Радиосинхронизаторы PT-04, RF-04, YN-04, RRT-WT4 и т.п.

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:47

PT-04 - универсальная модель, работающая как с низковольтными накамерными или студийными вспышками, так и высокольтными вспышками типа Unomat-24, Vivitar, ФИЛ, Луч-70, Луч-М и т.п.
Комплект предназначен для синхронизации одной ведомой вспышки. Возможность выбора одного из 4 радиоканалов связи между передатчиком и приемником позволяют нескольким фотографам вести съемку одновременно в одном месте, пользуясь только только своими ведомыми вспышками, не мешая друг другу.

На приёмнике имеется башмак для накамерной вспышки и параллельно соединенное синхрогнездо РС для подключения синхропровода внешних вспышек.
В комплекте имеется синхропровод с РС-вилкой и 3,5-мм штекером для подключения передатчика к фотоаппаратам без центрального контакта в "башмаке", но оснащенных РС-синхрогнездом (например, старые Зениты)

Питание передатчика - щелочная 12 вольтовая батарея тип 23А.
Питание приемника - литиевая 3 В батарея типа CR2.
Срок службы батарей зависит от интенсивности пользования, но не менее полугода. Как правило, приложенные батареи функционируют до года и больше.

Модель V2s предназначена только для низковольтных вспышек.
Её модификация V2 может работать и высоковольтными вспышками.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение alex » 3 окт 2012, 20:49

можно модифицировать передатчик Кактуса путем "наращивания" антенны. Схем полно в инете. А вот с приемниками немного сложнее.
Можно ли и имеет ли смысл наращивать антенну приемника? Как это можно сделать?

как вариант тюнинга передатчика http://club.foto.ru/forum/17/371322#p3531059

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 20:49

В идеале и приёмник и передатчик должны иметь антенны типа "Четвертьволновой излучатель" или, по-простому, "штырь" длиной 1/4 длины волны, т.е. 17,3 см для частоты 433 Мгц. Так мне рекомендовали знакомые электронщики, изучавшие возможности Кактуса. Просто подключить и к выходу передатчика и ко входу приёмника 17 см кусок медного провода без эмали диаметром ~ 1 мм. Дальность передачи зависит от взаимного положения антенн и от ориентации по отношению к земле.

Вот здесь есть обзор антенн для устройств на частоте 433 МГц:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1592

Полагаю, антенна может быть достаточно компактной. И пока не все возможности увеличения мощности излучения и дальнобойности опробованы.

Попробуйте сделать ваш вариант по размерам "Спиральной антенны".
Диаметр спирали (D) должен быть равен 1/10 длины волны. Однако, изменяя диаметр D, можно менять количество витков антенны. Также настройку можно проводить и путем растягивания или сжатия антенны целиком.

У меня такая антенна, сделанная наобум, давала дистанцию примерно 25 метров на открытом пространстве. Наверное, если соблюсти размеры и материал, то результат должен быть лучше.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение alex » 3 окт 2012, 20:50

тогда получается , что метод, в приведенный мной ссылке, не работает. Тк получается не штырь , а спиральная антенна, с не очень похожими данными. Потом там два варианта, в первом подпаиваемся к концу штатной антенны, в другом почти к началу. Соответственно размеры провода нужно корректировать.
Еще вопрос такой: длинну чистой антенны нужно мерить от места пайки, те сначала паяем, потом мерием 17 см. Если сразу отрезать провод, то нужно наверно давать припуск на пайку.

Мне не ясно место подпайки в приемнике. У меня сложилось впечатление , что антенна там имеет два участка: один на печатной плате, другой в виде петли из проводка. Где начало антенны я не понял, соответственно куда паять не понял. Хочу доработать приемники, у меня сильный разброс (в наличии 2 приемника) по приему между образцами

ЗЫ такое ощущение, что самым правильным будет купить четверть волновую антенну в магазине, тк с штыревой антенной в виде проводка заморочки: в спирале-это совсем другая антенна, а с выпущенным прямым проводком наружу - вид совсем не презентабильный, совсем не сексуальный.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 20:50

:) :)
Намотав произвольно спиральную антенну я получил 25 метров, вместо 5-8 м как было без неё. Для студии 25 метров - этого достаточно.

Антенна - проводник на печатной плате - начинается от конденсатора C3 на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... d7815d.jpg
Еще обратите внимание на цифры на круглом корпусе кварца - это частота в мегагерцах. Ранее встречались радиосинхронизаторы с частотой 315 МГц. Для них другие размеры антенн.

На рисунке http://vrtp.ru/screenshots/1592_ant006.gif между выходом передатчика и антенной имеется подстроечный конденсатор, примерно до 10-15 пикофарад. Он служит для согласования антенны - обеспечения резонанса в антенне и наибольшего уровня излучения. Также как C3 на вашем снимке согласует полоску проводника.

Качество антенны также определяется влиянием на уровень излучения посторонними предметами. Где-то встречал совет проверять, просто поднося ладонь к передатчику. Надо поискать на сайтах радиолюбителей.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение alex » 3 окт 2012, 20:50

с передатчиком все понятно .

Как и куда подпаяться в приемнике? У меня два приемниеа, так вот один срабатывает в 90 процентах, а второй около 50

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось alex 3 окт 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Mekong » 3 окт 2012, 20:52

Виктор Гелис писал(а):В идеале и приёмник и передатчик должны иметь антенны типа "Четвертьволновой излучатель" или, по-простому, "штырь" длиной 1/4 длины волны, т.е. 17,3 см для частоты 433 Мгц. Так мне рекомендовали знакомые электронщики, изучавшие возможности Кактуса.
В идеале длина антенны должна равнятся длине волны, но с таким штырем в большинстве случаев проблематично использовать. Поэтому полуволновый или четвертьволновый вибратор как компромис...

Если нужна дальность а на размеры не особо заморачиватся, то можно антенну с собственным усилением, например волновой канал, но для синхронизации вспышек это будет слишком...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение wollos » 3 окт 2012, 20:53

Имею аналогичный комплект и, соответственно, вопросы.
Проапгрейдил передатчик по приведенным выше советам, а с приемником уперся в ту-же проволочную скобочку, что торчит из перпендикулярной платки (см. фото в позапрошлом сообщении выше). Это и есть антенна?
Если да, то куда к ней паяться?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 20:54

выложу обновку. все тоже самое.

заказал еще радиосинхронизаторы на оставшиеся вспышки.

комплект + 2 приемника.
оказалось, что совместимы с pt-04 китайцем . сделаны слегка получше корпуса + упакованы по человечески.

внутри все тоже самое.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 20:55

Спасибо, хорошие фото. Видно, что радиоприёмники универсальные, могут работать также и с высоковольтными вспышками, на последнем фото виден тиристор, аналогичный MCR100-6, cмаркировкой на плате "100-6" и даже R/C цепочка предусмотрена, для "особочувствительных" фотовспышек.

Изображение

Основные схемы понизителей напряжения
Доработка светосинхронизатора PSL-15

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 20:56

по поводу микросхем в радио синхронизаторе.
в приемнике стоит обыкновенная логика 4069UB https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... ct0012.jpg и проц EM78P153SNJ https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... 64f294.jpg

>> нашел pdf - http://www.datasheet4u.com/download.php?id=598999 по пинам сходиться - питашка на 4, земля на 11
теперь нужно понять, что это нам дает ? стоит ли рисовать полную схему ??
p.s.
теперь думаю, что это бестолку http://www.emc.com.tw/eng/8bit_prod_dsc ... MCU+Family на сайте производителя:
EM78P153S is an 8-bit microprocessor with low-power and high-speed CMOS technology. It is equipped with a 1024 x 13-bits Electrical One Time Programmable Read Only Memory (OTP-ROM) within it. It provides a PROTECTION bit to prevent intrusion of user’s code in the OTP memory as well as 15 OPTION bits to match user’s requirements. With its OTP-ROM feature, the EM78P153S offers users a convenient way of developing and verifying their programs. Moreover, user developed code can be easily programmed with the ELAN
>> в передатчике стоит такой же проц.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 20:57

стоит ли рисовать полную схему ?
Полагаю, стоит. Хотя бы для того, чтобы знать как устроено. Кому-то это может оказаться полезно при создании своего устройства или при ремонте или разбирательствах, почему не работает.
Кроме того. Есть же люди, которые сами программируют контроллеры, может быть кто-то сможет написать код для EM78P153S.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 20:57

impulsite писал(а):Полагаю, стоит.
тот пост я публиковал на осипове.
с такой ценой (последний раз брал комплект+2 приемника за 34$) смысла я не вижу.
impulsite писал(а):Кроме того. Есть же люди, которые сами программируют контроллеры, может быть кто-то сможет написать код для EM78P153S.
это наврятли.. сугубо промышленная заточка проца - я даже ниразу не слышал, что есть програматор (схема, софт) под него.

хотя и допускаю что можно... но мне не интересно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 20:57

А что значит фраза в Вашей цитате: "user developed code can be easily programmed with the ELAN" ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 20:58

я понятия не имею, что такое ELAN.

из 6-8 программаторов (точное количество и не вспомню) - эту не шьет никто. мало того, даже не знаю где купить. :)

в моем списке задач пунктов 10-15: которые я хотел сделать (починить, собрать железок, разобраться с купленным осциллографом, переделать пару объективов)... но на все не хватает времени.

и то, что остается - не хочу тратить на эту работу :)

может завтра от бовера головку посмотрю осциллографом (на club.photo.ru выкладывал) - так сказать потрачу время с пользой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение arristo » 3 окт 2012, 21:00

Здравствуйте, Господа!
И все таки вопрос остается открытым: как заставить PT-04M срабатывать в 100% случаев? При нажатии на кнопку трансмиттера - видно, что импульс на ресивер проходит - вспыхивает светодиод. Однако вспышки не происходит. Пропусков где-то 10% от выстрелов.
Схема без диодного моста - как последние фото с 2-мя батарейками АА.
По наблюдениям - впечатление такое, что схема нагревается. Глюк появляется после продолжительной непрерывной работы в студии, например. После некоторого времени отдыха (остывания? чего остывания?) можно работать без пропусков - потом опять. Может быть глючит пара R1C1?

Кстати, я поставил антенны и на трансмиттер и на ресивер.
Антенны - телескопические - могу выбирать как 1/4 так и 1/8 волны. Но есть глюк - если ресивер рядом с трансмиттером и повернут в плоскости (строго определенным образом) сигнал не проходит вообще - все-таки сильная поляризация сигнала.
На трансмиттер - на платке отверстие как раз под гнездо антенны.
На ресивер - маленькая дырочка от ёмкости в правом верхнем углу платы, если смотреть с изнанки. Скоба - это вибратор,а не антенна. Это подтверждается тем, что длина телескопической части на ресивере и трансмиттере не совпадают - провод в приемнике больше на 2 см, чем в трансмиттере. Соответственно и разная длина.

Дальность я проверял единственным доступным образом - поставив на окно вспышку и пользуясь трансмиттером на улице. Визуально окно видно метров с 80-100. без учета высоты дома. больше- проверить не смог. Вспыхивает без проблем до 40-50 метров, более- появляются пропуски. Но возможно - это от нагрева - т.е. пыхал много. Поляризация сохраняется - при определенном положении излучающей антенны к приемной - сигнал не проходит совсем.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 21:00

импульс на ресивер проходит - вспыхивает светодиод. Однако вспышки не происходит.
Это означает, что или транзистор (тиристор) на выходе неисправен, или диодный мост "мешает". Попробуйте убрать диодный мост: viewtopic.php?f=19&t=270

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение arristo » 3 окт 2012, 21:01

там нет диодного моста. а тиристор исправен - происходит пропуск пых, а не полностью отказ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-04 (Cactus)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 21:01

Тогда бы надо проследить цепочку светодиода. В тех схемах, что я вскрывал, сигнал на открывание тиристора проходил через светодиод:

Изображение

из темы про Радиосинхронизатор CTR-301. И если светодиод включается,а ведомая вспышка не срабатывает, то причина в двух элементах - тиристоре и диодном мосте.

Однако, предполагаю, может быть и ситуация, "залипание" тиристора, когда тиристор открылся и удерживается в открытом состоянии большим током через синхроконтакт. Тогда возможны пропуски. Для предупреждения этого применяется R1C1-цепочка, как на рисунке. Пожалуй, R1 даже увеличить до 200-500к можно:

Изображение

Вообще, всё становится гораздо понятнее, если перед глазами есть схема. Олег, нарисуйте выходную часть схемы вашего радиосинхронизатора, от синхроконтактов и до выхода от процессора. Да и фотографии тех добавлений, которые Вы сделали и которые улучшили работу радиосинхронизатора тоже было бы полезно увидеть в продолжении вот этой темы: viewtopic.php?f=19&t=270

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

PT-16R, Nice 4 (PT-04) и высоковольтные синхроконтакты

Непрочитанное сообщение ph63 » 3 окт 2012, 21:02

Здравствуйте уважаемые ,
вот и у меня появился вопрос по данным разновидностям радиосинхронизаторов из серии РТ-04. Ранее использовал их только с современными накамерными вспышками у которых напряжение на синхроконтакте низкое, но хотел уточнить есть ли возможность применить их и с "высоковольтным " синхроконтактом, в паре с отечественными сетевыми?
ниже привожу фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение
на второй фото справа вверху видно элемент с маркировкой 100-6, скорее всего из текста выше по форуму это и есть тиристор, позволяющей использовать высокое напряжение?
С обратной стороны платы к сожалению приклеена липкая лента, даже если ее снять то под ней слой белой краски , который отчищать в общем то не желательно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор PT-16

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 21:02

ph63, да, судя по обвязке детали с маркировкой 100-6 - это тиристор MCK100-6 и, значит, может работать также с высоковольтными вспышками. Очень похоже на схему Blazzeo:

Изображение

Только R1 в RC-цепочке в вашем радиосинхронизаторе имеет величину 27 килоОм.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Утопил синхронизатор 16-канальный китайский (PT-04)

Непрочитанное сообщение glebedev » 4 окт 2012, 15:31

Сообщники, прошу помощи :)

Синхронизатор 16-канальный китайский.
Утопил не я, но горю не поможешь. После падения на ступеньки набережной и в реку Кубань отказала часть функций.
- Села батарейка (просто заменил).
- Перестал работать один из переключателей каналов (вне зависимости от положения он теперь всегда как буддто в "off"). Обхожу тем, что на приёмнике ставлю совместимый канал.
- Перестала работать синхронизация по горячему башмаку.

Новый уже заказал, но пока он придёт из китая мучаюсь. Что пробовал:
- Нажатие тестовой кнопки приводит к срабатыванию вспышки
- Фотографирование не приводит
- Изменение продолжительности синхронизации (1/80 ... 1/180) не помогает
- Если синхронизатор соединить с приёмником синхрокабелем то вспышка начинает срабатывать во время съёмки.

Мне это говорит о том что сигнал (замыкание) с башмака доходит до устройства, но что-то мешает ему послать сигнал по радио на приёмник. Так как нажатие на кнопку приводит к срабатыванию то я думал что дело в том что продолжительность замыкания контактов в камере слишком короткая - руками я явно больше милисекунд держу палец.

Как бы точно найти источник проблемы и починить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Утопил синхронизатор

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 15:32

Здравствуйте, glebedev!
- Нажатие тестовой кнопки приводит к срабатыванию вспышки
Хотя и стоимость этих радиосинхронизаторов не располагает к ремонту, но всё же можно попытаться. Напишите подробнее марку синхронизатора и сообщите, если на передатчике (штука, которая на камеру ставится) нажать на тестовую кнопку, то на приемнике (который соединен с вспышкой) зажигается сигнальный светодиод?

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Утопил синхронизатор

Непрочитанное сообщение Strannik » 4 окт 2012, 15:32

Для начала, его следовало бы разобрать и промыть в спирте.
Спирт оттягивает на себя воду.
Иначе сохнуть будет долго нудно, и окисления не избежать.
Блок DIP переключателей скорее всего прийдётся заменить.
И только после этого проводить полноценное тестирование.
Если утопили передатчик, прийдётся проводить полную разборку перед промывкой в спирте, иначе в "башмаке" всё не почистить.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 4 месяца

PT-16R Помогите, кто может, с проблемой

Непрочитанное сообщение Colombo » 1 ноя 2012, 22:06

Купил у китайских ремесленников наборчик - передатчик и два приемника. Прельстился ценой в $20 за все. Чего и следовало ожидать - работает плохо. Антенну передатчика нарастил, батарейки в приемника вставил новые (запитка от блока питания ничего не изменила). К передатчику претензий нет - все работает. А вот спрогнозировать срабатывание приемников пока затруднительно. Могут сработать десять раз подряд, равно как и не сработать десять раз подряд. Оба приемника примерно одинаково не работают.
Однако есть такая ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. После включения питания приемника первое срабатывание происходит ВСЕГДА. Т.е. как будто тиристор открылся и самостоятельно не закрывается. Хотя RC-цепочка присутствует в обвязке выходного тиристора. Так же при отсутствии срабатывания не мигает и контрольный светодиод. Т.е. как бы дело и не в тиристоре.
В общем пока я в недоумении. Фотку платы сделал , но пока не пойму, как его выложить.
Если у кого-то было что-либо подобное, либо кому известен метод борьбы с этой неприятностью, буду крайне признателен за любую полезную информацию.
http://album.foto.ru/photo/2797379/ http://album.foto.ru/photo/2797380/ http://album.foto.ru/photo/2797381/

Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»