Неполадки не поддающиеся логике - найдены!

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Неполадки не поддающиеся логике - найдены!

Непрочитанное сообщение Юрий А » 15 апр 2018, 21:28

Каждый раз выбираясь в поле проверяю работу всех систем, в частности работу радиосинхронизаторов на дальность (радиус действия).
В процессе съёмки почти как по расписанию происходили непонятные сбои в работе: отсутствие срабатывания вспышек или часть кадра находится в тени. Сбои, как по сценарию, начинаются после двух трёх часов ожидания включенных приборов. Притом контрольные индикаторы исправно указывают на передачу и приём радиосигнала.
Причина вычислена после проверки всех контактов на сопротивление омметром. Гуляющее сопротивление контактов батареи обнаружены в передатчиках.
После лужения контактов в местах соприкосновения с батареей сбои прекратились, а радиус действия стабилизировался.
Предупреждаю, что чистка контактов действует не долго, оксидная плёнка анодированной стали контактов - непоколебима в своих черных делах!!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Неполадки не поддающиеся логике - найдены!

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 апр 2018, 22:35

Юрий, спасибо! В вашей полевой работе, наверное, с учетом вашего наблюдения, имеет смысл поискать способы золочения контактов. Или иного пути уменьшения окисления. Перемены температуры и влажности - главные "враги" электроники.
И хочется такой важной теме более говорящее название. Что-то типа: "Окисленные контакты - причина сбоев радиосинхронизатора". Или как-то иначе.
Может быть вы предложите другое название темы, ближе к содержанию?
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»