Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение ZhdanoFF » 4 окт 2012, 13:46

Добрый день!
При попытке поменять транзистор VT3 к сожалению с печатной платы отломилась контактная площадка.
Вот иллюстрация:
Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:47

Здравствуйте, Павел!
Фотографии, имеющиеся в первом сообщении, явно показывают дорожку коллектора этого транзистора viewtopic.php?f=19&t=277
Вот выкопировка:

Изображение

Поставьте аналогичный транзистор, а лучше тиристор, можно даже в корпусе ТО92 - места там достаточно, и коллектор (анод тиристора) доведите до точек, указанных жёлтыми стрелками.

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:49

Здравствуйте, clever_animal!
умер транзистор VT3?
Очень вероятно, особенно, если подключали к приёмнику высоковольтные вспышки.
Самое простое - заменить VT3 любым NPN-транзистором в том же формате, например, BC846, BC847, BC848 или другими на ток 200 -500 мА и рабочее напряжение до 30-40 Вольт.
Или тиристором MCR100-6, CR02AM, как показано на иллюстрациях в первом сообщении viewtopic.php?f=19&t=277.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение ghl456 » 4 окт 2012, 13:50

Скажите, пожалуйста, разрезав такой кабель,

Изображение

я найду в нём три жилы, чтобы слепить из него это https://impulsite.ru/ctlg/synchro/radio ... jack35.jpg ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:50

найду в нём три жилы
Две-то точно есть. А вот третьей может и не оказаться. Не было нужды резать такой кабель как у Вас.

Может не надо горячиться и купить необходимый кабель? На ибее они есть. И если купить проблемно, то 3,5 мм или 2,5 мм джек через 3-жильный провод припаяйте напрямую к соответствующим точкам на плате. Или аудиостереогнездо добавьте в корпус.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение ghl456 » 4 окт 2012, 13:51

у меня в камере 2,5мм значит всё равно придётся переделывать (

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:51

Переделывать? Зачем, когда есть готовое: Yongnuo RF-602 Cable C1 Canon 400D/450D/500D и с бесплатной доставкой. :)
Давно бы разрезал посередине и увидел. Если нет 3 жил, то спаяешь обратно. Делов-то... :)

boras

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение boras » 4 окт 2012, 13:52

impulsite писал(а):А вот так, заменив транзистор VT3 любым из тиристоров CR02AM, MCR100-6, BT169D или высоковольтным полевым транзистором (MOSFET), управляемым напряжением не выше 2,5-3 Вольт, можно сделать приемник универсальным, способным запускать вспышки как с низковольтным, так и высоковольтным синхроконтактом:
Многие вспышки, например Кэнон 420...580, при управлении посредством CR02AM, MCR100-6, BT169D зависают, т.к. после первого срабатывания по цепи тиристора протекает ток, больше чем ток удержания тиристора, а потому он не закрывается и повторный запуск вспышки возможен только после разъёдинения этой цепи, т.е. отсоединение выспышки от приёмника.

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:52

потому он не закрывается и повторный запуск вспышки возможен только после
Это верно. Решение вот такое, резистор 510 килоОм и конденсатор от 0,1 до 1 мкФ:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Utif » 4 окт 2012, 13:53

Значит, вытащил я свой комплект RF602 на свет божий, решил дома со вспышками поснимать. Работал он у меня до этого вполне достойно. А тут вдруг странные вещи происходить начали. Подключаю вспышку(Sunpak 5000) к приёмнику RF602, передачик в руках. Нажимаю на кнопку, вспышка сработала и погасла. Всё путём. Ок, надеваю трансивер на камеру(Nikon D70). Так теперь при любой манипуляции с камерой(полунажатие, смена объектива при выключенном питание, вкл/выкл питания) идёт сигнал на срабатывание вспышки. И приёмник как бы зависает. Начинает попеременно моргать зелёный-красный светодиод. Соответственно, вспышка на приёмнике тоже вспыхивает. Батарейки и в приёмнике и в трансивере менял! Девайс не ронял и не топтал. Не окунал в воду. Лежит себе в заводской упаковке, иногда снимаю с ним. В меню камеры посмотрел, вроде всё нормально. Никаких особых режимов не включено. Накамерная вспышка от Nissin работает без проблем. Каналы на приёмнике-передачике менял. Ничего не помогает...

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:54

Может, передатчик был не до конца задвинут в башмак камеры? Если снять передатчик с камеры, поджиг от кнопки нормально происходит? А если заизолировать контакты башмака камеры, кроме центрального и бокового?

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Utif » 4 окт 2012, 13:54

Вне камеры поджигает нормально. Да и в башмаке тоже поджигает нормально, но такое ощущение, что пропал режим полунажатия. Т.е., нажимаю на спусковую кнопку камеры для фокуировки, а вспышка уже вспыхивает. И на приёмнике не зелёный. а красный светодиод загорается.
Изолировать не проповал. А сегодня купил нормальные свежие батарейки и в приёмник, и в передатчик. Сделал несколькоимпульсов, вроде работает как надо. И полунажатие фиксирует правильно. Хотя мне это полунажатие ни к чему. Светосинхронизаторы только для вспышек использую.

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:54

Хорошо бы измерить напряжение на батарейках, установленных в передатчик и приёмник, старых и свежих. Возможно, подтвердится, что радиосинхронизатор работает неустойчиво с истощенными батареями. при снижении напряжения питания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Utif » 4 окт 2012, 13:54

На батарейках AA без нагрузки старых 1,11 В, новых - 1,56 В. С CR2 сложнее. Там новый - 3,09 В, старый -3,03 В без нагрузки. Т.е., почти одинаково. Хотя, насколько я знаю, литиевые элементы до последнего держат заявленное напряжение.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Mike.P » 4 окт 2012, 13:57

Вот и у меня перестали запускать вспышку два из трех приемников.
Когда были рабочие все три, вспышка FOCAL вообще не запускалась (на контактах 70В). Срабатывала только Sunpak под Canon ttl старая такая (на контактах 5,5В).
Вскрытие приемников показало, что схема немного изменилась. Не совпадает маркировка деталей с вышеприведенной схемой. Вместо тр-ра VT3 установлен симистор С97А6 (400В), а R11 не 1Ком а 560Ом. R12 на 100Ом я вообще не нашел.
При подключении вспышки Sunpak к "живому" приемнику я измерил напряжение на контактах "башмака". С 5,5В в режиме ожидания напряжение падает до 0,5В при срабатывании. На нерабочем приемнике напряжение падает до 2,8В. Я так понимаю, что симистор не может полностью открыться и вспышка не срабатывает.
Я пробовал заменить его и обыкновенным транзистором и тиристором С02АМ и заменял R11 360Омами, ничего не помогло.

Есть идеи? Сам не справлюсь. :(

PS:
Так, докладываю об успехах. :)
Резистор R12 я всё таки нашел, он был с другой стороны платы и оказался в обрыве. Заменил и передатчик стал запускать мою низковольтную вспышку. Ура! :green:

Ленивые китайцы заменили транзистор VT3 на высоковольтный симистор, это хорошо, но забыли или не захотели заменить этот резистор на более мощный. А при подключении высоковольтной вспышки , скорее всего, он и загнулся.
Ну, это только мои соображения

Но одна проблема всё таки осталась. Этот передатчик не может запустить мою высоковольтную вспышку (70В на контактах), так как сопротивление перехода в момент срабатывания составляет порядка 900 Ом. А я не смог сработать вспышку закоротивши боковой и центральный контакты даже через резистор на 82 Ом. :(
Виктор Гелис писал(а):Решение вот такое, резистор 510 килоОм и конденсатор от 0,1 до 1 мкФ
Сделал и я то же самое. Работает! Теперь поджигаются любые спышки и высоковольтные в том числе.
СПАСИБО! :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 4 окт 2012, 13:58

Хорошие вести у Вас, Mike.P! Поздравляю!
Вот увидите, в следующих радиосинхронизаторах у китайцев уже будут стоять эти "резистор 510 килоОм и конденсатор от 0,1 до 1 мкФ". Как пить дать! :) Они очень быстро всему учатся.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение splunx » 4 окт 2012, 13:59

Товарищи, коллеги...
требуется совет
вообщем умер приемник один, этимология: горит красный диод при включении эпизодически перемаргивает.. на срабатывание передатчика не реагирует, зеленый диод не загорается. Батарейки заменял, вынимал... передатчик исправен.. без проблем с другим приемникм работает.
Вообщем разобрали сегодня, в ходе работы по устранению выяснили что вышла из строя микросхема дешифратора. Возможна ли простая замена данной микросхемы, или как я понял ее прошивать надо.
Есть разбитый кактус-4 у друга, с него микросхема дешифратора по распиновке подойдет ли... или это надо по обстановке смотреть, что китайцы впаяли там

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение clever_animal » 4 окт 2012, 14:01

Виктор Гелис писал(а):потому он не закрывается и повторный запуск вспышки возможен только после...
Это верно. Решение вот такое, резистор 510 килоОм и конденсатор от 0,1 до 1 мкФ
хочу сказать спасибо за такой форум и отзывчивость специалистов в частности! спасибо за помощь! починил свои приёмники, предварительно оторвав пару контактных площадок на управляющих выводах %))
однако работают, и с Сапоп 420ех не зависают, вспыхивают и вспыхивают))
_________________
клёпка взрывом. сварка газом. сборка трезвым.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение mbmsv » 4 окт 2012, 14:03

У меня такая история с этими приемниками. Пока ничего не сломалось, но они отказались работать со студийными вспышками Travelite. Точнее, одна из 4-х вспышек работала, а три нет. Померял напряжение и полярность на синхро-гнезде - на всех 4-х одинаковое, примерно 15В. Приемники у меня похоже последней модификации с симистором. В основном я ими пользовался для управления вспышками YN560. С ними работают нормально в отличие от приемников PT-04M, которые давали кучу случайных вспышек. Какие будут идеи почему Travelite не запускается? Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 14:03

Здравствуйте, mbmsv!
почему Travelite не запускается?
Причина, наиболее вероятно в особенностях внутреннего устройства приемников радиосинхронизаторов. Изготовители постоянно совершенствуют свои изделия и без изучения самих плат в приемниках сказать что-то определенное - невозможно.
Однако, опыт подсказывает, что несложная модификация RF-602 позволяет получить приемник, работающий с любыми вспышками.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение andrpop » 4 окт 2012, 14:05

Доброго времени суток, извиняюсь за повтор, но у меня та же ситуация что и у zhora82 "умер передатчик после использования синхрокабеля, передатчик+Вспышка студийная SS-150S "Falcon"(150ДЖ) так же когда вставляю батарейку мигнет красный диод синхронно с приёмником и все... приемник рабочий проверял с идентичным передатчиком, возможно ли реанимировать девайс? Заранее благодарю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 14:05

Здравствуйте, andrpop!
При нынешней цене на передатчики RF-602 ремонт не имеет смысла.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение andrpop » 4 окт 2012, 14:06

Ну тогда в топку девайс... impulsite спс!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение Петр » 4 окт 2012, 14:06

Спасибо за тему! Боялся спалить свой радиосинхронизатор высоковольтными вспышками и хотел было светоловушки на них ставить, но увидел схему, залез в свой приёмник и обнаружил, что у меня на месте транзистора стоит нечто с маркировкой 97А6. Как я понял, это симистор с макс. напряжением 400В. Испытал с Fil 107. Все живы :) Теперь если что знаю как починить, если сгорит. У меня, кстати, RF601, т.е без башмака, а просто со штекером для студийных вспышек. Совершенно не понимаю, для чего в этой версии реализован режим полунажатия кнопки. Ведь выводить из "сна" всё равно некого. Получается, что при каждой фокусировке моя камера секунд на 10 включает передатчик и зелёный светодиод на приёмнике и передатчике зря горит, сажая батарейки! Это при том, что для самого пыха передатчик включается лишь на доли секунды. Собираюсь отсоединить на передатчике от башмака лишние провода управления и оставить один центральный. Должно продлить срок службы батареек в разы! Повторюсь, это всё для версии RF601 или для тех, кому с RF602 не надо вспышки будить.
Кнопка, кстати, на передатчике тоже нуждается в модернизации. Слишком легко нажимается. Можно в сумке придавить и получить сюрприз в виде неожиданно севшей СR2

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор Yongnuo RF-602

Непрочитанное сообщение nevil » 4 окт 2012, 14:07

А в общем купил передатчик и 2 приемника(один сломанный) за копейки. При подключении как пульт к камере, работает автофокус, спуск\поджиг не работает. Заменил VT3 на MCR100-8 (вместо MCR100-6), но ничего не изменилось. Поставил второй - аналогично.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»