Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 30 апр 2013, 08:00

Я их даже уже на пробу закупил. Но пока не проверял.
При беглом просмотре документации, отличий в управлении модулем вроде бы не выявил. По логике - все должно работать.
В крайнем случае подправлю слегка код.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 30 апр 2013, 10:27

Спасибо. Да, и еще маленькое пожелание: Было бы неплохо добавить в приемник индикацию активности в виде коротких световых импульсов. Вроде того, как в этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=BYscFasr3EQ. Таким образом, можно понять включен ли приемник и не париться по поводу "забыл выключить". Можно, в крайнем случае, и дополнительный генератор на микросхеме или транзисторах сделать, но это же не по фэншую, тем более, что подключенный светодиод уже есть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 30 апр 2013, 10:34

Гм. Сделаем. У меня просто управление питанием общее, поэтому проблем с отключением не возникало. Ну и, понятное дело, даже мысль такая в голову не пришла.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 22 май 2013, 14:07

Упаковал в корпус.
Передатчик - корпус Sanhe, корпус ABS, серый, 70x45x18мм
Приемник - Sanhe, корпус ABS, черный, 60x35x25мм

Синхроконтакт взял со старой советской вспышки.
В корпус передатчика отлично поместились две батарейки ААА. Плату не использовал. Все спаял навесным монтажом и закрепил термоклеем. На вид, конечно, ужасно, но работает без перебоев!

Приемник также спаял навесным монтажом. Вывел разъём пока только на одну вспышку. Кроме того, синхронизирую старую советскую вспышку, поэтому пришлось переработать выходной каскад. Вместо оптрона применил инвертор (т.к. управляющий сигнал с микроконтроллера - это логический ноль) (к561ла7 - что первое под руку попалось) и тиристор S6370.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 3 июн 2013, 09:37

...Тем временем в замке у шефа...

Изображение Изображение Изображение

Передатчик и приемник. Следующая ревизия. Передатчик, рассчитанный на установку в корпус от китайской 433мгц синхры. Питание - батарейка 23А.
Приемник рассчитан на прямой монтаж внутрь вспышки Mircopro EX-300/600. Поддерживает управление мощностью. Начальное конфигурирование - вспышечным энкодером.

Фотки шпионские. Сняты телефоном :)

Если все еще интересно - после тестов выложу прошивки/схемы/платы

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июн 2013, 11:14

Смотря как пройдут тесты. Может, на помехи реагирует или зависит от взаимного положения антенн передатчика и приемника... 430 МГц - стандарт, который для вспышек оказался не очень благоприятным.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 3 июн 2013, 11:26

Не-не-не! Никаких 433 мгц. Единственно, что его с этой частотой связывает - это корпус :))
А так - честные 2.4 ггц, частотно и по системе команд совместимые с синхрой, которая выложена ранее в этой ветке.
То есть и передатчик новой версии будет прекрасно поджигать старую синхру, и передатчик от старой версии будет прекрасно работать в паре с новым приемником.
Правда функция управления мощностью при этом задействована не будет. Только поджиг.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 3 июн 2013, 22:09

Еще-бы! Конечно показывайте, рассказывайте...
...Начальное конфигурирование - вспышечным энкодером. - Значит ли это, что сначала нужно покрутить энкодер и только потом можно будет пользоваться функцией управления мощностью?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 июн 2013, 07:55

Регулирование мощности доступно всегда. Штатное вспышечное - как задумано производителем. Внешнее (синхронизатором) - при условии, что есть или синхронизатор, поддерживающий эту функцию (это мой "старшенький" в "линейке", с которого эта тема и началась, или внешний беспроводной пультик.
А пункт "конфигурирование энкодером" пока под вопросом. По тестам, мне он показался довольно неудобным. Поэтому сейчас двигаюсь в направлени иконфигурирования приемников (частота/канал+группа) при включении, с передатчика синхронизатора. Что-то типа того, как на комплектах радиоклавиатур сделано - нажал кнопку там и там - комплекты подвязались друг на друга. Заодно и на старые версии железа это можно будет добавить банальной прошивкой.

А вообще - если есть какие пожелания - пишите.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 5 июн 2013, 11:17

Плохая новость: модули RFM70 не возжелали работать в паре с модулями RFM73.
Хорошая новость: модули RFM73 вполне работают вместо модулей RFM70 даже без корректирования прошивки. Ну а при корректировке, обещается дополнительное повышение чувствительности.

Прошивка для передатчика на Тини2313 под радиомодуль RFM73
Прошивка для приемника на Тини2313 под радиомодуль RFM73

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 14 июн 2013, 00:37

Работаю со старыми советскими вспышками, поэтому у меня такая идея фикс:
1. На передатчике переменный резистор, управляющий мощностью выбранной переключателем в данной момент группы.
2. Приемник совмещен с диммером. Диммер устанавливает на выходе напряжение (переменное или постоянное - пока не знаю как лучше), соответственно положению резистора на передатчике. К выходу диммера подключена вспышка.
Таким образом совсем не обязательно разбирать вспышку. Достаточно подключить вспышку сетевой вилкой и проводом синхронизации в блок (приемник + диммер).
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 14 июн 2013, 07:54

Оно сейчас практически так и есть. Передатчик способен управлять четырьмя группами вспышек. Как мощностью, так и поджигом. Контроль - как раз таки переменниками.
В упрощенных версиях передатчиков переменников нет. Они транслируют только команды с признаками поджига для каждой из групп.
В полной (я ее никак не добью) передается и мощность, раздельно для каждой группы, и признак поджига.
А приемники уж как будут обрабатывать - это как вспышке нужно. Как вариант - имитация энкодера/кнопок/сервокрутилка переменника/регулировка напряжения.
Система команд та же.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 июн 2013, 10:17

interklm писал(а):Диммер устанавливает на выходе напряжение (переменное или постоянное - пока не знаю как лучше)
Для простых сетевых вспышек род напряжения не имеет значения. Но такие вспышки по вашей схеме подключения не будут зажигаться при понижении напряжения меньше 200-250 В на основном конденсаторе, а скорее, и при бóльшем напряжении зажигание лампы будет неустойчивым. Т.е. пределы регулирования очень незначительные. Подключите ваши вспышки к ЛАТР (или другому источнику регулируемого напряжения) и установите эти пределы работоспособности вспышек по входному напряжению.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 24 июн 2013, 03:04

Да. малой кровью (по схеме с диммером) обойтись не получится. При малом напряжении вспышка либо не запускается либо запускается очень нестабильно.
Более грамотные люди регулируют мощность, как вариант, с помощью этой схемы: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... ic=1327&16
Но там регулировка происходит потенциометром. И, судя по моему скромному опыту, на ползунке переменного резистора постоянное напряжение меняется в диапазоне от 7.5 до 33 Вольт (Если что-либо не правильно говорю - прошу меня поправить).
Как связать вывод (выводы) микроконтроллера, отвечающего за мощность со входом компаратора пока не знаю потому-что вопрос:
Каким образом будет осуществляться регулировка мощности на стороне приемника?
- ШИМ?
- Двоичный код?
- Что-либо еще?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 24 июн 2013, 11:09

:)) Именно для этой схемы есть набросок приемника с шестью релюшками и R-2R цепочкой - фактически двоичный код.
А вообще - любым способом. Хоть ШИМ, хоть двоичный код, хоть иммитация энкодера или кнопок. Для старенькой 160-ти джоулевой UFO я пробовал вариант с модельной сервомашинкой миниатюрного исполнения (единственный серьезный минус - угол поворота потенциометра вспышки - 270 градусов, угол поворота вала сервомашинки - чуть менее 180).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2013, 13:01

interklm, если вопрос управления напряжением простой вспышки через "диммер" решён, то может быть проще сделать дополнительную, независимую от диммера цепь питания схемы поджига? Т.е. подать 220В через резистор и диод на конденсатор поджига? И добавить вольтодобавку напряжения на лампе, независимую от диммера. В целом такая переделка простой сетевой вспышки не кажется сложной, но обеспечит нормальные условия для зажигания лампы при дистанционно изменяемом напряжении на основном конденсаторе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 25 июн 2013, 22:55

... а можно подробней про вольтодобавку? Начинаю немного въезжать, но пока еще с трудом.
Потихоньку прихожу в выводу, что хорошим вариантом регулировки мощности на стороне вспышки будет ШИМ. С помощью него не очень трудно управлять диммером или построить преобразователь 0 - 5 Вольт -> 7.5 - 33 Вольт (правда, пока не знаю как и будет ли такая схема работать) . Склоняюсь более к электронному управлению вместо электромеханического как более дешевому и надежному варианту.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июн 2013, 11:39

Вот примерно так, на основе схемы простой сетевой вспышки Norma FIL-105. Красным цветом показаны добавленные детали:
Изображение

VD2 - подпитка цепи поджига.
R6 (10к 0,5-1 Вт), VD3 (1n4007), VD4 (6A10, 6A6, P600 и т.п.), C4 (0,1 мкФ 400 или 630 В) - вольтодобавка. При изменяемом напряжении на C1 от 100 до 300 Вольт, на электродах лампы будет на 300 Вольт больше. Это обеспечит надежное зажигание.

Мы тут совсем в сторону ушли от темы радиосинхронизатора. И если коллега digitalr даст добро, то сообщения, касающиеся дистанционного регулирования "мощности" вспышки я выделю в отдельную тему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 26 июн 2013, 11:54

Как по мне, так, с учетом того, что я заявлял регулирование мощности, все вполне себе в пределах темы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июн 2013, 11:56

Хорошо, пусть будет, как Вы скажете.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 27 июн 2013, 03:51

Ага. теперь понятно. Возникли вопросы:
- Так как напряжение на лампе может достигать 600 Вольт, а номинальное - 300, то логично предположить, что долго наша ифк в такой схеме не проживет. Прав ли я?
- Не будет ли "занадто" при 600 Вольтах ставить конденсатор C1 аж на 1500 мкФ? Может, лучше уменьшить?
- Можно ли как-нибудь облегчить жизнь лампы-вспышки в таких экстремальных условиях? Может, поставить еще одну впараллель или последовательно? (возможно, ересь несу, простите уж)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 27 июн 2013, 14:02

С утра лучше думается и вижу, что несмотря на напряжение на анод-катод (до 600 Вольт) (чем и обеспечили надежное срабатывание) на поджиге все те же (до 300 Вольт с 1500мкФ) (от которого зависит мощность вспышки).
Тогда берусь за диммер, управляемый по внешнему ШИМу. Но это уже позже. Где-то через месяц. А пока отпуск!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2013, 15:30

Да, Вы всё правильно поняли. На основном конденсаторе не больше амплитудного напряжения электросети, т.е. не больше 310 В. Дополнительную нагрузку на лампу составляет только энергия, накопленная в конденсаторе вольтодобавки C4, но это настолько незначительное количество Джоулей, что можно не принимать в расчёт.
Вольтодобавка, добавленная в FIL или Луч, обеспечивает поджиг даже уже совсем потемневших ламп. И она обязательно используется в разных вариациях во вспышках, где сила разряда регулируется изменением напряжения на основных конденсаторах.
Ждем ваших сообщений. И удачного отдыха! :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 4 авг 2013, 00:45

Я уже в строю! Берусь за диммер. Хочу уточнить: ШИМ формирует напряжение от нуля до пяти?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 9 авг 2013, 14:45

Я тоже с морей приехал и засел за "добивание".
Думаю, сегодня закончу дооборудование моноблоков встроенным синхронизатором с поддержкой регулирования и, завтра (а может быть и сегодня успею) устрою тестовый прогон - мини-фотосессию. Внешний выд осветителей не страдает.
Платы, фотографии которых я выкладывал ранее изменений не потребовали. Стало быть они и останутся.

Касательно ШИМ-а - амплитуда будет как закажете. Хоть 0...3.3В (при общем питании модуля и контроллера) хоть 0...5В - при раздельном.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»