно увеличить этот дополнительный резистор, чтобы не влиять на расход батареек. Например, будет ли работать с резистором 100 килоОм.

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 16 окт 2015, 19:22

Да, тоже думал об этом, замерю. А этот номинал взял, потому что лежал ближе. :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 21:11

Добавил новый снимок в ваше предыдущее сообщение. Действительно, там тесновато. Правильно ли я понял, что Вы резистором соединили "плюс" батареи с одним из контактов 2,5 мм разъёма?
И мне кажется, что вывод резистора как-то очень близко к крепежному винту. Это не приведет к замыканию на винт?
И уточните, нет ли ошибки в пайке шлейфа между платой и ногой. Должно быть так: https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... t-wire.jpg

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 16 окт 2015, 21:24

impulsite писал(а):Правильно ли я понял, что Вы резистором соединили "плюс" батареи с одним из контактов 2,5 мм разъёма?
Да, именно так
impulsite писал(а):И мне кажется, что вывод резистора как-то очень близко к крепежному винту. Это не приведет к замыканию на винт?
На винт не замыкает, подогнул. Пока потерпит. Потом, все-таки хочу разобраться, подобрать номинал резистора побольше и сделать красиво.
Кстати, функция дистанционного управления камерой работает. Просто на камере теперь буду использовать один конкретный синхронизатор (надо его как-то пометить).
impulsite писал(а):И уточните, нет ли ошибки в пайке шлейфа между платой и ногой. Должно быть так:
У меня верхняя плата другого вида
Изображение

Контакты подписаны, по надписям все правильно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 21:37

Хорошо бы отрисовать входную часть схемы трансейвера - от ноги и до процессора. Также и выходную от процессора и до 2,5 мм разъёма дистанционного управления, и от выхода процессора через транзисторы на контакты башмака. Но это очень трудоёмкая работа (и есть риск без специнструмента повредить, расплавить пластмассу в области контактов башмака), не буду Вас этим грузить. Может кто-то из электронщиков и нарисует со временем...

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 16 окт 2015, 21:43

Пытался рассмотреть дорожки, но видно очень плохо, дорожки мелкие и все залито черным лаком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 окт 2015, 23:36

Rob, как там с радиосинхронизатором, удалось ли победить баг? И работает ли YN-560 III вместе с RF-603N II ? Подумалось, что резистор можно подпаять не к плюсу батареи, а одному из контактов включателя "OFF/TX/TRX", чтобы можно было выключать расход батареи в паузах между съёмками. И, кстати, насколько увеличился потребляемый ток после доработки?

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 31 окт 2015, 19:46

Давно не подходил к паяльнику
impulsite писал(а):удалось ли победить баг?
Победить, наверно, не удалось, но обойти получилось. Впаял сопротивление 33 кОм, и так пока и оставил. Вид с обратной стороны платы

Изображение

Пробовал ставить 66 кОм (два последовательно), случались пропуски вспышки. Сейчас пропуски тоже есть. но немного - 1 из 15-20
impulsite писал(а):работает ли YN-560 III вместе с RF-603N II ?
Работает. На втором синхронизаторе (на приемнике) стоит YN-460-II. Осваиваю съемку с двумя источниками.
impulsite писал(а):насколько увеличился потребляемый ток после доработки?
Замерить ток не получилось, видно, пределы измерения не те. Амперметр показывает всплески при мигании светодиода на синхронизаторе. Когда светодиод не горит, показывает 0.
Синхронизатор пролежал пару недель с впаянным резистором 130 кОм. Батарейки живые и бодрые, значит влияние на расход незначительное.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 окт 2015, 21:21

Rob, а есть ещё снимки обратной стороны всей платки (да и с передней тоже) с таким же хорошим качеством? Если есть, выложите на Яндекс-Диск без сжатия и потери качества? Иногда, совмещая картинки обеих сторон по переходным отверстиям и манипулируя уровнями и кривыми получается разглядеть то, что обычно не видно. Может удалось бы прочитать схему?

Rob
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новый Уренгой

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Rob » 1 ноя 2015, 19:00

https://yadi.sk/d/TNkMnYxLkABgp (1,8 Gb)
Лак глянцевый, бликует. Пробовал снимать с разным освещением, но как-то не очень.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2015, 11:33

Благодарю! Очень хорошо снято. Не ожидал, что Вы извлечёте плату из синхронизатора для съёмки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение plotnikva » 28 ноя 2015, 13:33

Добрый день. Может кто-нибудь подсказать куда смотреть в моей ситуации?
Пришла пара синхронизаторов RF-603 II для Кенон. Т.к. у меня Сони, то изначально готов был перепаивать - просто впаял резистор между батарейкой и одним из проводов как на видео (1-й синхронизатор "И" - от слова исправный). Но при проверке, оказалось что:
- синхронизатор 1 "И" не поджигает вспышку (YN-560 II Сanon) на нём, если запускать ее с другого синхронизатора, но сигнал принимает, т.к. загораются зеленый и красный огоньки на нём во время полу- и нажатия тестовой кнопки на синхронизаторе 2 "Н" (H -неисправный);
- синхронизатор "И" поджигает вспышку на нём, если нажать кнопку тест на на нём же;
- синхронизатор "И" поджигает вспышку на нём, если запускать ее с синхронизатора "Н", но только при условии, что:
-- а) синхронизатор "И" установлен на фотоаппарате (Сони с нормальным башмаком);
-- б) подключен кабель для дистанционного управления LS-2.5/S2 - при этом срабатывает дистанционный спуск затвора;
- синхронизатор "И" не поджигает вспышку на нём, находясь на фотоаппарате, но без подсоединенного кабеля LS-2.5/S2 и/или при выключенном фотоаппарате;
- после перепайки синхронизатора "И" оба работают в режиме TRX (так же, как и первая версия);
- синхронизатор "И" дистанционно поджигает вспышку на синхронизаторе "Н" (как отдельно, так и на камере без провода ДУ) и спускает затвор на камере с подсоединенным синхронизатором "Н" и кабелем LS-2.5/S2

При визуальном осмотре видны грубые следы перепайки в месте крепления горячего башмака к плате на синхронизаторе "И" - https://www.dropbox.com/sh/rj3kvu57kw6m ... f5UKa?dl=0
К сожалению я не силен в схемотехнике, но может кто-то подскажет почему синхронизатор "И" не запускает установленную на нём вспышку без камеры и кабеля ДУ?

PS:
Насколько я понял, почитав смежные темы, то, как и в версии 602, может быть вышел из строя управляющий транзистор, маркируемый там как L6.
Но, посмотрев фото платы 603 II (у меня, кстати, версия 1.1) пользователя Rob из поста выше (viewtopic.php?f=19&t=1089&p=19265#p18944) не нашел такой маркировки. Кто-нибудь знает где это может быть?

Добавлено модератором: Чтобы не запутаться в описаниях, где первый, а где второй, предлагаю первый назвать синхронизатор "И" (исправный, с квадратиком скотча), а второй - "Н" (неисправный, у которого нет срабатывания при замыкании контактов ноги). Можно и на синхронизаторы наклеить метки с такими же буквами. И я в текстах внесу поправки, если Вы не возражаете?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 12:17

Здравствуйте, plotnikva!
Пожалуйста, помогите уточнить, точки пайки "W", "S", "G" каким контактам на ноге соответствуют:
"W" = ?
"S" = ?
"G" = 0 ?

Изображение

И также на основной плате. Правильно ли я определил пайку проводов или они в другом порядке?

Изображение

Отыскивать транзистор/тиристор пока рано. Как насчет того, чтобы проверить работу радиосинхронизаторов на фотоаппарате Canon EOS? Т.е. убедиться, что с ними всё в порядке? И затем уже переделывать их под вашу Sony.

Если ф/а фотоаппарата Canon EOS нет, то можно поступить следующим образом: сначала на передатчике резистором 30-50 кОм соединить контакты 1 и 4. Это должно включить и передатчик и приёмник в режим связи, должен включиться зелёный светодиод. Далее, не размыкая соединённые резистором 1 и 4, замкнуть 1 на 0, т.е. на ногу. Ведомая вспышка, подключенная к приёмнику, должна сработать.
Проведите такую проверку и сообщите, что получилось.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение plotnikva » 29 ноя 2015, 14:43

Добрый день, impulsite.
Уточнить что какой ноге соответствует в данный момент не могу - нужно будет поехать во вторник, примерно, на радиорынок за сопротивлениями и мультиметром. Соответственно и проверить путем замыкания контактов с подсоединённым резистором тоже не могу.
Upd.: Проверил без резистора между ногами в режиме TRX (насколько я понимаю, то он у меня уже впаян куда нужно - см. ниже):
- синхронизатор 1 "И" - вспышка срабатывает при замыкании центрального контакта и массы (1 и 0 по Вашей схеме);
- синхронизатор 2 "Н" - вспышка при замыкании 0 и 1 контактов на синхронизаторе не срабатывает.

Касаемо пайки проводов, то нет - они перекручены на обоих синхронизаторах. На плате так: G, S, W.
Добавил по ссылке в предыдущем посте еще одно фото с уже впаянным резистором из детской игрушки - я сразу же впаял его, как только получил синхронизаторы и понял, что камеру они не видят вообще. На нём хорошо видно ход проводов - https://www.dropbox.com/s/2spl86nqfhm3g ... 9.JPG?dl=0 Резистор припаян к W.

Вспомнил еще из анамнеза больного (синхронизатор 1 "И") - после первой ознакомительной разборки/сборки без модификации (посмотреть куда и как паять), он вдруг начал давать режим стробоскопа на вспышку и/или пропуски пыхов. Причем с довольно высокой частотой. Хорошо, что стояла мощность 1/128 на вспышке (режим М) и с ней ничего не случилось. Поэтому и "пошел под нож" именно он, т.к. через время перестал поджигать вспышку вообще.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 16:48

Ага, понятно.
G - ground - земля, корпус. Контакт 0, все винты, которые держат пятку ноги и обойма башмака.
S - sync - синхронизация. Должен соединяться с контактом 1.
W - wake - пробуждение. Должен соединяться с контактом 4.

Ключи, которые замыкают контакты PC-гнезда и центральный контакт в башмаке, находятся на обратной стороне платы. Вот здесь #p18925 они хорошо видны в центре картинки. Который левее и ниже - замыкает синхроконтакт в башмаке, который правее и выше - PC. Это симисторы MAC97 с маркировкой "97".

Выпаивать плату с контактов башмака - очень проблемно. Без оловоотсоса, есть риск поплавить пластмассу. Если займетесь этим, будьте аккуратны. Не грейте пайки слишком долго.
синхронизатор "Н" - вспышка при замыкании 0 и 1 контактов на синхронизаторе не срабатывает
По идее, если передатчик и приёмник не разбужены, на обоих не горит зеленый светодиод подтверждения связи, то замыкание 0 и 1 не должно работать. Только тогда срабатывает поджиг (включается красный светодиод) при замыкании 0 и 1, когда есть готовность, есть связь между передатчиком и приёмником (зелёный свет).

Резистор у Вас подает +3 Вольта на пробуждение (W). Этот прибор должен использоваться только как передатчик и на нём должен гореть зеленый свет. На приёмнике тоже должен гореть зелёный свет. Это работает?
Далее, замыкание контактов ноги 1 и 0 должно обеспечивать срабатывание связи между синхронизаторами и поджиг ведомой вспышки, подключенной к другому синхронизатору-приёмнику (без резистора). Это наблюдается?

И, если Вы будете выпаивать плату, то я прошу отснять её обе стороны в скользящем освещении, меняя положение источника света и с отражением, что выявляет рельеф и позволяет прослеживать дорожки, как на фото DSC_3872, DSC_3871, DSC_3936, которые показал Rob.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение plotnikva » 29 ноя 2015, 17:36

Хорошо. Тогда в список покупок придется добавить еще и оловоотсос ))

Т.о. мне нужно приобрести два симистора MAC97 (97А6 на фото) и перепаять?

1. Синхронизаторы включены в режим TRX, синхронизатор "Н" на вспышке, синхронизатор "И" вне башмака. Связь установлена - правые зелёные огоньки горят. При замыкании отверткой 0 и 1 на синхронизаторе "И" синхронизатор "Н" дает пых.
2. Та же ситуация - синх "И" отдельно, синх "Н" на вспышке, оба включены. При замыкании контактов 0 и 1 на синхронизаторе "Н" - пыха нет.
3. Синхронизатор "Н" отдельно, синхронизатор "И" на вспышке, оба включены в режиме TRX - горят правые зелёные лампочки. При замыкании контактов 0 и 1 на синхронизаторе "И" происходит пых.
4. Та же ситуация - синх "Н" отдельно, синх "И" на вспышке, связь установлена. При замыкании контактов 0 и 1 на синхронизаторе "Н" пыха нет, даже при установке на включенную камеру с подсоединенным синхрокабелем. Также пыха нет и в режиме ТХ на синхронизаторе "Н". Пых (и автоспуск заодно) есть только при нажатии клавиши тест на синхронизаторе "Н" в режиме TRX и установленном на включенную камеру со вспышкой синхронизаторе 1 с подключенным кабелем ДУ.
Последний раз редактировалось plotnikva 29 ноя 2015, 17:41, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 ноя 2015, 18:18

Нет, с симисторами у Вас всё в порядке. Ведомая вспышка ими успешно поджигается на обоих р/синхронизаторах.

По вашему описанию
1-й "И" работает нормально и как передатчик и как приёмник (п.п. 1 и 3)
2-й "Н" работает нормально как приёмник, но "не хочет" работать в качестве передатчика (п. 4). Могу предположить, что есть проблема с входными линиями. Иначе говоря, замыкание контактов ноги 1 и 0 (или "S" и "G") на 2-м "Н" синхронизаторе не проходит до процессора. Или проходит, но процессор по каким-то причинам не отрабатывает сигнал замыкания. Это может быть или следствием плохих контактов, непропая... Или, такое встречалось в практике, случайное подключение "Н" синхронизатора совместно и параллельно с вспышкой с большим напряжением на синхроконтактах без специальных мер защиты от высокого напряжения. Был такой случай, Pixel Rook F-508 - нужна помощь!, когда обошлось заменой транзистора на входе.
Точнее можно сказать после прозвонки дорожек от контакта 1 на ноге, через "S" и далее до входа на процессоре.

Но, можно и оставить всё как есть, используя "Н" синхронизатор всегда как приёмник. Его только надо обозначить какой-то меткой.

PS: прошу пояснить, какой синхрокабель и как его подключали между камерой и "Н" ? Между какими гнёздами?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение plotnikva » 29 ноя 2015, 19:11

Как-то все с ног на голову получается - грешил на 1-й "И", оказывается 2-й"Н", косячит ))
Только вот красные огоньки загораются на обоих во время нажатия кнопки тест при использовании "Н" в качестве передатчика ("И" включен и на вспышке), также "И" почему-то даёт режим стробоскопа на надетой вспышке при замыкании на нём контакта 0 и 1 в положении TX и просто пых в режиме TRX.
Старых вспышек у меня нет - только описанная выше.
В общем, сделал видео - http://youtu.be/W_wOQc_0W7I
Посмотрите, может я что-то опустил в описании. С квадратным кусочком скотча на батарейной крышке - первый (И), он с резистором. А кабель я использую только с "И" - на видео есть.
В целом, то я так и использую - второй "Н" в режиме приемника, а "И" в режиме передатчика. Собственно, кабель для ДУ:

Изображение
Последний раз редактировалось plotnikva 29 ноя 2015, 19:41, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение plotnikva » 29 ноя 2015, 19:31

Да, еще один момент: недавно столкнулся с тем, что первый на камере в режиме пульта ДУ отказался поджигать вспышку. Сменил аккумуляторы на обычные батарейки - все заработало. Аккумуляторы - белые eneloop. Брал бокс на 4 штуки. Заряжал Technoline BC-700. Это я к тому, что аккумуляторы одинаковые в обоих синхронизаторах, но при этом второй работает нормально в любых режимах. Напряжение на аккумуляторах с первого синхра было 1.34 В, а на втором (без резистора) сейчас 1.32 В и он работает нормально. Грешу на резистор - по калькулятору получился на 260 кОм, а рекомендации были от 30 до 120 от силы. Как Вы думаете, может он быть виновным в этой ситуации?
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»