Компактный источник питания для студийной кольцевой вспышки

Здесь, пожалуй, место для разных полезных приспособ для фотосъемки. Всё, что выходит за рамки других тем.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Компактный источник питания для студийной кольцевой вспышки

Непрочитанное сообщение рафаэль » 4 ноя 2013, 23:34

Посоветуйте пожалуйста, хочу придумать компактный блок питания для студийной кольцевой вспышки Jinbei DC-600 Ring Flash http://trade-light.ru/e-store/books/665/3349/
стандартный переносной генератор с аккумулятором слишком велик поэтому и хочу подобрать или придумать что то более компактное чем можно поджечь данную вспышку, из себя она представляет обычную большую кольцевую лампу как в большинстве студийных вспышек! Возможно ли поджечь ее каким-либо образом от обычной вспышки, к примеру Canon Speedlite 580EX???
Снимать мне необходимо при небольшой яркости вспышки с открытой диафрагмой 1.2ф, поэтому в случае уменьшения мощности количеством света от вспышки можно пренебречь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 12:16

Здравствуйте, рафаэль!
Такую осветительную головку видеть изнутри не приходилось, но, как правило, там только рефлектор, лампа и несколько деталей схемы поджига.
Энергия, необходимая для свечения кольцевой импульсной лампы, накапливается в конденсаторах, которые довольно велики по объёму и поэтому располагаются в корпусе, называемом "генератор". Упрощенно говоря, для 600-джоулевого импульса требуется батарея конденсаторов примерно в 10000 микроФарад.
Некоторые генераторы, для возможности автономной работы на пленэре, оснащают и аккумулятором. Это тоже приводит к дополнительному увеличению веса и размеров.

В принципе, так как Вы пишете, что не требуется большая энергия, то можно предварительно попробовать подключить лампу к простой вспышке. Например, что-то типа Луч или FIL, чтобы определиться сколько микроФарад достаточно под вашу задачу.
Для этого необходимо открыть головку и сфотографировать её устройство. С вашей помощью выясним цоколёвку контактов в разъёме и решим, каким образом подключать компактную внешнюю вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 5 ноя 2013, 18:48

Спасибо за столь скорый ответ! То есть вспышкой Canon Speedlite 580EX попытка поджечь ни к чему хорошему не приведет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 18:55

Цитировать целиком сразу за комментируемым сообщением не нужно, ведь, оно еще видно на странице. Надеюсь на понимание. :)
Подключить вспышку Canon Speedlite 580EX скорее всего можно будет, но только после некоторых измерений на пробном макете. Внутри Canon Speedlite 580EX есть очень чувствительный и относительно дефицитный компонент - IGBT-транзистор, который не хотелось бы потерять неосторожным движением. Ещё и схема поджига лампы не рассчитана на большую кольцевую лампу. И это тоже придётся принять во внимание и, возможно, как-то потребуется адаптировать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 5 ноя 2013, 23:54

В результате в моих руках оказалась вот такая вот вспышка,

Изображение Изображение Изображение

внутри только только непонятный черный элемент на минусе!
Изображение Изображение

а проводки в целом немного
Изображение Изображение

теперь подумываю над тем чтобы поджечь ее canon 430ех и не рисковать 580той)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 ноя 2013, 00:43

Сделайте снимок лампы без рассеивателя спереди в плане и также вид рефлектора сзади, чтобы можно было понять какие провода куда приходят.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 6 ноя 2013, 03:43

Из жгута выходят красные и синие провода, на фото помечаю места на лампе куда они приходят их контакт внедряется прямо в лампу.
Черным обозначил провод который от элемента и фиксируется на обмотке поверхности лампы, белые так же на корпус.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Внутри обмотки красные скручиваются в единый так же и синий.
на коммерческой основе кто нибудь помогите)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2013, 11:46

На мой взгляд такие вспышки, как Canon 580EX и Canon 430EX мало удобны для адаптирования с кольцевой лампой. Потому что будет относительно сложно обеспечить автоматическое регулирование импульса. В этих вспышках автоматика следит за яркостью лампы через световод, которому еще нужна оптика в виде концентрирующей призмы на линзе Френеля. Намного проще было бы со вспышкой подобной Cactus KF36 или Unomat-B24TAC - в них датчик автоматического регулирования находится с передней стороны вспышки, обычно обращенной к объекту. Да и регулирующий тиристор намного прочнее, чем транзистор в Canon 430EX. И потери в случае неудачи не так велики.
Но если будет достаточно ручного регулирования яркости лампы, то попробуйте.

Изображение Изображение Изображение

Трансформатор поджига кольцевой лампы пока нужно удалить. Будем надеяться, что 430EX хватит силёнок зажечь большую лампу (если поджига не получится, тогда потребуется задействовать этот трансформатор поджига. Как - расскажу позже). Далее, розовый провод анода лампы 430EX соединить с красным проводом кольцевой лампы. Белый провод катода лампы 430EX - с синим катода кольцевой. Поджиг кольцевой соединить с серым проводом от поджигающего трансформатора 430EX. Удлиняющие провода должны иметь сечение не меньше 0,5 мм2. Места пайки изолировать кембриком, термоусадочной трубкой или изолентой.

Не забывайте, что работаете с высоким напряжением, около 330 В, и перед любой работой с вспышкой разряжайте конденсатор вспышки, как рекомендовано здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Рубен » 8 ноя 2013, 04:01

Здравствуйте!
А не подскажите размеры кольцевой лампы и корпуса? Особо интересует внутренний диаметр.
И какое напряжение у этой лампы? У кольцевых такого типа я встречал минимальное 400в, рабочее под 600.
А не приспособить ли вместо генератора силовой блок от METZ 60. Там и преобразователь от 6 вольт, и конденсатор.Напряжение на выходе 320 вольт.


Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Рубен » 8 ноя 2013, 15:39

Размеры вроде нашел. Внешний диаметр 20см, внутренний 10 см, толщина 7 см. Похоже?

Похожая лампа и ее характеристики _http://xenonflashtubes.com/RF-130-600.html

Metz 76 замечателен сам по себе, но дорог. И потрошить его жалко. Я имел ввиду старый Metz 60.
http://www.eurosef.com/FOTOS/FOTOS%20VI ... CF1267.JPG
У него в отдельной коробке был аккумулятор на 6 вольт, преобразователь с 6 на 320 вольт и здоровый конденсатор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 8 ноя 2013, 20:13

немного не такая, да и вольт меньше, как узнал профото работает на вольтаже намного больше 300, с этим вопрос сказали что от 300 вообще не загорится!? Верно или нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 ноя 2013, 20:50

В схеме кеноновских, да и никоновских вспышек есть вольтодобавка. В момент поджига к электродам лампы подается 2-3 кратно большее напряжение. Это облегчает зажигание. И я предлагал Вам сначала отработать на макете из простейшей вспышки, но вам, видимо, некогда, надо быстрее, быстрее... :)

Вот типовая схема простой вспышки, по которой построен и FIL и Луч и многие другие вспышки:
Изображение

С вашей пятиэлектродной лампой это будет выглядеть так:

Изображение

Такая схема позволит быстро проверить возможность работы и, с несложными модификациями в виде вольтодобавок, уточнить рабочее напряжение данной лампы.
рафаэль, пока кольцевая головка ещё жива, сфотографируйте разъём, которым заканчивается кабель кольцевой лампы и укажите на фото, где какие провода на разъёме. Пожалуйста, прозвоните выводы трансформатора поджига, нужно знать сопротивление между выводами 1 и 2 (первичная обмотка), 3 и 4 (вторичная обмотка), а также имеется ли соединение между обмотками.
И дайте нам размеры самой кольцевой лампы и корпуса, в котором всё размещено.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 11 ноя 2013, 03:07

Размеры лампы на фото:

Изображение

Сопротивление между 3 и 4, 0.28

Сопротивление между 1 и 2 измерить не удалось, поскольку где-то в разъёме они, кажется, соединены на синий провод, на фото обозначил.
Изображение Изображение

430 думаю не буду портить и пробовать как вы советовали чем-то другим, буду искать дешевую вспышку Cactus KF36 или Unomat-B24TAC.

Разобрал разъём. Черный соединен только с синим, сопротивления между 1 и 2 нет вообще.

Изображение


Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 4 месяца
Откуда: москва
Отправить сообщение:

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение рафаэль » 11 ноя 2013, 20:49

нашел такой вот вариант http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _236444071 думаю брать!
Или вот http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _233579185

А в моей что тут к чему и почему так подключено можете разъяснить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Рубен » 12 ноя 2013, 05:33

Спасибо за размеры.

Я бы попробовал с 45 метцем.Года два назад продавали такой без лампы,и я прикидывал совместить с такой кольцевой головкой.Минус - размер.24 см высота.

А вы в Москве?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Компактный источник питания для студийной кольцевой вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 ноя 2013, 12:40

рафаэль писал(а):что тут к чему и почему так подключено можете разъяснить?
Вот по вашим пояснениям примерно так соединены детали в головке вспышки AcuteRing:

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Полезные самоделки для фотосъемки»