Радиосинхронизатор Yongnuo RF-603 II, измерение задержки

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 15 фев 2018, 21:56

Ну да, 2000К - 0 и 4 (одно и тоже и черный на 0 и красный на 0)= 480, только 0 и 1, красный на 0 = 595, если черный на 0, то нет данных вообще.

Читал желтым, шнур заказал из Китая.
Вот фотки трансивера:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2018, 04:09

Спасибо. Вот это измерение:
только 0 и 1, красный на 0 = 595, если черный на 0, то нет данных вообще.
Указывает, что на синхровходе микроконтроллера имеется защитный диод, и он в порядке. И что в цепи центрального синхроконтакта, на рисунке она обозначена фиолетовым цветом, имеется токоограничивающий резистор RSYNC величиной почти 600 килоом. Так вот, предположительно, величина этого резистора чрезмерна. И это в сочетании с особенностями новой серии камер, может приводить к коллизии. А может и не приводить. Например, на более ранних камерах. Именно поэтому я вас просил проверить работоспособность на старых моделях.
На измерение, когда красный щуп на 0, влияет защитный диод и в реале величина RSYNC меньше. Это можно установить только после извлечения печатной платы из корпуса. Но обычно токоограничивающие резисторы в подобных случаях имеют сопротивление 10 килоом, максимум 100... 150 килоом.
PhotoKis писал(а):Прозвонил и я... В одну сторону звонится как 102 кОм, в другую бесконечность.
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12466316
Сравните, пожалуйста, с сопротивлением между контактами 0 и 1, меняя полярность щупов, на первой версии радиосинхронизатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 16 фев 2018, 14:45

Impulsite писал(а):
PhotoKis писал(а):Прозвонил и я... В одну сторону звонится как 102 кОм, в другую бесконечность.
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12466316
Сравните, пожалуйста, с сопротивлением между контактами 0 и 1, меняя полярность щупов, на первой версии радиосинхронизатора.
Первая версия:
595 - красный на 0, черный на 0 - тишина

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 фев 2018, 07:16

Странно. Что-то в измерениях не то... Или мои "лыжи не едут". SeTi, скажите, какой у вас мультиметр? И нет ли под рукой резистора с известным сопротивлением от 100 кОм до 2 М, чтобы проверить прибор?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 17 фев 2018, 21:18

Здравствуйте! Резистор - знаю только такое слово ))) Сорри! Мультиметр такой: Digital DT-182.
на зеленой шкале 2000 там и получилось померить после Вашей подсказки!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2018, 07:44

SeTi, можно зайти с мультиметром в радиомагазин или в ближайшую телемастерскую - где легко найдут нужный номинал сопротивления, и убедиться, что прибор измеряет вполне верно. Просто мала вероятность того, что первая версия синхронизатора покажет точно такую же величину сопротивления как вторая версия, особенно, с учётом сообщения от PhotoKis.

Если вопрос "хотелось бы понять что с ними не так?" для вас всё так же актуален, я бы рекомендовал собрать некоторую статистику: закинуть на разные форумы этот вопрос с просьбой измерить сопротивление между 0 и 1 и между 0 и 4, при разном подключении щупов и на диапазонах "200k" и "2000k" (2M). И при этом, конечно, спросить, на каких моделях фотокамер нормально используются Yongnuo RF-603N II (Nikon), и на каких не работают. Так вы сможете установить, это брак или фича данного трансивера.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 18 фев 2018, 11:05

Ок, понятно что ни чего не понятно, все легко и все в тоже время сложно! Пусть будет все как есть смирюсь с тем что мне просто не повезло. Выполнил все что просили замерил, сфоткал и т.д. и понял что ответы только в виде предположений и капать нужно еще и еще, пусть будет все как есть. Спасибо и на этом! На 3 форумах я поднял обсуждение данного вопроса. Продавцы Yongnuo RF-603N II в России на авито, подтверждают мне что они работают на всех камерах Никон и на моих тоже, так что просто будем считать их браком, все равно толку нет как я понял мусолить эту тему и ответить точно ни кто не может. Мира и Любви!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2018, 12:09

Этими синхронизаторами я не занимался глубоко. И даже, когда держал в руках, забыл измерить. Поэтому и надеюсь на вас и вашу заинтересованность в решении коллизии с никоновскими камерами 4-значной серии. Я задал вопрос и PhotoKisу, но ответа пока нет. Также то, что ваш случай не единичный, видно по количеству желтого цвета в теме.

Давно бы следовало найти никониста с D300, D700 или с более ранней серией и посмотреть, как там будут работать ваши трансиверы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 18 фев 2018, 12:28

Я писал повторюсь никонистам на авито, продающим такие же синхронизаторы, и мне ответили, что работают и на D90, D7000 D300 и 3-х значных и 4 - х значных. Так что просто что-то с ними не то. Дождусь шнурка из Китая и посмотрю не заработает ли с ним.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2018, 12:37

Продавцы - субъекты заинтересованные, они вам что хотите наговорят. И я имею в виду, проверить на старом фотике именно те два экземпляра, что у вас в руках. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 18 фев 2018, 12:53

Все Мы субъективны. Я задавал им конкретный вопрос - На какой камере Вы мне можете продемонстрировать их работоспособность? Так что после их ответов я бы мог попросить видео запись к примеру, поэтому какие тут "субъекты заинтересованные"? Ну да ладно, это все лирика, поговорить-то я люблю, но поднял тему на трех форумах я не для этого, так что...

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 22 фев 2018, 12:38

Приветствую! Пришел шнурик, тот, что для дистанционного запуска и, когда вставляешь его в трансивер, все теперь работает в любой комбинации. Напомню, у меня 1шт. первой версии и 2шт. второй. Теперь вторая поджигает вторую с камеры, что мне и требовалось. Расстроило только то, что скорость синхронизации 1/125, на 1/160 уже шторка в кадре, у первой было 1/200-1/250, а если просто одеть вспышку, то и 1/320, что-то где-то запаздывает или наоборот торопится)! Вопрос решен, но проблема моих трансиверов второй версии не выяснена!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2018, 14:32

Больше ясности появится тогда, когда кто-то разберет такой "странный" трансейвер и нарисует входную часть схемы печатной платы (подключение ноги и подключение 2,5-миллимерового разъёма).

А ещё полезно было бы узнать, какой из 3 проводников кабеля Nikon N3 разрешает работу RF-603 II на никонах 4-значной серии: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=18608#p18608

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 22 фев 2018, 18:52

Надо было бы чуток пораньше протестировать, я вчера удлинял кабель и подпаивал 5 см, мог бы и проверить, теперь все сделал все красиво, разбирать не хочу)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2018, 19:14

Это я предлагал ещё 14 октября 2015 года.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение SeTi » 22 фев 2018, 19:24

Impulsite писал(а):Это я предлагал ещё 14 октября 2015 года.
Ну вот это только моя проблема, особо никто не жаловался, вот я ее решил. Так что шнурик людям в помощь, а лезть туда паять, чтоб вообще сломать что-нибудь я теперь точно не стану. Вдруг когда-нибудь полезу в шнур, то сделаю тест отключения по очереди проводков и отпишусь, какой там "нужный".

L&M
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение L&M » 30 дек 2018, 15:59

Примерно та же проблема с RF-603 II для Никон.
На весу всё работает, но если вставить передатчик в фотик и включить фотоаппарат, приёмник не поджигает вспышку. При выключенном фотике вспышка вспыхивает при нажатии на тестовую кнопку.
Если соединить фотик и передатчик дополнительно кабелем, всё работает.

Подскажите рабочий вариант, как решить проблему?
ps
Версия платы 1.1.
Синхронизаторы опробованы на 4-х фотоаппаратах.
Проблема только с этими синхронизаторами, т.к. другие работают нормально.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2018, 21:34

L&M писал(а):Подскажите рабочий вариант, как решить проблему?
Здравствуйте, L&M!
Ранее было задано много вопросов пользователю SeTi. Какие ответы на эти вопросы будут у вас? Вот например, на старых камерах Nikon Dxxx-серии как работает ваш RF-603 II ?
Когда передатчик на камере (и без дополнительного синхрокабеля), включается ли зелёный индикатор пробуждения (зелёный) при активации камеры? И включается ли красный индикатор срабатывания затвора?
А когда подключен дополнительный синхрокабель, индикаторы включаются как описано выше?
Какой у вас мультиметр? Можете ли выпаять плату и измерить величину сопротивления RSYNC на фиолетовой линии SYNC_IN.

Изображение Изображение

И если вы сможете выпаять плату, то я попрошу вас сделать снимки той стороны, где расположены микросхемы. Может быть вам удастся лучше проявить на снимках дорожки. Особенно в тех местах, где много мелких деталей.

L&M
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение L&M » 31 дек 2018, 07:50

По поводу индикаторов снял видео https://yadi.sk/i/9G95xGEg-Lklwg
Фотоаппарат синхронизатор не видит, пытается поднять собственную вспышку.
Индикатор пробуждения постоянно горит зелёным, при включенном фотоаппарате. При спуске слегка загорается красный индикатор.
Резистор 325 ом. Не выпаивал.

ps у меня не сходится по фото. Резистор на S контакте находится выше. 460 ом у меня. Вот так дорожка проходит
20181231_1145222.jpg

pss оказывается платы чуток разные. У меня версия V1.1
20181231_114444.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2018, 12:23

L&M писал(а):у меня не сходится по фото
Ага, значит, придется по тексту темы внести поправки касательно версии печатной платы (ПП).

И чтобы отрисовать дорожки, я вас попрошу снять ПП с обеих сторон так, чтобы были видны дорожки. Их рельеф хорошо проявляется в отраженном свете. Обратите внимание, на снимке 20181231_114444.jpg на участке между переключателями есть рефлекс от чего-то светлого. Вот надо примерно так же осветить всю плату. Тогда проводники станут видимыми и я смогу отследить их протяженность на обеих сторонах платы. Вот примерно так же как на фото в сообщении viewtopic.php?p=27763#p27763
Тогда, я надеюсь, можно будет понять, почему при спуске от камеры не включается передатчик. Это видно по видео. При активации камеры включается зелёный индикатор пробуждения на передатчике, но не включается на приёмнике. При спуске от кнопки на передатчике приёмник активируется нормально, синхронно с передатчиком. И по включению красного индикатора срабатывания затвора видно, что передатчик реагирует на затвор, но, поскольку связи между передатчиком и приёмником не установлено, но и срабатывание не передается на приёмник.
То есть с входными цепями передатчика, вроде бы, порядок. Предполагаю, проблема где-то в передающей, выходной части схемы. Вероятно, подача питания на передающий узел происходит по разному в зависимости от способа активации: 1) от камеры, 2) от кнопки.
SeTi писал(а):шнурок, тот, что для дистанционного запуска и, когда вставляешь его в трансивер, все теперь работает в любой комбинации.
L&M писал(а):Если соединить фотик и передатчик дополнительно кабелем, всё работает.
Ваши фотографии помогут увидеть разницу в способе активации и как влияет подключение кабеля. И это даст ответ на ваш вопрос, что делать.

И надо снять крупнее. С лучшей деталировкой. 1600х900 px - не достаточно. Хотя бы в 2 раза крупнее. Или фотографировать частями, я смогу фрагменты склеить в одно изображение. Лишь бы дорожки было видно хорошо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2018, 12:39

L&M писал(а):Фотоаппарат синхронизатор не видит, пытается поднять собственную вспышку.
Это отдельный вопрос. Думаю, что это можно исправить. Это чуть позже.
viewtopic.php?p=11498#p11498
viewtopic.php?p=24216#p24216

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2018, 13:06

Ещё один нюанс, влияние качества батареек:
viewtopic.php?p=19297#p19297
plotnikva писал(а):Да, еще один момент: недавно столкнулся с тем, что первый на камере в режиме пульта ДУ отказался поджигать вспышку. Сменил аккумуляторы на обычные батарейки - все заработало. Аккумуляторы - белые eneloop. Брал бокс на 4 штуки. Заряжал Technoline BC-700. Это я к тому, что аккумуляторы одинаковые в обоих синхронизаторах, но при этом второй работает нормально в любых режимах.
viewtopic.php?p=19470#p19470
plotnikva писал(а):Кстати интересно, что снова, после просадки аккумуляторов на И до 1,34, он отказался поджигать вспышку на фотоаппарате (ни от фотоаппарата, ни от Н). После замены аккумуляторов на алкалайновые батарейки - снова начал поджигать.
L&M, у вас какие батарейки или аккумуляторы в р/синхронизаторах стоят?

L&M
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение L&M » 31 дек 2018, 15:29

На передатчик подал 3в, изменений нет. В приёмнике аккумы по 1,24в. Батареек нет под рукой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2019, 16:09

L&M, фотографии нужны.

На рисунках ниже я попытался прочертить дорожки, как они видны на более ранних фотографиях. Но вот связи между деталями на тех фото не видны. На снимке 20181231_114522.jpg впервые виден микроконтроллер с незатертой маркировкой. А прочитать название невозможно - разрешение низкое у снимка.

Изображение Изображение

Может у вас, с использованием прозвонки, получится продолжить пути Sync и Wake от разъёма и от ноги? А также связи между приёмопередатчиком U1 (A7105) и микроконтроллером U2 (?).

L&M
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo RF-603 II

Непрочитанное сообщение L&M » 2 янв 2019, 07:13

Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»