Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Непрочитанное сообщение wallie » 29 сен 2012, 23:06

Попал в руки неисправный Кактус.
Фото приводить смысла нет - его все зают :)
По ходу, не работает шифратор AM81SA10705.
Интересно, кто он такой? Что-то до боли знакомое, но не могу вспомнить.


Добавлено модератором:
Радиосинхронизатор CTR-301P (PT-04) - не синхронизирует
Доработка радиосинхронизаторов PT-04 и аналогов
Радиосинхронизатор Wansen

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Резюме к теме по радиосинхронизаторам типов Cactus RF-04, IShoot PT-04, Yongnuo YN-04, Raylab RRT-WT4, PT-16 и т.п..
Artur писал(а):
3 окт 2012, 20:32
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=3039#p3039
На работу радиосинхронизаторов влияют следующие факторы:
- Состояние напряжения 12-вольтовой батареи передатчика (ниже 10,5 В дистанция сокращается чрезвычайно)
- Состояние напряжения 3-вольтовой батареи в приемнике (ниже 2,4 В снова дистанция ограничивается до 1 метра)
- Нет антенны (антенн в передатчике модификаций диапазоне приблизительно 40 метров)
- Изменение питания и добавление микропреобразователей напряжения (в моем случае я использовал 2x AAA NIMH аккумуляторы и преобразователи для 3,3 В MCP1252-30x50, инвертор имеет незначительный ток в режиме ожидания, стабилен в диапазоне входного напряжения от 2,1 до 5,5В) позволило мне увеличить дистанцию до 70 метров)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 23:07

А как себя приемник проявляет, какие симптомы?
Встречал AM81SA10705 в передатчиках и приемниках Guangbao Cf-01
EM78P153S, BJ8P153AN вроде бы аналоги для AM81SA10705. Посмотрите по распиновке.

Изображение

PS: ссылка по AM81SA10705: http://www.flickr.com/groups/strobist/d ... 201640942/

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение wallie » 29 сен 2012, 23:07

К сожалению, неизвестно, как был убит передатчик.
EM78P153S - нет. Я смотрел даташит - здесь все гораздо проще. Похоже, стоит примитивная схема шифратор-дешифратор, ну и радиоканал - примерно, как в китайских игрушках.
Изучение показало, что пассивное сопротивление входа синхронизации (3-я нога шифратора) составляет 250 Ом. Скорее всего пробит защитный диод. При подаче принудительного смещения (1 кОм на 12 В) схема начинает работать нормально. Правда, ток при этом составляет около 10 мА, что не есть хорошо.
Красивого решения пока нет. В принципе, можно оставить 10 мА, поставив транзистор по входу, но что будет дальше - не предсказуемо.
Еще один путь решения - поменять местами шифратор и дешифратор (ибо МС одна и та же). Пока не знаю, что предпочесть, ибо лениво лезть за феном :)

ЗЫ: по ссылкам я усе читал :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 23:08

На AM81SA10705 спецификации я не находил, но на схемах радиосинхронизаторов CF-01, PT-04 стоят совершенно одинаково с EM78P153SN или BJ8P153AN - 8-битными процессорами. Причем неиспользуемые I/O заземлены.
как был убит передатчик
у меня несколько таких лежат. Предполагаю статикой убиты или помехами в сети (все с сетевым питанием).
Интересно было бы снять сигналы на процессорах в передатчике и в приемнике. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение wallie » 29 сен 2012, 23:08

Угу. Ежели выживет, постараюсь завтра вечером снять сигналы. Раньше не выйдет - работа...
Да, скорее всего это статика, ибо носятся не знамо как :)
Но вот непонятно: если убит диод по входу - почему сопротивление 250 Ом? Или, если входной транзистор, почему реакция осталась по отрицательному импульсу? На положительной оно не реагирует. Кстати, интересно. Если подать на вход около 1,8 В, схема явно переходит в линейный режим, т.е. реагирует на наводку с руки. Довольно чувствительно.
Схема шифратора, скорее всего, напоминает TX-2B, применяемый в игрушках. Дешево и сердито :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 23:08

Изображение Изображение

Если время найдется, сделайте несколько снимков плат вашего синхронизатора, чтоб хоть представлять о чем речь идет.

Вот "крупнячки" приёмника PT-04:
http://photofile.ru/photo/alexey05/1308322/63726716.jpg (408 KB)
http://photofile.ru/photo/alexey05/1308322/63726537.jpg (332 KB)
http://photofile.ru/photo/alexey05/1308322/63725192.jpg (403 KB)

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение wallie » 29 сен 2012, 23:12

Итак, результат. Пытался иголкой поднять ноги, которые на землю. В результате выломал напрочь 11 ногу вместе с куском корпуса (видимо, была трещина). Проверил - не работает. Выкинул в корзину.
Засомневался, достал - так и есть - случайно сбились переключатели дешифратора. Выставил - с резистором 1 кОм на 3 ногу с питания усе по прежнему работает. Чудеса. Добавил выключатель питания (10 мА - ток немалый), и включил в состав домашней студии. Прогон в течение 12 часов оно выдержало, хотя и нагревалось чуть. В общем, инвалид, но трудоспособный - с цифрой и пленкой работает нормально. Глюков и сбоев не замечено.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 23:12

Если для студии, то вполне можно запитать от сети по бестрансформаторной схеме, нужны конденсатор примерно 0,2 мкФ 400-600В, диодный мост и стабилизатор LM78Lхх. Только выходной тиристор радиосинхронизатора изолировать оптроном от схемы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение wallie » 29 сен 2012, 23:13

Ой. Боюсь я всех этих бестрансформаторных схем. Гальваническая развязка, по моему, необходима, тем более, что всевозможные зарядки для сотовых предлагаются практически даром :)
Просто в юности поимел 2 киловольта от любительского передатчика, шрам на руке от провода до сих пор остался :) Хорошо, товарищ был рядом, откачал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus RF-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 23:13

Понравился правильный подход автора к креплению радиосинхронизатора и вспышки:

Изображение Изображение

Это, в общем-то, справедливо для всех типов радиосинхронизаторов. Их корпуса и крепления башмаков на них совершенно не пригодны для удержания тяжелых накамерных вспышек типа Cactus KF36 (Vivitar 283/285), SB-900 или 580EX и т.п..
Подробнее рекомендую читать на сайте: http://poemphoto.com/ru/foto-i-stihi/si ... actus.html

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Cactus v4

Непрочитанное сообщение doorsza » 2 окт 2012, 22:49

Доброго времени суток. У меня вот такая проблема. Есть в наличии Cactus v4, но присутствует проблема с передатчиком. При работе с боковым разъёмом всё ОК, но через башмак постоянно проблемы то работает, то не работает. От чего это зависит так и не понял. Буду очень благодарен за помощь. Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus v4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 22:49

Приветствую! Проверьте контакты, особенно, боковой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus v4

Непрочитанное сообщение doorsza » 2 окт 2012, 22:50

Проверял. Даже пробовал замыкать контакты в ручную, тот же результат.
Подскажите как снять плато, что-то не получается. Такое впечатление, что её что-то держит.
Может кто-то, что-нибудь дельное подскажет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus v4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 22:50

Может быть контакты башмака впаяны в плату? Используйте оловоотсос для отпаивания этих контактов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus v4

Непрочитанное сообщение doorsza » 2 окт 2012, 22:51

Спасибо за участие, буду пробовать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 11 лет 6 месяцев

IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Triklonike » 3 окт 2012, 20:24

Уважаемые специалисты, может кто сталкивался с подобным. Нахвалили нам эти радиосинхронизаторы, купили в Китае целую кучу, с запасом. Благо недорого. А приёмник ловит сигнал на растоянии одного метра. Грешили на батарейки в передатчиках, поменяли - то же самое. Что делать? На коробочке указана зона действия 30 метров. Выставлять претензии, похоже, бесполезно. В посылке не было никаких сопроводительных документов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:26

Батарейки следует менять и передатчике и в приемниках. Также необходимо, чтобы на приёмниках переключатели каналов были выставлены также, как на передатчике.
Покажите, пожалуйста, как они выглядят. Чтобы знать о чем речь идет. Картинку приложите, если не трудно.
Нахвалили нам эти радиосинхронизаторы, купили в Китае целую кучу
Интересно, нахваливать их мог только тот, кто такими не пользовался. Все радиосинхронизаторы типа PT-04, viewtopic.php?f=19&t=267 какого бы то ни было изготовителя, и по качествам и по цене морально устарели после появления FR-602. Верните всю партию обратно - это, возможно, самое выгодное решение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Triklonike » 3 окт 2012, 20:27

Нахвалил их фотограф, у которого друзья в студии такими пользуются. Я смотрел тест на YouTube. Не 30 метров, как написано на коробочке, а 30 футов их радиус действия. Но это же не 1-2 метра, как у нас. Прислали их с батарейкой только в передатчике. В приёмник ставили свои.
Прикрепляю картинку одного из комплектов.

https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... 8bc415.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:27

Если убедились, что даже с качественными, свежими батареями, которые проверены, приёмники не обеспечивают заявленный предел дистанции, свяжитесь с продавцом, объясните ситуацию. Продавцы, как правило, вполне адекватные люди и обычно готовы сотрудничать с покупателем.

Triklonike, есть вопрос: а на каких выдержках пробовали эти радиоснихронизаторы? Можете измерить максимальную дистанцию на 1/60 или 1/125 секунды и также выявить самую короткую выдержку, которую обеспечивают эти IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04 с накамерными вспышками?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Triklonike » 3 окт 2012, 20:30

С накамерными вспышками ещё не пробовал. Там идут несколько иные приёмники (извините, мне проще на русском). Пробовал только с студийными головками Prograf и Hensel. Вообще-то тему можно закрывать. В передатчике я батарейку заменил, а вот в приёмнике аккумуляторы не проверил. Хотя RF-602-й с ними работал. Зарядил, всё заработало (тфу-тьфу). По выдержкам: нормальная синхронизация до 160-й. Дальше идёт полоска по низу кадра.
Извините за беспокойство, поехал покупать аккумуляторы. Хотя производитель рекомендует неперезаряжаемые.
Спасибо, Владимир.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:30

Наверное, можно смело рекомендовать сразу после покупки ставить свои, свежие батарейки (не аккумумуляторы) и в передатчик и в приёмники, как считаете?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Triklonike » 3 окт 2012, 20:31

Не знаю. Они поставляются без батареек в приёмнике. Поэтому просто переставил из Yongnuo RF-602 и на этом прокололся. Оказалось, что достаточно ей, IShoot не хватает. А грешил на батарейку в передатчике ещё и потому что она по виду GP, но без этих букв. Левая какая-то.
Вот и всё.

И уж совсем в заключение. Сегодня в студии фотограф отработал 8 часов без единого прокола. То есть, не было ни одного несрабатывания радиосинхронизаторов. Может рекомендовать рано, но приглядеться стоит, на мой взгляд.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:31

При случае попробуйте выявить максимальную дистанцию, когда радиосинхронизатор работает ещё устойчиво. Учитывая, конечно, что чувствительность приемников сильно зависит от питания, со свежезаряженными аккумуляторами или щелочными батареями. Где-то на открытом пространстве или, например, выставив вспышку с приемником в окне и удаляясь по улице в прямой видимости.

Также интересно знать, как этот радиосинхронизатор работает от аккумуляторов, их тип, и как часто приходится подзаряжать, тип зарядного.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Triklonike » 3 окт 2012, 20:31

Тест на расстояние, на котором эта система работает устойчиво есть на YouTube. Если мне не изменяет память, там оно равнялось 30 футам. По поводу аккумуляторов ничего не скажу. Купил батарейки, как рекомендовано на упаковке. С 602-ми мы пользуемся Camelion Ni-MH 1100 mAh. Заряжаем Robiton SmartDisplay M1. По сравнению с 602-ми у этих есть огромное преимущество: отсутствие проводов. Замучились с контактами на 602-х.

И ещё. В отличие от 602-х, здесь передатчик крепится в гнезде.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: IShoot. Radio Wireless Flash Trigger PT-04

Непрочитанное сообщение Artur » 3 окт 2012, 20:32

Tłumaczenie polski > rosyjski. Перевод с польского на русский.
Здравствуйте.
На работу радиосинхронизаторов влияют следующие факторы:
- Состояние напряжения батареи передатчика (ниже 10,5 В дистанция сокращается чрезвычайно)
- Состояние напряжения батареи в приемнике (ниже 2,4 В снова дистанция ограничивается до 1 метра.
- Нет антенны (антенн в передатчике модификаций диапазоне приблизительно 40 метров)
- Изменение питания и добавление микропреобразователей напряжения (в моем случае я использовал 2x AAA NIMH аккумуляторы и преобразователи для 3,3 В MCP1252-30x50, инвертор имеет незначительный ток в режиме ожидания, стабилен в диапазоне входного напряжения от 2,1 до 5,5В) позволило мне увеличить дистанцию до 70 метров)

Также планируется изменить систему антенны приемников.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»