Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 9 мар 2020, 19:34

Напряжение на "башмаке" и х-sync 5,05в. Передатчик срабатывает и от 1кОм'а если замыкать контакты на "входе" (башмак) и на "выходе" х-sync. При замыкании в 1кОм молчит.
Опять в магазин... он от меня далеко, по этому так долго собираю:)
А Godox'е, что пробовать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2020, 19:48

AV_gen писал(а):
9 мар 2020, 19:34
Передатчик срабатывает и от 1кОм'а если замыкать контакты на "входе" (башмак) и на "выходе" х-sync. При замыкании в 1кОм молчит.
Наверное, я не четко пояснил, как проверять замыкание передатчика. Резистором в 10 кОм или в 100-200 кОм следует замыкать контакты на ноге передатчика, центральный и боковой, вот так:

Изображение

И к этим же точкам подключать делитель напряжения. Тогда при записи должно быть видно, как напряжение кратковременно падает до 0 при срабатывании затвора.

Сроки не горят, лишь бы вопрос с задержкой радиоканала был закрыт. При напряжении 5 вольт для делителя напряжения резистор R7 возьмите 1 МОм и R6 возьмите 200 кОм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 14 мар 2020, 14:09

Вот, теперь Я всё окончательно собрал и провёл замеры.
 Показать скрытый текстBlazzeo(1/2)
Изображение
 Показать скрытый текстPentax 540(1/4)
Изображение
Из сторонних синхронизаторов есть только Yongnuo RF-601RX. Только во время замеров задержки он "скончался". Очень внезапно. Пару импульсов замерил и передатчик перестал подавать признаки жизни. Может батарея, но Я не уверен.
 Показать скрытый текстYongnuo 601
Изображение
По результатам замеров, синхронизаторы оказались, довольно таки "быстрыми" и не являются "бутылочным горлышком". Всё дело в моноблоке, шибко долго горит дуга, как ни крути.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2020, 14:45

Спасибо за труды!

Переведу графики в числа.
Cactus v4 + Blazzeo (на уровне 1/2), задержка 797 мкс
Cactus v4 + Pentax 540 (на уровне 1/4), задержка 901 мкс
Yongnuo 601 + Blazzeo, задержка 990 мкс

Если я правильно понял, это задержки радиосинхронизатора Cactus v4 в сочетании с вспышками Blazzeo и Pentax 540 и р/с Yongnuo 601 с вспышкой Blazzeo?
В случае с Pentax 540 величину 901 мкс можно интерпретировать так, что к задержке Cactus v4, равной ~800 мкс добавилась задержка собственно во вспышке в 100 мкс, о которой пишется здесь: viewtopic.php?p=32547#p32547
Для начала срабатывания AF540 (AF540 на 1/32 мощности) требуется чуть более 100 мкс
И несколько неожиданно увидеть отрицательную амплитуду на втором канале, вместо уменьшения до 0 при замыкании синхроконтакта.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 14 мар 2020, 15:11

Именно так: Cactus v4 в сочетании с вспышками Blazzeo и Pentax 540 и р/сх Yongnuo 601 с вспышкой Blazzeo.
Как только появятся более "импульсные" конденсаторы или просто другие, дополню измерения. Всё-таки хочется короткого импульса, хотя бы 1/500 ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 мар 2020, 15:46

Хорошо, будем ждать ваши новые наблюдения.
Всё-таки хочется короткого импульса, хотя бы 1/500 ;)
У меня сильное сомнение, что с 250 Дж получится на уровне t0,1 выжать 1/500 секунды только заменой конденсаторов.
Просто подумайте 1/500 с - это всего 2000 мкс.

При ваших 2 по 1200 мкФ и напряжении 400 В получилась длительность 3800 мкс. Это означает, что для разрядной цепи постоянная времени примерно равна 1200 мкс, т.е. суммарное сопротивление разрядной цепи ориентировочно равно 0,5 Ом (включая сопротивление лампы, конденсаторов и проводов).
Например, можно поднять напряжение до 500 В. Это потребует уменьшить ёмкость до 1700-2000 мкФ, чтобы лампа не сгорела прямо тут же. Но даже с 1700 мкФ примерно таком же сопротивлении разрядной цепи длительность импульса составит около 2500 мкс.
Со свободным, неуправляемым разрядом в лампе без специальных мер 1/500 с достичь можно только уменьшением ёмкости. И тут, кстати, есть вариант с коммутацией конденсаторов таким viewtopic.php?p=19041#p19041 или другим способом.

И всё становится веселее, когда видишь длительность импульса на уровне 10% (т.е. t0,1). Получается ок. 2800 мкс при 3800 мкс на подошве.
И уже можно сравнивать с данными в других измерениях, встречающихся в сети.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2020, 14:02

Тема быстродействия радиосинхронизаторов занимала умы фотографов во времена, когда были распространены системы на частоте 430 МГц. С появлением более быстрых радиосинхронизаторов на частоте 2,4 ГГц вопрос синхронизации на выдержке 1/200 или 1/250 стал тривиальным.

Но тем не менее, хочу привести ссылку на обсуждение Radiowy wyzwalacz lamp blyskowych - RFM01/02 (перевод: Радиосинхронизатор фотовспышек - RFM01/02). Автор достиг задержки меньше, чем 0,4 мс - 1/2500 с (345-417 мкс). И в обсуждении прозвучало несколько полезных идей. Тем, кто будет читать, рекомендую английскую версию перевода, на которую гугл более адекватно переводит, чем на русский. :)
Картинки и прошивка: https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... acz_rf.zip
Пояснение от автора радиосинхронизатора:
wladi.klimek писал(а):Я представляю свой проект радиосинхронизатора. Используется для синхронизации внешней фотовспышки. Я сделал его дешевым - стоимость около 30-40 злотых. Однако, это не помешало получить параметры, сопоставимые или лучше, чем у заводских конструкций. Задержка, вызванная триггером, составляет менее 400 мкс (1/2500 с). Устройство состоит из небольшого передатчика, прикрепленного к салазкам камеры, и приемника, подключенного к вспышке.

Передатчик построен на модуле RFM02-868, а Attiny13A управляет им. Первоначально он работал от одной литиевой батареи 3В. Однако после некоторых модификаций, которые значительно ускорили работу триггера, передатчик стал более энергоемким. В состоянии ожидания он потребляет 1,7 мА в течение 5 минут и, если он не используется, то переходит в спящий режим и потребляет всего 0,5 мА. Стало необходимым использование переключателя, хотя цепь все еще может питаться от литиевой батареи 3 В. Корпус готовый из магазина с ногой от старой вспышки.

Для пользователей системы Pentax у меня есть сюрприз. Я смог разработать передатчик без батареи. Питание взято с «цифрового» пина. Обычно он используется для связи со вспышкой, однако вы можете взять 3,7 В / 0,7 мА, не нарушая передачу. Напряжение появляется при нажатии на спусковую кнопку наполовину и удерживается в течение нескольких секунд. К сожалению, такого небольшого количества энергии недостаточно для питания быстрой версии передатчика. Однако, его можно использовать с более ранней версией, но с более длительной задержкой - 1250 мкс (1/800 с).

Приемник использует модуль RFM01-868 и Attiny2313. Модули работают на 868 МГц. Для замыкания цепи синхронизации лампы я использовал тиристор MAC95. Приемник может питаться от классического адаптера переменного тока или от трех батарей 1,5 В. Потребляемый ток составляет около 8 мА (не включая светодиод). Светодиод сигнализирует питание и прием импульсов синхронизации (в случае питания от батареи его следует отключить - это продлит время работы).

Устройство помехоустойчиво, бывают 3-4 ложных срабатывания в течение 1 часа работы. Радиосинхронизатор срабатывает каждый раз, и два этажа для него не помеха.
Я с удовольствием помогу всем, кто хочет изготовить такой триггер - во вложении есть вся необходимая информация, прошивка процессора и настройки бит предохранителя. Я также открыт для предложений по модификации, но в процессоре передатчика осталось только 1 слово свободной памяти. Возможно, что другие марки камер также могут использовать передатчик без батареи, возможно, даже в более быстрой версии. К сожалению, необходим доступ к этим другим брендам.
С наилучшими пожеланиями.
Bartek
И несколько выборочных комментариев.
Robert Oleskiewicz писал(а):не могли бы вы измерить реакцию на триггер на осциллографе или другом инструменте? Интересно, что за задержка?
wladi.klimek писал(а):удалось обойтись без осциллографа, задержка между началом импульса поджига, запускающего передатчик, и началом отклика приемника составляет 1,9 мс (1903-1965 мкс).
Это не очень хороший результат, поэтому я воздержусь от публикации исходников и буду немного больше оптимизировать код.
Приятный дизайн, но компоновка приемника может быть немного уменьшена, а цена снижена за счет использования бестрансформаторного источника питания. Однако следует помнить об оптоизоляции выходов. Система потребляет так мало энергии, что бестрансформаторный источник питания - здесь оптимальное решение.
wladi.klimek писал(а):Приемник потребляет около 8 мА, что значительно ограничивает работу от батареи. Он имеет режим LPDM (режим пониженного энергопотребления), в котором он потребляет 0,5 мА (согласно документации), но для синхронизации этот режим, к сожалению, отпадает из-за слишком длительных задержек.
piotr_go писал(а):Увеличить скорость передачи данных. Если вы установите максимум, я полагаю, вы снизитесь до 0,5 мс.
Если бы не батарейный источник питания передатчика, у меня была бы еще одна идея, но в этом случае она отпадает. Вы можете транслировать преамбулу все время, а когда вам нужно, вы останавливаетесь и даете правильные данные. Ну, если камера не подает сигнал раньше, чтобы вы могли включить его за мгновение до вспышки.
wladi.klimek писал(а):Модули работают на 868 МГц (я улучшил схемы).
wladi.klimek писал(а):Исходная скорость передачи составляет 57,471 бит/с. Я увеличил скорость до 172,414 бит/с (0xC801), что на самом деле максимум. Это также требует изменения отклонения в передатчике до 180 кГц - 0x9765. Это влечет за собой изменения в конфигурации приемника: скорость передачи - 0xC801 и ширина полосы 0x9184.
Время реакции сократилось до 1,3 мс (1317 мкс - 1331 мкс), преамбула 2 байта (первоначально 3 байта).
Я написал программу на C, но я подозреваю, что ассемблерный код не так уж и быстр.
Процессоры работают на самых высоких тактовых частотах без кварца.
Я постараюсь посмотреть, что происходит на ноге камеры во время поджига, может быть, что-то будет - как предложено piotr_go.
Может быть, у кого-то еще есть идеи?
wladi.klimek писал(а):Привет с поля битвы, ситуация на данный момент выглядит следующим образом:
Время синхронизации короче, чем 0,4 мс - 1/2500 с (345-417 мкс), что намного короче, чем в заводских триггерах (1/1600 с). Виновником задержки был передатчик, точнее кварцевый генератор, который выключается после трансляции. Проходит почти 1 мс до стабилизации перед следующей передачей. Теперь он работает всё время.
Это было бы слишком хорошо, если бы потребление тока от батареи передатчика не возрастало резко - до 1,7 мА в состоянии ожидания (именно столько потребляет генератор в RFM02). Таким образом, становится необходимым использовать переключатель.
Радиосинхронизатор от piotr_go, схема и картинки https://www.elektroda.pl/rtvforum/viewt ... 76#6717576
piotr_go писал(а):Я также предлагаю гибридный, быстрый передатчик с питанием от батареи, пробуждаемый цифровым контактом. Тогда у вас будет энергопотребление в покое, рассчитанное в мкА (я точно не знаю, потому что у меня плохой мультиметр).
Digital включит преамбулу и отправит нужный пакет во время вспышки.
Выкладываю мини версию ресивера.
Собрано в корпусе сломанного зарядного устройства телефона Nokia.
Настройка еще не закончена, потому что у меня нет оптотриака и подходящего конденсатора. Плату пришлось немного спилить, потому что она была слишком широкая.
В качестве C4 я рекомендую полипропилен из диапазона 680 нФ - 1 мкФ 400 В.
J1 это перемычка, устанавливаемая после программирования.
piotr_go писал(а):Что касается бестрансформаторного источника питания, я заметил, что лучше дать стабилитрон 12 В с последующим стабилизатором, потому что без него напряжение не слишком ровное. Что еще, в программе мне пришлось дать отключение на 4,3 В, потому что иначе после скачков напряжения приемник (или процесс) мог зависнуть и система не реагировала на пилот.
Мой "RF-SWITCH" с вышеупомянутыми поправками был в светильнике около дома почти год. Я не заметил, что он когда-либо действовал странно.
piotr_go писал(а):В ATTINY13A они снизили энергопотребление и добавили несколько регистров.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»