Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по радио

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 9 месяцев

Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по радио

Непрочитанное сообщение Arisx » 27 июн 2016, 15:23

Здравствуйте.  
Подскажите в чем может быть проблема. Не хочет все вышеперечисленное работать по радиоканалу.
Фотик Sony Nex-5R. Адаптер такой как тут - только без надписи Wassen/ http://g03.a.alicdn.com/kf/HTB1QsS_KFXX ... a28e29daee

Через адаптер + вспышка на камере - вспыхивает. Тестовая кнопка с радиосинхронизатора (TX режим) на вспышку напрямую срабатывает (в RX режиме срабатывает). В режиме S1 (со вспыхи родной по импульсу  ) тоже срабатывает.

А при установленном синхронизаторе на адаптер - никакой реакции. Там походу контакт с центрального штекера синхронизатора на адаптер возможно не достает (плохо видно, коротковатый штырек по моему) или очень близко думал может из-за этого - нет. Взял 2 провода и соединил "салазки " с основанием ну и центральный контакт - тоже не срабатывает вспышка. Адаптер такой (только без надписи WANSEN почему-то , хотя у продавца она была. Но судя по коробке и прямому подключению вроде рабочий).

Может подделка или кривая реализация или адаптер или синхронизаторов (второй синхронизатор прикручивал в качестве приемника к вспышке, а на вспышке ручной режим ставил. тестовой кнопкой все срабатывало, а с фотика - нет). Может делаю что-то  не то, что-то не учитываю.

 

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2016, 17:11

Здравствуйте, Arisx!
Вообще, прежде всего надо бы проверить Yongnuo RF-603C II на камере типа Canon, - происходит ли активация и радиосинхронизация нормальным образом на выдержках от 30" до 1/200 секунды. Обратитесь к коллегам, кто пользуется кэнонами.
Скорее всего внутреннее устройство вашего адаптера подобно адаптеру "SHADOW" для Sony NEX-3...NEX-5. Там есть схема. Если вас не затруднит, откройте адаптер, сфотографируйте внутренности, чтобы можно было сравнить.

Проблема данного сочетания устройств (Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II) заключается в том, что Yongnuo RF-603C II (передатчик) должен быть активирован, чтобы поджигать ведомую вспышку, подключенную к приёмнику. Когда передатчик Yongnuo RF-603C II установлен на камеру Canon (или передатчик RF-603N II установлен на Nikon), активация происходит подачей сигнала пробуждения от камеры на передатчик через служебный контакт W. Об этом здесь: viewtopic.php?p=15269#p15269. А поскольку в вашем случае, при установке радиопередатчика на адаптер типа "Shadow" активации передатчика радиосинхронизатора не происходит, то и сигнал синхронизации не передаётся на приёмник и вспышку.

Как принудительно активировать радиосинхронизатор, когда передатчик не установлен на камеру, описано в сообщении: viewtopic.php?p=20081#p20081, правда, в отношении предыдущей версии RF-603C. Попробуйте сделать и у себя также. Если возникнут затруднения, не стесняйтесь задавать вопросы.
И, наверное, ещё кто-нибудь отзовётся, кто решал подобный вопрос.

Дополнительно:
Yongnuo RF-603 II
Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки
Адаптер "SHADOW" для Sony NEX-3...NEX-5, есть схема

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Arisx » 27 июн 2016, 18:35

Да, внутри адаптер как то что у вас на фото адаптера "Shadow" . Единственное отличие которое заметил - на контактной плате (которая к фотоаппарату подключается) немного в другом месте припаяны провода - но потом всё равно уходят на 5 и 12 контакт. Так то по сути полная копия.

Изображение

На другом фотике завтра проверю синхронизаторы. Но скорее всего должны работать.

Я так понял, чтобы у меня все заработало, нужно будет допаивать на синхронизаторе резистор и т.д. по списку, или это версия адаптера неудачная, а на другом бы заработало и без пайки? Или это фишка под фотики, кроме canon и nikon, такая от китайцев?

И в случае модификации 603с II схема точно такая же? варианты с доп выключателем и заменой некоторых деталей для этой версии не нужна в принципе? P/S/ Если что извиняюсь за ламерские вопросы, сам в схемотехнике вообще не шарю (в случае пайки искать придется помощь на месте) :)

Почитал еще на форуме ваши сообщения насчет синхронизатора и еще сомнения появились насчет того что может у меня переделка на старой плате от RF-603. Разобрал синхронизатор. На плате маркировка стоит RF 603II V1.1 . Это полноценная вторая версия или переделка первой от китайских товарищей?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 июн 2016, 09:24

Arisx писал(а):маркировка стоит RF 603II V1.1 . Это полноценная вторая версия или переделка первой от китайских товарищей?
Это полноценная вторая версия. У вас должно быть как на этом снимке: https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... re-nik.jpg. Когда откроете радиосинхронизатор, сделайте подобный развёрнутый снимок, чтобы можно было сравнить и дополнить текст снимком кеноновской (RF-603C II) радиосинхронизатора.
нужно будет допаивать на синхронизаторе резистор
Да, для проверки возможности принудительной активации достаточно соединить "VIN" (это "+" батареи) с точкой "W" резистором 51...100 кОм. Или также резистором соединить точки "W" и "S".
И проверить работоспособность радиосинхронизации в положениях переключателя "TX" и "TRX".
Позже можно добавить переключатель для большего удобства.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Arisx » 30 июн 2016, 18:53

Вчера нашел фотик Canon и поставил на него синхронизатор. Времени тестировать не было особо сразу снимать начали. Сразу поставил TX на синхронизаторе и RX на вспышке - не работало. Потом переключил на синхронизаторе на TRX и вспышка начала срабатывать по радио. (по идее первый вариант правильный или что-то напутал).
Сегодня знакомый припаял резистор на 67 кОм (по крайней мере тестер такое показывал) и стало срабатывать по радио и на NEX-5R моём. Только почему-то тоже в TRX режиме на синхронизаторе, а не TX. По индикации на синхронизаторе сейчас правый зеленый светодиод постоянно горит когда включен в TRX (это вроде так и должно быть) и плюс постоянно стал гореть фиолетовый индикатор на вспышке (который раньше загорался при полу-нажатии кнопки теста на радиосинхронизаторе ) - я так понял так и должно быть ?
Фото прикрепил в разобранном виде в развертке до и после модификации.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июн 2016, 20:51

Спасибо за сообщение. В общем, примерно так и должно быть.
Если у вашего друга найдется возможность прозвонить контакты в адаптере Wansen и найти какой-то из контактов (см. схемы здесь), кроме 5 и 12 https://impulsite.ru/ctlg/synchro/adapt ... -n2715.jpg, на котором появляется напряжение при активации камеры спусковой кнопкой, то можно будет резистор разместить внутри адаптера Wansen. В трансивере Yongnuo RF-603C II вернуть всё, как было изначально. Правда, также потребуется на башмаке адаптера сделать контакт, соответствующий W (wake) в ноге передатчика. В этом случае, когда камера не активна, то и Yongnuo RF-603C II, установленный на адаптер тоже будет неактивен. И будет пробуждаться при активации камеры.

Или нужно стараться не забывать выключать передатчик в длинных паузах.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Nex-5R + адаптер + Yongnuo RF-603C II не работают по рад

Непрочитанное сообщение Arisx » 30 июн 2016, 21:19

Думаю еще переделывать и башмак будет для меня пока нецелесообразно (да и знаний /навыков недостаточно, чтобы лезть в более жесткий тюнинг). Работает и хорошо. :) Частая съёмка со вспышками не планируется пока, пока так потренируюсь, а там видно будет. Глобальных изменений всё равно не будет, максимум, я так полагаю, батарейка/аккумы немного быстрее садиться будут.

Пошел потиху осваивать работу со вспышкой.
Благодарю за помощь и доступные разъяснения. Всего доброго.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»