Пилотный свет

Здесь, пожалуй, место для разных полезных приспособ для фотосъемки. Всё, что выходит за рамки других тем.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 10 месяцев

Пилотный свет

Непрочитанное сообщение Sandr » 26 май 2016, 21:03

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хочу на зонтичную Аврору пилотный свет пристроить, нарыл светильник Ecola GX70 Led 23W 4200К диаметром 110 мм, он плоский и аккурат ляжет на отражатель окты, на его же крепёжный болт. При решении определённых задач с одной вспышкой и отражателем неудобно без пилотного света. В выходные попросили снять куклу, большой свет выставлять лень, закрепил в Авроре светодиодную лампу, а супруга по команде щёлкала кнопкой перед спуском затвора, что, согласитесь, не очень удобно. Переключатель спаять не вопрос, ведь можно будет пилотник гасить (управлять) на время пыха выходным сигналом с синхроконтакта, имеющегося на приёмнике Pixel King Pro. Для безопасности развязать оптически самоделку от ресивера. Хотелось бы узнать физический характер сигнала на разъёме приёмника во время пыха, ну, а ежели кто схемкой поделится, тут уж Спасибо огромное.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Пилотный свет

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 май 2016, 13:33

Здравствуйте, Sandr!
Синхроконтакт практически у всех вспышек имеет положительный потенциал относительно контакта земли (GND). Обычно от 3 до 15 Вольт. У старых вспышек напряжение синхроконтактов почти 300 В и может быть иногда обратной полярности.
И, будучи подключенным к приёмнику Pixel King Pro, синхроконтакт вспышки замыкается на землю кратковременно или тиристором, подобным CR02AM, или высоковольтным MOSFET что-то подобное 2SK2715, или симистором MAC97A, BT134, находящимся на выходе схемы приёмника. Примерно также, как в схемах светосинхронизаторов, приведенных здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=11967#p11967

И к сведению:
Pixel King для Canon - недостатки и их исправление
Pixel Rook F-508 - нужна помощь!
Радиосинхронизатор Pixel Soldier TF-374RX

Длительность времени замыкания не всегда (не на всех камерах) равна открытому состоянию затвора, поэтому это надо проверить. Возможно, потребуется какая-то схема, удлиняющая время выключенного состояния пилота. Но это в том случае, когда яркость пилота будет сравнима с яркостью импульсного света. Обычно постоянный свет намного слабее импульсного. А при разнице в 5-6 и больше ступеней диафрагмы пилотный свет вообще бывает не заметен в изображении.
И я думаю, для вашей задачи будет полезно ознакомиться со схемами подсветки автофокуса, ссылки на которые есть в теме "Прожектор подсветки автофокуса (AF LED, AF assist beam)".

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 10 месяцев

Re: Пилотный свет

Непрочитанное сообщение Sandr » 28 май 2016, 15:44

Спасибо Вам большое! Очень развёрнутый ответ. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Полезные самоделки для фотосъемки»