Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с радиосинхронизатором RF-4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2013, 11:55

Относительно приёмника RF-425DHS прошу сфотографировать его внутренности, как выглядит плата. Предполагаю, что можно будет внести доработки, которые устранят замеченный недостаток.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS

Непрочитанное сообщение bopiso » 27 фев 2013, 18:31

здравствуйте
в пятницу придёт телемастер выпаяет плату в RF-425DHS - тогда её сфотографирую и выложу снимок.
но похоже что этот рессивер RF-425DHS умер окончательно - не подаёт признаков жизни даже с
низковольтовыми вспышками. Я почитал здесь на форумах \ и насколько я понял \ - что рессиверы
на 433 мГц с буквой " S " - для низковольтных вспышек, может есть рессиверы этой фирмы с другими
буквами - / вопрос какими ? \ чтобы работали без проблем с высоковольтными вспышками от моего
передатчика - стояшего на Ф-аппарате - это было бы решением проблемы, - заказал бы 2 шт. в Могилёве.
2 рабочих RF-425DHS у меня работают с янгноу 560
1 RF-425DHS - умер , но мне нужно ещё 2 рессивера для работы с маленькими высоковольтными
вспышками \ подсветка волос и фона \.
кстати не знаю в какую ветку написать - может кому из фотографов было-бы интересно как сделать
подсветку волос: Контровичок из вспышки NIPPON и подобных ей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2013, 18:41

bopiso писал(а):не знаю в какую ветку написать
Расскажите о своих съёмочных приспособах и переделках вспышек в разделе "Личные темы строителей вспышек".
RF-425DHS умер окончательно - не подаёт признаков жизни
Здесь есть темы по аналогичным приемникам. Когда не светится индикатор питания, то одна из причин - это неисправный конденсатор перед диодным мостом в цепи питания приёмника. Или неисправный стабилизатор на 5 Вольт после диодного моста. Точнее смогу указать детали по вашим фотографиям.

Доработка радиосинхронизаторов
Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: уточните плиз высоковольтные аналоги RF-425DHS

Непрочитанное сообщение bopiso » 28 фев 2013, 02:59

RF-425DHS низковольтная - при нажатии на пульт - красный индикатор не светится , в пятницу попрошу
телемастера чтобы сделал как вы советуете.

уточните плиз \Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 они все высоковольтные\ аналоги RF-425DHS
или тоже из них какие-то низковольтные. набрал в поисковике Радиосинхронизаторы PT-04 и
на сайтах где их продают описывают:
перечисляют низковольтные вспышки и добавляют :
\на всех сайтах одинаково \
Другие модели вспышки с более пониженным напряжением 12V или ниже
(На практике, некоторые люди пользовались вспышкой Электроника ФЭ-30.
Результат: как не странно, но приемники остались в рабочем состоянии.
Но я НЕ рекомендую использование вспышек с напряжение на контакте свыше 12V)

я целиком доверяю вам , но плиз, - уточните чтобы не ошибиться мне с покупкой
я сам из белорусии - набрал в поисковике - продаёт парень приёмники за 12,5 долл
вот название приёмника: " JIANISI PT-04TM "- если вы дадите зелёный свет - то завтра-же
куплю 2 шт

и ещё вопрос Радиосинхронизатор Yongnuo RF-603 - высоковольтные ? -нигде нет описания уточняющего
\ загадочные китайцы - думай что хочешь \
и обращались ли к вам люди за советом насчёт его ремонта \насколько он надёжный\.

большое ВАМ спасибо что уделяете столько времени

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 фев 2013, 09:03

До пятницы откройте корпус приёмника - там всего три самореза с нижней стороны. Потребуется мелкая крестовая отвёртка. И сфотографируйте с хорошим, бестеневым освещением несколько видов платы приёмника. На фото я покажу детали, которые ваш мастер сможет проверить своими приборами.
Относительно того, что может ли приёмник работать с высоковольтными вспышками, определенно сказать можно только после осмотра выходной части. Это зависит от того, какой транзистор или тиристор в приёмнике управляет ведомой вспышкой. Можно по умолчанию считать, что все они - низковольтные. И понижение напряжения на синхроконтакте вспышек обычно решает проблему сочетаемости.
JIANISI PT-04TM "- если вы дадите зелёный свет - то завтра-же куплю 2 шт
Покупать можно только с проверкой своими передатчиками и с условием возврата ("манибэк"), если Вам, покупателю, что-то не понравится. Часто даже в одной партии приемники не работают с чужими передатчиками, только в своем комплекте. Это особенность стандарта 433 МГц. Нельзя покупать радиосинхронизаторы формата PT-04 не глядя.
Yongnuo RF-603 - высоковольтные ?
Повторюсь, что следует изначально считать их низковольтными. В данном приёмнике вспышкой управляет транзистор, рассчитанный на напряжение не больше 25 В. Ссылка.
Но в системе RF-603 имеется приёмник Yongnuo RF-603AС, в нём на управлении вспышкой используется тиристор и это допускает вспышки с большим напряжением синхроконтактов.

И все низковольтные приемники можно сделать универсальными - под любые вспышки.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение alex_soul » 28 фев 2013, 14:08

У меня проблема в том что лампочка горит, а вспышка не запускается и при нажатием затвора и принудительным способом ! (((

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS

Непрочитанное сообщение bopiso » 28 фев 2013, 15:28

поставьте пожалуйста ссылку в строку браузера и скачайте
и винраром разархивируйте фото - вес 3.2 мб

http://files.mail.ru/4CCF87FECE61468CB01DEAFD19675829

просто не могу понять как здесь прикрепить к письму фото

в RF-425DHS умершем красная лампочка не моргает при нажатии
на передатчике - срабатывает вспышка когда вынимаешь из рт-04
и опять вставляешь - вы писали в предыдущем письме как это исправить

купить новые РТ-04 пока не получается продавца пока нет в белорусии
как появится куплю и выложу фото его плат - при условии что частота совпадёт
приёмника и передатчика
очень большое вам спасибо за помощь

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2013, 12:59

bopiso писал(а):красная лампочка не моргает при нажатии... на передатчике - срабатывает вспышка когда вынимаешь из рт-04
Судя по фото, в приёмнике используется тиристор MCR100-8. Это означает, что можно подключать любые вспышки - и низковольтные и высоковольтные. Но с некоторыми вспышками мигут быть проблемы согласования, которые устраняются по такой методе: Доработка светосинхронизатора PSL-15, Raylab RAC-HSS2 - добавлением конденсатора и резистора. И ещё.
По неисправности:
- проверить на контактах башмака и PC-разъёма, нет ли в них короткого замыкания,
- проверить нет ли короткого замыкания в тиристоре, между анодом и катодом: цоколёвка тиристора MCR100-8. Заменить, при необходимости, тиристором MCR100-6, MCR100-8,
- необходимо пропаять контакты батарейки и устранить касание контакта с пружиной на корпус PC-разъёма (на фото видно, что контакт с пружиной касается разъёма),
- проверить работоспособность включателя питания,
- подключить свежую батарейку, выставить одинаковое положение переключателей каналов, и проверить работоспособность от передатчика,
- если перечисленные меры не дали результата, подарить приёмник пионерам на детали, потому что стоимость ремонта будет больше, чем стоит новый приёмник.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2013, 13:46

Здравствуйте, alex_soul!
Подробнее опишите, передатчик в какой камере? Какая вспышка подключена к приёмнику? Зажигается ли лампа на приёмнике при нажатии кнопки "Тест" на передатчике? Сделайте вот такой же снимок:
Изображение
чтобы увидеть, какой ключ управляет ведомой вспышкой.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение alex_soul » 1 мар 2013, 15:27

да такой самый :) разобрал и увидел что отпаялся контакт подключения к гнезду шнура.. все заработало) спасибо.. ;)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT

Непрочитанное сообщение bopiso » 25 мар 2013, 22:56

мой рессивер \ приёмник \ RF-425DHS R вроде стал работать: вот что было сделано - на минусовую клему , где
стоит пружинка наклеил кусочек изоленты \ но в принципе я обратил внимание она не коротила с РС разьёмом,
а вот с плюсовой клемой была проблема - она была очень низко впаяна в плату и в результате когда ставишь батарейку
получалась как-бы пружинка которая выталкивала батарейку наружу \ с плюсовой стороны \ , -
и плюсового контакта касался только изолированый
край батарейки - то есть контакт пропадал , при этом крышка пластмасовая приподнималась - но держалась. я выпаял
плюсовую клему и покусав кусачками сделал её поуже и впаял обратной стороной и повыше от платы - так чтобы
батарейка надёжно держалась и не выпрыгивала.
но всё равно RF-425DHS R не хотел работать , \то работает - то нет \ отнёс телемастеру. С его слов \ он правда частотомером
частоту не замерял \ - сказал что гуляет частота , и путём подбора деталей он сказал что добился того что частота стала совпадать, теперь всё вроде работает.
как и вы раньше сказали, так и телемастер сказал - что RF-425DHS R выдержит 300 вольт - попробовал - всё работает
нормально , так что необходимость в понижении напряжения на вспышке НИППОН отпала, хотя телемастер на одной
сделал оптроновую схему - вспышка почемуто не захотела работать
пребольшое вам спасибо за помощь в решении моей проблемы
и если можно ещё один вопрос
зайдите пожалуйста по этой ссылке - это китайский интернет магазин
http://www.linkdelight.com/T6M-Blazzeo- ... Nikon.html
вопрос : будут ли от моего передатчика срабатывать эти Р\С [ они будут подключены к YN-560 ]. а RF-425DHS R будут
подключены к двум 300 V вспышкам маленьким \ на фон и подсветку волос \ ?
просто в беларусии RF-425DHS R никто не продаёт ни новые ни б\у, заранее спасибо за ответ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2013, 10:25

bopiso, указанные приёмники, скорее всего, работать вместе с вашим передатчиком не будут. Наверное, можно было бы купить новый комплект радиосинхронизатора с приёмниками на все ваши вспышки, а старый радиосинхронизатор - продать.
И я бы рекомендовал использовать более современные и надежные в работе, при том вполне дешёвые RF-602, RF-603.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT

Непрочитанное сообщение bopiso » 26 мар 2013, 23:50

вы раньше писали что RF-602, RF-603 это низковольтные, а у меня 2 высоковольтные \ подсветка волос и фона \,
переделать их в низковольтные - проблема с телемастером. он попробовал сделать одну \ оптрон схема \ - она
не заработала, а больше ковыряться он не хочет. со временем докуплю ещё одну RF-425DHS R \ пока нет в беларусии \
и мне будет достаточно. пока одну YN 560 ставлю на один из трёх RF-425DHS R, а вторая YN 560 срабатывает от своей ловушки.
кстати нужно отдать должное китайцам - ловушка прекрасная.

А RF-602, RF-603 - насколько я понимаю не хотят синхронизироваться на 1\2000 . 1\3000 - \ съёмка на улице ,
Фаппарат в режиме " А " приоритет диафрагмы с объективом 80-200 2,8 - такая короткая выдержка нужна чтобы избежать
шевелёнки при съёмке школьников и здесь есть ещё один момент - художественный - в данном случае вспышка с зонтом
подсветит мне не только что мне нужно - но и то что мне не нужно . в данной ситуации отражатель с серебристой поверхностью в художественном плане даст гораздо лучшую картинку \.
сейчас у меня никон Д80 , к концу апреля куплю никон Д600 , вспышки Metz 58af1n и YN 560, если исходить что будет
никон Д600 в режиме " А " сможет ли RF-603 дать такую короткую выдержку ?, и не могу сообразить в какой режим поставить
вспышку с зонтом в " М " или " TTL " ? спасибо за ответ

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 мар 2013, 11:39

Если Вы зарабатываете фотографией, не надо цепляться за устаревшие радиосинхронизаторы. И ещё раз скажу, что иметь в своем съемочном комплекте вспышки с низким напряжением на синхроконтакте и безопаснее и выгоднее. Делайте во вспышках понизители напряжения. Это не так сложно, как Вам кажется.
Почитайте для ознакомления: http://club.foto.ru/forum/50/672677
И вот, пожалуй, самый продвинутый в данный момент комплект радиосинхронизатора ценой около 33USD: Commlite ComTrig T320
Все приёмники, если они изначально низковольтные, можно сделать универсальными - под любые вспышки, под любое напряжение синхроконтактов.

Далее. Пока ни один радиосинхронизатор ценой менее 50 долларов не поддерживает синхронизацию на коротких выдержках (HSS FP).
Для съемки на выдержках короче 1/200-1/250 сек. Вам будет нужен не только специальный радиосинхронизатор, но и вспышка, которая тоже поддерживает HSS FP режим. Из недорогих это Yongnuo YN568EX, YN500EX.
Так что, если будете пользоваться вспышками Nippon или подобными, то о выдержках, как Вы пишете, " 1\2000 . 1\3000" - забудьте.

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение bsw » 12 июл 2016, 10:08

Немного инфы по подобным радио триггерам.
Передатчик такого радио триггера построен на кодере, на базе простейшего микроконтроллера (он и кодирует номер "канала", частота несущей не перестраивается! Кстати в этом и кроется возможная несовместимость разных приемников и передатчиков). Также хочу заметить, что кодер как правило, на срабатывание затвора (нажатие кнопки тест), посылает не одну последовательность импульсов ("кодирования канала"), а несколько, для увеличения надежности срабатывания. Jinbei TR-A8 последовательность повторяет 2 раза. Raylab - не считал, в силу того, что повторений очень много
И простейшего передатчика построенного на ПАВ резонаторе, с амплитудной модуляцией, но передатчик работает в ключевом режиме: логическая единица - есть несущая, логический 0 - нет несущей. Частота несущей: 433,92МГц (+- небольшая погрешность)
Приемник синхронизатора построен на базе простейшего супергетеродинного приемника и декодера на базе микроконтроллера.
Выход радиоприемника организован следующим образом: есть несущая - на выходе логическая единица, нет несущей - 0.

Также попадалось несколько синхронизаторов с очень малой дальностью 3-5 метров, во всех была одна и та же проблема - передатчик не успевал выходить в режим, как бы раскачивался:
в момент подачи на его вход логической единицы, генерация происходила не сразу с максимальной амплитуды, а амплитуда несущей была очень малая. Если же на вход передатчика подать единицу на достаточно длительное время (а не как с кодера), передатчик выходил на полную мощность. В причинах такого поведения не разбирался.

Также прилагаю осциллограммы работы передатчиков и типичные схемы радиопередатчика и радиоприемника, применяемые в данных синхронизаторах.
На осциллограммах выходного сигнала с кодера, после паузы видны начала повтора последовательности.

Схема приемника:
Изображение

Схема передатчика (модулятора):
Изображение

Несущая частота передатчика.
На показания измерения амплитуд прошу не обращать внимания, так как на такой частоте этот осциллограф лишь "показометр", но ни как не измерительный прибор

Изображение

Промодулированный сигнал (Raylab RRT-WT4), оба переключателя "канала" включены, в положении On:

Изображение

Сигнал на передатчик (Raylab RRT-WT4), оба переключателя "канала" включены (On):

Изображение

Сигнал на передатчик (Raylab RRT-WT4), все переключатели "канала" выключены (OFF):

Изображение

Сигнал на передатчик (Jinbei TR-A8), переключатели "канала" 2,3 включены (ON):

Изображение

Сигнал на передатчик (Jinbei TR-A8), все переключатели "канала" выключены (OFF):

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2016, 08:13

bsw, благодарю. Вы приоткрываете совершенно пока тёмную, неизученную в радиосинхронизации тему. Надеюсь, это поможет находить решения при возникновении проблем с радиосинхронизаторами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 22 сен 2016, 08:49

Почитал жалобы пользователей про глюки с пропусками вспышек. Из собственного опыта, причина кроется в техническом изъяне сборки синхро-гнезда приёмника. Дело в том, что наружный контакт не имеет надёжного соприкасания с оболочкой гнезда - он свободно вращается в корпусе. Анодированный металл, который применен в разъёме ещё больше усугубляет ситуацию надёжного контакта. Припаять наружный контакт к оболочке не представляется возможным, так как он спрятан внутри стакана оболочки и залит пластиком.
Чтобы обеспечить надёжный контакт разъёма синхронизатора вместо входящего в комплект кабеля кабель, рекомендую использовать кабель с накидным кольцом с резьбой.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2016, 21:22

После мучений с стандартным синхрокабелем заменил все ! доступные гнёзда и штекеры на 3,5-мм аудиоразъёмы. Теперь голова не болит. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Юрий А » 29 сен 2016, 14:41

Вы правы отчасти. Разборные аудио штекеры имеют подобный синхрогнезду конструктив с кинематическим прижимом нулевого контакта к выводу при помощи пластмассовой втулки. А если вывод немного перегреть при пайке, то про надёжность соединения можно забыть.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Begemotuk » 20 дек 2016, 00:02

Есть синхронизатор PT-04 (для высоковольтных вспышек). Есть проблема с самопроизвольным срабатыванием вспышки очень много раз подряд. Проявляется это в разных ситуациях и помещениях, не систематично. Возможно глюк передатчика, или очень часто совпадает частота радиоканалов вокруг. За несколько раз может существенно испортить настроение и разрядить аккумуляторы на съемке, как решить эту проблему?
Также подыскиваю еще два таких приемника, купил старые вспышки. Есть из более новых серий, чтобы срабатывали с передатчиком RF-04?

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 22 дек 2016, 09:56

Когда-то покупал такие в стародавние времена и так же мучился с произвольными срабатываниями, пока не появились RF-602. Проблема лечится их выкидыванием и приобретением других на 2,4 ГГц.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2017, 14:21

bsw писал(а):во всех была одна и та же проблема - передатчик не успевал выходить в режим
Пока без 100% уверенности, но могу сказать, что ваши наблюдения подтвердились в теме про Wansen. Из-за короткого импульса синхронизации на фотокамере Samsung NX30 нормально не работал ни один из простых радиосинхронизаторов. И подключение конденсатора параллельно синхроконтактам позволило увеличить время "замкнутого" состояния входа МК, что радиомодуль смог передавать полноценный сигнал.

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение bsw » 8 май 2017, 22:43

impulsite писал(а):
bsw писал(а):во всех была одна и та же проблема - передатчик не успевал выходить в режим
Пока без 100% уверенности, но могу сказать, что ваши наблюдения подтвердились в теме про Wansen. Из-за короткого импульса синхронизации на фотокамере Samsung NX30 нормально не работал ни один из простых радиосинхронизаторов. И подключение конденсатора параллельно синхроконтактам позволило увеличить время "замкнутого" состояния входа МК, что радиомодуль смог передавать полноценный сигнал.
Изучил ту тему, могу сказать, что это явления разного характера.
Мной описывался случай, когда высокочастотный модулятор по сигналу с микроконтроллера не успевал выходить на полную мощность, что очень сильно влияло на дальность работы. В случае же проблем синхронизатора с камерой Samsung NX30 был другой эффект: микроконтроллер передатчика не успевал ловить синхросигнал от камеры, установка конденсатора увеличила длительность синхросигнала, что позволило контроллеру его "поймать".

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение fedor_mandrik » 15 дек 2018, 13:07

Подскажите, пожалуйста, какие параметры у детали, показанной стрелочкой на фото (фото взял с форума, т. к. у меня плата идентичная). У меня эта деталь просто отвалилась после падения приемника и потерялась.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 дек 2018, 15:53

Здравствуйте, fedor_mandrik!
Пока не было сообщений, чтобы кто-то измерял этот конденсатор. Но по теории его ёмкость должна быть в пределах от 4 до 15 пикофарад. Поэтому можно взять подстроечный конденсатор в SMD корпусе и небольшими подвижками искать оптимальную ёмкость. Отвертку следует убирать на момент пробы радиосвязи. Или использовать неметаллическую отвёртку.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»