Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF-603

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Xxltv » 13 май 2014, 22:37

Я купил два комплекта RF-603 из разных магазинов. В них находится по два триггера. Но у меня есть проблема. Я хочу управлять с фотоаппарата тремя вспышками. То есть один триггер на фотоаппарате а остальные три для вспышек. Два триггера из одного комплекта синхронизируются друг с другом, а два триггера из другого комплекта синхронизируются друг с другом. Когда я пытаюсь синхронизировать все 4 триггера - один триггер не реагирует никак. Получается один тригер на фотоаппарате руководит только двумя триггерами со вспышками. Один тригер не могу никак использовать. Я пробовал выставлять разные частоты, но не помогает.

Объясню на примере. Триггер (А) из нового комплекта с камеры управляет только триггером (В) из того же комплекта. И наоборот!!! Они другими триггерами не управляют почему то. НО. Триггер (С) из старого комплекта управляет с камеры триггером (Д) из своего же комплекта и триггером (А) из нового. А триггер (Д) из старого комплекта управляет с камеры триггером (С) из своего же комплекта и опять же триггером (А) из нового. Триггер (В) в компании своих сотоварищей из старого комплекта остается неуправляемым!!

В чем может быть проблема? Помогите мне пожалуйста.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2014, 13:31

Здравствуйте, Xxltv!
Если я правильно Вас понял, то один из четырех приборов не работает в режиме приёмника (ресейвера). Верно?
Давайте попробуем сначала заменить все батареи на гарантированно свежие щелочные. Или, хотя бы, у того трансивера (приёмопередатчика В по вашей маркировке), который не работает с другими трансиверами.
Если заменой батарей вопрос не решится, то можно было бы попробовать трансивер В, не работающий как приёмник (ресейвер), поставить на камеру, где он автоматически станет передатчиком (трансмиттером). Проверить, работают ли как приёмники остальные 3 устройства. При условии, что переключатели каналов у всех устройств в одинаковом положении.
Пожалуйста, сообщите, что получилось.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Xxltv » 14 май 2014, 14:13

Здравствуйте, impulsite. Все это было опробовано и перепробовано - я чуть выше описал эксперимент)) Батарейки тоже заменял. Не работающий триггер работает в режиме передатчика и ресивера ТОЛЬКО со своей парой, то есть от него не зажигаются другие триггеры и он не зажигается от других. А его пара изменяет ему с другими триггерами в режиме ресивера - что меня лично очень радует. Просто он РАБОТАЮЩИЙ - раз работает со своей парой. Но почему тогда он не работает вкупе с другими триггерами когда его пара спокойно с этим справляется - не могу понять....
Последний раз редактировалось Xxltv 14 май 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2014, 14:17

То есть однозначно, что дело не в подсевших батарейках?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Xxltv » 14 май 2014, 14:19

100-процентно!!! Я конечно еще раз сегодня вечером проверю, но вряд ли... тем более он работает со своей парой - как он работал бы при плохих батарейках?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение D1M0N » 22 май 2014, 10:28

А вспышки какие?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Xxltv » 23 май 2014, 00:36

Yongnuo. Но и без вспышек видно по светодиодам идет синхронизация или нет

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 май 2014, 10:22

Похоже, что в связи с разным сроком выпуска комплектов, рабочая частота трансейверов В и А заметно отличается от частоты трансейверов C и D, хотя и те и другие в пределах допуска для группы, что проявляется в том, что C и D не могут управлять трансейвером В.
Либо в трансейвере В входной фильтр частот (то ли от подбора деталей при изготовлении, то ли от изменения их свойств после производства) режет частоту, на которой работают передатчики C и D, но пропускает частоту передатчика А.

Если есть смысл искать причины неисправности, то наверное, можно было бы сравнить, например, частоту кварца (это крупная деталь с маркировкой "S16.000", т.е. 16 мегаГц) на разных трансейверах с точностью до единиц мегаГерц.

Xxltv, скажите, когда трансейвер В стоит на камере, как передатчик, то тоже управляет только своим, комплектным А, и C и D не срабатывают от В? Правильно ли я понял вашу фразу?:
Триггер (А) из нового комплекта с камеры управляет только триггером (В) из того же комплекта. И наоборот!!! Они другими триггерами не управляют почему то.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Xxltv » 27 май 2014, 00:33

Да, все правильно поняли.
Impulsite, в вашем обьяснении есть логика. Но, к сожалению, я не разбираюсь в радиодеталях так хорошо и не имею измерительных приборов. Но спасибо за обьяснение. Получается без сдачи в ремонт, он работать не станет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2014, 11:03

Получается без сдачи в ремонт, он работать не станет?
Боюсь, этот совет будет неоригинальный, но осуществимый без всяких там осциллографов и даже без паяльника: приобрести комплект на три приёмника, а эти два, старый и новый, продать двум разным покупателям. Многим достаточно лишь двух устройств для синхронизации вспышки. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Xxltv » 28 май 2014, 14:00

Impulsite Вы - гений! Я наверно так и поступлю... ну может немного в другой последовательности, но я сам бы не додумался))) Спасибо! Кстати Вы случайно не знаете Yongnuo RF-603 II - нового поколения синхронизируется с Yongnuo RF-603 старого?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пожалуйста, помогите советом по синхронизации Yongnuo RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2018, 06:42

Xxltv писал(а):Вы случайно не знаете Yongnuo RF-603 II - нового поколения синхронизируется с Yongnuo RF-603 старого?
Раньше мне это было неведомо. Но недавно получил подтверждение: синхронизируются, если выставить переключатели каналов одинаково на всех устройствах.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»