Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 ноя 2012, 22:37

Здравствуйте, Colombo!
Как показал опыт, эти синхронизаторы чувствительны к напряжению питания, к взаимному положению антенн. Радисты говорят о поляризации сигнала и её влиянии на качество связи между передатчиком и приёмником. По идее, оптимально, когда и передающая антенна и принимающая - в одной плоскости и перпендикулярно земле. Могут мешать и также помехи в эфире от сотовой связи, от работающего мощного электрооборудования. Отсутствие свечения светодиода говорит о том, что сигнал от передатчика потерялся.

И я бы предложил в RC-цепочке увеличить ёмкость конденсатора до 0,068-0,1 мкФ и резистор до 200-510 кОм. Это не улучшит радиочувствительность, но сделает поджиг более надежным.

PS:
viewtopic.php?p=3039#p3039
viewtopic.php?p=3051#p3051

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 2 ноя 2012, 14:45

Менять RC-цепочку вряд ли что то даст.
Светодиод то не мигает, а он то стоит до тиристора. А когда он мигает, то и вспышка есть.

Люди добрые, подскажите еще, кому известно. Светодиод в приемнике стоит в цепи тиристора или на отдельном выводе контроллера? Склоняюсь ко второму варианту, но уверенности нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2012, 15:20

Если снимки не врут, то светодиод сидит на первой ноге процессора через резистор 1 кОм (102), а тиристор получает разрешение с 3-й ноги.

PS:
судя по фото здесь, микропроцессор EM78P153S

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 2 ноя 2012, 16:08

Заведу низковольтный паяльник с тонким жалом и поработаю в направлении фильтрации питания непосредственно на микросхемах. Внутренний голос говорит, что после первого импульса приемник возбуждается. Тем более, выполнен на обычной цифровой логике и не имеет ни одного конденсатора фильтра. ( микросхема - шесть независимых инверторов) На рабочей частоте я , конечно, ничего не увижу. Косвенно, вероятно, можно будет вывод сделать из анализа потребляемого тока.
В общем - выбрасывать жалко, а для экспериментов слишком современный монтаж. С импульсным паяльником попробовал - делать нечего. Придется вспомнить радиолюбительскую молодость:)
А вообще начал изучать рынок RF-603 :) Синхронизатор, конечно, отличный, но стоит как этих три.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2012, 22:48

RF-602 тоже неплохо себя зарекомендовали. Пара передатчик-приемник стоит в пределах 30USD.

Пожалуй, что можно опробовать с PT-16R - это поискать более надежную связь между передатчиком и приёмником, перебирая все 16 каналов.

Народ перепробовал разнообразные способы улучшения качества системы PT-04. Вот малая толика модификаций, исходящих из мысли, что имеющейся антенны для передатчика явно недостаточно.
1. 17,5 см отрезок провода, свитый в катушку (соленоид) и защищённый трубкой из пластмассы. 2. Покупная антенна на 433 МГц. 3. Сменная антенна, позволяет экспериментировать с геометрией антенны.
Щёлкнув по картинкам, можно открыть ссылки и найти еще немало примеров доработки радиосинхронизаторов.
Изображение Изображение Изображение
[u]http://www.flickr.com/groups/strobist/discuss/72157601201640942[/u] писал(а):Что касается проведённых мною исследований, есть несколько слабых мест, которые могут быть легко исправлены:
1. Передатчик нуждается в антенне! Не знаю, правда, какой именно, часто даже короткий провод работает отлично - будьте терпеливыми в поиске подходящей антенны/длины провода.
2. Источник питания ПРИЁМНИКА: неудачное крепление батареи внутри приемника - действительно, неудачно. Очень часто теряется контакт, и эти 3В батареи стоят дороже, чем другие.

Итак: меняйте источник питания на 2x 1,5 В AA щелочные от Walmart или аналогичные или даже два 1,2 В NIMH аккумулятора будут работать, только необходим внешний блок для батареи. Потребуется поработать паяльником, чтобы удалить их клеммы батареи и припаять к плате провода, ведущие на ваш внешний аккумулятор.

3. Надежность связи с приемниками может быть легко улучшена путем прогрева точек пайки антенны и выводом антенны наружу или укладкой внутри.

ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ СОВЕТ:
Во время тестов на увеличение дистанции или улучшение надежности не подходите слишком близко к приемникам, когда нажимаете на кнопку Тест на передатчике. Лучше стоять чуть дальше, а если они работают, то ближе. Смысл в том, что на очень малых расстояниях антенна не имеет никакого влияния. Но пока вы тестируете, вы хотите видеть эффект, конечно, для того, чтобы знать, что вы делаете.
Также не ставьте приемники рядом друг с другом во время тестирования, иногда даже прекрасно работающие приемники перестают работать, когда они находятся слишком близко друг к другу. Это важно, потому что вы не хотите ложной обратной связи при тестировании, которая может привести вас к неправильному выводу.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 3 ноя 2012, 22:04

Да... Народ поработал напильником.
На ибее за $30 можно купить пару RF-603. Комплект RF-602 - за $25, приемники по те же $15/шт.
РЕальная экономия на всем комплекте - $5 на передатчике в обмен на взаимозаменяемость и функционал наверное того не стоит.
Спасибо за ссылки. Помучаю еще своих китайцев:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2012, 23:13

На снимке обратной стороны видно, что светодиод катодом сидит на земле. Ну, и как следует из описания EM78P153S, первая и третья нога равнозначны и от микропрограммы зависит, что там на выходе имеется.
И синхроконтакты ("-" и "+") - это две пайки слева от EM78P153S.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 3 ноя 2012, 23:33

Очевидно, в этой паре слабое звено приемник.
Думаю, в моем случае оба приемника возбуждаются после первого же импульса. Но мало чего с ним можно сделать - очень уж все мелковато...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 ноя 2012, 00:07

Вообще, любопытно будет узнать, что же было настоящей причиной такого поведения радиосинхронизаторов.
Вопрос источника питания приемника и антенны передатчика Вы, как я понимаю, уже проверили и исключили?
Крупные изображения модуля приёмника (с использованием CD4069) есть здесь:
viewtopic.php?p=3058#p3058
viewtopic.php?p=1411#p1411
viewtopic.php?p=2162#p2162

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 4 ноя 2012, 01:09

Да мне и самому бы было любопытно узнать настоящую причину:)
О результатах отпишусь. Даже если они будут отрицательными.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 4 ноя 2012, 21:54

А я такой наборчик очень внешне похожих изделий, но под брендом DSLRKIT, в составе двух передатчиков и пяти приемников купил у китайцев за $40. Что можно сказать - работают ИДЕАЛЬНО! Ни одного пропуска, работают в квартире через две бетонных стены, на воздухе метров 30-40 держат. Больше мне и не надо. Работают они с вивитарами 285hv, низковольтными. Выдерка синхронизации до 1/250, более короткие уже режут низ кадра. Но это и не удивительно, в приципе так и должно быть.
Единственный даже не глюк, а несогласованность есть с беспроводным дистанционным пультом, тоже на 433 мгц. При совместном использовании тормозят синхронизаторы - максимум на 1/100 кадр не режется, и то не всегда. Мешают, видимо, друг другу.
После замены пульта на более продвинутую модель на 2.4 Ггц все пришло в норму.
В приципе, я доволен, тем более за такие деньги, для несистемных пых.
Да, хочу добавить, что это первые изделия из дешевых простых синхр, короые меня устраивают по внешне-механическому форм-фактору.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 5 ноя 2012, 10:10

Если не затруднит - сбросьте ссылку на продавца Вашего набора. Из поста не все понятно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 5 ноя 2012, 14:08

Я покупал два набора 1+4 и 1+1, вместе получилось что-то около $40 за 2+5.
Это было где-то в июле.
Вот здесь:
http://www.ebay.com/itm/DSLRKIT-PT-16-1 ... 35bb3e848e

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 7 ноя 2012, 17:10

Премного благодарен!
Докладываю о продолжении эпопеи.
Поставил конденсаторы по питанию сначала приемника , а потом и контроллера. Сначала вроде бы ничего не поменялось, затем все заработало практически нормально. Ну или условно-нормально. В общем - метров до пяти работает практически без пропусков. Дальше пропуски появляются.
Ковырялся только в одном приемнике, который работал явно еще хуже другого, а заработали стабильно оба одновременно. На передатчике светодиод мигал всегда и кроме допаивания 1\4 волновой антенны я ничего не делал.
Полтергейст. Придет вторая вспышка, начну работать, может и появится какая статистика.
А пока что -как будто отключили какую то помеху. Ничего другого в голову не приходит.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2012, 17:29

В диапазоне 433 МГц очень много устройств: брелки автосигнализаций, игрушки, переговорные устройства... Да и сотовая связь 1,8/1,9/2,4 ГГц как-то влияет. Сообщали, что PT-04 срабатывал при звонках на близко расположенные сотовые телефоны.
Как оформили антенну? На мой взгляд по варианту 1) - должно быть лучше всего. За счет перпендикулярности к антенне-дорожке на плате будет меньше сказываться повороты камеры с передатчиком. И, меняя габариты навивки, можно подобрать наилучшую эффективность антенны.
Вот здесь viewtopic.php?p=7881#p7881 я текст перевел на русский, может что-то будет полезно?
И еще спросить хочу, выбор каналов связи между передатчиком и приемником у вас влияет на качество работы радиосинхронизатора?

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 7 ноя 2012, 21:17

Антенну навил на тонкой оправке, предварительно отрезав от ее длинны в 1/4 волны ту часть, которая уже есть на плате. Т.е. дорожки на плате + кусок провода= 1/4 длины волны 433мгц. Спрятал ее в корпус передатчика. Особо с ней не экспериментировал, т.к. проблема была не в силе сигнала передатчика. Непрохождение сигнала не зависело от расстояния приемник-передатчик.
Кстати, не описал еще один нюанс. Когда плата приемника была вне корпуса и я держал ее в руках, в том числе и за антенну, сигнал с минимального расстояния проходил 100%. Стоило положить плату на стол, то сигнал переставал проходить даже с небольшого расстояния. Очевидно, своей ёмкостью я влиял на входной контур и "подстраивал" его в нужную сторону. КАк зафиксировать этот эффект с помощью конденсатора я не придумал.
От номера канала ситуация менялась незначительно, думаю, скорее на уровне самовнушения.
И еще вопрос напоследок. Номер канала - это изменение рабочей частоты или детали протокола обмена информацией? Подозреваю, что второе, т.к. в приемнике каналы переключаются в контроллере, а не во входном усилителе. Другими словами, подозреваю, что прием/передача идет на частоте 433 мгц, а контроллер делает протокол "нечитаемым" для остальных каналов. (Если это действительно так, то номер канала никак не влияет на стабильность).В приемнике это очевидно, а что происходит в передатчике - неясно. Там всего одна микросхема.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2012, 15:08

Посмотрите на плате передатчика между выходом усилителя и антенной имеется согласующий конденсатор.
С3 на фото https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... d7815d.jpg
Как думаете, если попробовать поставить вместо него переменный конденсатор на несколько десятков пикоФарад и с помощью него подстраивать антенну?

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 17 ноя 2012, 21:36

Не думаю, что это плодотворная идея в моем случае. Этот действительно конденсатор для согласования антенны. Он не поменяет рабочую частоту или форму сигнала, а всего лишь согласует входное сопротивление антенны с выходным усилитель. КАк для потребителя это выразится лишь в уровне выходного сигнала.
Это направление модернизации для тех, кто хочет получить работу на максимально возможной дальности, не имея проблем на малых.
А у меня если не работает, так на любом расстоянии, а если работает - то на всех необходимых для меня.

За внимание к моей беде - премного благодарен:)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Не работает приемник Nice 4 Channel (PT-04)

Непрочитанное сообщение islyukov » 4 фев 2013, 22:36

Перестал работать приемник комплекта радиосинхранизации Nice 4 Channel, а точнее при нажатии тестовой кнопки с передатчика у передатчика загорается светодиод, у приемника не загорается. При подключении через синхропровод все работает. Че хоть делать? батарейки менял, приемник вскрыл видимых разрушений контактов и дорожек не обнаружено


Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.
Доработка радиосинхронизаторов PT-04 и аналогов

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 фев 2013, 15:30

Здравствуйте, islyukov!
islyukov писал(а):При подключении через синхропровод все работает.
Это внушает надежду. :)
Давайте уточним.
- синхронизации нет, когда передатчик установлен на камеру в башмак?
- но синхронизация есть, когда передатчик подключен к камере через синхропровод?
- на передатчике и приемнике переключатели каналов включены в одинаковом сочетании?
- какая фотокамера и не запрещена ли (случайно) внешняя вспышка в меню камеры?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение islyukov » 5 фев 2013, 16:12

-синхронизации нет, когда передатчик установлен в башмак!!!
-синхронизация есть, когда шнур подключен от передатчика к приемнику :) имхо у этого шнура мама папа разные, а у вспышки и камеры одинаковый вход!!!а как раз у приемника и передатчика входы под этот шнур :)
-каналы конечно в одинаковом положении
-марк 2, 580 ех2, вспышка не запрещена
P.S. чтобы проверить работоспособность, не обязательно делать тестовый кадр! достаточно вспышку посадить на приемник, а у передатчика нажать тестовую кнопку, раньше так синхронизация происходила,вспышка работала.
P.P.S. при просмотре платы в приемнике,обнаружил отломанный кусок пайки со стороны кнопки On/Of! подзапаял, теперь при переключении режима on/off у приемника срабатывает лед индикатор включения(загорается красным) и пропадает :), но синхронизация не работает!думаю может кнопка виновата :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 фев 2013, 16:51

islyukov писал(а):индикатор включения(загорается красным) и пропадает
Проверьте на всякий случай батарейки приемника. С чего бы пропадать напряжению, если приемник не падал, не был бит?
А может где-то замыкание есть, например, от капли припоя? При замыкании и длительном включении батарейки будут греться.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Не работает приемник Nice 4 Channel

Непрочитанное сообщение islyukov » 9 фев 2013, 22:08

все проверено,батарейки заряжены

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT-04)

Непрочитанное сообщение bopiso » 25 фев 2013, 00:08

Вспышки не работают в связке с Falcon Eyes RF-425DHS (PT-04)
Здравствуйте
Проблема: у меня несколько маленьких, но высоковольтных вспышек которые мне нужны для работы -
подсветка волос, фона - которые не хотят работать в связке с радиосинхронизатором RF-425DHS
они как бы запирают ресивер RF-425DHS - он пару раз сработает, и то не сразу, а потом вообще не хочет работать
даже с низковольтной, у меня всего 3 таких ресивера - 2 из них работают с Yongnuo YN560 без проблем
и я боюсь на них цеплять высоковольтные. По совету вашего сайта удлинил антенну на передатчике.
вопрос к умному человеку, не смогли бы вы мне помочь за деньги навести порядок с моим хозяйством -
вот что нужно сделать:

переделать их в низковольтные
- 2 шт NIPPON - одна есть вторую докуплю
- 2 шт cobra flashmate на 1 батарейку
- 1 шт unomate B14 servo flash - раскладушка - в ней ещё посмотреть и если нужно продублировать шлейф
боюсь что когда-нибудь и здесь будет проблема - тут можно просверлить
в корпусе дырки - красота не главное
- 1 шт рессивер RF-425DHS - посмотреть может с ним чего
- 1 шт понизитель напряжения из ПОИСК-ФОТО вроде АТ-2 называется - брал лет 11 назад в москве на сивме
но с ним чтото синхронизировать вообще ни разу не получилось - посмотреть рабочий ли он и вообще
и возможна ли с ним связка : рессивер RF-425DHS + АТ-2 + высоковольтная вспышка

ВАШ совет или не заморачиваться с этим - а купить RF-603 которые работают с центральным контактом - только
вопрос с какой буквой и будет ли RF-603 работать с высоковольтными без проблем, знакомый фотограф из
Могилёва говорил что и у радиосинхронизаторов pixsel есть проблемы.

приемлемо ли вам предложение:
- вам за работу - по 10 долларов за каждую позицию
- деньги вам за детали и отправку мне обратно оплачу отдельно

деньги я пришлю в посылке вместе с вышеперечисленным - положу больше - возьмёте сколько нужно

если вам приемлемо такое предложение напишите пожалуйста мне на емэйл и сообщите из какого вы города
ваши координаты куда выслать и ваш телефон чтобы я отзвонился вам - если вы из москвы или питера
можно передать поездом - так быстрее будет , а то почтой долго будет а они нужны мне для работы, напишите
сроки

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки не работают в связке с радиосинхронизатором RF-4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2013, 11:49

Здравствуйте, bopiso!
Представляется, что относительно малозатратной будет доработка ваших высоковольтных вспышек понизителями напряжения (вариант 9,10 или 6).
Основные схемы понизителей напряжения
viewtopic.php?p=9712#p9712
Тогда ваши вспышки можно будет, например, ставить на камеру в качестве запускающих.
И я бы рекомендовал ненадежные PC-разъёмы на приёмниках заменить на 3,5мм гнезда под 3,5мм штекеры, называемые часто "аудиоджек". Или их можно поставить параллельно PC_гнезду. Тогда относительно проще самостоятельно изготовлять необходимые соединяющие кабели. Такие штекеры и гнезда имеются в любом магазине радиокомпонентов.
http://strobist.blogspot.com/2010/02/it ... o-die.html
http://michaelbass.blogspot.ru/2006/11/ ... tFlashMods
http://www.flickr.com/photos/lotto1/301 ... 4466473957
http://www.flickr.com/photos/lotto1/311 ... 466473957/
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»