Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:42

Предисловие:
Данная тема посвящена разработке серии самодельных радиосинхронизаторов, недорогих, но, при этом (постараюсь по крайней мере) достаточно функциональных.

На текущий момент готов и передан в тест "заказчику" вариант поддерживающий 16 частотных каналов+управление 4-мя группами осветителей (вкл/выкл). Передатчик с питанием от батареек либо литиевого аккумулятора (контроллер заряда встроен). Приемник с питанием от сети. 16 частотных каналов+задание группы, к которой данный приемник принадлежит.
Схемы и платы
Прошивки и описание


Чтобы не шерстить всю тему, для удобства ответы на основные вопросы буду выносить в стартовое сообщение.
  • Q: Если это синхрон для вспышек то любой знает что купить можно любой по желанию.Чем ваш будет лучше готового?
    A: Ценой. По сравнению с дорогими моделями (с дешевыми будет как минимум паритет). Дальнобойностью. По сравнению с дешевыми. Да и есть еще пара-тройка задумок того, чего в абсолютном большинстве "готовых" банально нет.

    Q: "Пара-тройка задумок" - Про что это?
    А: Возможность с накамерного синхронизатора выборочно включать/выключать вспышки. До 4-х шт.
    Возможность с накамерного синхронизатора управлять мощностью студийных моноблоков. (Меня уже задолбало лазить под потолок, чтобы верхний осветитель подкрутить).
    Возможно еще что-то. Время покажет.

    Q: Каким образом, без вмешательство в схему моноблока можно будет осуществлять регулировку мощности?
    А: Касательно регулировок: большинство (особенно недорогих) моноблоков регулируются крутилкой (энкодер или переменный резистор). Так что вопрос решается просто "в лоб" сервомашинкой. Стоимость такого решения "у нас" - 4 у.е. С вмешательством в схему моноблока, появляется возможность регулировать мощность, по идее, для вообще любых типов регуляторов (вплоть до кнопочных).

    Q: А какие комплектующие планируется использовать?
    А: Недорогие. Микроконтроллеры Atmel (от Tiny2313 до Mega88) 1-3 у.е. Трансиверы RFM70 (2.4GHz) 3.5 у.е.

    Q: Какова задержка срабатывания приемника?
    А: Теоретический предел - 1/20000. Реально, пока я намерил "по минимуму"чуть более 150мкс. Значит, по идее, выдержки порядка 1/2500 должны быть достижимы. Если, конечно, Ваша камера умеет на них синхронизироваться. В принципе, можно попробовать пожертвовать дальностью, но выиграть в скорости. Тогда, теоретически, можно попробовать замахнуться и на 1/8000. Но это не в ближайшее время.

    .....Будет пополняться по мере необходимости.
Доведя до завершения ИК синхронизатор я замахнулся на создание радио версии синхронизатора. Основная причина - то, что ИК приемник TSOP все-таки очень медленная вещь. И выдержки необходимые для устойчивой синхронизации в 1/100...1/125 секунды - это, мягко говоря, отстой.
Можно, конечно, пойти простым путем, и приобрести какой-нибудь простенький радиосинхронизатор производства наших китайских друзей, но имея прямые руки и желание, почему бы и не попробовать сделать что-нибудь самому.
Как результат - родилась вот такая схема:

Изображение


Деталировка здесь.

Основа - связка из микроконтроллера ATMEL ATMEGA88PA (вполне возможно, что после допиливания кода до релизной версии все прекрасно влезет и в ATMEGA48) и модуля трансивера диапазона 2.4ГГц RFM70
Отвечаю на вопрос: почему такой трансивер:
- он дешевый. На Украине его можно приобрести за смешные 28 грн., это приблизительно 3.5$. Практически халява.
- он имеет весьма неплохой функционал: 83 канала, максимальная выходная мощность около 3.2 милливатт (5 dBm), Максимальная скорость передачи данных 2 Мбит/с. Обещано (но это мы еще проверим) до 70-80м дальнобойности на открытом воздухе и до 15-20 в условиях застройки (через 1-2 ж/б стены).
- очень миниатюрен - 16.8x12.8мм;
- довольно мало потребляет: 30ма макс. в режиме передачи и 23ма - в режиме приема. Учитывая, что в нашем случае, передача идет всего около сотни-полутора микросекунд, а все остальное время модуль дремлет, большую часть времени потребление ожидается на уровне 50мкА. Все это звучит очень "вкусно".

А теперь, как в том анекдоте, со всей этой фигней мы попробуем еще и взлететь. Хроники "полета" буду выкладывать здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:43

Итак, продолжаем.
Поскольку, имея в активе отлаженную технологию изготовления печаток с использованием фоторезиста, желание делать что-то на макетке легко перевешивается желанием сделать все сразу на нормальной плате и не рисковать в процессе поймать массу глюков из-за отпавшего внезапно втихаря провода, делаем под передатчик печатку.
В закромах родины был найден довольно симпатичный корпусок Z94W, и под него нарисована платка:

Изображение

Расположение элементов на ней:

Изображение

Уточняю: картинки плат даны не в масштабе и для производства фотошаблона не пригодны.
Правильный комплект чертежей в разрешении 600 и 1200DPI, отзеркаленные и нет, под позитивный и негативный вывод, лежат в этом архиве.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:43

Промежуточный итог:
Не удержался, набросал приемник "на весу".
Измерил задержку между началом передачи и окончанием приема...
Получил значение порядка 300 мкс. Это дает, по идее, выдержки синхронизации 1/2500 и длиннее. И это на "рыхлом" и не оптимизированном коде.

Интересно, я нигде не ошибся-то, потому как слишком уж "вкусно" выглядит...

Переходим к приемной части.
К сожалению, если плата передатчика уже проверена, то про плату приемника я (пока) такого сказать еще не могу. Сегодня смонтирую, и, как говорится, оно покажет. В случае чего - выложу скорректированные схемы.
Тем не менее, думаю, что проблем быть не должно.
Схема приемной части синхронизатора. Сделано в расчете на подключение до 4-х вспышек.

Изображение
http://www.digitalr.ho.ua/projects/rfsy ... sy_sch.png

По большому счету ничего сложного нет. В верхней части: Приемник, процессор, индикаторы, опторазвязка. В нижней - импульсный блочок питания по стандартной схемотехнике китайских телефонных зарядок.

Перечень элементов тут.

Печатная плата для сего девайса (расчитана на установку в корпус Maszczyk KM105 ):

Изображение
http://www.digitalr.ho.ua/projects/rfsy ... sy_pcb.png

Расположение элементов:

Верхняя сторона

Изображение
http://www.digitalr.ho.ua/projects/rfsy ... ce_top.png

Нижняя сторона

Изображение
http://www.digitalr.ho.ua/projects/rfsy ... ce_bot.png

Архив с чертежами в разрешении 600 и 1200DPI, отзеркаленно и нет, позитив/негатив лежит тут.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:43

Промежуточный итог #2:
Испытания платы приемника завершены.
К сожалению, идеальным результат назвать нельзя - вышла лажа с блоком питания. Причина оказалась в том, что тот обмоточный провод, что у меня есть, мягко говоря - говно. После часа работы в трансформаторе образовалось межвитковое замыкание и блок весело стрельнул. Это уж потом я доглядел в микроскопчик, что лаковая изоляция трескается. Причем довольно бодро. И это свежекупленный...
С другой стороны, я банально протормозил. Импульсник для питания городился исключительно для обеспечения гальванразвязки с сетью. Спрашивается, а нафига? От вспышек мы отвязаны оптронами. А для наладки можно запитать и от блока питания. В общем - протупил. Кактусы, вон, гасящие конденсаторы используют. И чувствуют себя нормально. (Кстати! А нет ли у кого схемы кактусового питальника?). Возможно сделаю как у Кактусов. А возможно использую LNK304. Там посмотрим. В общем, на приведенной в посте выше плате можно использовать все, кроме блока питания.

Теперь о хорошем. Прошивка приемника отлажена. Проблемы пока не повылазили. Чувствительность показала хорошую. По крайней мере через бетонную стену и 12 метров пространства (все, что я могу в рамках своей квартиры и лестничной площадки использовать) работает. С передатчиком немного сложнее - никак не удается его культурно спать уложить, чтобы жрал меньше. Есть где-то мелкий косяк. А где - никак не найду. Но, думаю, завтра, на свежую голову, я его доведу до ума тоже.

Прошивка приемника тут

Внутри архива с прошивкой два типа файлов:

RFSyncRcvrEasy_v1.00_24062012.hex - это сама прошивка для записи FLASH памяти программ микроконтроллера;
RF_ADDR_XX.eep - файлы для изменения номера радиоканала, для записи в EEPROM контроллера.

Если EEPROM не записывать, то, по умолчанию, будет выбран 44-й канал.

Тактируется контроллер от внутреннего RC генератора на 8 Мгц.
Единственный фьюз, который нужно изменить при программировании - это CKDIV8 - чтобы уйти с дефолтной тактовой 1 МГц на полноценные 8 МГц.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение IURII » 4 окт 2012, 14:44

Если это синхрон для вспышек то любой знает что купить можно любой по желанию.Чем ваш будет лучше готового?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:46

Ценой. По сравнению с дорогими моделями (с дешевыми будет как минимум паритет). Дальнобойностью. По сравнению с дешевыми. Да и есть еще пара-тройка задумок того, чего в абсолютном большинстве "готовых" банально нет.

Ну а бросить поскольку "в любом ларьке на любой вкус 100500 мильонов есть"? Так ведь тогда Осипова сайт вместе с этим закрывать смело можно. Поскольку "где вспышку купить то любой знает что купить можно любую по желанию". А ведь делают... Чудаки.

Промежуточный итог №3.
Глюк с режимом сна побежден. Хотя, по большому счету, его и не было. Я банально не учел тот факт, что если к контроллеру прицеплен аппаратный отладчик, контроллер полноценно не засыпает.
Получилось потребление на уровне 640мкА. В меньшую сторону особо сильно не отыграть. Поскольку около 400мкА потребляет передатчик в режиме ожидания. А укладывать его в глубокий сон не особо хочется. Он из него довольно долго просыпается.

Первый релиз прошивки передатчика лежит тут (для ATMega88PA) и тут (для ATMega48PA)
Промежуточный тест на расстояние:
- на открытом месте (коридор/железобетонные стены) - 36м. (дальше некуда отходить)
- в помещении - через две капитальные стены, 12м.
Но, по уму, нужно еще проверить на улице на максимальную дальнобойность, и в помещении на количество пропущенных вспышек при работе через стены.
Задержка срабатывания после "причесывания" кода - 150мкс. (Или же я где-то ОЧЕНЬ сильно ошибся при ее измерении). Для проверки накину вечером все на камеру. Оно покажет.

Мега 48/88 шьется аналогично Тини2313 в приемнике - для свежекупленного контроллера нужно только изменить значение фьюза CKDIV8. Тактирование - по дефолту - от встроенного RC генератора на 8МГц.

Что самое приятное, обьем кода и передатчика и приемника весьма скромен. Это дает возможность впихнуть в контроллер с обьемом флеша от 1КБ. Главное, чтобы было хотя бы 8 ног на ввод-вывод.
То есть, при желании, передатчик тоже можно перекомпилировать под Тини2313.

Пока все. Вечером (надеюсь) протестирую подробнее.

PS:

Результаты вечернего теста:
Дальнобойность на открытом воздухе: 50 м. (приемник на балконном окне, передатчик в руках) Дальше сложнее - мешает крона дерева - не вижу свой балкон, соответственно не вижу срабатывания. Хоть сирену прикручивай, честное слово.
Выловлена бага приводившая к пропуску каждой второй вспышки. При запуске кнопкой "Тест", из-за дребезга она себя не проявляла.
Исправленная прошивка тут (для ATMega88PA) и тут (для ATMega48PA)
Проверена работа в связке с камерой. К сожалению, что Pentax K10, что Olympus E-PL1 имеют заявленную выдержку синхронизации со вспышкой не короче 1/160. На 1/160 затенений нет. (Я и не сомневался). Более того, Olympus E-PL1 ухитряется весьма неплохо отрабатывать и на 1/200. Таким образом задача-минимум выполнена.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение IURII » 4 окт 2012, 14:46

digitalr писал(а):Да и есть еще пара-тройка задумок того, чего в абсолютном большинстве "готовых" банально нет.
Про что это?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:47

Возможность с накамерного синхронизатора выборочно включать/выключать вспышки. До 4-х шт.
Возможность с накамерного синхронизатора управлять мощностью студийных моноблоков. (Меня уже задолбало лазить под потолок, чтобы верхний осветитель подкрутить).
Возможно еще что-то. Время покажет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 4 окт 2012, 14:48

Ни в коем случае не бросайте!
Все правильно Вы делаете. Я перебрал несколько вариантов китайских синхр, и в каждом варианте были различные недостатки. Идеальных нет. Есть почти идеальные, но как правило они самые дорогие :)
С интересом слежу за развитием темы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение IURII » 4 окт 2012, 14:48

Incognitoff писал(а):и в каждом варианте были различные недостатки.
Если бы они были у вас то назвали их с гневом описали те недостатки да и указали на них чтоб мастер самоделкин исключил эти недостатки в его разработке.А так болтовня - все плохие !
:roll:

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Strannik » 4 окт 2012, 14:49

digitalr
С большим интересом слежу за ходом вашей разработки, спасибо за интересную тему и труды.
Что бы не лазить каждый раз "под потолок" можно добавить в схему гнездо с выклюсателем (как на магнитолах, когда при установке шнура отключается питание от батарееек) и подключить к нему отдельный переменный резистор в корпусе со шкалой - для дистанционной регулировки мощности.
Это наверное самый простой способ - проводной пульт.
Как только ваш вариант оформится в завершённое устройство, с удовольствием попробую повторить, мне это действительно интересно.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:50

Ну самоделкин так самоделкин. Тем более мастер. Чай не ляляпатолог какой.

Incognitoff
Strannik
А Вы, действительно, напишите, что бы Вам хотелось видеть. В принципе, даже не особо ограничивая полет фантазии. С чем черт не шутит, может быть получится реализовать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 14:54

начнете с синхронизаторов а закончите многофункциональным контроллером вспышек :)

добавьте в приемник еще возможность спуска камеры проводом с регулируемой задержкой для вспышек и для камеры с индикацией обязательно
воду морозить и для прочих высокоскоростных модных штук :)


Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:54

The ComTrig H550 are US$44.99 each.
45 долларов там=минимум 80 тут.
Надо минимум два штука.
Выводы каждый делает сам.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 14:55

на самом деле 45 тут :))
и такой нужен только один на камеру, а приемник можно тот что стоит 36(и тоже тут, потому как доставка с трекингом включена в стоимость)

за 45+36 вы получаете готовый универсальный продукт, работающий со всеми стробами включая старые с 300в коммутацией, со сквозным TTL на передатчике, групповую коммутациию с индикацией и подстраиваемый под любую камеру гиперсинк.
а вся прелесть отдельных приемников в отсутствии длинных кабелей синхронизации, которые доставляют много хлопот при мобильном использовании.

ваш продукт на данном этапе скорее стационарный, для студийной работы.
и я писал не про то вовсе а вот про такое : http://www.flickr.com/photos/60552763@N ... 7617358613

в принципе, подобных контроллеров уже несколько на рынке имеется
цены начинаются от $300
www.cognisys-inc.com
www.bmumford.securewebsites.com

и поделок сети много

говоря про поделки, я в первую очередь говорю о всяческих самодельных контроллерах для высокоскоростной съемки, которая очень популярна в последнее время
и $300 за делей-контролер вовсе не дешево, я считаю. поэтому и ваяют люди сами под себя.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Strannik » 4 окт 2012, 14:56

digitalr писал(а):Strannik
А Вы, действительно, напишите, что бы Вам хотелось видеть. В принципе, даже не особо ограничивая полет фантазии. С чем черт не шутит, может быть получится реализовать.
Возможность управления мощностью вспышек через передатчик синхронизатора я в принципе не рассматриваю, и именно потому, что количество фирм производителей и способов управления соответственно, превышает разумную величину.
кроме того для реализации данной идеи в большинстве случаев, потребуется как минимум вмешиваться в схемотехнику устройств, и если "для себя" это вполне приемлемо, то для других, это не даст ничего кроме головной боли.
основное, чего бы хотелось от радиосинхрика, так это устойчивая работа на выдержках в плоть до 1/250-1/500, радиус действия в 30-50 метров (на самом деле столько вряд ли нужно,просто что бы запас был), возможность дистанционного вкл/откл отдельных модулей приёмников в используемой группе, ну и по мелочи - использование доступной элементной базы, стандартных не дорогих элементов питания.
что же до внешнего вида и удобства использования, то тут я наверное смогу даже помочь (оказать посильную помощь), поскольку есть некоторый опыт в решении подобных вопросов.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 14:56

мне очень интересно, как вы будете реализовывать регулировку. пусть полностью ваш проект для меня и не подходит.
я на полном серьезе предложил добавить в ваш приемник функции с задержками они бывают очень полезны тем более что приемник один на все приборы..
все мои ссылки на американцев, которые реализовали свои задумки с задержками только они по старой американской традиции пытаются свой труд продать :)
хотел лишь показать о чем я веду речь :)

дело автора, конечно, открыто вести проект или нет, но тут на форуме уже много тем без реализации или брошенных на полпути, а ваш подход совсем другой, все сразу на практике.
жаль если будет еще одна подобная..

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:56

iituner, касательно регулировок: большинство (особенно недорогих) моноблоков регулируются крутилкой (энкодер или переменный резистор). Так что вопрос решается просто "в лоб" сервомашинкой:

Изображение

Цена вопроса - от 4-х долларов здесь. Ну, а если покупать у кита-а-а-айцев и того меньше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение iituner » 4 окт 2012, 14:57

вам везет, мои кнопочками управляются :)
если только в параллель к кнопкам врезаться, но и индикацию бы не плохо иметь, так как вспышки очень точно дозируют энергию (что на дисплее то и на флешметре).
в общем параллельный контролер ставить как то не рационально, я считаю потому что точно такие же вспышки только под управлением пульта/синхронизатора да еще с более мощным модельным светом стоят всего на 10-30 баксов дороже
пока пульт мне не нужен для моих студиных, думаю просто куплю следующую с пультом, а если войду во вкус то поменяю все.

мне проще к китайцам :) просто у меня дешевле не получится сделать то что я хочу, а у них уже есть готовое и приличного качества.
А вам успехов!

PS на Юрия не обижайтесь, у него полный дом всяких самоделок :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 4 окт 2012, 14:59

IURII писал(а):
Incognitoff писал(а):и в каждом варианте были различные недостатки.
Если бы они были у вас то назвали их с гневом описали те недостатки да и указали на них чтоб мастер самоделкин исключил эти недостатки в его разработке.А так болтовня - все плохие !
:roll:
С каким гневом? Я использовал самые простые, поскольку и вспышки у меня простые, вивитары без TTL, то мне навороты и никчему, скорее наоборот.
Они все работали, но работали по разному. То пропускали импульс из-за близкого или большого расстояния, или определенного положения камеры, то помехи ловили, то капризничать из-за батарей начинали. А чаще всего механический конструктив приемников просто неудобен. Для меня.
Конечно, обычному юзеру проще купить готовое (я сам такой), но если у человека есть голова и руки и возможность сделать идеальное ДЛЯ НЕГО устройство, да еще и поделиться этим решением с коллегами - нужно просто сказать ему спасибо, как минимум.

Да не берите в голову!
Продолжайте, всем интересно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 14:59

По техническим причинам (как заказали) поделю разработку на два направления.
Одно - законченные дешевые устройства с фиксированным функционалом "под заказ", второе (из стартового топика) расширяемое и дорабатываемое "под себя".
По системе команд будут совместимы. Так что передатчики/приемники можно использовать хоть оттуда, хоть оттуда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:00

Первоначально - по "заказной" ветке.
Комплект из передатчика и приемника.
Добавленный, по сравнению с стартовой версией функционал:
Передатчик - выбор частотного канала (всего 16) и возможность управлять группами вспышек (4 группы)
Приемник - выбор частотного канала (всего 16) и возможность задать к какой группе из четырех приемник приписан.

Схема передатчика:
Изображение

Схема приемника:

Изображение

Печатная плата передатчика:
Изображение

Расположение деталей на плате передатчика:
Изображение

Печатная плата приемника:
Изображение

Расположение деталей на плате приемника:
Верх:
Изображение

Низ:
Изображение

Архивы с чертежами плат:
Передатчик
Приемник

Номиналы элементов:
Передатчик
Приемник

Прошивки будут позже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:00

Итак, Выкладываю прошивки под схемы из предыдущего поста.
Передатчик
Приемник

При прошивке необходимо изменить только один FUSE - CKDIV8. Для того, чтобы контроллер работал на полной частоте (8МГц) встроенного генератора.

К сожалению, не обошлось без небольших проблем. На плате пришлось исправить две мелких ошибки (спасибо документации Atmel). Я исправил схемы/платы в посте сверху.

Теперь кратенько о возможностях:
Передатчик позволяет управлять четырьмя независимыми группами вспышек. За них отвечают переключатели SB3. Управление - соответственно включить/выключить соответствующую группу/группы вспышек. Менять можно "на лету". В любое время.
Переключатели SB2 позволяют задать номер канала (рабочую частоту) передатчика. Один из шестнадцати. На лету менять нельзя. Его состояние опрашивается только в момент вклчения передатчика.
Индикатор HL1 отображает процесс заряда аккумулятора - светится пока идет заряд.
Индикатор HL2 информационный - коротко мигает при отправке посылки.
Кнопка SB1 позволяет проверить работоспособность передатчика - при нажатии на нее отправляется посылка с текущими установками.
DA1 - контроллер заряда литиевого аккумулятора. В принипе его, и все, что с ним связано (X1, R2,R4,R5,C2,C8,HL1) можно не устанавливать и запитать передатчик от двух пальчиковых батареек. Диод VD1 тогда нужно заменить перемычкой или мелким дросселем. В принципе, есть возможность перевести схему на питание от одной полуторавольтовой батарейки. Тем более, передатчик в покое потребляет около 600мкА. Если интересует - пишите.

Теперь о приемнике

Подключить можно две вспышки. В этой прошивке срабатывать будут одновременно. Хотя, если необходимо, можно сделать, например, чтобы один выход принадлежал к четным группам, а второй к нечетным.
Кнопка SB1 как и в передатчике позволяет протестировать работу. Нажимаем - вспышки срабатывают. Группа переключателей SB2 задает номер канала (разряды 1-4) и группу, к которой принадлежит этот приемник:

Код: Выделить всё

SB2.5  SB2.6 Группа
   0     0     1
   1     0     2
   0     1     3
   1     1     4
X3 - отладочная перемычка. Просто чтобы отключать блок питания при отладке.
HL1 - информационный светодиод. Мигает при приеме адресованному этому синхронизатору пакета. HL2 - просто индикатор питания.
Если в хозяйстве есть блок питания на 5-9 вольт, можно запитать схему от него. Убираем к монахам X1, X2,R1,R2,R4,C2,C6,VD1,VD2 и подпаиваем плюс блока питания к левому концу дросселя L2 а минус к общему проводу схемы.
Что не понравилось: в этом бестрансформаторнике: греется одноваттник R1. Не люблю нагрев. Возможно, позже, переделаю блок питания на базе LNK304. Можно, в принципе, питать и от батареек. Тогда вообще убираем все относящееся к блоку питания (X1, X2,R1,R2,R4,R6-R8,C2,C6,C8-C10, VD1,VD2,DA1,HL2). Но кушает в покое приемник порядка 30мА. То есть батарейки будут садиться значительно быстрее, чем в передатчике. Уменьшать особо некуда. Приемник спать не положишь.

Вроде все.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 4 окт 2012, 15:01

Не успел немного втихаря оттестировать. Но на osipoff.ru напомнили:
Пожелание: для реализации того, что HENSEL называет Freemask заложенную в их изделия, (хотя это можно сделать с любыми светильниками) нужно чтобы при первом срабатывании затвора срабатывала одна группа светильников (приёмников), а при втором, другая.. (1 рисующий, заполняющий, контровой), (2 фоновой).
Freemask — это новый софт новое аппаратное решение для создания масок обтравки непосредственно при съёмке. Работает в студийных условиях. Сначала делается кадр с обычным освещением объекта, затем — с контражурным. Дальше, как говорится, "дело техники". Великолепный результат в самых сложных случаях: волосы, шерсть, полупрозрачные ткани и т.п.
Не удержался и, таки, набросал в обед:
Прошивка реализующая функцию, подобную FreeMask.

Включается согласно таблице:

Код: Выделить всё

SB2.5  SB2.6 Группа
   0     0     1
   1     0     2
   0     1     3
   1     1     FreeMask режим
Управление группами в этом режиме отключается. Как на мой взгляд, в этом режиме оно и так и так бессмысленно. Все равно группы будут отрабатываться "автоматом".
Подключать группы фронт/фон можно как к одному приемнику, так и к нескольким. При необходимости, выбрать "фазу" конкретного приемника можно кнопкой "тест".
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»