Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:07

Теперь немного о стоимости комплектующих.
Цены - в украинских гривнах. Итоговая цена - в долларах. Курс гривна/доллар - приблизительно 8грн/$

Передатчик:
Минимальный вариант (считаем, что питать будем от пары батареек, и управление группами/частотой не нужно). Цены округляем вверх до десятков копеек:
R1,R3,R6 - (3шт SMD 1206) 0.035 грн/шт ~ 0.11 грн;
C1 - (1шт SMD 0805) 0.06 грн/шт ~ 0.1 грн;
C3,C7 - (2шт SMD tantal) 0.94 грн/шт ~ 1 грн;
C5 - (1шт SMD 0805) 0.16 грн/шт ~ 0.2 грн;
C4,C6 - (2шт SMD 1206) 0.35 грн/шт ~ 0.7 грн;
HL2 - (1шт SMD 1206) 0.6 грн/шт ~ 0.6 грн;
DD1 - (1шт SOIC20) 9,74 грн/шт ~ 9.8 грн;
DD2 - (1шт) 28 грн/шт ~ 28 грн;
SB1 - (1шт) 0.5 грн/шт ~ 0.5 грн;
Итого - 41 грн. Добавим плату (пусть будет 9 грн), добавим корпус (10 грн), получим 60 грн за передатчик в минимальном варианте.

Приемник в минимальном варианте будет стоить где-то на доллар дороже. Выходит стоимость минимального комплекта на уровне 16 долларов.

Добавить переключатели выбора группы/канала - еще два доллара.
Добавить бестрансформаторный блок питания в приемник - еще три (с запасом) доллара.

Выходит стоимость комплекта с батарейным питанием передатчика и сетевым приемника, управлением группами и частотой, около 21 доллара. Аналогичный по функционалу (исключая скорость синхронизации, она будет порядка 1/180...1/250) китай я нашел только за 28 уе.

Ну а если добавить литиевый аккумулятор и контроллер заряда в передатчик - 3.5 доллара за аккумулятор (Li-Ion 10440 3.6V 500mAh) и 3 за контроллер с обвязкой (включая разъём).
Суммарно (округляя вверх) - 28 уе.

Это если все покупать. Однако, у многих большая часть комплектухи вообще может оказаться в наличии. Да и платы мне обошлись значительно дешевле. Потому как "сделайсам".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 15:07

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность запускать передатчик по сигналу предварительного импульса? При наличии регулируемой задержки от сигнала предварительного импульса до срабатывания приемника можно обеспечить синхронизацию студийных вспышек на коротких выдержках также, как это делается в Pixel King.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:07

Имеется в виду - "вписать" длину выдержки в длину импульса студийной вспышки, а не наоборот - длину импульса вспышки в длину выдержки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 15:08

Да, именно так: "вписать" длину выдержки в длину импульса студийной вспышки. Или согласовать по времени поджиг и время свечения импульсной лампы с движением шторок затвора на короткой выдержке. Разумеется, тех вспышек, у которых длительность импульса достаточно длинная, близкая к длине х-синхронизированной выдержки.

У PoketWizard это называется HyperSync: http://wiki.pocketwizard.com/index.php?title=HyperSync и http://wiki.pocketwizard.com/index.php? ... Speed_Sync

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:08

Ага. Это уже в этой теме заказывали.
Думаю это вполне возможно. Особенно, если дальнобойностью пожертвовать в угоду поднятию скорости вдвое.
Но это потребует более мощных контроллеров. Впрочем недефицитных и по цене не дорогих.

Я обкатаю хорошенько текущий вариант и, наверное, попробую реализовать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 15:08

Для этого режима, видимо, придется изучать что творится на TTL-интерфейсе башмака. Потому что без "аккредитации" вспышки на камере, сигнал на предварительный импульс не выдается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:09

Есть только одна проблема:
Согласно информации по ссылкам выше - "HyperSync uses the pre-sync information available in the TTL shoe pins to trigger a normal flash before X-Sync would occur.".
К сожалению, у меня нет возможности использовать информацию с TTL выводов башмака. По крайней мере пока нет. К тому же, я не располагаю никакой информацией о протоколах обмена данными с TTL вспышками установленными в башмак. Положение осложняется тем, что у меня Pentax. И, честно говоря, я не встречал подобных синхронизаторов, рассчитанных на него.
Однако, мне попадался вариант реализации высокоскоростной синхронизации в котором и сама камера и вспышки управлялись с синхронизатора. Фактически затвор спускался по команде с передатчика синхронизатора, подключенного к гнезду проводного пульта ДУ камеры.

Вот этот вариант точно должен быть реализуем.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2012, 15:09

осложняется тем, что у меня Pentax
Разве осложняется? У пентакса тоже есть p-TTL, и если Вы реализуете HyperSync для пентакса, то у вас широкая публика на форумах
http://www.penta-club.ru/forum/
http://www.pentaxforums.com/forums/
http://www.pentax-hack.info/index.html
На http://www.flickr.com наверное есть профильные группы.
Не все могут самостоятельно изготовить радиосинхронизатор, кто-то и захочет приобрести готовое изделие или запрограммированные платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:09

Я имел в виду, что так как мне не попадались никакие реализации подобных ПиксельКингу синхронизаторов под Пентакс, то, скорее всего, фокус не получится. Иначе бы доблестные китайцы уже бы наваяли что-нибудь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 15:10

китайцы зарабатывают деньги :) они в первую очередь обслуживают пользователей Canon (их больше всех в мире) потом Nikon и Sony,.
Но так как Canon постоянно придумывает заморочки для сторонних производителей, то ресурсов у маленьких компаний не хватает, чтобы охватить все системы.

Есть вариант запускать вспышки в HyperSync используя запуск камеры "тросиком".
Нужно только вычислить задержку до начала движения шторки

По такому принципу реализован HyperSync в триггерах Ojecoco/Commlite, которые не используют сигналы TTL а используют только сигнал "Спуск" и сигнал "X-Sync".
Как я понял, они заносят какую то примерно подобранную задержку в память(чтобы не использовать потом проводок дистанционного запуска камеры), и потом уже колесиком точной подстройки можно подстроить задержку до появления чистого кадра.

при наличии триггеров с HSS можно попробовать снять тайминги осциллографом, чтобы вычислить требуемый диапазон задержек, но без точной подстройки задержки думаю не обойтись. Все камеры разные

на пентаксах можно попробовать промерить какую нибудь P-TTL вспышку на предмет таймингов в HSS режиме с помощью оптического триггера

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:11

iituner писал(а):Есть вариант запускать вспышки в HyperSync используя запуск камеры "тросиком".
Нужно только вычислить задержку до начала движения шторки
Вот как раз этот вариант хочу и попробовать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 15:11

я как раз про это и писал в первом своем посте у вас в теме
всякого рода контроллеры для высокоскоростной съемки запускают и камеру и вспышки сами, а задержки можно вводить практически любые на асе каналы(там правда еще присутствуют выходы на исполнительные элементы типа пипетки и входы для всяческих датчиков как то оптический и шумовой)

такую штуку вам можно засунуть в ваш многоканальный приемник а передатчиком запускать процесс с руки.
когда точно определятся тайминги, можно будет пробовать внедрять требуемые задержки в передатчике, чтобы процессом управляла кнопка спуск камеры, что конечно же более удобно :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:12

Багфиксы к прошивкам:
Стандартная для ATTiny2313A
FreeMask для ATTiny2313A

При тестировании обнаружил, что выход на вторую вспышку срабатывает только один раз. Исправлено. Соответственно, ток потребляемый в режиме ожидания, снизился с 32 до 20мА

И немножко фотографий.
Приемник:

В сборе. Вид на монтаж сверху и снизу.
Изображение Изображение Изображение

Передатчик:

На камере (ну уж извините за криворукость. Приедут другие корпуса будет красивее). Вид на монтаж сверху и снизу.
Изображение Изображение Изображение

Все. Следующий комплект буду уже с паяльной маской делать. Надоели страхолюдины.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение xUSA » 9 мар 2013, 18:22

Огромная просьба к автору, взглянуть на исходники тини2313а+рфм70 (хоть одним глазком ;) )

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 9 мар 2013, 20:47

Немного не понял.
Под взглянуть имеется в виду "обнаружил веселую багу и надо ее прибить", или просто выложить исходники здесь?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение xUSA » 10 мар 2013, 04:57

Выложить исходники. Нужны в качестве образца. Уже две недели, вечерами, пытаюсь прочитать статусный регистр, используя "ногодрыжный" SPI на тини2313, но rfm70 возвращает 0x00 или 0xFF(по настроению).

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение xUSA » 12 мар 2013, 01:56

Понаставил задержек - опрашивается как часы.....За код спасибо :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 12 мар 2013, 17:11

Какой код? :shock:

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 27 апр 2013, 15:52

Большое спасибо за проект. По-моему, это один из лучших и перспективных проектов на сайте. Собрал приемник и передатчик, но никак у приемника не получается словить посылку передатчика. Сижу и гадаю - то-ли это передатчик не передает. то-ли это приемник не ловит. а как проверить - не знаю. может, подскажете? запутался в каналах - группах. если переключатель установлен в "1" - это значит, что данный вывод мк соединен с землей или наоборот? к тому же красным обозначены (на схеме) miso, mosi, gr0, gr1. Это значит, что их надо попарно поменять местами, да? и на печатной плате такая-же ошибка? в какое положение нужно поставить переключатели на приемнике и передатчике, чтобы приемник точно ловил пакеты передатчика?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 27 апр 2013, 20:40

На том комплекте схем и плат, которые сейчас лежат тут на сайте ошибок быть уже не должно. Был момент, когда я забыл поменять архив с чертежами, исправив ошибку на плате, но сейчас архив корректен.
Теперь о каналах и группах. Переключатели номера канала и на передатчике и на приемнике должны стоять в одном и том же положении. Данные переключатели опрашиваются только при включении устройства, и, до следующего выключения-включения, их изменение никакого эффекта не окажет. То же самое касается и переключателей, кодирующих номер группы на стороне приемника. А вот переключатели задающие включение отдельных групп на стороне передатчика опрашиваются при каждой посылке.
В принципе, если оставить на стороне приемника все переключатели в положении "0" (не замкнутыми), а на передатчике в положении "0" оставить переключатели отвечающие за номер канала, и в положении "1" (замкнутые) - переключатели, отвечающие за группы, до все обязано работать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 27 апр 2013, 21:09

Спасибо большое за ответ. Сейчас буду пробовать. Еще раз внимательно все пересмотрю. Благо выходная ночь впереди)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 28 апр 2013, 02:01

Эх, промудохался... Так и не вышло у меня. Все-таки остались вопросы по схеме...Скачал архивы. Там на принципиальной схеме и в приемнике и в передатчике вывод MISO трансивера подключен к выводу MOSI микроконтроллера, а вывод MOSI - к выводу MISO. И это соединение отмечено красным маркером. Вот я и думаю, что так быть не должно. Что MISO к MISO, а MOSI к MOSI. Так я и подключил.

УРА-А-А-А!!!!!! Заработало!!!!! Подключил так как на схеме с перепутанными MISO - MOSI. и все заработало!!!!
Сбили столку меня эти miso-mosi. смотрел же другие схемы подключения. так там строго mosi-mosi, miso-miso. а сейчас допетрил, что можно же перепрограммировать.

Короче, СПАСИБО ВАМ много раз за отличную схему. Кстати, смотрел в интернет-магазине. там есть радиомодули подешевле. и, кажется, отдельно передатчик и отдельно приемник. может, можно сварганить на их основе и дешевле будет...

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 28 апр 2013, 12:02

У атмеля, в случае с TINY2313A красивые грабли закопаны в области выводов синхронного последовательного интерфейса.
18-я нога: MISO/DO/PCINT6
17 нога: MOSI/DI/SDA/PCINT5
MOSI/MISO в данном случае относятся только к интерфейсу для внутрисхемного программирования.
А вот последовательный интерфейс, висящий на них же, имеет направления прямо противоположные - те, что я жирным выделил.
Поэтому, если есть желание использовать SPI в хоть каком-то подобии аппаратного режима, то эту фигню приходится учитывать. Ну и, понятно, на схеме оно слегка сбивающе с толку выглядит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 28 апр 2013, 12:33

Ух-ты! кто бы мог подумать... Вот, как говорится, век живи - век учись. С группами и каналами уже тоже разобрался. Осталось собрать это все в красивых корпусах. И получится и дешевле и красивей и надежней и приятней, чем у наших восточных друзей!
Еще раз Большое Спасибо за схему и за ответы! С удовольствием буду читать о Ваших очередных проектах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 30 апр 2013, 02:44

Так понравилась мне Ваша схема, что решил всю свою маленькую домашнюю фотостудию перевести на радиоканал. Уже хотел было заказывать RFM70, как наткнулся на аналогичный модуль RFM73. Почитал про него, посмотрел даташит, один в один как RFM70... Оказывается, это новый модуль, с какими-то там улучшениями, пришедший на замену старому. http://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2556. Новый модуль поддерживает три скорости передачи данных - 250 кб/с, 1 Мб/с и 2 Мб/с (устаревший RFM70 поддерживает 2 скорости - 1 Мб/с и 2 Мб/с). И главное, в РКС-магазине стоит дешевле. А если покупать от десяти штук, то, вообще, чуть-ли не даром!!! Так вот, главный вопрос: станет ли он работать вместо старого (RFM70) или надо (из-за добавления еще одной скорости) изменять прошивку? Как думаете?
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»