Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnuo

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 фев 2016, 20:35

Prohogiy писал(а):Не могу добавить фото к сообщению-выдаёт ошибку сервера(хотя пробовал жать их до 500кб
Загрузчик не умеет работать с файлами больше, чем 3264х2300 пиксел. А вес может быть до 10 мб.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 29 фев 2016, 01:43

Вот фото блока питания.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Этот резистор нужно заменить, чтобы 3 Вольта на выходе было?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2016, 10:16

Не могу ответить утвердительно. Надо схему разрисовать. Мне, на первый взгляд, не понятно, как там стабилизируется напряжение. Если как здесь viewtopic.php?p=20020#p20020 , то делитель на выходе отсутствует, а выходное напряжение задается величиной стабилитрона D4 и, косвенно, ограничивается резистором R8. Включите блок питания в сеть, измерьте напряжение на Z1. Попробуйте поставить на месте Z1 стабилитрон на 2,5-3 В, посмотрите, уменьшится ли выходное напряжение. И учтите, что в таких схемах выходное напряжение под нагрузкой и без нагрузки (в холостом ходе) могут сильно отличаться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2016, 17:21

Prohogiy писал(а):Мне нужно подключить к горячему башмаку Canon EOS 700D вспышку Yongnuo YN568EX II параллельно с простым мануальным передатчиком-радиосинхронизатором.
Prohogiy, скажите, что у вас с этим вопросом? Есть решение или попытка так и осталась не завершённой?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 28 июн 2016, 15:27

К сожалению, пока нету времени на продолжение экспериментов. Но интерес к вопросу не пропал. В случае продолжения "бесчеловечных опытов" над бедной вспышкой, и , тем более , успехов - обязательно напишу отчёт с иллюстрациями. Искренне благодарен за помощь и поддержку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 27 окт 2016, 21:37

Выкроил наконец время для экспериментов. Сначала замеры: мой тестер показывает при срабатывании передатчика синхронизатора (замыкаю щупами синхроконтакты его башмака) напряжение в 3,2 В и ток 29mA . Схему с оптроном, в котором фототранзистор, проверил на фотоаппарате (Canon 6D)и без него во всех вариантах (включал в разрыв как центрального контакта, так и бокового). Без фотоаппарата всё работает как часы. А вот на фотоаппарате при варианте в разрыве бокового срабатывает только передатчик. Решил, что вспышке нужно,чтобы ток по боковому и в обратном направлении шёл ток (обмен данными). Параллельно транзистору оптрона и диоду, который включён последовательно с ним, ставлю ещё один диод контактами в обратном направлении. В результате при наполовину нажатом спуске передатчик начинает очень быстро многократно срабатывать (стробить - то есть обмен данными отображать). При полном нажатии на спуск срабатывает вспышка. В разрыв центрального - та же картина. Вот такая пакость. Если просто подключаю параллельно вспышку и передатчик с диодной развязкой - всё работает замечательно - но возникают у меня опасения по поводу внутренностей фотоаппарата: выдержат ли они дополнительные 20 mA (от ресивера) в таком варианте?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Параллельное подключение синхронизатора и вспышки Yongnu

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2016, 07:49

Prohogiy писал(а):с диодной развязкой - всё работает замечательно... опасения по поводу внутренностей фотоаппарата: выдержат ли они дополнительные 20 mA (от ресивера) в таком варианте?
Выдержат. Но совсем уж для "незаметности" можно разгрузить синхроконтакт камеры с помощью транзистора http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20057#p20057 :

Изображение

В зависимости от того, какой транзистор применён на месте Q1, можно R1 увеличивать до 10 кОм, иногда до 51...100 кОм, если транзистор достаточно чувствительный. Это тоже уменьшает ток через синхроконтакт камеры. Но и 1 кОм вполне достаточно.

PS: вместо трёх деталей (R1, R2, Q1) можно поставить один цифровой PNP-транзистор DTA113Z, DDTA113Z.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»